Автор Тема: Крысиный дом своими руками за 2 вечера  (Прочитано 19704 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
А так можно сделать домик из папье-маше (у нас такие стоят вне клетки).

Исходная матрица: в данном случае – строительная каска. Варианты – игрушечный домик, коробка, половина мячика, ведерко, банка, корзинка, коробка из-под печенья…



Обклеивается в технике папье-маше с соблюдением 3 нехитрых правил. 1. Первые два слоя бумаги на форму кладется без клея, только на воде (просто мокрая бумага) 2. Использовать только мучной или крахмальный клейстер 3. Не использовать газеты, журналы, принтерные распечатки. Идеально – школьные тетрадки и студенческие конспекты (если написаны не гелевой ручкой)



Готовый домик я не крашу и не лакирую (естественно), а драпирую тканью, которую легко снять и постирать. А крысы в нем наводят свои порядки.



[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
крысиный Дом своими руками - за два вечера!
« Ответ #1 : Март 27, 2011, 20,46:07 »
Искренне надеюсь, что наши модераторы перенесут куда следует (т. е. сюда) мой фото-мастер-класс по изготовлению удобных крысиных убежищ из папье-маше.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=23733.20

Вот какой домик получился в подарок крысикам Kpbica! (Все помнят, что 4 апреля - всемирный день КРЫС)?

[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
У моих парней, живущих на вольном выгуле, дома стоят на письменном столе (это "крысодром"). А для Kpbica сделала домик "внутриклеточный" и, по ее просьбе, "навела дизайну", оклеив лоскутами х/б ткани.

Еще нюанс: окошки и вход лучше вырезать на такой стадии оклеивания, когда несколько слоев (4-5) просохли и стали как не слишком толстый картон, то есть пока еще без труда протыкаются и режутся. А потом доклеивать начисто уже с  отверстиями (укрепляя их края полосками, загнутыми и внутрь и наружу).

После окончательного высыхания домик твердый, но легкий. Муж считает, что это "коварное" убежище - крыса думает, что спряталась, а ее очень легко достать!  :D

Кстати, обклеивать можно очень многие предметы, и делать как фигурные домики, типа тех, что продаются в зоомагах (по пластилиновой матрице), либо использовать посуду, коробки, баскетбольные мячи и т.п.
Дом Kpbica имел в основе кухонную чашу полусферической формы.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
   А какой клей? Ведь крыски будут домик грызть, почти наверняка.

Kandle

  • Гость
Да. я вот тоже про клей хотела спросить, химический, опасен, а съедобный сожруть за 5 минут. И потом, его э мочить нельзя, а писать крысам не запретить)))

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
да-да, про клей интересно узнать.

опять же, сразу вопрос - чем такой вариант лучше использования готовых коробок?
ведь заведомо ясно, что дом прослужит недолго, и значит, бумага будет размокать, впитывать запах и т.п.

В этом смысле пластик гигиеничнее - его легко вымыть. Да и дерево, в общем-то, тоже мыть можно
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Просохшее папье-маше по плотности приближается к фанере. Когда я посмотрела, как халтурно сделаны фанерные домики в зоомагазине, какие они тесные, неудобные, с торчащими занозами  - решила сделать своим сама из тетрадок с конспектами. Думала, что, да, будут грызть, но поскольку тетрадок много, муки уходит 1-2 столовых ложки, а времени - один футбольный матч или две серии сериала, то для меня сделать новый было не критично.
Однако мои крысы домики свои не грызут.
Одному домику уже полтора года (!),  второму три месяца. У входа немножко стенка загрязнилась оттого что всякие вкусняшки через порог таскают, так я фасад парой слоев новой бумаги обклеила - и как новый.
У Melancolie Рамка неделю в нашем домике сидел, тоже не грыз. Посмотрим, как будут у Kpbica. Хотя я своим бы не препятствовала.
Что касается писанья - дна-то нет у домика, поэтому он так и стоит - на наполнителе или фальшдне.

Клейстер варится на муке или крахмале за 3 минуты (включая мытье посуды). Рецептов клейстера в инете много, но простейший состоит в том, что 1-2 столовых ложки муки (крахмала) разводят холодной водой до однородной массы и заваривают кипятком. пару дней можно хранить в холодильнике, но я для крыс предпочитаю свежий испоользовать. Если лизнут или грызнут - ничего страшного.

Обклеивается в технике папье-маше с соблюдением 3 нехитрых правил. 1. Первые два слоя бумаги на форму кладется без клея, только на воде (просто мокрая бумага) 2. Использовать только мучной или крахмальный клейстер 3. Не использовать газеты, журналы, принтерные распечатки. Идеально – школьные тетрадки и студенческие конспекты (если написаны не гелевой ручкой)

Готовый домик я не крашу и не лакирую (естественно), а драпирую тканью, которую легко снять и постирать. А крысы в нем наводят свои порядки.

Кому будет интересно - распишу еще какие-то нюансы. Кому это кажется сложным и заморочным - оно да, проще купить новый.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
iloverats, спасибо!  hb

Я в восхищении! Надо будет попробовать сделать. Если вспомните ещё какие-либо нюансы в построении домика - пишите!

По-моему, внешний вид клетки очень важен. В гости приходят люди, очень хорошо, что они могут увидеть, что содержание крыс не только не грозит дурным запахом, но и может быть красивым, быть хорошим дополнением интерьеру (а не портить его), м. б. хорошей тренировкой для детей во многих областях жизни.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Поскольку с переносом начала из темки http://rat.ru/forum/index.php?topic=23733.20 возникли проблемы, то тогда пока первые фотки можно там и смотреть (пост 1105).
Нюансы, действительно, есть и я о них с удовольствием напишу (в свое время я вела кружок папье-маше и мы чего только не изготавливали - от кинжала до самовара!)
Меня лично особо привлекает то, что для любимых крыс получается Нужная Вещь, и при этом на нее не тратится ни денег (абсолютно), ни специального времени (я обычно совмещаю с ТВ-просмотром или разговорами с подружкой). Хорошо и то, что можно привлекать детей начиная буквально с трех лет - сначала бумажки рвать, а потом и клеить. В детском саду папье-маше с младшей группы на занятиях используется - полезно для развития мелкой моторики.

Это очень демократичная техника: почти всем ее можно и почти все в ней допустимо!

Технологическое: у бумаги (любой) есть направление волокон, если рвать по нему вдоль - рвется легко и получаются более аккуратные полоски. Поперек тоже можно, но вдоль волокон удобнее. Определяется опытным путем.
Бумагу лучше именно рвать, а не резать (хотя тоже допустимо), и наклеивать с заходом небольшим одного лоскутка на другой. Края и области входа я либо проклеиваю дополнительными слоями (для бОльшей толщины), либо беру бумагу чуть поплотнее. Приклеив несколько лоскутов, их надо этак любовно разгладить (морщинки и пузыри сказываются на внешнем виде - но и это тоже не фатально, так как готовый домик всегда можно выдать папе с техзаданием ошкурить его наждачкой).
Для декоративных и заведомо непогрызаемых вещей (карнавальные маски, сувениры) годится вообще любая бумага 0- газетная, запечатанная "Светокопи", журнальная. Для крысей я перестраховываюсь и исключаю бумаги с красками. Хотя офисная пойдет тоже, если на ней написано что-то ручкой-карандашом-маркером, слоев будет нужно меньше положить, чем более тонкой тетрадной. Я офисной укрепляю края. Хотя и так довольно устойчивые домики выходят.

Сейчас у меня "наподарочный" поток, одни клею, другой сохнет.
Что важно - высохнуть первые три-четыре слоя должны на самой форме (матрице), чтобы не деформировались. Когда они уже стали жесткими, форму можно вынимать и обклеивать получившееся тонкое папье-маше и снаружи и изнутри. (А саму форму, кстати, обклеиваем снаружи, проложив 2-3 слоя мокрой газеты - только вода, без клейстера! - обрывками). После первой сушки эти газетные лоскутки убираются и домик уже обклеивается и снаружи и изнутри.

Я выложу фотки еще и еще немножко опишу детали.

Но для себя лишний раз сделала вывод, что мои крысопарни - необыкновенные крысы: запаха у нас в спальне нет, домики не грызут, сугубо положительные персонажи...  ;D
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Сижу на работе - разбираю бумаги, чистые поля обрываю.  :D

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крысиный дом своими руками за 2 вечера
« Ответ #10 : Апрель 26, 2011, 10,50:22 »
Подробный рассказ о таком простом деле, как варится клейстер для папье-маше, с фотками и технологическими нюансами, Kpbica разместила на своем мамском сайте здесь:
http://www.taraskina-mama.ru/kak-varit-klejster-iz-muki-kraxmala

Posted on: Апрель 26, 2011, 12,48:39
Вскоре будет и фото-матер-класс по домикам, сперва простым, а потом и фендибоберным (каковой сейчас как раз в процессе).
Надо сказать, что все крысодома, дареные на 4 апреля - целы, хотя несколько крысопомечены. Мы вот их в выходные переобклеим (как обои) и будут опять как новенькие!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ulitka108

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва(Лобня)
    • Имя: Диана
Re: Крысиный дом своими руками за 2 вечера
« Ответ #11 : Апрель 26, 2011, 13,57:14 »
Сделала такой домик, мне оочень понравился, но и крысам моим тоже:))) стали его фанатично есть, поэтому пришлось выкинуть
у нас теперь дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=41879.0

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Крысиный дом своими руками за 2 вечера
« Ответ #12 : Апрель 26, 2011, 15,26:09 »
Сделала такой домик, мне оочень понравился, но и крысам моим тоже:))) стали его фанатично есть, поэтому пришлось выкинуть
В такие моменты очень жаль своего "убитого" времени. :) Поэтому даже гамаки не люблю шить именно своим крыскам, жалко потом смотреть как они их потрошат.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крысиный дом своими руками за 2 вечера
« Ответ #13 : Апрель 26, 2011, 15,28:41 »
Мне времени не жалко (тем более для крыс) потому что я всегда рукоделие совмещаю с чем-то еще. Вот просто так сидеть и смотретьь телевизор мне жалко времени убитого.
А домики почему-то все тюменские знакомые кры не грызут.
НГаверное, вы сахар в клейстер добавляете  ;D
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Kawaii

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Россия
  • Крылья, ноги...Главное-то хвосты!
    • Имя: Катя
Re: Крысиный дом своими руками за 2 вечера
« Ответ #14 : Июль 26, 2011, 13,03:24 »
И правда затейно делать домик папье маше, особенно когда крысюльки помогают бумажки рвать yahoo
Музыка помогает нам жить... просто кому-то в большей степени, а кому-то в меньшей

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Крысиный дом своими руками за 2 вечера
« Ответ #15 : Июль 26, 2011, 23,14:47 »
Офигеть! Здорово получается! И форму можно разнообразную делать...
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крысиный дом своими руками за 2 вечера
« Ответ #16 : Март 29, 2012, 14,13:58 »
На сайте КЛДК "КРЫСОЛНЦЕ" www.kpbica.ru выложен мастер-класс по изготовлению крысохорОм  ;)
http://kpbica.ru/chto-nam-stoit-krysodom-postroit/
http://kpbica.ru/chto-nam-stoit-krysodom-postroit-chast-2/
http://kpbica.ru/chto-nam-stoit-krysodom-postroit-materialy/
http://kpbica.ru/chto-nam-stoit-krysodom-postroit-delaem-formu/
http://kpbica.ru/chto-nam-stoit-krysodom-postroit-otdelka/

Мое пятихвостное крысостадо при наличии трех клеток дрыхнуть все равно предпочитает в этих домиках. К праздничку я им сделала "косметический ремонт" - обклеила сверху и изнутри чистой бумагой, юзают дальше. Одному из домиков уже 3 года  ::)
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: Крысиный дом своими руками за 2 вечера
« Ответ #17 : Март 29, 2012, 23,46:39 »
Супер! Вот есть же люди рукодельные!  ::) А у меня руки не из того места растут  :-[
Мы с вами одной крови. Вы и я...

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Re: Крысиный дом своими руками за 2 вечера
« Ответ #18 : Март 30, 2012, 02,01:40 »
А почему бы не использовать для склеивания ПВА? он вроде как не токсичен ни при вдыхании (после высыхания) ни при поедании.
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

Tanka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
  • Город: Москва, Северное Тушино
    • Имя: Татьяна
Re: Крысиный дом своими руками за 2 вечера
« Ответ #19 : Март 30, 2012, 14,38:06 »
А у меня вот такие домики для крыс  по квартире расставлены. Туалеты сделаны из лотков из под мороженного.  Всякие коробки, которые попадают в дом обклеиваю мебельной пленкой, внутри тоже делаю полочки,  переходики. Крысы на свободном выгуле, поэтому все эти коробочки по квартире расставлены. Там у них нычки или они в них спят. Сейчас есть мелкий, который еще не спустился на пол. Так часть коробок на кровати расставлены ему на радость. Сделать такие домики элементарно и очень быстро....Они грызут их конечно, но сделать новый можно буквально минут за 20. Главное тщательно все обклеить снаружи в внутри :)





Если в споре с девушкой ты вооружен лишь логикой, фактами и здравым смыслом - у тебя нет шансов.