Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 248145 раз)

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Правда?... Уп-с... Прошу тогда прощения за дезинформацию! Просто у меня так мама делала и фиалки только немного цвет листьев поменяли..  shuffle
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

Vikki

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Heidelberg BW, Deutschland
  • нам до крыс, как до луны...
А вот кто мне ответит?   Раз уж вы тут собрались.
 
   У меня декабрист был куплен __розово-малиновым__. На следующий раз зацвёл вдруг очень красивыми __белыми__ цветами: тычинки и пестики ярко-розовые, внутри раскрытого белого цветка ярко розовая извивающаяся тонкая полосочка кружочком. Жаль фотку не могу, сейчас не цветёт.
   Мне сказали, что это  того, что он на солнышке постоял. Я его -- назад в тень, но назад малиновым он так и не стал (уже лет 5-6).
   Белым он мне нравится значительно больше, просто интересно знать, что это за метаморфозы такие...

      Спасибо.
люблю собак, крыс и всех исех всех...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Zosic
пока этим и прыскаю... Ну еще эпином на всякий случай для поднятия иммунитета.

Lana
Акратра у меня есть, собираюсь на работе травануть фиалки,но там подозрение что с магазинной трипс приехал. А от клеща она что "слону дробына". Причем в раствор актары добавляют еще для убойности и сцепляемости с листом зоошампунь против паразитов. У актары 3 класс опасности, т.е. при поливе (прыскать ею бесполезно), обязательно нужна хотя бы ватно-марлевая повязка. Далее все проветривается хорошенько и через несколько часов в помещение можно заводить людей-животных. Потом неделю фиалки не поливаются. Через пару недель процедура повторяется до полного исчезновения симптомов....
вот..
а от клещей подходит фитоверм, но он вонюч. Им опрыскивают так же с добавлением зоошампуня от паразитов. Тот же 3 класс опасности....

 Vikki
у меня была та же история с олеандром. После переезда в другое здание он стоял на закрытом жалюзями окне. Был нежно розовым, а зацвел вдруг белым. Только кантик и серединка были слегка розовыми. Потом я перенесла на солнечное окно и он через годик начал цвести своим естественным цветом. Обычный стресс. После длительной транспортировки или смены условий обычно рекомендуют какое-то время подержать растение в более темном, чем это требуется  для данного вида, месте  и  прыскать эпином...

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Фитоверм от клеща? У кого-то помогло? У меня никто из знакомых маститых фиалочников его от клеща не применяет, так как малоэффективен. Еще агравертин советуют, но я его не юзала.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Я от клеща только фитовермом и спасалась. Только дозировка должна быть немного другая, чем указана в инструкции.
Кстати, не сказала бы, что запах у него очень противный...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
это вычитала в инете.
там же написано, что фитоверм, агравертин и акарин почти одно и тоже. причем количество обработок может быть большим - пока клещ не исчезнет полностью.
маньяк-фиалочник я начинающий, сортов не много. а если учесть что совсем недавно лишилась пары своих крошек, из которых один мой любимый пестролистник apache Favorite и фэнтезийный Skech, настроена решительно. Возможно в эти выходные травану актарой...
У моей Васи опухоль, типа ветврач сказал что жировичок, но даю ребенку цитостат, так что боюсь за нее, вдруг это негативно скажется на здоровье.

Alka81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
  • Город: Москва
ООО, как я люблю цветики, прям сил моих нет, обожаю марантовые ( моя любовь), обожаю суккуленты и кактусы ( но так как они солнушко любят, то у меня их раз два и обчелся  :() фуксии люблю, цветет пока только балеринкаhttp://i6.tinypic.com/14kyyc5.jpg.  
Но вот чего у меня нет ( совсем я не любитель) это фиалок и пеларгоний.
Сейчас прикупила на цветочном форуме много марантовых, буду пробовать с ними подружиться, капризули они.

