Автор Тема: Так выглядит наше хвостато-усатое счастье  (Прочитано 15924 раз)

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Вот уже три дня, как со мной живут крысопарни - Рэн и Аристарх. Приобретенные в зоомагазине (по причине отсутствия в Орле питомников либо крысоклубов), ребята оказались на удивление активными и ручными. Да и между собой вроде поладили. Вот так  выглядит  Рэн:
А вот так - Аристарх:

Если верить продавщицам, то Рэну - 4 месяца, Аристарху - три. Рэн забран из магазина как "некондиционный" - всех его родичей продали, он остался один, да еще и достаточно подрощенный. У него, очевидно, были проблемы с хвостиком - имеется утолщение. Но (надо отдать должное продавщице, у которой у самой дома живет крыс  wub ) содержался крысик в двухэтажной клетке, с кормом и питьем, и даже регулярно подвергался глаженью и тисканью. А Аристарх был избран почетным боевым товарищем, чтобы скучно не было. Да и правда, разве с такой умильной мордочкой соскучишься?

Уже на следующий день после их новоселья крысики освоились в новом (не кидайтесь тапками - я понимаю, что тесном) жилище. Сетка для постройки Большой Клетки уже есть, осталось найти поддон соответствующих размеров- и домик у нас будет двухподъездным. А пока - только такой:

Освоились крысики там быстро, справились с поилками-кормушками, опробовали домики-гамачки, и даже ничего не сгрызли. Что самое поразительное - вообще еще ничего не  сгрызли, кроме еды и лакомства (медовые палочки для грызунов). И даже сканер на вкус не опробовали:

Зато с лихвой компенсировали негрызучесть писучестью ;D
Во время прогулки я была неоднократно помечена, наверное, причислена к собствености крысей (как домики и гамаки). Но есть и плюс: у меня на коленях совершенно спокойно и по очереди поспали оба крысика, умильно точа зубки перед сном.
Ощущения - непередаваемые. Пока Рэн спал, я даже компьютер перезагрузить не решалась - уж больно жалко было нарушать покой зверушки!
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2011, 23,21:35 от Laddie »
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

Lady_Helga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
  • Город: г. Москва, м. Молодёжная
  • Квитка
    • Имя: Ольга
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #1 : Июнь 23, 2009, 21,56:06 »
Лапочки!!! Рэн такой серьёзный)) Аристарх - заглядение! Счастья вам и здоровья мальчикам!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29194.0
[Чучундра] [Астра] [Услада] [Дита] [Ватрушка]

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #2 : Июнь 23, 2009, 21,59:20 »
Как раз по характеру Рэн ну ооочень несерьезный - это он только на фото позирует! А так он холерик чистой воды, а Рэн - флегматик, ему лучше полежать.. Ну или поесть медленно, степенно. Дала им сегодня огурчик и морковочку - так пока Рэн ел свой кусок, Аристарх успел пообкусать все свое и пойти к соседу - еще бы, у него всегда все слаще!   
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #3 : Июнь 23, 2009, 21,59:51 »
Ооо, какой славный рыжий город
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #4 : Июнь 25, 2009, 23,00:32 »
Сегодня мы с мальчиками стали на день ближе к новоселью! lady
Совместными стараниями (мужа и меня) была нарезана сетка на новую клетку! Скоро появится на свет чудо инженерной мысли размерами 60(д)*62(в)*50(ш). Я искренне думала, что это будет происходить быстрее... :)))
Но теперь выяснилось, что сетка оцинкованная. То есть выяснилось это еще реньше, но она такая была, и досталась на халяву. Так что выбирать не приходилось. Но, начитавшись всяко-разных ужастиков про дикую вредность оцинковки, начала красить ее. Кисточкой. Маленькой акварельной кисточкой красить серебристой эмалью сетку - это, скажу я вам, то еще удовольствие. Результат: изуверски убиты полтора часа личного времени; покрашены 2 (!) полочки - и все! Тот факт, что получилось ровненько и без подтеков, меня почему-то не устраивает. Эдак я ее неделю красить буду!  cry
Может, у кого-нибудь есть варианты рационализации сего действа? Хотя самое рациональное - не красить ее вообще, по ходу пьесы.
А мальчики устроили сегодня соревнование по погрызанию салата на скорость. Аристарх схитрил: запрятал одну веточку под коврик, а когда весь салат кончился, с видом фокусника ее оттуда изъял. А еще мы первый раз вышли на улицу! Подышали воздухом целых минут 5 (пока дошли до машины и обратно) - и ломанулись обратно в клетку. Теперь спим крепким здоровым сном  - в одном гамачке аж две моськи.   
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #5 : Июнь 26, 2009, 11,05:31 »
Может, у кого-нибудь есть варианты рационализации сего действа?   

Лучший вариант – посмотрите в строймагах валик поролоновый. Они самые маленькие всего сантиметра 3 или 4 в длину. Застелите пол как следует газетами, потому как капать будет, и вперёд! Правда краски уйдет чуть больше, зато работу существенно облегчите. Можно взять и просто кусок поролона, и им как тампоном красить. Это чуть менее удобно и грязнее. Тогда перчатку надо одевать, иначе все руки перемажете.

А парни у вас чудесные :-*
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #6 : Июнь 28, 2009, 00,34:47 »
   Клетка медленно и неумолимо близится к стадии сборки. Вариант с валиком, увы, не прошел. Эмаль оказалась домтаточно вязкой, и при нанесении валиком на ячейках появлялась эдакая "паутина" - тоненькие-тоненькие, как волоски, ниточки краски. Их надо было потом собирать на палочку - в общем, еще муторней, чем кисточкой. Так что дело продолжается по старинке  ::)
   Крыски все больше привыкают к нам. Если раньше при открытой дверце в клетке они еще долго думали, выходить или нет, теперь в ладонь сразу тычутся две мордочки. Аристарх выходит смелее, сегодня сам залез на плечо к мужу. Рэн более осторожный - высунется наполовину из дверцы, воздух понюхает - и назад. Но любопытство берет свое, и все начинается заново.
   Зверушки совершенно уморительно делят гамачки. В домик, который шел в комплекте с клеткой, не влезает ни один из крысиков (что, в принципе, логично - он же на хомячков рассчитан, а не на двух упитанных крыс). Но в домик без крыши один еще кое-как помещается. Конечно, наружу висит либо лапка, либо хвостик, либо выдающиеся мужские достоинства. А потом начинается обмен: одному надоедает домик, он перелезает в гамачок. Второй без лишних эмоций тут же уходит в домик. И так может произойти раза три подряд, пока не определятся. Причем гамачок пониже их не очень интересует - там неудобно смотреть на соседа.
      вот тут Рэн вышел погулять по столу
а Аристарх насиживает редиску  - вдруг еще появится такие же?
А вечером мы начали с Рэном готовить.  В меню - курочка "по-крысиному". Для этого нам требуются: 1 потенциально любопытный крыс и 1 замороженная, но оттаявшая  курица
Курица режется и намазывается специями
...а не пора ли нам позвонить хозяину? "А  мы тебя заждались уже, возвращайся!"
вот такие мы кулинары
курочка на столе, а мы не дождались и зарылись в покрывало:
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #7 : Июнь 28, 2009, 10,46:46 »
Умаялся помогать, бедненький ;D. Даже тарелка с едой не интересует.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

dvaslonenka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Город: Красноярск
  • Люблю крысячьи мохнатые губы. Не зоофил!
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #8 : Июнь 29, 2009, 17,20:01 »
Как хорошо, что уже взросленькие крысята нашли дом :D Часто люди проходят мимо них.

А уж клетка, сделанная своими руками, вызывает восхищение, тем более у начинающих крысолюбов. lad358 Или у вас уже приличный опыт крысоводства?
В 2000г. сбылась мечта: мой первый крысодруг!
Крыся, Фрося, Мышь, Толстый, Толстый №2, Петька, Батон,Тарас,Тапок
Федор,  Царап! Килька и Шпрота
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20448.new#new

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #9 : Июль 01, 2009, 16,44:05 »
Клетка, к сожалению, пока только в стадии докраски. Я даже не ожидала, что это настолько медленно получится. Но компенсируем прогулочками. Поддон будет нам делать друг по неашим размерам клетки. Обычно-то получается наоборот - сначала поддон найти, а уж потом подгонять по его размерам стеночки.
Крыски у меня с мужем не первые, но считаю себя новичком - все-таки первые были тааак давно! А вот что взяли их не совсем крысенятками - это да, не выдержала моя душа этой картины - одинокого магазинного крыса.. Ну чем он хуже из-за сломанного хвостика, чем его товарищи? Я так поняла, он был чем-то прищемлен, или еще каким-то образом поврежден, и сейчас на месте перелома - лишь небольшое утолщение. Вот тут, на фото, оно хорошо видно:
Но Рэну это не сильно и мешает, он вполне активен. А как они уморительно играют друг с другом!
Вчера зверики бегали по дивану? а я за ними- с фотоаппаратом.   
- вот так Рэн собиается в поход с моим рюкзаком. "Надо проверить, все ли я взял.. Так, а почему лямки не под меня настроены? Непорядок, надо подтянуть срочно!"
А в это время Аристарх инспектирует ногу мужа. "Ишь, расселись тут всякие, крысам порядочным гулять мешают!"

А вот так мы проверяем на интересность коробку из-под обуви: "Эй, друг, ну как там?"
Для полноты ощущений надо побегать по хозяйке:
Аристарх в охотничьей стойке: Очень похож на собачку в миниатюре.
А перед сном мы поцелуемся и пожелаем спокойной ночи:
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

FilmEditorRU

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2655
  • Город: г. Москва, Марьино
  • FilmEditorRU
    • Творческое объединение Прометей Фильм
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #10 : Июль 01, 2009, 16,53:57 »
Ух ты! Орловчане на форуме. Да какие все красивые!  :)
Практически земляки. Моя супруга - из Орла. Кстати, она регулярно ездит к маме. Так что если вдруг понадобятся какие контакты с московскими крысоводами, будем рады помочь.
Вася, Семен Семеныч, Тиль Уленшпишель, Джексон, Ибрагим, Bublik, Твистер, Henry...
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=27405.0

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #11 : Июль 01, 2009, 21,45:15 »
Красивые мальчишки  :) Главное чтобы шишечка на хвостике не болела, а внешний вид ерунда (у меня был крыс наверное с десятком переломов на хвосте, а сейчас у одного всего 1/3 хвоста и ничего - он прекрасен  ;) )
Очень хочется увидеть самодельную клеть  nyam
А из чего делается поддон?

Leave

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Город: Санкт-Петербург, Купчино
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #12 : Июль 01, 2009, 22,02:07 »
Ух ты какие к вас парнишки классные))) здоровья малышам))
Дневник моих девчушек=)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29697.0

Milona

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Ростовская обл. г. Таганрог
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #13 : Июль 01, 2009, 22,54:44 »
Какие красавцы ваши ребята  hb наглядеться не могу  ;D Желаю крепкого здоровья и море вкусняшек.
И если можно по подробней про поддон  ;)
Всем добро пожаловать в наш дневничек! http://rat.ru/forum/index.php?topic=27613.0

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #14 : Июль 02, 2009, 22,58:51 »
Спасибо всем огромное за внимание к моим крысикам! Они его (внимание) весьма уважают. Кстати, у меня вчера была радость: Рэн первый раз без посторонней помощи и уговоров вскарабкался мне на плечо!
А теперь о клетке. Для начала, о проволоке. Обнаружена оная была на огороде за домом моих родителей.  Предположительно, оцинкованная. Она ж под дождями лежала и не заржавела -значит, какое-то защитное покрытие есть однозначно. Я покопалась в своей девичьей памяти и добыла оттуда смутные воспоминания об оцинкованных кузовах автомобилей "Фольксваген" и "Ауди", которые своей целью имели защиту от коррозии. Вероятно, и здесь такое же покрытие. Так выглядит проволока в первозданном виде:  
А вот так - покрашенная мною:
Моя промашка: эмаль была с молотковым эффектом, то есть пр ее применении должен образовываться такой узор:
А получилось вот что:
Иными словами, мало мне своих разводов от неумелой покраски, так еще и высокохудожественные разводы эмали проявились  :-[
А так - сохнет за 2 часа в комнате, за сутки вообще полностью просыхает. Осталось покрасить потолок клетки -и все, можно собирать.
А теперь - о поддоне. Мой друг работает в рекламном агентстве, специализирующемся на изготовлении наружной рекламы. Соответственно,у него есть в наличии пластик, из которого делают  вывески. Причем он бывает разной толщины. Его можно как нагревать и изгибать, придавая произвольную форму, так и клеить, создавая требуемую композицию. Правда, что -то мне подсказывает, что в домашних условиях я вряд ли смогу его изогнуть. Если только он возьмется в рабочее время этим заниматься.. Радует тот факт, что крысики мои грызливостью не отличаются, и клетка от их зубок не страдает. Соответственно, даже если будет склейка на поддоне, вряд ли они смогут попробовать ее на вкус. А теперь о форме поддона. За основу я беру уже имеющуюся конструкцию: - так выглядит угол клетки. Соответственно, фальшдно также будет присутствовать. Встает такой вопрос: если в магазинных клетках  сама клетка закрепляется на поддоне при помощи пластиковых зацепов, то как быть в моем случае? Изобратеть велосипед не очень хочется, а если конструкция будет достаточно массивной (проволока весьма тяжела, да и крыски немало весят), не  получу ли я в результате поддон отдельно (с рассыпанным содержимым), крыс - отдельно (по всей квартире), и  решетку  - отдельно (на полу)?Пока остановилась на таком варианте решения проблемы: С черчением у меня не очень, поэтому попытаюсь объяснить словами. Черным крестиком зачеркнуты на магазинном поддоне магазинные же крепления-лапки.  Их мы повторять не будем. Красный брусочек символизирует место, где будет располагаться аналогичный же брусочек из пластика. Только он будет длинным (во всю стенку), а высота его равна высоте бортика, который виден за решеткой (не дает ей свалиться). Таким образом стенки клетки будут по периметру зажаты в своеобразных тисках, и подниматься смогут только вверх. Уфф, вроде описала сей процесс)
Теперь надо собрать клетку, чтобы поддон был выполнен  строго по ее фактическим размерам, "тютелька в тютельку". На фальшдно будет уложен коврик для ванной. Все твердые отходы (разбросанный корм, каки и прочее) будут вытряхиваться с коврика, а все жидкие - проливаться через перфорацию оного коврика.
А теперь самое большое "но" во всей этой затее -  размер ячеек. Он равен 2*4,2 см. То есть мои относительно нехуденькие крыски в него уже не пролезут, тем более, что они еще подрастут (хотя бы в толщину ;D), а вот если у ним добавится совсем молоденький крысик - ловить я его буду по всему дому. Выход - не добавлять в эту клетку никого меньше моих крысюшек.
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #15 : Июль 02, 2009, 23,06:26 »
По поводу "Таким образом стенки клетки будут по периметру зажаты в своеобразных тисках, и подниматься смогут только вверх" - моча не будет попадать в сей желобок? Крысы могут записать все что угодно, даже самое недоступное при желании, а уж такою штуку - запросто...

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #16 : Июль 02, 2009, 23,14:40 »
Prilipun, спасибо, я чтой-то не подумала.. Привыкла, что мальчики - лапочки, писают только на полу (разок, правда, обнаружила записанную полочку, но в гамачки и домик - ни-ни). Судя по всему, придется этот желобок с внутреннней стороны делать прерывистым, чтобы через промежутки моча могла стекать в наполнитель.
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...

Milona

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Ростовская обл. г. Таганрог
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #17 : Июль 02, 2009, 23,54:04 »
Какие воспитанные ваши мальчишки))) А нашим девахам только дай в гамачках и домиках пописать  ;D это дело мы любим)))
Всем добро пожаловать в наш дневничек! http://rat.ru/forum/index.php?topic=27613.0

Milona

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: Ростовская обл. г. Таганрог
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #18 : Июль 03, 2009, 00,03:42 »
А как вам вот такие карабинчики? Они довольно удобны в использовании...

И тогда изнутри можно сделать лишь несколько прямоугольных желобков, а карабинчики застёгивать по бокам...  :-[ ;)
Всем добро пожаловать в наш дневничек! http://rat.ru/forum/index.php?topic=27613.0

olteya

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: город Орёл
  • любительница крысомальчиков
Re: мои крысомальчики - Рэн и Аристарх
« Ответ #19 : Июль 03, 2009, 00,24:45 »
Milona, а я и не знала про карабинчики.. Они же, наверное, продаются в строительных магазинах? Интересно, для чего они служат (кроме крепления клеток)?
А я-то переживаю, что мои мальчишки - неряхи: на прогулках под гуляльное покрывало подстилаю клеенку, чтобы не прописывали диван. А туалет им не помогает: у них же фальшдно, они наполнитель и туалет никак между собой не связывют логически.
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности.
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=30182.0
[Грэй], [Аристарх], [Рен], [Рокки],[Ричард] - мы вас очень любили...