Автор Тема: Зачем стерилизовать спасенышей?  (Прочитано 4966 раз)

Dorothy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Город: Москва
Зачем стерилизовать спасенышей?
« : Февраль 28, 2018, 18,25:43 »
Читаю на форуме эпопеи о спасении крысок и все чаще вижу слова о необходимости стерилизации ВСЕХ девчонок. Меня это несколько удивляет... Если крыса явно беременна - это по-человечески можно понять, хороших рук и так не хватает. И конечно, проще убедить себя, что те крысята, которые еще не родились, "не считаются", чем выращивать, а потом пристраивать еще десяток-другой. Спорная позиция с морально-этической точки зрения, но, в принципе, такая же спорная, как вопрос абортов у людей, который в конечном итоге сводится к тому же: можно ли считать не рожденный плод человеком/животным? А вот если беременность только возможная - разве нельзя определить ее на УЗИ? Ведь УЗИ намного дешевле и безопаснее, полостная операция "на всякий случай" - это, по-моему, какая-то сомнительная идея. Так почему?
Пока неокрысяченная...
Питомник сирийских хомяков "Хома Сапиенс"

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #1 : Февраль 28, 2018, 18,40:36 »
В случае спасенышей невозможно узнать, есть ли беременность или нет. То есть сидели ли они с мальчиками. УЗИ на ранних сроках ничего не покажут, и крыса может "обрадовать" куратора или нового хозяина недельки через 2-3 прибавлением в 10-15 крысят.
И плюс к этому стерильные девочки находят руки почти всегда, обычные - зависают, сейчас огромное количество подобрашек.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Dorothy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Город: Москва
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #2 : Февраль 28, 2018, 18,53:01 »
А если делать несколько УЗИ, скажем, раз в неделю до того, как пройдет "контрольный срок" после рассаживания с самцами?
Цитировать
И плюс к этому стерильные девочки находят руки почти всегда, обычные - зависают
Хм, а почему так, интересно?
Пока неокрысяченная...
Питомник сирийских хомяков "Хома Сапиенс"

Koshka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1853
  • Город: Москва
  • Люблю всех животных, но не всех людей
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #3 : Февраль 28, 2018, 19,03:40 »
А если делать несколько УЗИ, скажем, раз в неделю до того, как пройдет "контрольный срок" после рассаживания с самцами?Хм, а почему так, интересно?

Время постоянно ездить не всегда есть ни у ни врача, ни у куратора.
Стерильную девочку можно в мужскую стаю.
Фальк, Элексир, Тоторо, Яндекс, Имбирь, Талисман, Чай, Макс, - мое хвостатое счастье.
Джокер, Шарик, Жан-Жак, Месяц, Эльф, Змей, Ондо, Глинтвейн, Егерь, Токай, Пиф, Ням, Лас, Альк, Мох, Куш, Чип, Икс, Макс V, Шон, Ив Роше, Мякиш, Плюх, Пиксель, Шуш, Макс I, Макс II, Макс III и Макс IV - помню, люблю и верю что вы вернетесь.
Компромат http://rat.ru/forum/index.php?topic=34297.0

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #4 : Февраль 28, 2018, 19,10:09 »
И в последствии поможет избежать неожиданных проблем с маткой.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #5 : Февраль 28, 2018, 19,15:40 »
А если делать несколько УЗИ, скажем, раз в неделю до того, как пройдет "контрольный срок" после рассаживания с самцами?
1. Откуда взять на это деньги? 1 узи сравнимо по цене со стерилизацией.
2. Откуда у ратологов столько времени на прием? А бывает и по 20-40 крыс за операцию срасения.
3. И кто будет мотаться так туда-сюда раз в неделю?

Всё упирается в реальность
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Dorothy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Город: Москва
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #6 : Февраль 28, 2018, 20,24:34 »
Цитировать
1. Откуда взять на это деньги? 1 узи сравнимо по цене со стерилизацией.
:o Зашла на сайт "Ласки". Стерилизация грызуна - 2900 без стоимости анестезии (сколько выходит с анестезией и расходниками - не знаю, но буквально на днях в МиВе мне насчитали за стандартную стерилизацию около 7 тысяч), УЗИ брюшной полости - 1650. Где я что не так смотрю?
Цитировать
2. Откуда у ратологов столько времени на прием? А бывает и по 20-40 крыс за операцию срасения.
Разве 2-3 УЗИ занимают больше времени, чем одна стерилизация?
Цитировать
3. И кто будет мотаться так туда-сюда раз в неделю?
Ну, со спасенышами часто так и так приходится мотаться, тут уж если взялся - надо изначально на это рассчитывать. К тому же, мне кажется, чтобы определить беременность, не обязательно ехать к конкретному врачу, можно и в ближайшую (или в более дешевую) клинику.
Пока неокрысяченная...
Питомник сирийских хомяков "Хома Сапиенс"

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #7 : Февраль 28, 2018, 20,33:41 »
А еще у спасенных крыс проблемы со здоровьем вылезают не сразу, а эдак через недельку. А резать крысу с пневмонией или респираторкой достаточно опасно. А если мы прошляпим беременность и крыса, которая болеет, которую колют антибиотиками родит, представьте здоровье крысят.
А еще бывает так: да, крыса оказывается через пару недель беременной. И у нее начинается кровотечение. И хорошо, если врачи работают и готовы принять, а еще лучше, если это случается на приеме (несколько дней назад был такой случай, да и по жизни с таким сталкивалась), то нам очень повезло. А если нет... То можно и крысу потерять... Вы лично готовы рисковать здоровьем крысы, крысят, постоянно искать время приема, мотаться с табуном крыс несколько раз в неделю туда-обратно?
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

Dorothy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Город: Москва
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #8 : Февраль 28, 2018, 20,42:17 »
Я лично считаю любую полостную операцию под наркозом без прямых медицинских показаний неоправданным риском. Я даже в случае показаний (эндометрита, например) всегда стараюсь по возможности обойтись консервативными методами, если зверь, что называется, "бодр и весел". Именно из-за того, что операция - риск.
Пока неокрысяченная...
Питомник сирийских хомяков "Хома Сапиенс"

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #9 : Февраль 28, 2018, 20,46:35 »
Сейчас придут владельцы крысодевочек и расскажут чем чревато консервативное лечение эндометрита. У них таких историй много, а некоторые заканчиваются на кладбище. Потому что если крыса "рванет" и начнется маточное кровотечение, то хорошо если будет работать хоть какой то ратолог. А если нет то последствия печальны
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #10 : Февраль 28, 2018, 20,56:28 »
УЗИ 1650-, сам приём около 1000. Два , три УЗИ придётся сделать.  Вот по сумме также стерелизация выходит. Плюс ищите свободное время приёма у врача, тратите несколько часов на поездки. А в итоге все равно стерелизация
Не во всех клиниках может есть грамотные узисты и соответствующее оборудование.

Я лично считаю любую полостную операцию под наркозом без прямых медицинских показаний неоправданным риском. Я даже в случае показаний (эндометрита, например) всегда стараюсь по возможности обойтись консервативными методами, если зверь, что называется, "бодр и весел". Именно из-за того, что операция - риск.
и когда нибудь можно получить крысу, умершую от кровотечения
Почему то мои крысы любят выдавать подобные проблемы ближе к трем годам,когда здоровье уже не очень, когда  проблемно отпросится с работы или нет ни одного хирурга....
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #11 : Февраль 28, 2018, 21,05:47 »
Ага, еще очень весело УЗИ делать не ручной/нервной крысе. Я посмотрю как кто-то будет 5 трехмесячных нервных девок УЗИровать, даже готова купить билет на это шоу.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2018, 21,09:34 от Alexz »

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #12 : Февраль 28, 2018, 21,11:46 »
Я лично считаю любую полостную операцию под наркозом без прямых медицинских показаний неоправданным риском. Я даже в случае показаний (эндометрита, например) всегда стараюсь по возможности обойтись консервативными методами, если зверь, что называется, "бодр и весел". Именно из-за того, что операция - риск.
недавно было. на ощупь беременность, течек нет. при операции беременности   нет. но матки настолько плохие, что оставлять это было бы просто нельзя. отлично, оставляем, лечим. сидим на пороховой бочке, ждем, когда  в клетке зашевелятся штук 60 крысят, или начнутся кровотечения, зеленая мазня, и куча других прелестей.  а если у нее будут большие проблемы со здоровьем (выделения, кровотечения), которые  вылечили, вы лично будете готовы взять такую крысу?
по поводу: "Ну, со спасенышами часто так и так приходится мотаться, тут уж если взялся - надо изначально на это рассчитывать". - вы сами недавно искали запись к врачу и должны представлять, что это не так просто. а тут надо экстренно....
по поводу "бодр и весел".... спасенные крысы редко бывают такими... обычно с букетом всевозможных прелестей. бывает, что и 100 граммовые крысюхи с воспалением матки, или образованиями. а на узи порой крысят видно уже на очень поздних сроках, когда и резать то поздно. и опытных дешевых ратологов нет. потом просто придется переплачивать. и с таким уже сталкивались не раз.
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

Dorothy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Город: Москва
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #13 : Февраль 28, 2018, 21,26:50 »
Цитировать
А в итоге все равно стерелизация
Так то-то и оно, что в итоге вовсе не обязательно стерилизация. Об этом и разговор - не понимаю, зачем стерилить, если крыса не беременна. В данном случае речь не о больных, а об условно здоровых. Или теперь есть тенденция профилактически стерилить всех самочек, которых не планируется вязать?
(Про эндометрит я и сама много чего могу рассказать, у меня хомяки, но они этой фигней страдают очень часто, так что опыт богатый. Я согласна, что мой подход спорный, сама в вечных сомнениях - резать или не резать, но перед глазами у меня гораздо больше примеров, когда при консервативном лечении хомы проживали долгую и счастливую жизнь и умирали совсем от другого, чем таких, когда я отказывалась от операции, а потом девочка погибала от осложнений, которых можно было избежать. Зато, увы, есть пример смерти после наркоза (правда, там зверь был в тяжелом состоянии и все равно вряд ли бы выжил, но тем не менее). Но повторюсь, это я к слову сказала про больных, изначально речь о здоровых, которые только могут с некоторой вероятностью оказаться беременными).
Цитировать
вы сами недавно искали запись к врачу и должны представлять, что это не так просто. а тут надо экстренно....
Да, представляю, конечно. Но ведь и со стерилизацией к кому попало не пойдешь, тоже надо искать запись и выкраивать время. И тоже достаточно экстренно, раз УЗИ не делается и непонятно, кто беременный, а кто нет.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2018, 21,30:04 от Dorothy »
Пока неокрысяченная...
Питомник сирийских хомяков "Хома Сапиенс"

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #14 : Февраль 28, 2018, 21,32:23 »
я не могу пристраивать крысу, находясь в сомнениях.
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

ghost_malva

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1046
  • Город: Москва, ЮЗАО, Котловка
    • Имя: Мария
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #15 : Февраль 28, 2018, 23,07:49 »
Летика.
Чья-то потеряшка из Парка Горького. Прошла течка - и окей, стерилизовать смысла не было, т.к. все окей. Через несколько месяцев - стремительно растущая опухоль. На операции обнаружена опухоль яичника, стерилизация. Через некоторое время опухоль вернулась - увы, изначально ее неправильно идентифицировали по гистологии, верный диагноз поставили уже после смерти крысы.
Если бы она была сразу стерилизована, большая вероятность, что этого бы не произошло.

Алиса.
Девочка из одного из модных нынче "свободных пространств", куда попала неожиданным подарком управляющему пространства. На время "обработки" хозяина на тему создания нормальных условий крысе была взята на передержку. Считаю ее спасенкой, которой повезло - хозяин оказался адекватен и прислушался к советам, хоть и не сразу. Правда, крысу от гидрометры это не спасло. Экстренная ОГЭ.

Долька Подольская
Крыса, выкинутая с "мужем" и детьми на одну из помоек Подольска. Детей найти не удалось. После того, как прокакалась после отлова, живот мягкий. Через несколько дней из петли гной ручьем. Экстренная ОГЭ - внутри мертвые гниющие крысята в количестве четырех штук.

Бася
Виварочка из одного московского НИИ. Агрессивные множественные опухоли в матке в пять месяцев. Неоперабельна, будить не стали.
Впоследствии большинство ее сестер ушли от таких же опухолей.

Тася
Молоденькая девочка, родившая еще ребенком и попавшая к нам от неравнодушной женщины, чья собака обнаружила клетку с ней и ее новорожденными детками зимой в кустах.
Через несколько месяцев - злокачественная опухоль матки. Не выдержала послеоперационного периода.

Дагаз (сейчас хозяйкой ей дано другое имя)
Девочка-дикарка из Кропоткинских (куча крыс бегала у кафе).
На "профилактической" стерилизации - матка настолько дряблая, что расползалась в пальцах.

Кровавая Мэри (аналогично, зовется теперь по-другому)
Тоже дикарка из Кропоткинских.
Кровила - сначала думали на потраву, т.к. они контактировали с ядом. При ближайшем рассмотрении оказалось, что кровь из петли.
Экстренная ОГЭ - мертвые плоды.

Это только несколько случаев навскидку, где для ОГЭ не было прямых показаний изначально либо крысу было банально невозможно осмотреть.
У каждого из спасателей есть своя неутешительная статистика: по замершим беременностям, по воспаленным маткам, по опухолям у ранорожавших крыс. И чем сидеть и ждать, рванет или не рванет, лучше стерилизовать спасенную крысу, если позволяет ее состояние, "профилактически".
« Последнее редактирование: Март 01, 2018, 00,12:35 от ghost_malva »

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #16 : Февраль 28, 2018, 23,36:34 »
У Дольки, кроме гноя, на приеме и началось кровотечение еще, после осмотра...
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

ghost_malva

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1046
  • Город: Москва, ЮЗАО, Котловка
    • Имя: Мария
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #17 : Март 01, 2018, 00,10:56 »
У Дольки, кроме гноя, на приеме и началось кровотечение еще, после осмотра...
Спойлер
Долька теперь солидная дама =)

LARISKA.S

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1882
  • Город: Москва
    • Имя: Надежда
    • Дневник на Ратмании
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #18 : Март 01, 2018, 00,55:37 »
Спойлер
Долька теперь солидная дама =)
ТТТ на нее... помню поиск записи для нее... и как ее осматривали... было реально страшно за жизнь девочки...
Ириска-05.01.18 Сочек~06.08.17 Сара~26.06.18 Ляля~02.02.18,Эмили~15.02.18 Нова~1.04.18 Хулиган~10.11.18 Белянка. Лиса Лаванда 27.03.19 Нора 01,04.19 0дин~01.06.19 Пушкарева~27.06.19 Сильвия,Граф.
Лариска,Белка,Миссис,Малышка,Мотя,Лиза,Клепа, Луша,Мася,Тома,Тимофей,Хома Мирона,Лора,Искра, Нюша,Пуша,Мышь,Джек,Пася,Кью Блоша,Котя,Ева, Шуня,ДедТихон,Пуля,Моня,Бель,Руфь,Нежданка

Oxana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 781
  • Город: Одесса
    • Имя: Оксана
Re: Зачем стерилизовать спасенышей?
« Ответ #19 : Март 01, 2018, 01,19:23 »
извините за флуд, а Тасины малыши выжили? которые на морозе были?

по теме - стерилизация на газу несет больше пользы чем вреда, особенно в ситуации со спасенышами. это профилактика кровотечения, пиометры, беременности.