А вот моя любимая арбузная пеперомия :) http://i6.tinypic.com/14kz09u.jpg
И еще вопрос, кто пользовался фитовермом, он очень ядовит, интересно сколько цветы держать на балконе, прежде чем внести в комнату, ато за крысок переживаю..  ???
Таня, Москва, Марьино

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Натели, а это вы в каком магазине цветы с гадами купили?
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Про фитоверм пишут, что он нетоксичен для человека и животных  :)

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Сейчас прикупила на цветочном форуме много марантовых, буду пробовать с ними подружиться, капризули они.
Таньк, а Stromanthe sanguinea  у тебя есть?
Вот очень похожая фотка:

У меня у мамы они плодятся хорошо. Думаю, если скоро будет пересаживать, могу тебе отковырять, если надо. Он пестролистный, с белыми, бежевыми и розовыми пятнами.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Alka81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
  • Город: Москва
Светлана спасибо за предложение, недавно у меня поселилась одна из двух этих строманточек, помоему похожи :)

Кстати у меня есть пара очень небольших черенков филодендрона краснеющего, дубли, могу принести на след.  встречу  ;)
Таня, Москва, Марьино

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Alka81
пишут что 3 класс опасности. Опрыскать, час-два постоит, потом все проветрить и через часов 4-5 можно находиться в помещении. На время обработки чтобы не было никого, кроме Вас.

 Lana
Я из Белгорода
клещей подогнали с розой, где брали не знаю, был типа подарок... похоже во всех смыслах... Правда как в том же инете написано, клещей можно занести и с обычными букетными цветами.
у нас есть такой магазинчик, напротив местного супер маркета Линии. Там взяли фиалку, сейчас стоит отдельно от всех. Подозрение на трипсов. для нее как раз и взяли актару.

а своих погибших красавиц я волокла из Москвы, брала в прошлом году на ВВЦ во время выставки в мае. Листы от них были на укоренение срезаны накануне трагедии, только пока ушей нет. Ждем-с, трясемся, надеемся.

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
А может мне кто-нить посоветует, что мне на работе разводить... Солнце у нас тут никогда не бывает, зимой тепло, летом просто душегубка.... И при всем при этом очень сухой микроклимат.... ЦвЯточков у нас много, но почти все жухленькие.... Может есть какие-нить растения, что б всё это выдержали? А?
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
melamory
ищите что-то тенелюбивое.
а так можно поставить в широкие поддоны с керамзитом и наливать туда воду. Будет повыше влажность. Можно опрыскивать. По любому повышение влажности на пользу пойдет.

Zosic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1035
  • Город: Новосибирск, Академгородок
  • Черные крысы мел не едят, но за мелом ходют. Ибо, будучи вымазанны мелом, возомняют себя альбиносами.
Alka81, а в каких у тебя условиях арбузик растет? Земля, освещение... А то у меня прорсла из листика - но такая хлипкая и мелкая, что просто слеза прошибает... Чего не нравится - не пойму.
Zosic & нагломыши

Vikki

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Heidelberg BW, Deutschland
  • нам до крыс, как до луны...
А может мне кто-нить посоветует, что мне на работе разводить... Солнце у нас тут никогда не бывает, зимой тепло, летом просто душегубка....

Бальзамин хорошо в тени цветёт.
люблю собак, крыс и всех исех всех...

Alka81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
  • Город: Москва
Zosic, пепероша растет в моей любимой почве Биагро для декоративно-лиственных с добавлением вермикулита и перлита. Стоит в 30 см от восточного окна, влажность средняя.
 Недавно уезжала на 3 дня, приезжаю и думаю неужто что-то в доме протухло, так воняло старыми заплесневелыми картофельными кожурками, а потом смотрю -арбузка выпустила свой колосок и зацвела....фу  красоты никакой а запах, прям как  стапелия >:( пришлось отрезать.
Таня, Москва, Марьино

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
  В "Доме фиалки" с 24-го июня по 2 июля начинается очередная выставка

 На их сайте написано, что с 23-го... Или первый день для "своих"?
 Я никогда там не была, скажите, лучше посетить выставку в начале или в середине "мероприятия"? А во время выставки бывает и продажа растений?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
На их сайте написано, что с 23-го... Или первый день для "своих"?
 Я никогда там не была, скажите, лучше посетить выставку в начале или в середине "мероприятия"? А во время выставки бывает и продажа растений?
Лар, да она у них там как раз продажа, а не столько выставка.
А ты, барышня, не партизань! Колись, чего ты там по гибискам мутишь!  ;D
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса

А ты, барышня, не партизань! Колись, чего ты там по гибискам мутишь!  ;D

 Лан, этот вопрос, наверное, к Larisa? Она писала про гибискусы. У меня из цветущих остались только гиппеаструмы. Ты, наверное, перепутала :)

 А то нас здесь много, Ларис-то ;)
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим