Автор Тема: Две девочки и один мальчик  (Прочитано 3702 раз)

Yuga

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Москва
Две девочки и один мальчик
« : Март 17, 2017, 23,37:00 »
Здравствуйте!

Сегодня мы совершенно неожиданно для самих себя купили двух крысодевочек. У нас всегда были мальчики, сейчас остался последний, Бася, и вдруг в магазине на нас ТАК глянула одна девочка, что домой мы вернулись с пополнением, просто не смогли пройти мимо неё и её сестрёнки, которые уже больше полугода сидят в магазине.
В общем, теперь у нас один мальчик (2г1мес) и 2 примерно полугодовалых девочки. Вместе держать их нельзя, и мы хотим понять, как нам лучше действовать: стерилизовать девочек или всегда держать их и мальчика по отдельности? Что посоветуете? Читали на форуме, что стерилизация может продлить жизнь и уберечь от ОМЖ, с другой стороны операция это всегда риск.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #1 : Март 18, 2017, 08,31:27 »
я вижу три варианта: 1. кастрация самца (если позволяет возраст и состояние здоровья) 2. стерилизация самок 3. две раздельные стаи.

как мне кажется, две стаи, еще и разнополые - это тяжело и вам, и крысам, к тому же, раз в год и палка стреляет: вдруг недоглядите на выгуле, или кто-то научится открывать клетку, или еще что - и они встретятся?

Добавлено Март 18, 2017, 08,32:56
я вижу три варианта: 1. кастрация самца (если позволяет возраст и состояние здоровья) 2. стерилизация самок 3. две раздельные стаи.

как мне кажется, две стаи, еще и разнополые - это тяжело и вам, и крысам. раздельные выгулы, все это... если бы решение принимала я, то я бы либо кастрировала, либо стерильнула, наверное.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Yuga

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Москва
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #2 : Март 20, 2017, 08,19:43 »
Подскажите, пожалуйста, как нам уберечь крысок, пока ждём стерилизации? Естественно они с мальчишкой нашим не общаются, только носами перенюхиваются иногда, когда Баська у меня на руках, а девочки бегают рядом. Других контактов нет, живут в разных клетках. Но Бася учуял девочек и стал всё активнее помечать, в том числе и диван, и меня. Соответственно мне после этих пометок страшно девочек выпускать и на руки брать, вдруг в этих его пометках таится опасность для них? Или такого быть не может? У меня совсем опыта нет в этом плане.

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #3 : Март 20, 2017, 08,46:40 »
В метках вряд ли, а мальчишка еще вполне дееспособен в этом отношении, вот и интересуется. Тем более незнакомые крысы внезапно на его территории появились. Без присмотра ни в коем случае не оставлять даже на секунду, происходит там все очень быстро. Лучше всего выгуливать их в разное время, и не пожалейте разные пледы для девочек и мальчика -  девчонки тоже метят, чтобы обозначить, что тут ИХ территория ;D
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Yuga

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Москва
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #4 : Март 20, 2017, 08,58:47 »
Ого, я и не знала, что девочки тоже метят! Спасибо, будем ещё осторожнее :) Без присмотра точно не оставляем, я, пожалуй, им ещё и разные места для прогулок выделю, чтобы наверняка.

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #5 : Март 20, 2017, 12,16:58 »
Советую поскорее стерилить девочек, чем раньше проведена операция, тем легче ее переносят животные. Стерилизовать можно уже с 4 месяцев, т.к. с 5 месяца крыски вполне готовы уже вынашивать потомство. Мальчика в этом плане лучше не трогать. А для девочек только польза. После стерилизации снижается риск возникновения опухоли гипофиза в будущем, а также не будут грозить заболевания матки и яичников. После операции пройдет небольшой период реабилитации 1-2 недели, и, возможно, что все ваши 3 крыски захотят жить вместе. Все-таки они очень социальные животные, вместе им будет веселее! leb

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #6 : Март 20, 2017, 13,54:02 »
Agamari, откуда у вас такая информация? Физиологически крысы готовы вынашивать потомство с 5 недель, другой вопрос, что в рамках заботы о здоровье самки и крысят цивилизованные заводчики установили ограничение: не ранее 5 месяцев.
Операция по кастрации мальчика не является полостной и при достаточной квалификации доктора переносится легче и беспроблемнее стерилизации самочек, но после кастрации необходимо выждать не менее 3 недель для полной утраты мальчиком способности к оплодотворению.
Касаемо стерилизации девочек однозначного мнения не существует. Большинство докторов предпочитают не проводить такую операцию без медицинских показаний. Снижение риска возникновения ОМЖ и развития аденомы гипофиза после стерилизации научно не доказано, реальная статистика никем не ведется, у докторов отсутствуют объективные, подтвержденные контрольной группой, научные данные по этому вопросу.
А вы, скорее всего, не сталкивались с осложнениями после стерилизации.
Все, сказанное вами, не более чем ваше частное мнение.
Принимать решение, разумеется, будет владелец, но не стоит вводить в заблуждение человека с небольшим пока опытом.
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Agamari

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва-Киев
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #7 : Март 20, 2017, 15,15:20 »
Конечно, каждый заводчик решает сам, как ему поступить, но у меня есть подруга, у которой имеется опыт в содержании крыс (5 лет). На сегодняшний день у нее 4 девочки и 3 мальчика, все девочки стерилизованы в раннем возрасте без последствий. Вот она мне и внушила, что для психологического и физического здоровья крыски гуманнее стерилизация, чем постоянные течки, которые не заканчиваются оплодотворением. Поэтому так же и я всем советую стерилизацию.
По поводу 5 месяцев/недель прошу прощения, видимо, уже сама что-то напутала.

Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Владимир
    • Имя: Юлия
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #8 : Март 20, 2017, 21,14:32 »
Стерилизация девочек в возрасте полугода и больше не имеет никакого отношения к профилактике ОМЖ и АГ, но может уберечь от опухолей матки/яичников и внезапных маточных кровотечений. Мальчика в возрасте после двух лет я бы не трогала. Либо стерилизуйте самок, либо пусть живут отдельно безо всяких контактов.
ПДК "Добрая Сказка": http://vk.com/rat_skazka
Дневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,7667.0.htm

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #9 : Март 21, 2017, 08,23:25 »
"Умиляют" советы начинающих теоретиков  :ass
Как владелица стаи самок и наблюдающая порой очень тяжёлые выходы из операции стерилизации, конечно кастрировала бы самца. Эта операция и технически проще и переносится легче.
НО
Операция - ВСЕГДА риск не выйти из наркоза или погибнуть изза осложнений при неумелом уходе. И для самцов, и для самок. Тем более -солидный возраст самца  :(
Если уж разглагольствовать о "гуманизме", единственный способ расплаты за легкомыслие совершённого поступка - две клетки в разных помещениях и постоянный контроль.
Короче, вы себя сами наказали    :facepalm
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #10 : Март 21, 2017, 10,48:30 »
Мне видится один грамотный способ решения проблемы: взять в разных переносках мальчика и девочек и отвезти на осмотр к хорошему рекомендованному доктору. Не все мальчики в этом возрасте сдают, некоторые очень даже бодрячком. И уже в зависимости от состояния здоровья вместе с доктором принимать какое-то решение...
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Yuga

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Москва
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #11 : Март 21, 2017, 14,23:24 »
Да, видимо я себя наказала... Взяла двух бесперспективных девочек, которые выглядели облезло среди кучи малышни, и продавцы сокрушались, что им в магазине придётся старость встретить, тк никто из покупателей на них даже не смотрел, всем мелких подавай. А у этих двух такие грустные глазюки сверкали, и так они клеть грызли, чтобы пробиться к нам. Сейчас они дома расцвели, помолодели и выглядят счастливыми, не слезают с рук, лижутся. Не могу даже судить, правильно ли это или нет. Они счастливы, с мальчиком совсем не пересекаются. Мальчик тоже не особо переживает, он у нас далеко не альфа, а такой сладкий пирожок, которому нужно вкусно поесть и уютно подрыхнуть в гамачке. Но, естественно, никаких контактов не будет.

А вчера ещё в этом же зоомаге животновод обрадовала нас, что девочкам оказывается в апреле годик будет. При покупке говорили, что они 5-месячные, но тогда была какая-то новая смена, которая не могла "точно сказать дату рождения".

В общем, мы к Волковой 23-го поедем со всем тремя (в отдельных переносках), мы записались заранее на стерилизацию, а там пусть она сама решает, как лучше. Мальчишку я кастрировать тоже боюсь, возраст - не шутка. Если врач решит, что лучше и девочек так оставить, то будем просто в отдельных клетках содержать. Это не очень удобно, но и не так страшно.

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #12 : Март 21, 2017, 21,41:01 »
Да, хорошо вы, конечно, поступили  :) что осчастливили девочек ДОМОМ. yahoo  hb
Просто придётся быть начеку всё время и следить за поддонами, кстати  shuffle
Девчонки так быстро в них лазы протачивают  :facepalm
( поэтому сразу антивандалю поддоны  :bm )
Эх, и Айболитовские швы, к сожалению, остаются, в отличие от Ласкиных  :)
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 21,43:15 от Kaa »
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Yuga

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Москва
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #13 : Март 22, 2017, 00,35:11 »
Спасибо за предупреждение с поддонами, наши уже начали его точить... А как Вы их антивандалите? :)

Швы ерунда, лишь бы операция успешно прошла и девчонки живы остались. Очень за них волнуемся, им ведь почти год.

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #14 : Март 22, 2017, 11,55:27 »
Вы - молодец, спасли от печальной судьбы двух крысявок  hb! И все у вас будет хорошо, девчонок, ИМХО, нужно стерилизовать - они ведь скорее всего рожали в зоомаге и неясно с какими последствиями для здоровья. А ваши хирурги-ратологи злокачественные опухоли успешно оперируют, не то,что стерилят. И в будущем не будет проблем, если снова захотите взять мальчиков. Удачи вам и здоровья крысявкам!
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Yuga

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Москва
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #15 : Март 28, 2017, 15,19:11 »
Вчера стерилизовали наших девочек, всё прошло хорошо. К вечеру они уже активно общались с нами, а сегодня отсыпаются в домике, восстанавливают силы. Я очень за них переживаю. Надеюсь, простят они нам это зверство!

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #16 : Март 28, 2017, 15,42:02 »
Скорейшего восстановления малышкам :)
Вы их вместе держите?
Если да - следите, чтобы они не помогли друг другу снять "ненужные"швы  shuffle
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

gillauro

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1326
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Логист-экстремал, whatsapp/viber 8-92б-2Чб-З9-0б
    • Имя: Елена
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #17 : Март 28, 2017, 20,25:18 »
Кать, это вряд ли. Если стерилили в Ае, Волкова зубы подпиливает. Девчонки молодые, швы должны быстро затянуться, так что всё должно быть хорошо ;)
Дневник , VK ,
[Тося, Соня и Мышь Подарочные]; [Персефона, Мистика, Навь и Отрада Сибирские], [Кассия из ВГ]; [AP Honey Meadow и Цивилизация из ВГ], Яори из ВГ, [Янкари из Долины Нагваля, Чудо]; [Rotte Verden Glissade]; Варька.

Yuga

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Город: Москва
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #18 : Март 29, 2017, 17,14:07 »
Девочки швами вроде не интересуются друг у друга. Веселятся уже вовсю, как будто ничего и не было. Я ещё удивляюсь, как же девочки от мальчишек сильно отличаются. Прямо как будто другой вид, девочки такие шебутные и общительные живчики. А мальчики больше интроверты и такие все задумчивые мне попадаются. Совершенно разное поведение.  :)

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Две девочки и один мальчик
« Ответ #19 : Март 29, 2017, 20,21:56 »
Да, правда  :) как будто два разных вида
(Впрочем, как и у людей  ;) )

Молодцы крысявочки  hb
Заращивайте шовчики скорее  :)
Всё же ветврачи рекомендуют  пару-тройку дней немного ограничить активность прооперированных  :) - это я к тому, чтобы у девчонок , пока шовчики ещё уязвимы, поменьше было возможности травмировать их
 (о края полок, металлические лесенки и т.п)
Я своих в начале послеоперационного периода сажаю в дюну или низкую клеть без полок. Но это ОДНО мнение.
Существуют и другие мнения и рекомендации о послеоперационном уходе.  :)
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150