Крысиное сообщество > И все, что с ними связано...

О предложении крысят из питомников, попавших в черных список

<< < (2/3) > >>

Vorona:

--- Цитата: svetlankaSmetanka от Март 14, 2020, 22,53:29 --- Не могут крысы от заводчика старадиь такими заболеваниями, ладно опухоли молочных желез, но опухоль которая неоперабельная на спине у одной, этого точно не должно быть!

--- Конец цитаты ---
то есть - у заводчика крысы - идеальные животные из пробирки? и жили они у вас в идеальных условиях - никто рядом не чихнет?

Заводчик, отдавая крысенка, говорит о том, что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ крысенок здоров. Что родители были здоровы на момент вязки. Да, заводчик старается отслеживать болезни родственников, НО! болеют ВСЕ крысы. А уж опухолевой процесс вообще непредсказуем.

svetlankaSmetanka:

--- Цитата: Mishka от Март 15, 2020, 09,52:14 ---svetlankaSmetanka, я вам сочувствую, но беда в том, что никогда, ни один заводчик не сможет вам гарантировать здоровье крысы на протяжении всей жизни. Вот здоровье на момент отдачи - да, гарантирует. И социализацию малыша тоже гарантирует. И не измученную частыми родами мамочку, и правильное питание, всё это заводчик гарантирует. Но пообещать, что крыса будет здорова через год... Вы слишком много хотите от заводчика. И потом, вы забыли упомянуть, что девочка 0 до 3,3. Это оооочень нечастое явление, к сожалению. А значит, у крысы изначально была заложена прекрасная база по здоровью. А ОМЖ, к сожалению, бич крыс-девочек, в том числе и питомниковых. И две операции далеко не рекорд.

--- Конец цитаты ---

Я адекватный человек, я знаю, что заводчик не господь бог, и предсказать, что там будет с крысом через энное колличество времени не может, но ещё раз скажу, что омж это ладно, была готова, но то что со второй крысой, так явно не должно быть!
Может я кого обидела, но я сейчас в стадии горя, у меня неделю на руках сгорал любимый зверёк, и я была бессильна, похудевший скелет, даже укол уже не было места куда ставить... Боль боль боль.
А то что до 3,3 дожила, исключительно потому что я вытягивала! Лечения начались с года жизни!

Rixarda:

--- Цитата: svetlankaSmetanka от Март 15, 2020, 09,15:11 ---тем более когда у нас были проблемы два года назад, я вам писала и звонила, увы по телефону внятных ответов я не получила, на сообщения вы не ответили, и в одном месенджере тоже. (Если вы заводчица и хотите, знать что происходит с вашими питомцами, то социализируйтесь, отвечайте хотя бы в Вотсапе) 

--- Конец цитаты ---

Ни в вотсапе, ни вконтакте сообщений нет.
По телефону, я бы вероятно, если речь было о появившейся ОМЖ, сказала бы, что в любом случае нужно идти к родентологу с хирургическими возможностями, определять тип новообразования и наверняка удалять. В этом случае все довольно стандартно, что сейчас, что два года назад.


Без имен, к сожалению, понять кто врачи сильно проблематично.


Живые звери мало похожи  на какую-нибудь неодушевленную технику. Где покупка с рук или "китайская" подделки чревата, а покупка лицензионного оригинала обещает отсутствие глюков на время гарантийного периода. Для живого мира это так не работает. Это работает по-другому.

Мы, как уже сказали, можем знать о здоровье родителей и их предков, можем обеспечивать условия вязки и то как будут расти крысята до выпускного возраста.
Генетика не про то, как с 100% вероятностью сразу получить нужный результат. Звери у которых соблюдены все эти факторы - ЧАЩЕ живут дольше, РЕЖЕ и позже болеют, а не вообще не болеют.

В одном и том же помете могут быть и крепкие крысята и мало пожившие. И это малопредсказуемо кто кем окажется.

В одном нашем помете было и сразу несколько крепких долгожителей. Но вот двое из крысят (именно мои, офигенные во всем остальном) ушли рано, один в два года с новообразованием в черепе, стремительно, второй в два с половиной.
Бывало и наоборот.

Зверики с проблемами здоровья, если они возникли до вязки, не вяжутся. Явно несущие проблемы - выводятся из разведения. Пары подбираются. Дальше работает удача.





Добавлено [time]Март 16, 2020, 02,23:01 [/time]
--- Цитата: svetlankaSmetanka от Март 14, 2020, 22,53:29 ---Получается, если то что было у меня считать хорошей наследственностью, то что тогда плохая?!

--- Конец цитаты ---

Звери из сомнительных условий могут болеть вот прям сразу.(Респираторки у месячных крысят совсем не новость). Могут резко умереть от патологий в любом возрасте, не редко молодые. У них бывает слабая имунка, недовес, сердечные патологии, НО порой в очень раннем возрасте, маточные кровотечения из-за воспаления или НО, требующее срочной операции. Болячек у крыс превеликое множества, как и у других зверей.
У зверей из питомника риски сведены к минимуму, но случится так же может все, что угодно.


Добавлено [time]Март 16, 2020, 02,59:33 [/time]
--- Цитата: svetlankaSmetanka от Март 15, 2020, 23,54:52 ---А то что до 3,3 дожила, исключительно потому что я вытягивала! Лечения начались с года жизни!

--- Конец цитаты ---

Долгожителями считаются крысы прожившие более трех лет.
Условия и  уход в том что бы питомец жил дольше однозначно играют важную роль. Когда зверик залюбленный и с ним сильная эмоциональная связь - это тоже помогает. Но без генетической склонности долгожители все равно не получаются. Особенно если возрастные изменения начинаются уже после полутора.

Один мой подобрашка, к двум годам уже имел сердечную и почечную недостаточность,  и нерабочие задние лапы, передние слабели, респираторки случались с 5-6 месяцев. И никакие усилия не дали перевалить за два с половиной.
Непонятное происхождение и тяжелое детство.

Еще один мой крыс из спасенцев, Гулливерка (Мышка наверняка его вспомнит), ушел в год и три по сердцу, часть его помета в том же возрасте. Весь помет, довольно большой, не дожил до двух, включая их маму. У разных людей. Там 17 что ли крысят было.
Добавлено Март 16, 2020, 03,01:35 У старожилов тут, у каждого, думаю были и тяжело болеющие и тяжело уходившие крысы. Мы все через это проходили.

Бывает такое, что это зверь не имеет видимых проблем всю жизнь, а потом резко уходит от быстро развившейся проблемы, не проходя через стадию тяжких болезней и лечения. Бывает даже успев прилично пожить. Это везение и для крысонек и для хозяев.
А бывает, еще кучу вариантов развития событий. 

Mishka:
Помню Гулливера... Эх, всем крысы хорошо, но вот живут катастрофически мало. :( У меня до 3-х никто не доживал, хотя я, вроде, о них неплохо забочусь.

KAMER:
А ради любопытства можно родословную этих крысок?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии