Автор Тема: Четвероносие  (Прочитано 21629 раз)

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Четвероносие
« : Октябрь 11, 2009, 00,16:05 »
Ну что может быть лучше двух крысаков?
Конечно же, три крысака!

Upd.: Ну а четыре, конечно же, еще лучше! :)







Здравствуйте! Добро пожаловать к нам.
Мы - это я, мой муж (он писать сюда, думаю, не будет, но в рассказах явно будет фигурировать) и крысиная часть нашего семейства. А именно - два почти двухмесячных братца, Марселино и Помпей, плюс только что усыновленный ими малыш, которого пока так Малышом и называют. На фоне этой крохи мои подростки неожиданно стали выглядеть совершенно взрослыми мужчинами, степенными и положительно огромными... Но я лучше по порядку.

Крыс я хотела давно. Еще когда в детстве держала хомячков - на самом деле мечтала о крысах. Но в продаже их не видела никогда, ни у кого из знакомых крыс тоже не было... да и мама была решительно против.
Когда мне исполнилось 17, любимый дед подарил мне на День рождения весьма внушительную сумму денег. Причем я его честно предупредила, что склонна потратить это на хорошую крысоклетку. Дед был не против - лишь бы мне в радость.
Потом я уговаривала маму, цитируя ей прочитанное о крысьей разумности и чистоплотности... А потом дедушка умер. После чего оказалось, что если его последней волей было осчастливить внучку крысенком - то с этим уже совершенно невозможно спорить. Так что я направилась обыскивать зоомагазины на предмет самой большой из имевшихся там клеток.
Эх, тогда бы мне Фурет... Но не было их. В принципе не было никаких клеток для хорька или шиншиллы. Ну не держали тогда массово ни тех, ни других, особенно в том провинциальном немецком городке, где я тогда искала эту самую идеальную клетку... Так что пришлось довольствоваться очень-очень большой хомячьей. Пару дней спустя в этой клетке поселился приобретенный в том же зоомагазине чернокапюшоновый крыс Гомес.

Как ни странно, я нигде не читала о том, что крыса тварь социальная и в одиночестве ее держать не стоит. Учитывая же, что опыт по содержанию грызунов у меня был, и достаточно обширный, но весь хомячий... В общем, первую неделю Гомес прожил один. Но довольно быстро стало понятно, что так дело не пойдет: зверь явно гиперобщителен, а я с утра и почти что до вечера в школе... нет, так не живут, это ж явно не хомяк, это скорее на щенка похоже. А оставлять щенка одного в запертом помещении с утра до вечера... Он хоть скулить будет, а этот не может, бедняга. Нельзя так с ним.
На следующий день я вернулась из школы с товарищем для Гомеса, серокапюшоновым Фестером. Посадила его в клетку (ну вот да, знать я не знала ни о каких правилах подселения)... и похолодела. Нет, ну я всегда знала, что глазомер у меня плохой. Но оказалось - он УЖАСНЫЙ. Новоприбывший крысоребенок был меньше Гомеса как минимум вдвое. Елки, что ж я наделала, он же его порвет, - думала я в панике. И ведь даже отсадить некуда, второй-то клетки нет (у нас и переноски тогда не было, карманами обходились). А тем временем Гомес подошел к малышу, со всех сторон его обнюхал, лизнул в нос и в ухо, да и пошел по своим делам.
То, что я наблюдала на протяжении примерно следующего месяца, окончательно и бесповоротно убедило меня в том, что лучше крысы зверя нет. Гомес самоотверженно ухаживал за малышом не хуже родной мамочки - вычесывал, вылизывал, первым пропускал к кормушке и поилке, стоически терпел прыганье по голове... Однажды Фестер уснул поперек входа в домик - и Гомес не стал его расталкивать, ушел спать вниз, на подстилку. В общем, рассказал бы кто - не поверила бы.
Какие бы то ни было драки стали происходить только тогда, когда Фестер практически догнал приятеля в росте и весе. Но и тогда было понятно, что это не настоящая драка, а вполне веселая игра, по взаимному согласию происходящая. Когда одному из катающихся клубком по верхнему этажу крысаков случалось упасть на более нижнюю полку - другой немедленно тоже сбегал вниз и внимательно обнюхивал противника, как бы спрашивая "брат, ты там цел? я тебе ничего не повредил ненароком?"
Единственным случаем, когда деликатность Гомесу с Фестером отказывала, было появление в поилке любимого лакомства - молока. На него они бросались в полном остервенении, пили одновременно, отпихивая носами друг друга... и в результате, понятное дело, почти все молоко попадало им именно что на носы. Впрочем, они с успехом его оттуда слизывали друг у друга. :)

В старости Гомес ослеп. Кроме того, у него практически отнялись задние лапы. Фестер же держался бодрячком, норовя даже ухаживать за другом. Опять же, думать не думала, что такое бывает: он носил старичку кусочки вкусностей и подкладывал непосредственно под нос, то и дело вылизывал его и вычесывал (мне так ни разу и не пришлось мыть Гомеса самой - Фестер справлялся!), согревал во сне... Однажды утром Гомес не проснулся. Абсолютно до того здоровый Фестер сгорел за считанные недели, - боюсь, что просто с тоски. Ему все стало вдруг неинтересно, он целый день сидел или лежал, глядя в одну точку. Зрелище было совершенно душераздирающее, зверь худел на глазах. Пока я думала, не принести ли Фестеру нового друга... и устроит ли его новый друг вместо того, бок о бок с которым он прожил всю жизнь... и поладит ли он с прыгучим маленьким крысенком, - а ведь взрослого еще поди найди... и не страшно ли везти крысь через полгорода в январе месяце... В общем, искать и везти стало не для кого.  rcry

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2010, 12,18:23 от Melamori »
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

Hammy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1117
  • Город: г.Одинцово, м.Киевская
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #1 : Октябрь 11, 2009, 00,46:01 »
 ^^ну-с...с ДНЕВНИЧКОМ!!! lad358 lad358 lad358
Начало крысозависимости очень трогательное и пропитано любовью, что уже очень приятно!
Марселино и Помпей горячие поцелуйчики от брательников Мирончика и Гены ;)
Ждем продолжения! baby leb leb

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2009, 04,26:38 »
Цепляет.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

alisa_v_strane

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4180
  • Город: Москва, Щукинская
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #3 : Октябрь 11, 2009, 10,53:15 »
Ура, дневник! Жду продолжения очень, теперь буду про детей Секунды и Малыша читать (: Начало многообещающее!
Запятая из ВГ и Точка из ДГК.

[FS Секунда и FS Минута, FS Цифра, FS Литера, FS Буква][Суффикс]
Дневник с картинками.

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #4 : Октябрь 11, 2009, 16,37:58 »
Продолжение.
Алиса, извини, но оно все еще не про Секундиных детей. :) Сперва про следующее поколение моих крыс, сиречь про Норрика, Риччи и так далее.

Норрик был champagne hooded standard, с замечательными темно-рубиновыми глазами. Надо сказать, что мама с самого начала говорила, что если уж крысу, то только не белую с красными глазами, не дай Бог, это ж совсем ужас-ужас-ужас! И вот эта самая моя мама полюбила Норрика, как ни одного моего зверя никогда не любила. Дело в том, что Норрик с рекордной скоростью вымахал в весьма внушительных размеров зверюгу, при этом характер имел флегматично-диванный. Берешь его на колени - он подбирает под себя лапы, прижимает уши и ждет, пока его начнут гладить... и хоть бы часами так готов лежать.
Риччи (полностью - Рипичип), появившийся у нас одновременно с Норриком, был первым моим крысом, взятым не в зоомагазине, а непосредственно у любящих хозяев. Он был серокапюшоновый, - вылитый Фестер! - абсолютно ручной и, увы, совершенно не подходящий к Норрику по характеру. Тому бы полежать, пожмуриться, - а его играть тянут. В общем, в результате обоим достаточно несладко, а что делать - непонятно. Брать третьего? Так поди угадай, с кем из двоих он совпадет по темпераменту, и совпадет ли хоть с кем-то, и лучше ли станет от этого другому...

Тем временем у меня начался университет. Иняз, первый курс, ага. И как-то на занятии по устной речи я, рассказывая о себе, упомянула, что люблю крыс. Как выяснилось впоследствии, в аудитории присутствовал некий юноша, мне симпатизировавший. И вот, неделю спустя этот дюже умный человек отловил меня в коридоре и протянул зоомагазинную коробочку.
Н-да. Бывают нормальные молодые люди, они дарят девушкам цветы, украшения или там билеты в кино, скажем. Ну не нужен вам даром этот молодой человек, - можно подарок вернуть, ну или в крайнем случае выкинуть. А что делать, если у тебя на ладони сидит миниатюрный Black Irish (в жизни еще не видела такой умопомрачительно красивой крысы!) и доверчиво держит передними лапками за палец?! "Блин, он хоть какого пола?!" "Мальчик... вроде... мне сказали, что самец... а тебе не все равно?" Нет бы спросить заранее, есть ли у меня уже крысы, сколько,  какого пола и возраста, потяну ли я еще одну, разрешат ли держать крыс родители или квартирохозяева, есть ли клетка... Нет, так приволок, сюрприз устроил, добрый человек! Ведь даже не скажешь, чтоб уносил туда, откуда взял: по коробочке видно, откуда именно. Знаю я тот зоомагазин. Он большой, расположен в центре, ассортимент выше всяческих похвал, звери содержатся в прекрасных условиях... вот только более всего магазин знаменит замечательным террариумным отделом. Угадайте, где именно любители змей всего города и окрестностей покупают для них еду... Нет, я понимаю, что змеям тоже надо чем-то питаться - но желательно все-таки не тем, что посидело у меня на руках, пристально рассматривая меня глазами-бусинами. И желательно не тем, что настолько запредельно красиво. И... В общем, так у нас появился Зорро.
Продолжение следует.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2009, 17,01:09 от Melamori »
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #5 : Октябрь 11, 2009, 23,00:21 »
Продолжение #2.

Невероятно, но Зорро оказался решением абсолютно всех проблем. Риччи нашел себе партнера по хождению на голове и наконец-то оставил Норрика в покое, а Норрик при этом периодически грел у себя под бочком умотавшуюся мелочь - и тоже был вполне доволен жизнью. Так прошли... месяца три, кажется. Меня, правда, несколько смущало, что Зорро плоховато растет, - впрочем, на фоне изрядно заматеревших дяденек он по-любому казался ребенком, так что оно могло быть и обманом зрения.

Теперь-то я понимаю, что было оно в первую очередь самообманом. Ну очень уж не хотелось признавать, что тонкий и грациозный мальчик, который к тому же... эээ... не отличается выдающимися мужскими признаками... в общем, все понятно, да?  smpink Но "Зорро" так хорошо вписался в коллектив, он был такой замечательный, он был, в конце концов, так неимоверно красив... У хомяков в самом деле есть период, в подростковом возрасте, когда еще - и уже - не особо понятен пол. Мало ли, - старательно думала я, - может, у крыс он дольше... Хотя вроде бы мои были и мельче, когда впервые ко мне попадали, - но шут же их знает, глазомера-то нет у меня...

В общем, в один прекрасный день я заметила, что моя черно-белая мелочь старательно проталкивает тельце в самую маленькую дырку глиняной бочки, служившей крысам домиком. Дергает розовыми пятками, пищит... и серьезно угрожает застрянуть. Достала я зверька - и обнаружила, что он имеет четкую форму груши.

Зорро спешно переназвали в Эсмеральду, отселили в отдельную одноэтажную клетку и принялись усиленно кормить белковой пищей. Бедная новоиспеченная мамочка до последнего дня не могла понять, что-й-то с ней такое странное происходит. Пыталась, как раньше, бегать по потолку клетки вверх ногами - и задние лапы неизменно не выдерживали увеличившегося веса, отцеплялись, - и Эсмеральда с самым недоуменным выражением мордочки повисала на передних. И почему это, спрашивается, мое пузо вдруг стало столько весить? И как же это произошло, и что ж теперь делать, а? Что, не бегать по потолку? Ну нет уж, дудки! :)

Я тщательно прочитала все, что могла найти о родах у крыс и выращивании крысомладенцев. На дворе стоял конец девяностых, так что интернет... понятно, в общем, что было с интернетом. А книги в один голос утверждали, что крыса рожает ночью, тщательно сныкавшись в домик и соорудив там гнездо, в первую неделю никому ни за что детей не покажет и никого к ним не подпустит, самым решительным образом используя для этого зубы. Поскольку все прочитанное примерно совпадало с тем, что я знала о хомячьих родах, я приняла эти сведения на веру.
Но Эсмеральда-то книг в глаза не видела!  :D В результате родила она ровно в полдень, выволокла детишек из гнезда наружу, - и так их и растила в дальнейшем, просто на кучке салфеток посреди клетки. А вот в отношении подпускания к детям чужих в ней явно боролись две равно сильных тенденции. Одна требовала ни за что никому не позволять даже дышать в сторону ее ненаглядных малюток, другая же склонна была изрядно гордиться материнским подвигом и желала напропалую демонстрировать детей восхищенным зрителям. :) Кроме того, я-то не чужая, это Эсмеральда уже прекрасно знала... Из положения молодая мамаша вышла следующим элегантным образом: буде в клетке оказывалась просто моя рука, без инородных, так сказать, предметов, - ее облизывали и позволяли ею делать все - хоть подстилку менять, хоть детишек трогать, хоть саму маму чесать за ушком. Но Боже избави от наглых чужаков в лице, скажем, рукава, браслета или просто пряди волос, случайно попавшей в клетку, когда я над ней наклонилась! Все это немедленно ухватывалось зубами - и маленькая, грациозная, по-прежнему невероятно красивая крысь начинала злобно мотать башкой, дергать за неугодный ей предмет и только что не рычать, подобно очень-очень миниатюрной, но крайне серьезно настроенной собачке.  ;D

Детей у Эсмеральды было шесть - три сына и три дочки. Слава моим терпеливым мальчикам, дожидавшимся столько времени, пока невеста хорошенько подрастет! Слава самой Эсмеральде - ведь могла же родить и шестнадцать! А так я, особо не беспокоясь, заблаговременно подыскивала хороших хозяев.
Когда детки слегка подросли, стало ясно, что отец их - Риччи. Двое пошли в мамочку, двое в папу, один в обоих (черный капюшон), а вот шестой... кажется, это называется "недоселф". В общем, обыкновенный такой серо-бурый агути, почему-то унаследовавший от мамы аристократический темный хвост с ярко-белым кончиком. Его-то мы в результате и оставили себе.

Эсмеральда оказалась просто чудо что за мамой. Впрочем, я, опять же, сравнивала с хомяками, которые по десяти различным причинам могут детей неожиданно пожрать. Моя же крысь даже самого маленького серо-капюшонового мальчишку, который при рождении был едва ли не вдвое меньше остальных, старательно выхаживала - и выходила!
Еще был замечательный в своем роде момент, когда детишки почувствовали себя уже достаточно взрослыми, чтобы гулять, где им вздумается, - и были при этом достаточно малы, чтобы с легкостью пролезать между прутьев клетки! Мамы (обе - и крысья, и моя  :D) пребывали в перманентной истерике: по комнате бродит, где и как в ее ушастые головы взбредет, полудюжина крысьих малышей, контролировать их нельзя никак, ой-вей, что же, ну что же теперь будет... А ничего и не было. Дети ничего не погрызли, не испортили, даже туалет устроили в строго определенном месте, под креслом. Залезали к маме пообщаться, поесть-попить (они ведь даже материнское молоко еще сосать к тому времени не полностью перестали!) - и бежали обратно шнырять.

Потом дети выросли окончательно и разъехались по новым хозяевам. Уехала и Эсмеральда вместе с капюшоновой дочкой Минни - к моей однокурснице, чтоб хоть можно было почаще видеться и узнавать, как они поживают. С отцами - родным и приемным - остался агутиевый крыс, котрого сперва довольно долго звали просто Крысом, только на украинском, сиречь Щуром. Постепенно Щур преобразовался в Шурика. Клетка стала маловата, и я нарастила ее снизу, сняв поддон и присоединив вместо него большую свинячью дюну в качестве самого нижнего этажа.

Шурик был охотником. Я к тому времени сняла отдельную квартирку, на первом этаже без фундамента, так что все ползучие твари, какие только есть в тех местах, неизменно заползали ко мне прямо в комнату. И вот, когда я выпускала ребят погулять, вели они себя совершенно по-разному. Норрик степенно шел куда-то по своим делам и по одному ему понятным критериям находил себе интересный предмет для исследования. Риччи бегал за мной по пятам, постоянно залезая то на тапки, то прямо-таки в них. А вот Шурик отправлялся куда-нибудь под стол или под диван, на охоту. Некоторое время оттуда раздавалось шуршание, а потом выбирался мой гордый крыс-добытчик, с покрытыми пылью усами и с каким-нибудь пауком или уховерткой в пасти. :)

Я не знаю точной даты рождения Норрика - но если учитывать, что к нам он попал как минимум трехмесячным, то похоже на то, что всего он прожил не меньше трех лет. С возрастом у него, как когда-то у  Гомеса, стали отниматься лапы. Но он никогда не был особенно активным, так что явно от этого не особо страдал - просто переселился на нижний этаж. Мы сходили к ветеринару - но тот сказал, что от старости, увы, не лечит. Может, конечно, поделать поддерживающие уколы, которые несомненно пойдут зверю во благо... но подвижности лапам не вернут. Возможно, кто-то предложил бы усыпление, но он не видит в этом смысла, поскольку животное не испытывает никакой боли и жизнь ему не в тягость. Так что Норрик после курса уколов благополучно прожил еще несколько месяцев, по-прежнему с удовольствием лежа на коленях, вытянув назад обездвиженные лапки и жмурясь, когда ему почесывали уши.
Риччи ушел от нас раньше - его все-таки догнала единожды уже пролеченная и побежденная пневмония. Шурик умер внезапно, в два с половиной, даже не попытавшись ничем до тех пор болеть.

Потом жизнь сложилась так, что новых крыс завести все не получалось. Я, конечно, сохранила в подвале клетку, не теряя надежды, что когда-нибудь...
Ждать пришлось неожиданно долго. Но когда я, наконец, избавила мамин подвал от долгие годы загромождавшей в нем целый угол старой клетки, я уже твердо знала, что крысы у меня будут, и будут достаточно скоро.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2010, 12,30:14 от Melamori »
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

alisa_v_strane

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4180
  • Город: Москва, Щукинская
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #6 : Октябрь 11, 2009, 23,19:21 »
Я зачиталась! Очень грустно про стареньких крыс читать - хорошо себе представляю, как они на коленях сидят, какие они ласковые. Взгляд меняется...

Ждем продолжения.
Запятая из ВГ и Точка из ДГК.

[FS Секунда и FS Минута, FS Цифра, FS Литера, FS Буква][Суффикс]
Дневник с картинками.

fialka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1315
  • Город: Минск
  • Поймал мыша - съешь неспеша...
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #7 : Октябрь 11, 2009, 23,27:16 »
как будто целая крысиная жизнь перед глазами прошла. и не одна.
Мои любимые дети
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11578.0

Люблю и помню: Слоня, Капля, Гнумичек, Ромашка, Тигра, Бланка, Мотя, Мася, Пельмень, Шани, Аква, Аська, Файра

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2009, 02,18:16 »
Мой будущий муж давно знал, что я люблю крыс. И еще до того, как сделал мне предложение, решил, что крыса у нас обязательно будет. Что это будет мальчик и назовем мы его Помпей.
Единственно - с окрасом не определился.  :D
Потом я ему рассказала, что крыс надо минимум две. Ну что ж, тоже хорошо, - вот только разъедемся с мамой, а то она грызунов боится...
Но разъехаться по разным причинам не получилось. Отметили первую годовщину свадьбы, прошел ремонт, во время которого, ясное дело, было не до зверенышей... И я осторожненько заговорила с любимой свекровью о том, что животное-то хочется очень. Вы-де не можете ли сказать, какую живую тварь можно завести, чтоб она Вас не напрягала? Вот грызунов Вы боитесь - а если, скажем, ящерицу? А хорька? А еще кого бы Вы себе могли представить в доме?
Свекровь подумала-подумала, да и отвечает: если-де не в моей комнате и не в кухне, а где-то у вас - заводите, кого хотите, мне ж совершенно не жалко. Ты ведь на самом деле не ящерицу, а крыс, наверное, хочешь, раз они всегда у тебя были, так? Ну крыс и заводи, и не парься. Да, вот еще, я ж тебе так и не собралась пока подарок на день рожденья купить - давай ты клетку подходящую выберешь, вот и будет подарок!

В общем, я давно знала, что свекровь у меня ангел. :) И пошла я выбирать себе клетку. И выбрала в конце концов Фурет Плюс. И стали мы думать о том, каких хотим крыс. Вот если б, скажем, хаски... Или черный айриш, вроде Эсмеральды...
Тут еще и у знакомой приключилась беда-трагедь в виде массовой случайной вязки: самец, воспользовавшись отсутствием хозяйки, открыл сперва свою клетку, а потом и клетку самок. В общем, стало понятно, что без крысят мы не останемся, только выбирай.
И тут я случайно попала на этот форум. И увидела Секунду.
Понимаете, я ж никогда в жизни не думала, что у меня может быть дамбик. Они, конечно, существуют, но где-то в запредельной интернетной дали. А сиамских крыс я раньше вообще не видела, даже на фотографиях. Я представления не имела, что на свете может существовать такое...

Честно говоря, я ни на что особо не рассчитывала. С чего бы, спрашивается, хозяйке такого сокровища доверять совершенно чужому человеку кого-то из ее детей? Да на них же, наверное, очередь, и всех Алиса давно знает, и все тут на форуме давно... В общем, если бы мне не пришел никакой ответ - я бы огорчилась, но не обиделась ни капельки.
Ответ пришел. И пришло приглашение зайти к Алисе в гости (оказалось, она даже достаточно недалеко живет), посмотреть малышей и определиться. А потом по мне бегало по нескольку дюжин маленьких лап враз, меня облизывали наперебой разномастные дети Минуты и Секунды, Алиса поила меня чаем на кухне... и я с удивлением поняла, что она в самом деле готова доверить мне такое вот ушастое чудо.

Такими были Помпей и Марселино, когда я их впервые увидела:

« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2009, 17,18:23 от Melamori »
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #9 : Октябрь 13, 2009, 02,22:41 »
Н-да. Фотки не вставились.
Попытка номер два:

Такими они стали сейчас, всего-то месяц спустя:







Это был пир на весь мир - угощались арбузом.

Марселино, он же Варрон, на кухне:



Помпей:



Помпей уставший:

Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #10 : Октябрь 13, 2009, 03,31:28 »
Хорошо пишете :-)
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #11 : Октябрь 13, 2009, 12,05:50 »
2Warrax:
Спасибо! :-)

Крысята оказались обладателями замечательных характеров. Чтобы крыса, которой кладут в клетку лакомство, сперва неизменно стремилась не к нему, а к рукам... Чтобы крыса облизывала все, до чего дотянется - как на хозяйке, так и на гостях... Чтобы с первого же дня пребывания в новом доме ничего не боялась и ни от чего не шарахалась...
Впрочем, потише, чем у Алисы, малыши поначалу все-таки были. Там-то носились по дивану с сумасшедшей скоростью, кувыркались друг через друга, на меня наскакивали сразу впятером-вшестером... Алиса, помнится, нас всех втроем хотела сфотографировать - и это была весьма нетривиальная задача, потому что двое из троих ни секунды не сидели неподвижно! :) А попав ко мне домой, они сперва норовили просто залезть на плечо или за пазуху, прижаться покрепче и замереть.
Между прочим, так они и ехали домой, почти всю дорогу: у меня под рубашкой. Сперва-то я их посадила в переноску, но оттуда глядели такие жалобные глазищи... дети так отчаянно цеплялись за пальцы, когда я попыталась сунуть туда руку на минутку... Да и там же, наверное, укачивает... А за пазухой оба малыша немедленно спокойно уснули, и так и спали до самого дома.

Кто не знает - у Алисы очень аккуратные крысы, четко приученные к туалету. Мои крысята тоже с самого начала определили в клетке туалетное место, и все свои дела складывали в идеально аккуратную кучку... в гамак. :) Сперва я смеялась, потом решила смириться... а потом они как-то взяли и переучились практически сами. Так что сейчас у нас наполнитель по всему полу - но это, скорее, для радости в нем порыться, а не для чистоты, потому как туалетом работает, собственно, только туалет.
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #12 : Октябрь 13, 2009, 13,36:32 »
А тем временем у той моей знакомой, чьих крысят мы изначально хотели брать, подрастали малыши. Она ничуть не обиделась, что я взяла других крысят - ее огромный детсад в любом случае уже тоже понемногу разбирали. В частности, трех крысодевочек взяла моя кума, человек несетевой, который иначе в жизни бы на них не наткнулся... Вроде бы осталось пожелать тем крысятам удачи -  и все.
Но. Однажды в ЖЖ появились их фотографии. И оказалось, что они дико разнообразны и, в частности, среди них есть непонятно как образовавшиеся полу-лысики. Крыски с сюрпризом. Потому что дабл-рексами они никак не могут быть генетически: отец - агути, самого плебейского вида, никто понятия не имел, что он носитель и дамбоухости, и самых разнообразных окрасов... но рекс-то доминантный ген, он технически не может быть незаметен, правильно? В общем, совершенно загадочные твари. Устоять невозможно ну никак.

Муж сперва говорил, что лучше бы попозже, что надо сперва привыкнуть как следует к двум крысам, прежде чем третью... Но я поцитировала ему с форума истории сложных додселений к взрослым крысюкам, напомнила, что за окном холодает, и как бы малыша не простудить, если забирать его, скажем, зимой. А также напирала на то, что пока крыс две - возникает постоянная проблема общения с ними: если берешь на руки одного - другой сидит в клетке в тоскливом одиночестве, а если двух - то уже невозможно, ходить по дому с крысой на плече, занимаясь своими делами, уже все внимание только им, а иначе никак.
И все это, между прочим, чистая правда! :)

В общем, вечером в пятницу я отправилась на работу с переноской, чтобы потом поехать за крысодетищем. А в субботу у нас была веселая игра в подселение.
Все прошло просто-таки сказочно гладко. Сперва я несколько раз доставала малыша погладить и показать, что я не страшная ;), - а отпустив его, немедленно брала на руки больших. Отчасти просто справедливости ради - а отчасти для того, чтобы реакция "что-й-то тут так странно пахнет?!" была все-таки на мои в остальном хорошо знакомые руки, а не сразу на маленького дрожащего звереныша. Потом взялась за тщательную уборку клетки, посадив пока всех троих в ванну.
Все обнюхали друг друга, причем малыш сразу принялся бегать за старшими хвостом. Вот только вскоре оказалось, что старшие из ванны с легкостью выпрыгивают, а я ж не могу одновременно и клетку отмывать, и за ними следить, чтоб никто с гладкого скользкого бортика вниз не затарахтел ненароком... В общем, дальнешее закрепление знакомства проходило уже в переноске. Когда я туда заглядывала, все трое тихо сидели кучкой, причем малыш все норовил заныкаться под кого-нибудь из старших, они же были явно не против. :)

Потом, уже в отмытой большой клетке, малыш попытался было ретироваться в максимально укромное место - один из гамаков, самый закрытый, - но не тут-то было: его я тут же временно сняла. :) Пришлось знакомиться как следует.
В общем, за прошедшие три дня никто из подростков ни разу ребенка не обидел. Только Марселино (он же Варрон - так его мой муж зовет) разок перевернул его брюхом вверх, подержал, послушал заполошные вопли... и отпустил. При этом между собой братцы борются регулярно. Позавчера наблюдала, как по полу клетки катался бело-бурмизовый клубок - а буквально в десяти сантиметрах от этого безобразия стоял малыш, вытянув любопытный нос, и внимательно смотрел, как большие дяди выясняют, кто из них главнее.  ;D

Вот такой у нас Малыш - все еще безымянный. Муж обещал подобрать какое-нибудь римское имя - а кто б сомневался?  :D - но пока не подобрал, не успел. Но как же смешно выглядят стардартные уши, да еще и на лысой головенке, когда уже привыкнешь к дамбикам! Кажется, что с этой крысой скрестили как минимум кролика...

Это, прошу заметить, снято уже утром в день подселения. А как детеныш полчаса спустя спал на спине у Варрона - не снято исключительно за недостаточным освещением.





Последняя фотография получилась некачественной - но не вывесить не могу, ибо очень уж рада тому, что все так:

Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #13 : Октябрь 13, 2009, 13,45:41 »
очень уж рада тому, что все так:
Красота какая! :)

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #14 : Октябрь 13, 2009, 15,09:56 »
2Scratt: А то! :)
Теперь осталось окончательно привыкнуть к людям, - а дальше уже только расти большим и вес набирать. Потому что сперва я оторопела, сравнив этого зверика со своими подростками: разница меньше месяца вроде бы - но они аж вчетверо крупнее! Малыш и по сравнению с братьями-сестрами невелик - что с единоутробными, что с теми, которые только через папу, - но все же, все же... Ничего, уже пузико круглеет, да и по кровати он сейчас гулял наравне с Помпеем, то и дело ко мне на колени забираясь - еще в воскресенье ни за что бы не поверила, все дичился и удрать норовил...

Сегодня наблюдала уморительную сцену. Сидят старшие на полке, оба умываются. Вылезает из трубы Малыш, пытается пройти мимо Помпея к лесенке. Ха, не тут-то было! Помпей решительно прижимает его к полу одной лапой - и принимается самым тщательным образом вылизывать ему лысую макушку и загривок, а потом начинает старательно выкусывать за ушами. Малыш слегка трепыхается, но Помпей у нас парень крепкий, так что вырваться явно не судьба.  ;D Отпустил он ребенка только тогда, когда удостоверился в его полной умытости. Тот посидел-посидел - да и стал дальше прихорашиваться, теперь уже сзади.

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам!
 :D

Эх, фотоаппарата не было!..
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #15 : Октябрь 13, 2009, 16,33:58 »
Относительно старые фотографии: серия "Книжные крысы". Когда клетка еще стояла возле этих полок, мальчишки больше всего на свете любили по ним карабкаться.











« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2009, 16,47:26 от Ilona »
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

BelaZZ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1516
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #16 : Октябрь 13, 2009, 21,49:21 »
Пишете как отлично...душевно так...
Зашла случайно и все сразу прочитала...
Теперь не выгоните!!!

Vika137

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3398
  • Город: Москва,м.кантемировская
  • Викуша
    • Имя: Виктория
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #17 : Октябрь 13, 2009, 21,51:08 »
Какие мальчуганы :)
Питомник морских свинок "ИЗ СКАЗКИ"(американские тедди)
Если вокруг полно крыс, значит корабль продолжает успешное плаванье.
/vk.com/id4902493
 помню:Чак,Рубль,Клоп и Петя.Теперь и Шани покинула меня...и Глорюша ушла

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #18 : Октябрь 14, 2009, 01,19:23 »
Зашла случайно и все сразу прочитала...
Теперь не выгоните!!!
Ну что Вы! И не подумаю даже выгонять!
Заглянула в Ваш дневник - да мы ж еще и земляки с вами! Я в Рязани родилась и выросла. А Вы в какой части города живете, если не секрет?

А у нас тем временем семимильными шагами движется приручение крысоребенка. Тем более что Помпей и Марселино этому усердно способствуют, - в частности, обучили мелочь вылизывать людям руки. Вечером опять гуляли по кровати, на этот раз все вместе, причем малыш то и дело прибегал ко мне и с удовольствием на меня карабкался, даже чаще, чем с утра.
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

BelaZZ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1516
Re: Ну что может быть лучше двух крысаков? :)
« Ответ #19 : Октябрь 14, 2009, 01,28:54 »
Заглянула в Ваш дневник - да мы ж еще и земляки с вами! Я в Рязани родилась и выросла. А Вы в какой части города живете, если не секрет?

Конечно не секрет! ;D
Я-то родилась и выросла в далекой стране Колыма!А в Рязани всего три года живу...В Песочне...на кругу 15 тролейбуса!