Автор Тема: А можно МНОГО вопросов крысолюбам и крысоводам сразу?  (Прочитано 11474 раз)

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Уважаемые Крысолюбы и Крысозаводчики!
Мои шаги на мыше- и крысолюбском поприще таковы: в 2006 году взяла на месяц у подруги (она с дочкой уезжала отдыхать) мышку- песчанку.  Так привыкли к Шустрику, что жалко было расставаться. Так у нас в доме возникла череда песчанок и дважды были иглистые мыши. Потом (на выставках) возник интерес к крысам. потом (года два назад) прочла в интернете книгу Ольги Громыко "Крысявки" и посещение крысовыставок стало регулярным, а мечты о крысе - более, чем предметными. Приобретение крысы (крыс) откладывалось и пока откладывается по нескольким причинам:
1) финансовая = крысы - если потребуется помощь ветеринара = это недешево, а пока платно учится в институте сын (но  в этом году уже диплом) и  получала второе образование я (диплом получила на днях) = некая часть семейных финансов  скоро может быть перераспределена в пользу крысохвостостей;
2) у меня по работе бывают командировки. медицинская специализация сына  и его предпочтения по работе  таковы. что рабочий график будет суточный. Это значит, что нас обоих может не быть дома до двух суток подряд =квартира на сигналке, но могут ли крысы существовать  два-три дня "автономно", сидя безвылазно в клетках? Песчанкам - без разницы, запросто. Ключи от квартиры = и надзор за крысами доверить некому.
3) читаю на форуме. что даже родные изначально крысы в= самцы = в период полового созревания могут подраться. выясняя. кто кому "альфа". При этом, заводить крыс рекомендовано парами. И как быть? Насколько это опасно. Мои песчанки всегда жили дружно, все пары и все годы. и мальчики и девочки, но вот нынешняя пара сестриц ДВАЖДЫ в течение последних полутора месяцев = а девки уже далеко не молоды, им аж 3 года почти= выдали такие кровавые драки - это что-то! Правда. на песчанках все заживает, как на Хари из "Соляриса" - быстро и само собой. А крысам понадобится ветеринар. И девки уже и забыли про ссору. А крысы как? Они ведь  будут продолжать драки, пока кто-то кого-то не убъет? Или как? 
4) я боюсь укусов грызунов, все "наручные" коммуникации с нашими мышами и суслевичами всегда производит сын, ну, ему как медику проще, но почему-то они его и не кусают. Может ли любовь к крысе победить страх перед ее теоретически возможной неожиданной кусачестью? Или раз боюсь, лучше крыс не заводить?
Извините за "многобукав".

Dr_Stein

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • Город: Москва
  • Агрессивная самка человека
    • Имя: Кристина
2) Это спорный вопрос. Теоретически, при оставлении в клетке двух-трех больших поилок с водой и большого запаса корма, плюс клетки, по нормам превышающей необходимую для жилья (что бы было где попрыгать) могут. Но этим лучше особо не злоупотреблять, особенно когда крысы станут возрастными или просто заболеют и им потребуется регулярная медпомощь. Лучше сразу поискать рядом с вами крысоводов, готовых помогать.
3) Они не будут драться до убийства. Когда крыса хочет убить - крыса убивает, тут редко что успеешь сделать. Да, могут быть драки. Да, могут быть и до крови. Будут пока им не надоест, пока не успокоится гормон, пока не установится альфа, пока агрессора не отселят или не дефабержируют - причин для драк много, так и причин их прекращения тоже.
4) Можно. Рано или поздно ты понимаешь, что укус заживает, а вот та любовь, которую тебе отдает это маленькое чудо не сравнима ни с чем. Обычно они вообще довольно редко кусаются, только если крыса изначально агрессивная и со сломанной психикой, либо вы сделали крысе больно, либо вы сильно её испугали, либо разозлили, либо сунули руку в драку. Бояться потихоньку отучаешься.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2585.0 - счастье в крысомордах (:

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
2.Сама работаю сутками,могу сказать точно,если крысам постоянная медиц. помощь не требуется,то сутки они переносят в одиночестве нормально,при условии что клетка большая и еда с водой находится в доступности...на 2 суток оставлять не приходилось...

Estti

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Воронеж
  • Счастье рядом.
    • Имя: Алина
1. Финансово затратно - покупка клетки, животных, лечение. Расходы на корм, наполнитель - средние.
2. Оставляла на 2,5 суток одних. Важно обеспечить несколько поилок, несколько кормушек с кормом. Я в первые сутки перед отъездом оставляла целое яблоко и миску с кашей (увеличенный вдвое объем), чтобы первым съели вкусное и корма хватило вдоволь. Если лето, надо оградить от перегрева, если зима - наоборот, зависит от условий в квартире. Все было с крысами хорошо у меня, но они были здоровы на тот момент.
3. Причин для драк много, в большинстве своем они неопасны и невредны. Могут драться до крови, могут до сильных повреждений - тут надо будет помогать, отсаживать, обрабатывать. Это не так страшно как кажется.
4.  Укусы - редкий случай в большинстве своем крысы просто так не кусают. Могут попробовать на зуб - даже царапины не останется, но если даже кусает сильно...Это как ребенок. Ребенок тоже может укусить или ударить сильно, прощаешь же потом. С крысой так же. И со временем страх проходит.
Крысоморды: Ипполит, Тимофей, Кузьма
В памяти - Шустрик, Полиграф, Вениамин.
______________________
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=62547.0

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
1. затратны первичные финансовые вложения (клетка, аксессуары) и ветеринария. мой самый большой счет на 1 крысу (реально тяжелая операция) составил 25 тысяч рублей (диагностика, операция, послеоперационный стационар). средний счет на 1 крысу на первичный прием - от 1200 до 2000 в зависимости от того, что с ней делали. с вами такого может и не случиться - а может и случиться. надо это понимать и иметь некую "подушку безопасности". мой расход в плане еды: около 2000 в месяц на корм (18 самцов + временами передержки), условно 100 рублей в день на прикорм, 500 на наполнитель в месяц (золотой кот, сейчас перехожу на wild cats, планирую, что его будет хватать на более долгий срок - мешок больше). но у меня большая стая, стая из двух-трех крыс на ежедневное содержание требует куда меньше финансов. ветеринария же непредсказуема.
2. в теории могут. но если требуется регулярное лечение больным и возрастным крысам (например, антибиотики 2 раза в день), надо искать либо людей, которые могут это сделать, либо передержку с лечением - платную или среди друзей-крысоводов.
3. люди тоже убивают друг друга, но живут при этом семьями) драки на почве гормонов могут быть, однако серьезные травмы или убийства - далеко не повсеместны. агрессивное и опасное поведение вы сможете заметить и своевременно пресечь (воспитание/наказание, успокоительные, кастрация - в зависимости от степени "клина". у меня было всего 4 кастрата по агрессии, всего самцов сейчас - 18)
4. во-первых, все бывает в первый раз. во-вторых, "ко всему подлец-человек привыкает", как говорил нам Достоевский  ;D. в-третьих, крыса не будет кусаться без причины. агрессивный уличный пасюк, считающий вас тюремщиком - это одна история, а контактный и ласковый крысенок от заводчика - совершенно другая. крысы иногда прикусывают пальцы - играя или же предупредительно, не до крови. меня не кусают даже на уколах. крыса укусит, если ей страшно и она защищается, если ей причинить боль, если вы влезли в крысиную драку и вас "зацепило", на гормонах. то есть, это все - не внезапная кусачесть, а продуманная реакция на ситуацию.

заводить крыс или нет - решение, которое должно приниматься взвешенно. нужно понимать их специфику: болезни с быстрым течением, малый срок жизни, необходимость стайного содержания, подселение новичков для компании в случае, если крыса потеряет друга и останется одна (болезнь, старость). необходимость выгула. нужно хорошо понимать, что ветеринаров-родентологов в Москве мало, быть готовым ездить к ним - это не всегда ближний свет. однако это все реально, осуществимо, многое приходит с опытом и чутьем, а крыса - очень умное и любящее хозяина животное, способное на коммуникацию и эмпатию, и это компенсирует все "издержки".
« Последнее редактирование: Март 08, 2017, 20,45:35 от Silivren »
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
2.Сама работаю сутками,могу сказать точно,если крысам постоянная медиц. помощь не требуется

Зато когда требуется, начинается полный, беспросветный, привет. Это я вот непосредственно, прям щас, пишу из горящего танка.

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
2) А у вас есть возможность брать заболевшую крысу с собой на работу, если ей, допустим, нужно каждые несколько часов лекарство давать? Так-то они двое суток нормально переносят, только вторую поилку повесить на всякий случай.

3) и 4) - берите крысодевок. Они обычно и дерутся только во время сселения, и кусаются редко. Особенно если их часто брать на ручки и гладить. Ну, бывают исключения, конечно, но если пальцы через решётку не совать и вообще внезапно не хватать, то не с чего им кусаться. Любящая крыса даже когда ей больно будет вас считать спасением, а не угрозой.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник

3) и 4) - берите крысодевок. Они обычно и дерутся только во время сселения, и кусаются редко. Особенно если их часто брать на ручки и гладить. Ну, бывают исключения, конечно, но если пальцы через решётку не совать и вообще внезапно не хватать, то не с чего им кусаться. Любящая крыса даже когда ей больно будет вас считать спасением, а не угрозой.

У меня пацаны, сселение проходит примерно так: "о, новая крыса? Ну ладно, пойду прем". А женская стая подруги может гнобить новенькую и жрать ее неделями. Все индивидуально(

И ко мне в клетку можно совать пальцы через решётку) приучила, что кусать нельзя
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
3) и 4) - берите крысодевок. Они обычно и дерутся только во время сселения, и кусаются редко.
Зато у девчонок ОМЖ часто лезут и маточные кровотечения, которые только операцией лечатся. Но по характеру мне все равно девки ближе - любопытные, активные, шилопопые. Если пробегающую мимо девку можно сцапать, расцеловать бесцеремонно в пузо, отпустить и она побежит себе дальше, парни к такой фамильярности по-другому относятся, могут и обидеться. А вообще парни более флегматичные - им бы потюленить на выгуле и чтобы гладили-чесали))
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Огромное спасибо всем, кто мне написал!
Я (несмотря на полный восторг от "Крысявок") все-таки хотела бы взять крысомальчиков.  Самый первый ручной крыс (много лет назад был у моего знакомого) мне очень понравился. был реально такой добродушный и так снисходительно брал у меня из рук кусочки печенья. Но в руки я его взять боялась! А впервые на руки я взяла тоже Крысана, причем он был с волнистой шерстью, как я выяснила - рекс. И тоже очень добрый и неагрессивный совершенно крыс. Просто пленил мое сердце. Я еще почему хочу определиться в ближайшие месяц-два, у этого Крыса вроде как планировалась вязка, хотелось бы взять его сына. Или придется ждать Крысовых  внуков...   И, знаете,  сегодня подумалось: ведь есть же очень неплохой выход, если возьму крысенка-крысомальчика от полюбившегося мне деятеля, то ведь я могу взять в пару ему "подобрашку" - кастрированного крысенка, вон сколько малышей какие-то уроды регулярно выкидывают! И тогда, вероятнее всего, драк и не будет!
Да, сумма 25000 на ветпомощь для меня - более, чем существенна. У меня, если честно, даже не всегда такие деньги в наличии есть, занимать придется, если что. Тоже думать надо.
Расходы на клетку и корм и прочее сопутствующее - вообще никогда не пугали и не напрягали. 
Но все-таки  есть еще много-много вопросов.
Можно, я еще позадаю?
На форуме читаю, как крысоводы дают советы новичкам по лечению, какие препараты. какие и когда уколы и пр.
ВОПРОС: а нет ли каких-нибудь платных или общественных "курсов начинающего крысовода", чтоб там объяснили азы крысопомощи при заболеваниях крыс и научили, как действовать. Вот буквально: "берешь крысу ТАК, укол делаешь ТАК и В ЭТО МЕСТО, из шприца поить ВОТ ТАК и т.п." Может, где-то проводят такой  крысиный ликбез?

Добавлено Март 09, 2017, 19,26:49
Огромное спасибо всем, кто мне написал!
Я (несмотря на полный восторг от "Крысявок") все-таки хотела бы взять крысомальчиков.  Самый первый ручной крыс (много лет назад был у моего знакомого) мне очень понравился. был реально такой добродушный и так снисходительно брал у меня из рук кусочки печенья. Но в руки я его взять боялась! А впервые на руки я взяла тоже Крысана, причем он был с волнистой шерстью, как я выяснила - рекс. И тоже очень добрый и неагрессивный совершенно крыс. Просто пленил мое сердце. Я еще почему хочу определиться в ближайшие месяц-два, у этого Крыса вроде как планировалась вязка, хотелось бы взять его сына. Или придется ждать Крысовых  внуков...   И, знаете,  сегодня подумалось: ведь есть же очень неплохой выход, если возьму крысенка-крысомальчика от полюбившегося мне деятеля, то ведь я могу взять в пару ему "подобрашку" - кастрированного крысенка, вон сколько малышей какие-то уроды регулярно выкидывают! И тогда, вероятнее всего, драк и не будет!
Да, сумма 25000 на ветпомощь для меня - более, чем существенна. У меня, если честно, даже не всегда такие деньги в наличии есть, занимать придется, если что. Тоже думать надо.
Расходы на клетку и корм и прочее сопутствующее - вообще никогда не пугали и не напрягали. 
Но все-таки  есть еще много-много вопросов.
Можно, я еще позадаю?
На форуме читаю, как крысоводы дают советы новичкам по лечению, какие препараты. какие и когда уколы и пр.
ВОПРОС: а нет ли каких-нибудь платных или общественных "курсов начинающего крысовода", чтоб там объяснили азы крысопомощи при заболеваниях крыс и научили, как действовать. Вот буквально: "берешь крысу ТАК, укол делаешь ТАК и В ЭТО МЕСТО, из шприца поить ВОТ ТАК и т.п." Может, где-то проводят такой  крысиный ликбез?

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
И тогда, вероятнее всего, драк и не будет!

драк, скорее всего, и так не будет серьезных, вы зря их боитесь

Да, сумма 25000 на ветпомощь для меня - более, чем существенна. У меня, если честно, даже не всегда такие деньги в наличии есть, занимать придется, если что. Тоже думать надо.

ну это был разовый эпизод и мегаэкспериментальная операция на голове.

ВОПРОС: а нет ли каких-нибудь платных или общественных "курсов начинающего крысовода", чтоб там объяснили азы крысопомощи при заболеваниях крыс и научили, как действовать. Вот буквально: "берешь крысу ТАК, укол делаешь ТАК и В ЭТО МЕСТО, из шприца поить ВОТ ТАК и т.п." Может, где-то проводят такой  крысиный ликбез?

про курсы не знаю, ничего не слышала. но при посещении ветеринара все покажут и расскажут при необходимости
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
ВОПРОС: а нет ли каких-нибудь платных или общественных "курсов начинающего крысовода", чтоб там объяснили азы крысопомощи при заболеваниях крыс и научили, как действовать. Вот буквально: "берешь крысу ТАК, укол делаешь ТАК и В ЭТО МЕСТО, из шприца поить ВОТ ТАК и т.п." Может, где-то проводят такой  крысиный ликбез?
Есть диски на эту тему: http://rat.ru/forum/index.php?topic=31066.0
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
А еще, Вы же в Москве живете! Приходите на выставки крыс и на встречи крысоводов - со всеми познакомитесь, подружитесь, крыс потискаете. Заодно и опытные крысовладельцы проконсультировать наверно могут.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Можете еще почитать темы в разделе "болезни и лечение", там есть и инструкция как уколы делать и как кровь остановить и что в аптечке иметь: http://rat.ru/forum/index.php?board=6.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Соника!
Спасибо огромное, и диск постараюсь раздобыть, и направление для общения Вы мне задали.

Добавлено Март 09, 2017, 21,08:11
Да я и хожу на выставки, но вы такие там напряженные и занятые объективно, что даже и неудобно лишний раз отвлекать.  (Это не упрек ни в коей мере! = Но я ж понимаю, что  всеобщая напряженность тоже имеет место быть) Хотела прийти на встречу крысоводов в кафе "Дудо"  4 марта, даже на форуме спрашивала, можно ли, и одобрили, но подумала опять же, вы все "свои в доску", а припрусь я с перечнем вопросов, буду лезть, отвлекать. Как-то неудобно стало.
« Последнее редактирование: Март 09, 2017, 21,08:11 от EnKa »

MashaL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 590
  • Город: Москва, Юго-западная
    • Имя: Мария

Добавлено [time]Март 09, 2017, 21,08:11 [/time]
Да я и хожу на выставки, но вы такие там напряженные и занятые объективно, что даже и неудобно лишний раз отвлекать.  (Это не упрек ни в коей мере! = Но я ж понимаю, что  всеобщая напряженность тоже имеет место быть) Хотела прийти на встречу крысоводов в кафе "Дудо"  4 марта, даже на форуме спрашивала, можно ли, и одобрили, но подумала опять же, вы все "свои в доску", а припрусь я с перечнем вопросов, буду лезть, отвлекать. Как-то неудобно стало.
[/quote]
 :bm а мы все так начинали  yahoo Мне тоже было неудобно  ;D я в первый раз шла в Ультру с мыслью, что "меня не примут", а еще там "страшная Ворона"... и вообще... а как тока вниз в зал спустилась-ко мне подошла Света Риксадра  и  сказала-"привет, я Света... я тут первый раз-а это Федя"... и вытащила из-под волос с плеча большого крыся-альбиноса... Ну тогда мне пришлось свою животину показывать... ну и все.... а дальше разговор про клетки, еду и прочее стал общим... как-то так...   icon_lol

M16

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1728
  • Город: Москва, Южное Медведково
    • Имя: Маша
Зато когда требуется, начинается полный, беспросветный, привет. Это я вот непосредственно, прям щас, пишу из горящего танка.
О, и я щас из танка  :bm Так на сутки остаются без проблем, а сейчас когда все пятеро заболели, ко мне ходит подружка-ветеринар и колет/капает их. Если знакомых таких нет, кто бы мог помочь, в близлежащих ветеринарках можно поспрашивать, девчонки так подрабатывают, уколы ходят делают на дому и все остальное.
[Стив и Джобс, Ханечка, Форест и Янсен, Слоан-Блоха и Беляшик]

Dr_Stein

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • Город: Москва
  • Агрессивная самка человека
    • Имя: Кристина
EnKa, скажем так, средний чек операции для парней у меня 7-10 тысяч. Но операции, т-т-т, не самая частая статья расходов. Прием в среднем 1000 на морду, если нужны лекарства чуть больше. А бояться не надо, все мы так начинали. Вы в следующий раз на выставку бейджик с ником прицепите, мы ежели что увидим, что ага, вот этот человек на форуме пообщаться хотел ;D ;D ;D
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2585.0 - счастье в крысомордах (:

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Я девок боюсь, они шилопопые и вечно куда-то спешат - того гляди утекут из рук.
То ли дело парни - очень положительные крысы, после года - полутора где положишь, там и лежит. В этом возрасте большинство парней тискательные становятся, многие - плюхи, его чешешь - а он плющится.
Ну и в парнях веса больше, есть за что подержаться ;-)

С подселением у парней сложнее, да. Но молочек не бывает. Зато бывают мальчуковые абсцессы - но по моему опыту пореже чем читаю про молочки у девок.

Ну и общие болезни типа респираторок и ОГМ-АГ от пола не зависят.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Еще один вопрос от меня, сообщениями на  Форуме навеяно: читаю, крысы иногда погибают, перекусив провод.  Как максимально обезопасить крысу? Конечно, оставлять без присмотра не планируется на выгуле. И клетку буду закрывать. И выпускать гулять не на кухне, где подключение холодильника и плиты. И не буду во время общения с крысой на выгуле включать в комнате электроприборы (кроме верхнего света). Но может, можно чем-то намазать все доступные провода, чтоб крыс заведомо не стал лакомиться?  Или еще как-то базово обезопасить хвостейшество?