Ветеринария > Болезни и лечение

Послеоперационная попона для крысы

(1/11) > >>

Natok:
Большинство крысоводов рано или поздно сталкиваются с тем, что вашу  крысу прооперировали.
Есть категория крыс, которые швом не интересуются в принципе, максимум что сделают - это вылизывают его.
Но бывает, что мы оказываемся один на один с крысой, которая активно интересуется швом.
Что можно сделать?

Недавно я сама оказалась в такой ситуации, и потратила кучу времени, чтобы найти дельные советы по разным темам.
Теперь найденные советы хочу собрать в одной теме.

1. Ссылка на пост runa в ЖЖ
http://community.livejournal.com/ru__rats/93578.html

Очень хорошая подробная инструкция по изготовлению тканевой попонки  с выкройкой и  с фотографиями

2. Mishenya описала, как делать попонку из трикотажа:

Попонку шила из узкого трикотажного рукава с завязкой вокруг шеи и за передними лапами. Вокрук шеи ткани делала вдвое, чтоб трикотаж не вытягивался.Остальную попону надев на крысу как чулок и завязав вокруз шеи и за пердними лапами я ушимвала плотно непосредственно на крысе. И, самое главное - первые две завязки , после того как завязывала, сшивала между собой и пришивала (уже на крысе) к оставшейся части попоны, тем самым делая невозможным снятие завязок через голову. Попробую поискать и выложить фото чуть позже.


3. Helt делала что-то типа попонки из ветеринарного бандажа. (Правда Helt из Эстонии, так что не уверена, что это продается в России.)
Нам очень помог ветеринарный бандаж с латексом PetFlex от фирмы  ANDOVER (такая прорезиненная сеточка довольно жесткая, у нас был шириной 6 см) Он самоклеющийся, то есть при нажиме на соединенные внахлест детали бандажа они склеиваются. На шов кладется стерильная салфетка, поверх обертывается и фиксируется бандажная лента. Возможно аналогичный есть и от других фирм. У нас ветеринар предложила еще RINKILASTIC, но он для таких целей (фиксация на изобретательной и упорной крысе, желающей его содрать любой ценой) похуже - тоньше, не такой жесткий, не дает корсета, поэтому приходится в два слоя. У нашей прооперированной с обеих сторон по шву от "подмышек" передних лапок и ниже. Держался max 2,5 суток , потом из-за того, что собрался в гармошку, пришлось срезать и заменить. Если затянуть достаточно туго, по шерсти не скользит (благодаря латексу), разгрызть его тоже достаточно сложно, когтями практически не рвется.
Не уверена, что наш вариант подойдет для шва на животе, разве что вырезать прямо в бандажной ленте отверстия для лап или дополнительно фиксировать этим же бандажом (разрезать на ленты поуже).

4. Несколько раз попадались сообщения, что для защиты шва можно крысу забинтовать.
Например вот (автор сообщения- ahalay):
Как альтернатива попоне-забинтовать. Мою довольно пугливую и шуструю Шоколадку успешней получается бинтовать, чем запихивать в попону. После первой операции по удалению ОМЖ, она будучи в кислороде после операции пыталась из попоны выбраться, пришлось перепеленать. После второй операции шов был рядом с передней лапой-попону нельзя было, можно было натереть шов, так ее и бинтовали попонообразно на пол-туловища с захватом передних лап, хватало на 2-3 дня.

Ну и еще несколько фотографий крыс в попонках:
Тряпочная попнка:



Трикотажная попонка:


Vili-Nsk:
Решила вот поделиться, как делаю попоны для своих девчонок. Может, кому пригодится. Делается из х/б тряпочки. Пока никому из прооперированных выбраться из такой не удавалось. ;)






Порядок одевания: завязать первую пару вязок (одинарным узлом), просунуть передние лапы и плотно (!) завязать вторую пару. Потом - 3ю и 4ю. После чего можно просовывать задни лапы, запязать 5ю пару вязок. Задние вязки (надхвостье) - скрутить жгутиками и завернуть вверх, завязать узел над хвостом. Когда все вязочки завязаны, можно подтянуть, где получилось слабо; укрепить вторым узлом.
Прорези для передних и задних лап нужно делать довольно большие - тогда крысе в ней свободно двигаться и она не просовывает лапу внутрь попоны.

Oxana7n:
Спасибо! Очень нужная информация.

Vorona:
Виль, ты прям как Малышева попонки делаешь!  hb
 А еще ЮЕ рекомендует максимально цветные тряпочки - на них меньше всю бяку видно  ;)

Vili-Nsk:
Если честно - делаю из старых пододеяльников, уж какой подвернулся, такой и будет :)
Не знаю, видно ли - там изнутри на место шва приклеивается, пардон, женская прокладка-ежедневка. И впитывает всякую бяку, и дополнительно защищает место шва...

ПС. В данной фотосессии в качестве модели участвует Забава Сибирская (после кесарева). Один раз изощрилась прогрызть дырку в попоне на пузе. Прокладка помогла - защитила от посягательств на шов...


--- Цитата: Vorona от Май 24, 2009, 01,01:31 ---Виль, ты прям как Малышева попонки делаешь!  hb
--- Конец цитаты ---

Конвергенция! ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии