Автор Тема: ОМЖ в 1,5 года. прогноз  (Прочитано 2877 раз)

tovi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Москва
ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« : Август 22, 2017, 02,19:02 »
Прошу совета у опытных крысоводов. Много написала, но состояние такое как будто на мне пахали .
Что я делаю не так и почему мои крысы так мало живут? Условия хорошие: клетка большая, выгул регулярный, наполнитель бумажный, питание правильное. Первая крыса альбинос тяжело заболела в 2 года и быстро угасла (стерилизована была в полтора года). Потом завела 3-х девочек.
2,5 недели назад рыженькая не проснулась (без видимых признаков болезни. Была активная и хорошо кушала, порфирина не было). Отчего она могла так быстро умереть в таком возрасте?
Я уехала на 2 недели, по приезду смотрю : у дамбоушки Шуши омж размером с голову на шее висит.  Мы были в шоке от увиденного. Тут же в пятницу записала в Айболит на операцию и сегодня её прооперировали. Шов длинный прям от морды и переднюю лапу захватывает. Но это ещё не всё: Волкова определила у нее еще 3 опухоли. Одну я отчётлива вижу, 2-е скрытые. Крысе всего 1,5 года, а у нее целый букет омж. Что теперь делать: за один раз врач удалила только одну шишку, а остальные трогать или как??? Есть ли смысл давать лакто стоп? В рот силой вливать или давать слизывать? Нужно ли стерилизовать её и здоровую крысу Рату (1,5 года). Сколько операций может выдержать крыса и с какой очередностью? Сколько крыса может прожить после удаления омж если удалить все за несколько операций? И сколько она может прожить если не трогать маленькие шишки? Чем предпочтительнее кормить девочек чтобы не провоцировать рост опухолей?
Все крысы взяты из зоомагазинов.  Буду благодарна за совет и мнение.

Добавлено Август 22, 2017, 02,23:17
Рыженькая умерла в 1,5 года без видимых причин болезни. На вид казалась самой активной и здоровой. 
« Последнее редактирование: Август 22, 2017, 02,23:17 от tovi »
[ Дусенька-мой маленький комочек счастья. Взяли взрослую 07.09.14.  Улетела 07.04.2016 ]

Рата (Рататуша), Шуша (Шушаня), Сушка (Сухарик)-три весёлые козы.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #1 : Август 22, 2017, 11,04:13 »
1.
Цитировать
Все крысы взяты из зоомагазинов.
зоомаговские крысы, имхо, чаще болеют.
2.
Цитировать
3 опухоли. Одну я отчётлива вижу, 2-е скрытые. Крысе всего 1,5 года, а у нее целый букет омж. Что теперь делать: за один раз врач удалила только одну шишку, а остальные трогать или как???
если опухоли не очень большие, не растить их до размеров первой - их можно убрать за одну операцию.
3.
Цитировать
Есть ли смысл давать лакто стоп
а вам что, не назначено? давать !!! обязательно, как впихнете.
4.
Цитировать
Нужно ли стерилизовать её и здоровую крысу Рату (1,5 года)
нужно, шансы на появление новых опухолей будут меньше. И на появление ОГМ тоже.
5.
Цитировать
Чем предпочтительнее кормить девочек чтобы не провоцировать рост опухолей?
кормить крысиным сбалансированным кормом, поменьше белка.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

tovi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Москва
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #2 : Август 23, 2017, 01,34:19 »
Спасибо большое, насчёт корма поняла. Я давала мясные банки помимо зернового - мой косяк. Поеду на снятие швов и спрошу насчёт остальных шишек (страшно так часто оперировать кроху - там объём большой). И заодно отвезу Рату, чтобы и её пощупала врач (вдруг тоже отрастила). Меня тревожила мысль что с омж без операции крысы живут дольше чем оперированные (встречала такие мнения в интернете). А после удалений какие шансы на полное восстановление и нормальную крысиную жизнь хотя бы до 2,5 лет?
[ Дусенька-мой маленький комочек счастья. Взяли взрослую 07.09.14.  Улетела 07.04.2016 ]

Рата (Рататуша), Шуша (Шушаня), Сушка (Сухарик)-три весёлые козы.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #3 : Август 23, 2017, 09,43:41 »
омж с возрастом будет расти, пока не вырастет размером с крысу. Думаете лучше таскать  на себе шишку размером с себя саму или вообще лежать под ее грузом, не  имея возможности ни помыться, ни развернуться? Нафига такая жизнь? У стерилизованных качество жизни лучше.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #4 : Август 29, 2017, 17,20:49 »
крыса быстрее от пневмонии загнётся чем от омж. ОМЖ - удалять и следить за общим состоянием здоровья. За точными прогнозами к "Бабе Ванге".
--
Вскрытия делайте у рекомендованных врачей.
--
Зоомаговские иногда живут дольше питомникорвских при одинаковых условиях содержания , и при этом брать крыс в зоомаге - это поощрять плодильщиков, к сожаленью.
« Последнее редактирование: Август 29, 2017, 17,25:38 от vombaty »
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #5 : Сентябрь 01, 2017, 11,05:04 »
Есть ли смысл давать лакто стоп? В рот силой вливать или давать слизывать?
В еду замешайте, в кашу или пюре. Прекрасно едят, никакого насилия не нужно.
И не думайте, что это из-за неправильного содержания или происхождения, просто такие крысы попались. Из моих крыс больше всего опухолей отрастила питомниковая. Шесть операций, через несколько дней исполнится 2 года 10 месяцев. До 2 лет совершенно нормально они операции переносят, если других патологий нет.

tovi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Москва
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #6 : Сентябрь 06, 2017, 09,04:24 »
крыса быстрее от пневмонии загнётся чем от омж. ОМЖ - удалять и следить за общим состоянием здоровья. За точными прогнозами к "Бабе Ванге".
--
Вскрытия делайте у рекомендованных врачей.
--
Зоомаговские иногда живут дольше питомникорвских при одинаковых условиях содержания , и при этом брать крыс в зоомаге - это поощрять плодильщиков, к сожаленью.

Немного успокоили. Вскрытия я делать не буду, толку от них. И первой крысе не делала- она есть не могла, съест кусок- кровь выходила изо рта и задыхалась.

Добавлено [time]Сентябрь 06, 2017, 09,13:14 [/time]
В еду замешайте, в кашу или пюре. Прекрасно едят, никакого насилия не нужно.
И не думайте, что это из-за неправильного содержания или происхождения, просто такие крысы попались. Из моих крыс больше всего опухолей отрастила питомниковая. Шесть операций, через несколько дней исполнится 2 года 10 месяцев. До 2 лет совершенно нормально они операции переносят, если других патологий нет.

Швы сняли, очень длинный получился: от рта до лапы. Но у неё есть ещё шишки, у второй крысуни тоже на пузе визуализируется шишка, но какая то расплывчатая. Волкова сказала можно уже через 2 недели привозить на операцию. Обе крыски не стерилизованные. Первая крыска была стерилизована и омж не было, но появилась другая хрень. Здоровья вашим девочкам.

Кстати о ценах: удалить одну большую опухоль стоит 6200р, снять швы 210 р.

Добавлено Сентябрь 06, 2017, 09,24:24
омж с возрастом будет расти, пока не вырастет размером с крысу. Думаете лучше таскать  на себе шишку размером с себя саму или вообще лежать под ее грузом, не  имея возможности ни помыться, ни развернуться? Нафига такая жизнь? У стерилизованных качество жизни лучше.
Да кто же будет до таких размеров опухоль отращивать. Вопрос в том, стоит ли стерилизовать крысу с уже имеющимися опухолями или резать только шишки по мере отращивания. Мне через 2 недели двоих девочек везти на опи: нужно решить со стерилизацией или без. Врач естественно не даст гарантии что после стерилизации (+ ещё 10 тыр за двоих) не отрастут новые шишки, имея уже к этому предрасположенность. К тому же стерилизация+шишки большая кровопотеря и большой объём полостого вмешательства. Как то мне кажется на фоне приема лактостопа рост образований прекратится и без стерилизации. Короче я в раздумьях.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2017, 09,24:24 от tovi »
[ Дусенька-мой маленький комочек счастья. Взяли взрослую 07.09.14.  Улетела 07.04.2016 ]

Рата (Рататуша), Шуша (Шушаня), Сушка (Сухарик)-три весёлые козы.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2017, 10,49:46 »
лучше однажды потратить 10 тыр, чем каждый месяц класть крысу в наркоз - от него тоже радости мало. Ну и - крыса не молодеет.  Я своих крыс, если появляется опух, сразу стерилизую. Новые появляются ооочень редко.
Спойлер
а еще было так - опух отрезали, а стерилить не стала - пожалела крысу. А у нее через месяц - маточное кровотечение. Вообще еле успели до врача доехать. Так что с тех пор - если кладу крысу в наркоз - стерилизую, однозначно
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

tovi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Москва
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2017, 15,06:23 »
лучше однажды потратить 10 тыр, чем каждый месяц класть крысу в наркоз - от него тоже радости мало. Ну и - крыса не молодеет.  Я своих крыс, если появляется опух, сразу стерилизую. Новые появляются ооочень редко.
Спойлер
а еще было так - опух отрезали, а стерилить не стала - пожалела крысу. А у нее через месяц - маточное кровотечение. Вообще еле успели до врача доехать. Так что с тех пор - если кладу крысу в наркоз - стерилизую, однозначно
Сразу удаляете опухоль и стерилизуете? В один заход? Исход операций нормальный у Ваших девочек?  А если несколько шишек? 
[ Дусенька-мой маленький комочек счастья. Взяли взрослую 07.09.14.  Улетела 07.04.2016 ]

Рата (Рататуша), Шуша (Шушаня), Сушка (Сухарик)-три весёлые козы.

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #9 : Сентябрь 06, 2017, 15,20:59 »
Так что с тех пор - если кладу крысу в наркоз - стерилизую, однозначно[/spoiler]
я тоже также делаю. если удаляю ОМЖ сразу и стерилю. в один заход и один наркоз. исход абсолютно нормальный. А если несколько шишек, то врач уже решает сможет ли удалить их за один раз.

tovi

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Москва
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #10 : Декабрь 23, 2017, 15,53:05 »
Девчули, нужна помощь!!! Как у меня получилось, рассказываю. Сначала прооперировала крысу Шушу с омж. Я выше писала в начале темы. У второй крысы Раты была маленькая шишка и её не трогала. Посадила их на капли лакто-стоп, было всё нормально. Потом сделала перерыв, уехала на 3 недели, приехала, а опухоли у обеих размером с куриное яйцо висят. Записала на операцию к Волковой в Айболит, отвезла ночью, оставила их там, прооперировали штатно, вечером крысок уже забрала. Заплатила 10400 за двоих. Через 2 дня у Шуши образовался отёк и шар с жидкостью. Она была очень вялая, слабая. Позвонила в клинику, кто то из докторов сказал по телефону что это серома. На след. день отвезла к Волковой Елене Михайловне (по пробкам 3 часа считай, почти из центра в один конец).  Она сделала укол, шприцом откачала лимфу с кровью, говорит что не гной (1000 рублей) . На след. день опять припухло, но не сильно. А сегодня на месте шва (серомы) образовалась открытая круглая рана, болячка, мокнущая и плотная, размер с рублевую монету. Что это такое? Чем мазать? Левомеколь? На швы ехать во вторник, среду.  Выглядит болячка так будто крыса гниёт заживо.
[ Дусенька-мой маленький комочек счастья. Взяли взрослую 07.09.14.  Улетела 07.04.2016 ]

Рата (Рататуша), Шуша (Шушаня), Сушка (Сухарик)-три весёлые козы.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: ОМЖ в 1,5 года. прогноз
« Ответ #11 : Декабрь 23, 2017, 23,52:24 »
мазать 2 раза в день раствором бетадина или хлоргексидином. Больше ничем.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер