Автор Тема: Памяти Козявки (август 2010 - май 2013).  (Прочитано 32493 раз)

Verdena_Tori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
  • Город: Москва-Брянск
  • Миру - мир!
    • Имя: Даша
Добрый день, уважаемые участники форума! Вас приветствуют крыса-студент Козявка и ее хозяйка, тоже студент, но куда менее старательный. На счету Козявки - погрызенный томик Аристотеля, десятки запрятанных неизвестно куда колпачков от ручек и аптекарских резинок, похищенная прямо с ноутбука клавиша с буквой «Ч» (что бы это значило?), один испуганный доктор философских наук и многое другое, включая регулярные путешествия из Москвы в Брянск и обратно и несколько прослушанных лекций по онтологии.

Козявка (18.08.2010 - 16.05.2013).
Фомка (март 2012 - 1.08.2013).

Впервые подержать в руках крысу мне довелось то ли в третьем, то ли в четвертом классе. Через школьный стадион проходили трубы, подсоединенные к окрестным домам, и случилось так, что на уроке физкультуры мы случайно нашли среди мусора и бетонных плит стайку ручных крысят-капюшонов. Сейчас я бы пришла в ужас, тогда же это явление отчего-то показалось мне закономерным. Ну крысы, ну в помойке, ну живые и даже не пострадавшие – и что?..
Зверьки спокойно дались нам в руки и отправились в дом к одной из девочек, родители которой держали крыс. Несколько дней я уговаривала маму позволить мне взять одного из малышей, но мне ответили отказом – дома на тот момент уже давно жила кошка, а теплых чувств к крысам в моей семье не питали. Наверное, это было к лучшему – тогдашнее мое отношение к животным едва ли выходило за рамки жалости к бездомным псам (выражавшейся, в основном, на словах) и типичной детской безответственности.

Затем, уже в 14, будучи в гостях у маминых московских знакомых, я познакомилась с безымянным крысенком, который был подарен другом дочке хозяев. Естественно, без клетки и безо всякого предупреждения. К тому же, его приходилось прятать от родителей. Бедняга жил в картонной коробке и через несколько недель умер от какой-то болезни. О крысах я тогда ничего не знала и несколько дней провела в компании маленького доверчивого существа, совершенно не подозревая о том, что с таким отношением хозяев его вряд ли ждет что-то хорошее. Где-то на домашнем компьютере у меня сохранилась пара фотографий этого крысенка. Наверное, это глупо, но мне почему-то кажется важным, что хоть кто-то о нем помнит.

В прошлом году я стала студенткой, поселилась в общежитии и, обговорив все с соседями, на первую же стипендию купила клетку – небольшую, но в первые месяцы козявкиной жизни вполне для нее подходящую. Крыску взяла где-то через неделю, написав по первому попавшемуся объявлению – тогда я еще не знала, что выбирать животное следует куда более внимательно. Но мне повезло! Выбранная наугад серая девочка оказалась толстенькой, здоровой и быстро привыкла ко мне и новому дому. Пару месяцев спустя я увидела крысят в брянском зоомагазине и пришла в ужас: находясь примерно в том же возрасте, в каком попала ко мне Козявка, они были в полтора раза меньше нее и напоминали тощих мышей.
Первое время Козявка была совсем маленькой, помещалась в кармане и смешно попискивала. Имя пришло на ум сразу, когда мы еще ехали домой в трамвае. Кто же еще? Конечно, Козявка, такая маленькая и круглая, по-деловому топающая розовыми пятками.



Первая поездка домой случилась под Новый год. Крыску дома встречали настороженно, опасливо заглядывали в клетку и удивлялись маленьким, но так похожим на человеческие ручкам. К моменту отъезда Козявка покорила всех, даже скептически настроенную по отношению к крысиным хвостам бабушку. Единственное существо, так и не узнавшее о хвостатом госте – пофигистичная 13-летняя кошка Муся, когда-то формально бывшая главным препятствием к появлению крысы. Ее вообще не интересовали сторонние события, и виной тому был не возраст, а независимый характер и вечная погруженность в себя. Этой осенью Муся умерла, чуть-чуть не дотянув до 14. Наверное, пожила бы еще, но местные ветеринары так и не взялись удалить громадную опухоль на подбородке.



Сейчас Козявка живет в большой клетке Triol с полукруглым верхом, бодро лазает по этажам и спит в пластмассовом домике. С гамаками у нас не сложилось – все они через пару дней превращались в изгрызенные лохмотья. На дырявое постельное белье и тайные ходы в любимом пледе я давно уже не обращаю внимания. Конечно, Козявка очень любит покушать - огурцы, помидоры и яблоки, детское фруктовое пюре, не прочь поесть йогурта или рисовой кашки, изредка в качестве баловства получает орешки или крошку сыра, но все же большую часть дневного рациона составляет сухой корм. Сначала это был дешевый «Triol-Криспи» и обнаруженная в Брянске гранулированная «Трапеза», потом «Вака-люкс», но в конце концов все свелось к тому, что Козявка стала выковыривать то, что ей нравилось, а остальное опрокидывать на дно клетки. Несколько месяцев назад стала покупать «Criceti GrandMix» для крыс или, если нет, для хомяков и мышей, который съедается без остатка. Купленный для эксперимента «Грызунчик» Козь ест без энтузиазма, а «Зверюшки» не стала даже и пробовать.



К ветеринару пока обращались только раз – в январе этого года меня напугал козявкин чих и небольшое количество порфирина из носика. Проштудировала форум на предмет московских клиник и выбрала «Айболит», где обратилась к Малышевой. Крыса была осмотрена со всех сторон, просвечена рентгеном и признана здоровой. Врач предположил аллергию на наполнитель, корм или резкие запахи. В чем была причина проблем, выяснить так и не удалось (смена наполнителя ничего не дала), но где-то к середине февраля все потихоньку сошло на нет. В то время в доме очень жарко топились батареи – клетка стоит на противоположном конце комнаты, но, возможно, это могло как-то повлиять на состояние воздуха в помещении. 

Теперь я знаю, что держать крысу без возможности общения с сородичами неправильно, но сейчас, когда Козявке больше полутора лет и она вполне привыкла жить в одиночестве, менять что-то смысла не вижу. У меня есть возможность играть с ней, надолго выпускать из клетки и следить за ней во время прогулок. Конечно, это не пушистая подружка, но для крысы в таком возрасте ее появление с большой вероятностью может стать просто стрессом. Сейчас не хочется думать о грустном, но я уже решила, что крысы будут и после. Как минимум две  :)

Крыс я не боялась никогда. Но теперь еще и знаю, что это сообразительные, добрые и удивительно преданные зверьки, за которыми можно наблюдать часами. Каждый вечер, когда я прихожу из универа и открываю дверцу в клетке, мой палец сразу же хватают маленькие лапки, и Козявка начинает лизать меня и тереться об руку серенькой шерсткой. Она любит общаться и легко входит в контакт с самыми разными людьми. Никогда не пыталась кусаться. За свою жизнь Козявка очаровала с десяток бывших крысофобов, доставила немало радости моим соседям по общежитию, приняла и полюбила моего молодого человека, сначала очень к ней ревновавшего, а теперь восторженно тискающего «большую мышь». Однажды Козявка даже стала причиной интересного знакомства в поезде (к слову, в поездках она ведет себя примерно и не показывается на глаза кому не надо), но об этом как-нибудь в другой раз.

Не думаю, что смогу подробно и много писать в дневнике – наша жизнь не так уж богата значимыми событиями, ну а повседневность мало кому интересна. И все же – пусть будет. Прежде всего, на память и для себя.

И сразу вопрос к форумчанам: как не пропустить момент, когда придется убрать из клетки полочки, т.е. когда состарившейся крысе станет тяжело лазить? Надеюсь, нам до этого еще далеко, но хочется знать.

- вот так мы готовились к экзамену по спецкурсу.

Спасибо за внимание! Заходите в гости.



« Последнее редактирование: Август 08, 2013, 14,02:38 от Verdena_Tori »
Памяти Козявки - http://rat.ru/forum/index.php?topic=47654.0

Verdena_Tori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
  • Город: Москва-Брянск
  • Миру - мир!
    • Имя: Даша
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #1 : Март 11, 2012, 20,30:30 »
Тьфу. Уважаемые модераторы, пожалуйста, удалите предыдущее сообщение.  ::)

Памяти Козявки - http://rat.ru/forum/index.php?topic=47654.0

robin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 782
  • Город: Серпухов, МО.
    • Имя: Энн
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #2 : Март 11, 2012, 20,42:20 »
поздравляю с дневничком!  :)) Козявка очаровательная девочка!

И сразу вопрос к форумчанам: как не пропустить момент, когда придется убрать из клетки полочки, т.е. когда состарившейся крысе станет тяжело лазить? Надеюсь, нам до этого еще далеко, но хочется знать.
меня этот вопрос тоже волнует ??? я примерно представляю себе это как постепенное снижение активности и появления слабости в лапах, снижение интереса к твёрдой пище, похудение.

MrMonster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3186
  • Город: Иркутск
  • DaIm BrAnaGe
    • Всё о крысах в Иркутске
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #3 : Март 11, 2012, 21,07:51 »
С дневничком! Хорошая, добрая, трогательная история...

Вы не пропустите момент, когда крысуне станет тяжело ходить... Это будет заметно...
Желаю Козявочке здоровья и крепких лапок как можно дольше!!!
Щётка, Клякса, Масленица, Цыля, Чиеко, Юкико и Элеонора держат хвосты пистолетом!
Томка, Ляся, Кроха, Дубль, Кнопа, Скрепка, Шустрилка, Легенда - как вы там?
Да уж... Крысы-байкеры - это вам не мыши-рокеры...

Volh89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Тула
    • Имя: Роман
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #4 : Март 11, 2012, 21,30:16 »
C дневничком Вас! hb
[Мышь], [Майя], [Феня], [Злата], [Лыся], [Соня], [Варя], [Ася], [Василиса], [Снежка], [Леся], [Алёна], [Веста], [Клёпа],  [Евдокия], [Лариса], [Ёлка Видная], [Дымка Видная], [Ждун из Щуровни], [Чупакабра], [Ева Пушкинская], [Альба], [Агата],  [Пиа], [Хлоя], [Белка], Стрелка.
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47350.0

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #5 : Март 11, 2012, 21,56:18 »
С дневничком студенток...  ;D
хорошо пишите, фото тоже хорошие... будемс почитывать  ;)
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #6 : Март 11, 2012, 22,21:07 »
С дневничком! Добро пожаловать.
Порфирин мог выделяться из-за жары и сухого воздуха. Многие крысоводы в отопительный сезон всякими способами стараются увлажнить воздух в помещении. Многие покупаю для лучшего контроля влажности гигрометр. Наберите в поиске - прочитаете у кого какие способы. Людям, кстати, для хорошего самочувствия тоже полезно следить за влажностью.  ;) При высокой t-ре окружающего воздуха железА зимбАла начинает выделять больше порфирина. Так как-то я поняла.  :D
Насчёт момента, о котором Вы спрашиваете. Когда придёт время - сами поймёте. Каждая крыса уходит по своему. Бывает, что просто в клетке находят. Многие, даже больные, до последнего лазают по стенкам и полочкам. Просто гамаки развешиваю для подстраховки внизу и под полочками. Я сама наблюдала, как мой пацан переворачивался во сне и свергся  с полочки. Вот уж не думала, что может настолько заснуть.  :D Опять-таки, посмотрите другие дневники. Есть очень интересные в плане обустройства клеток.

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #7 : Март 11, 2012, 23,04:41 »
Поздравляю с дневничком!  hb hb hb :)

У меня тоже одну из крысей зовут Козявочка  ;D (по-домашнему также Козява, Козь, Коська, Козень) ;D
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #8 : Март 11, 2012, 23,07:36 »
На фото ваша Козявка такого красивого, насыщенного, темно-серого цвета  :)
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

Verdena_Tori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
  • Город: Москва-Брянск
  • Миру - мир!
    • Имя: Даша
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #9 : Март 12, 2012, 14,44:19 »
Большое спасибо всем за советы, добрые пожелания и хороший прием!  hb До того. как завести собственный дневник,  я довольно долго читала форум, завидовала обладателям других дневников и в то же время никак не могла придумать, о чем можно писать. Теперь вспоминается целая куча разных забавных историй.

Когда летом мы жили в моем родном городе, Козявка облюбовала место на столе за монитором стационарного компьютера. Несколько дней я даже не подозревала о том, что тесное пространство давно превратилось в склад жизненно важных вещей. Конец моему неведению положила козявкина попытка утащить туда маленькие пластмассовые ножницы. При попытке отобрать вещицу крыса недовольно запищала. Я отодвинула монитор и обалдела: так вот куда деваются резинки для волос! А еще колпачки, монетка, троллейбусные билеты, ореховая скорлупа, всякие бумажки и главное сокровище - яблочный огрызок. Выслушав возмущенные обвинения в клептомании, Козявка схватила конфетную обертку и побежала искать новое складское помещение.  ;D

Еще Козявка однажды побывала вместе со мной на пересдаче зачета по вышмату - в последний день зачетной недели в нашу комнату с утра ворвались жизнерадостные дядьки-электрики и начали менять проводку. Попытка отнести крысу к соседям закончилась провалом, ибо дядьки уже орудовали и там. Пришлось посадить крысу в сумку и взять с собой. Преподаватель отреагировал спокойно - подсказывать Козявка не пыталась, хотя накануне внимательно читала параграф про интегралы и наверняка разобралась в нем лучше меня.  ;D Ну а зачет я сдала, хотя это уже отдельная тема, и не для крысиного дневничка, а жалостных стенаний.



Козявка маленькая.




Памяти Козявки - http://rat.ru/forum/index.php?topic=47654.0

Verdena_Tori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
  • Город: Москва-Брянск
  • Миру - мир!
    • Имя: Даша
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #10 : Март 12, 2012, 22,28:13 »


То самое убежище позади монитора.





Мыльная ярость в двух эпизодах. После конфискации мыла внимание агрессора переключилось на зубную щетку (см. выше)  ;D

На этом количество нормальных фотографий, увы, заканчивается, ибо все накопленные навыки обращения с фотоаппаратом распространяются на статичные объекты.
Памяти Козявки - http://rat.ru/forum/index.php?topic=47654.0

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #11 : Март 12, 2012, 22,40:07 »
Хороша козявка... а мыло да... привлекает крыс...  ;D
и зубные щётки... у моей была одна игрушкой - ой как она за ней бегала и щетину грызла: "Зубы чистит" - шутили мы, а крыса улыбалась "говорите что хотите, лишь бы не отбирали!"  8-)
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #12 : Март 12, 2012, 22,51:10 »
А я со своей Крысей ходила на работу, а с работы в театр и на концерты. Например, в зал им. Чайковского частенько.

Verdena_Tori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
  • Город: Москва-Брянск
  • Миру - мир!
    • Имя: Даша
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #13 : Март 13, 2012, 19,38:16 »
Увы, из музыкальных развлечений Козявке доступно лишь мое безыскусное пение под гитару  ;D Если исходить из того, что при звуках любой другой музыки она даже не просыпается, то заинтересованное шевеление головой при звуках моего голоса можно счесть за некоторое любопытство.

Рассказывая о своем до-козявном опыте общения с крысами, я как-то забыла упомянуть Изиду, недружелюбную даму в возрасте, некоторое время жившую в моей комнате. Отсутствовавший по своим делам хозяин ее вскоре забрал, а весной я узнала, что Изида умерла, что-то около двух лет. Необщительная была зверь. Первое время кусала меня за руки, но к концу недели нам, кажется, удалось договориться. Вот только гулять по столу или кровати ей совсем не хотелось, и она сидела у меня на плече, когда я туда-обратно бродила по коридору. На память осталась одна фотография и отданная мне хозяином раздолбанная клетка Интерзоо, которой иногда пользуемся в общаге (большую часть времени я и, соответственно, крыса теперь живем не там).

Памяти Козявки - http://rat.ru/forum/index.php?topic=47654.0

Verdena_Tori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
  • Город: Москва-Брянск
  • Миру - мир!
    • Имя: Даша
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #14 : Март 13, 2012, 19,48:57 »


А это след козявкиной ауры в волосах у моего юноши.  ;D
Памяти Козявки - http://rat.ru/forum/index.php?topic=47654.0

Verdena_Tori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
  • Город: Москва-Брянск
  • Миру - мир!
    • Имя: Даша
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #15 : Март 16, 2012, 21,24:44 »
Сегодня нашла у крысы на мордочке какую-то штуку, похожую на прыщик. В разделе про болезни никто пока не отреагировал, может быть, здесь увидят?..  ???

http://rat.ru/forum/index.php?topic=47719.0
Памяти Козявки - http://rat.ru/forum/index.php?topic=47654.0

Verdena_Tori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
  • Город: Москва-Брянск
  • Миру - мир!
    • Имя: Даша
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #16 : Март 20, 2012, 16,28:03 »
Читатели, ну где же вы? В эти дни на меня свалилось много учебы, и поэтому пришлось нам с Козявкой устроить маленький побег в общагу. Сидеть в доставшейся по наследству от Изиды дряхлой клетке оказалось довольно скучно, а посему Козявка храбро вылезла наружу и отправилась изучать стол, над которым хозяйка симулировала усиленную учебную деятельность.



Найденная на столе коробочка с чем-то вкусным не захотела открываться. Какая жалость.





Теперь залезем в чашку. Надо же, просто вода.



Концептуальный натюрморт с чайным ситечком.



Обнаруженный на столе кусочек груши был неимоверными усилиями отбуксирован на верхний этаж. Теперь можно спокойно уснуть, уткнувшись носом в обретенное сокровище.



Посоветуйте кто-нибудь, как можно нормально сфотографировать крысу?  ;D Битые десять минут Козь живописно восседала на философском словаре, а стоило хозяйке протянуть руку к фотоаппарату - сбежала. И даже рассыпанные вокруг зерна не заставили ее вернуться на прежнее место.
Памяти Козявки - http://rat.ru/forum/index.php?topic=47654.0

nastik1003

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183
  • Город: Рязань
    • Имя: Настя
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #17 : Март 20, 2012, 16,39:29 »
Привет))) очень интересная история)) приятно почитать, когда такие по настоящему дружеские отношения с крысявкой))  ;D
Козявка суперская))  hb сразу видно что "Студент" знает чего нужно ныкать( колпачки от ручек) и уже грызёт гранит науки (это я про погрызанного Аристотеля)  ;D
Будем вас почитывать)))

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #18 : Март 20, 2012, 17,22:33 »
очень приятно читать)весело и позитивно изложено.
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

Verdena_Tori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
  • Город: Москва-Брянск
  • Миру - мир!
    • Имя: Даша
Re: Похождения студенческой крысы.
« Ответ #19 : Март 21, 2012, 02,26:44 »
Отхожу от сильного испуга. Вечером крысь без особой радости ковырялась в миске с "Вакой", выбирая оттуда семечки, и я решила добавить в корм немного сухих овсяных хлопьев. Козь тут же начала выковыривать их и лопать. Я вышла из комнаты на пару минут, а когда вернулась, заметила, что к козявкиной мордочке как будто прилипла снизу жевачка.   :o Оказалось, это хлопья вылазят наружу вместе с какой-то прозрачной жидкостью без запаха, похожей, простите, на сопли. И лапы были страшно холодные, или мне показалось от страха. То ли она подавилась, то ли с овсянкой было что-то не так... Черт его знает, я перепугалась и кинулась звонить другу, чтобы он узнал расписание "Айболита", хотя даже денег толком с собой не было. Вытащенная из клетки и судорожно ощупанная мной крыса тем временем начала возвращаться в обычное состояние. Сейчас все в порядке, зверь спит, пьет, кладет кучки и грызет яблоки. Тьфу, как же она меня напугала. Казалось, что пока я буду лезть в интернет и создавать тему на форуме или просто искать схожий случай и рекомендации, произойдет что-нибудь совсем нехорошее, поэтому я и не стала. Но бестолково метаться в такой ситуации тоже не выход...
Памяти Козявки - http://rat.ru/forum/index.php?topic=47654.0