Автор Тема: Как сделать инъекцию (укол) крысе?  (Прочитано 231318 раз)

marfasnegiyova

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: москва
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #20 : Июль 03, 2010, 16,29:46 »
а  видео  как  колоть  есть?
Инфляция,Облигация-любимые   звери    Пейер, Пётр,Юля  (попугаи),вернитесь  ко мне   Морская свинка  Маруся-люблю  тебя!

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #21 : Июль 04, 2010, 11,09:49 »
постояннок олю байтрил и физик из таких банок - никаких проблем не замечала...

+1

Такая замена шприцов или иголок это геморрой какой-то ненужный.
То что больше двух кубов колю иногда обычным шприцом с обычной иглой- абсолютно не смертельно.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Inna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Челябинск
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #22 : Июль 06, 2010, 15,30:44 »
У меня никто не дёргался от церебролизина, а вот мексидол болючий.

А что значит в бочок? Подкожные делаются в холку, в область лопаток.

сказали ,что подкожно мона сбоку...
а что , низя?

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #23 : Июль 06, 2010, 15,43:08 »
сказали ,что подкожно мона сбоку...
а что , низя?

Говорят что кур доЯт. Если вы суперпрофи по уколам то колите хоть в живот.
Я подкожные колю только в холку, это самое удобное, безболезненное место и если будет например некроз от того же байтрила, то холку крыса расчешет меньше, чем брюхо или бок.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Inna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Челябинск
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #24 : Июль 06, 2010, 16,02:06 »
но ведь пример мой выше показал, что в холку ей больнее было!!??

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #25 : Июль 06, 2010, 16,11:40 »
но ведь пример мой выше показал, что в холку ей больнее было!!??

Это не пример, а ваша личная ситуация. Как там и что кололи знаете только вы. Весь форум и все врачи колят в.м, в.в и п.к в одни и те же общепринятые места и не потому что так нравится, только единицы умудряются изголяться даже в такой простой вещи как уколы рискуя здоровьем своих животных.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #26 : Июль 06, 2010, 16,36:23 »
но ведь пример мой выше показал, что в холку ей больнее было!!??
Колите, куда у вас лучше получается. Главное, чтоб если инъекции назначены подкожно, то их подкожно и уколоть.
Мне, правда, удобнее в холку :) Пару раз только пришлось колоть в другом месте. Один раз нам назначали при очень большой гематоме обкалывать вокруг гематомы... так что в районе лопатки колола подкожно в итоге. Мне было неудобно, но главное, что лечение помогло. Второй раз колоть рекомендовали ближе к месту травмы (позвоночник) - так что делали инъекции в районе "поясницы" и крупа.
Большей болезненности или каких-то других негативных последствий по сравнению с традиционным местом замечено не было. Но на боках или в районе крупа кожу просто банально тяжелее оттягивать, чтобы точно подкожно попасть. Поэтому в холку и удобнее...
« Последнее редактирование: Июль 06, 2010, 16,54:52 от Nail »
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #27 : Июль 06, 2010, 16,47:53 »
Есть препараты, которые колятся ТОЛЬКО внутримышечно. Вот их надо колоть только в мышцу - теоретически в любую, ибо разницы нет никакой (если только нет показания колоть поближе к месту назначения).
Если можно колоть подкожно - то подкожно опять же колите куда хотите, главное ПОД КОЖУ. Моему коту при отите антиб прямо за ухо врач колол.

Если вы новичок - то стоит придерживаться общепринятых мест для уколов - внутримышечно - в заднюю лапку, подкожно - в холку, потому что в эти места колоть удобнее всего и меньше всего вероятность промахнуться и "накосячить". И крысу фиксировать удобно даже в одиночку.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #28 : Июль 06, 2010, 16,54:15 »
Есть препараты, которые колятся ТОЛЬКО внутримышечно.
Ну это да, что-то я про внутримышечные забыла вообще :) я писала исключительно про подкожные, поскольку о них спор шёл.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #29 : Июль 06, 2010, 22,46:00 »
Блокады, местное обезболивание и прочее врятли к теме относится, обсуждаем обычные уколы в домашних условиях.
Posted on: Июль 06, 2010, 16,55:03
Я тут случайно купила инсулинки с несъёмными иглами на 0.5мл
Отличная вещь, можно не глядя вообще колоть, иголочка тонюсенькая и короткая.
Попозже фотки сделаю.
Posted on: Июль 06, 2010, 16,56:39
Вот эти шприцы.


По фото они наверно не отличаются от обычных, но на самом деле сами шприцы тоньше, иглы короткие и очень тонкие. Дозировку расчитывем умножая деления на два, так как шприцы на 0.5мл

Куплены в аптеке при магазине "Авоська", пока именно такие шприцы больше нигде не попадались. Кстати в этих аптеках всё гораздо дешевле.  :)

Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #30 : Июль 07, 2010, 01,36:34 »
Дозировку расчитывем умножая деления на два, так как шприцы на 0.5мл
Не очень поняла, чего на два умножать...
В этих шприцах каждое деление = 0,01 мл (0,5 мл = 50 юнит)
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #31 : Июль 07, 2010, 01,50:31 »
Не очень поняла, чего на два умножать...
В этих шприцах каждое деление = 0,01 мл (0,5 мл = 50 юнит)

Шприц на 40 это 0.1 получается 4 маленьких деления
            на 100 0.1 5 делений
А в этом сколько?
Чот я уже сама не соображу...
0.1мл получается 10 маленьких делений. Не?
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #32 : Июль 07, 2010, 01,58:18 »
Если кубиковый шприц размечен на сто только чётными делениями (цена деления о,о2), то да, на два. А мне попадались кубиковые инсулинки с шагом о,о1, тогда ничего умножать не надо
« Последнее редактирование: Июль 07, 2010, 02,00:54 от Daer »

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #33 : Июль 07, 2010, 02,01:29 »
все верно-шприц на полкуба и делений на нем 50
итого 1 деление- одна сотая кубика/0,01мл/
==========
а на обычных рыжих /которые 100/ объем 1 куб и нарисовано  50 делений, т.е. одно деление - 0,02мл (вроде есть рыжие на 40 но мне не попадались ни разу)
==========
а на красных /которые 40 / вообще 40 делений на 1мл то есть одно деление - 0,025 мл
==========
есть со съемной иглой шприцы - на них 100делений нарисовано. но они неудобные/имхо/
==========
а тут игла 12 или 8?
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #34 : Июль 07, 2010, 02,09:42 »
Я про 0.1 говорю, а не про 0.01
Обычно дозировка лекарства на среднюю крысу 0.1мл, от этого уже и плясать при расчёте если надо больше или меньше.

Щас вот держу обычные красные колпачки, 40 единиц= 1мл - 0.1 4 деления (игла 0.33 х 12.7мм)

Эти на 0.5мл на них 50 делений и 0.1 получается 10 маленьких делений (игла 0.30 х 8мм)

Со съёмными иглами у меня нет щас шприцов, не могу сравнить ни деления, ни иглу. Я их вообще редко покупаю, ненавижу с поршня воздух выбивать.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #35 : Июль 07, 2010, 02,19:39 »
0,1 в 10 раз больше чем 0,01
значит и делений не 1 а 10
все верно
я их тоже не лю - игла толстая очень((( ну и воздух-да, есть такое дело... поршень там дурацкий
хотя в вет-ке у нас успешно их юзают и ничего.... привыкли видимо
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #36 : Июль 07, 2010, 02,32:08 »
0,1 в 10 раз больше чем 0,01

Да неужели..  ;D

У нас в ветеринарке тоже тока со съёмными иглами.

Вобщем не знаю, можт я не правильно выразилась, умножать на два надо не дозировку, а количество делений. Покупать все виды шприцов я не осилю, да и макрообъектива у меня сёравно нет. В тему бы не мешало вставить картинки и дозировки всех шприцов.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Inna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Челябинск
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #37 : Июль 08, 2010, 14,25:54 »
Это не пример, а ваша личная ситуация. Как там и что кололи знаете только вы. Весь форум и все врачи колят в.м, в.в и п.к в одни и те же общепринятые места и не потому что так нравится, только единицы умудряются изголяться даже в такой простой вещи как уколы рискуя здоровьем своих животных.

Maha, ваще-то я колола, как мне вет сказал - подкожно и в бок,
я не виновата, что живу не в москве, а в челябинске,

и не моя вина ,а беда, что у меня нет инета и я не могу вовремя посоветоваться с форумом.

вы бы, всесто того, чтобы ругать и нападать ,лучше бы посочувствовали!

Inna

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Челябинск
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #38 : Июль 08, 2010, 14,28:30 »
Nail, спс,

но в том и дело, что как тут оказалось ,церебр. был ветом назначен подкожно, а форум говорит, что он только внутримышечно...

но теперь буду стараться неск.раз дублировать проверку назначений)))

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: Как сделать инъекцию (укол) крысе?
« Ответ #39 : Июль 09, 2010, 20,28:11 »
Самые удобные шприцы,для меня, это импортные сороковки с красным колпачком. Раньше,они выпускались в зелёном полиэтилене по 10 штук. Иголка острая и маленькая,набор и ход поршня очень лёгкий и плавный. Главное,что воздух удаляется полностью с одного "щелбана". Сейчас,эти шприцы стали выпускать с рыжими колпачками. Как-то,у нас в городе не нашёл таких шприцов. Купил отечественные,со съёмной иглой,чёрной 100-мил. шкалой делений. Это просто ужас. Их вообще,наверное не тестируют. Поршинь ,после набора, вперёд уже не идёт,игла длинная и тупая,как изобретатель этой чудо-техники. Воздушный пузырь не выходит,как шприц не колоти. Чёрная головка поршня какая-то двухъярусная и длинная,не понять от какого места считать деления,с учётом этой головки,или нет. Пока воздух скидывешь,уходят пару делений лекарства. Крыса от такой иглы дёргается и пищит. После пары попыток выбросил все шприцы. Дождался сороковок,с рыжим колпаком и закупил штук 100. Наверное раздавать придёться.

По-поводу физраствора. Зачем держать эту бутыль с резиновой пробкой? В такой таре только брагу ставить в деревне. Такие склянки,из цивилизованных врачей ,использовал только доктор Борменталь,да ито в 20-е годы! Крыске то и надо набрать каплю,а бадья то уже получается не стерильной,да и протыкать резину иглой,это тоже риск нахватать инфекций. В ветклинике мне сказали,что нельзя повторно колоть крысу одним шприцом,если она дёрнулась и соскочила с иголки в первую попытку. Надо выкидывать шприц и набирать в новый. А тут эта резина страшная.
  В аптеке надо сказать,что нужен физраствор в ампулах. Обычно,они сразу эту циклопическую бутыль дают. В ампулах наверное разбирают быстро.Очень удобно. Вскрыл ампулу,набрал и выбросил остаток. Выпускается в пачках по 10 ампул,стоит сущие копейки.
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)