Автор Тема: Джуффин и Марвин, мои первые крысы  (Прочитано 7153 раз)

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #40 : Апрель 18, 2012, 21,37:29 »
Ещё один вопрос ко всем: как вы миритесь с такой низкой продолжительностью жизни крыс?

 Cмирение вообще хорошая вещь... просто необходимая, для движения вперед в этой жизни  :)
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #41 : Май 03, 2012, 07,08:54 »
У нас всё хорошо! Прошёл ровно месяц с покупки крыс до того момента, как я прекратила бояться брать Джуффина руками, сажать его на себя и выгуливать на диване. Теперь делаю это два раза в день (к тому же я в отпуске). Вот уже три дня. Сегодня он вошёл во вкус, везде бегал чуть не галопом, с видимым отсутствием страха и, кажется, даже с удовольствием. Бесстрашно взбирается на меня, даёт себя гладить, чесать за ухом. Но когда начал какать (на кофейном столике, а не на мне), я зачикала на него и убрала в клетку в надежде, что ему это послужит отрицательным подкреплением и он будет стараться так не делать. Хотя я не в курсе, могут ли крысы физически контролировать дефекацию???

Марвина пока не трогаю. Во-первых, он кажется мне трусливым, а трусливый, по моему мнению, скорее укусит, чем смелый. Я ему не доверяю: он очень медленный и флегматичный. Он младше Джуффина на несколько недель. Ко мне в гости приходила девочка, которая не боится крыс, так она именно Марвина спокойно взяла в руки и держала, а я не могу пока =( Я всё надеюсь, может, вот Джуффин немного освоится с вылазками "в наружность", а там вслед за ним и Марвину будет не так страшно? Или лучше всё-таки по отдельности...

Zatrian

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #42 : Май 03, 2012, 10,23:04 »
нужно обязательно брать на руки.
чем старше крыса тем сложнее ее в рукам приучить. Вы упускаете время :( потом может быть хуже...

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #43 : Май 03, 2012, 10,50:26 »
Анастасия права... приручайте и второго...
Крыски могут терпеть, а ещё умеют проситься в туалет (прям как маленькие дети) - начинают суетиться и тянуться к домику, например  shuffle
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Zatrian

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #44 : Май 03, 2012, 11,07:40 »
Вы думаете, что то поменяется само и он чудесным образом привыкнет к вам и вашим рукам, никогда на этих руках не бывая? Нет, такого не произойдет. Если вы боитесь крысенка, думаете, не будете бояться когда он станет большой крысой? Они очень быстро растут, вы и оглянуться не успеете. Он же не агрессивен, насколько я поняла. А вы его боитесь. Так нельзя. Он трусливый, но это не значит что агрессивный!
Может быть, крысы просто не ваши животные, и не стоило их брать, раз вы испытываете настолько непреодолимый страх, что даже не можете заставить себя взять его в руки? Нельзя так устраниться от животного и даже не пытаться что то сделать. И чем дольше вы боитесь и бездействуете, тем хуже делаете себе и ему.

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #45 : Май 03, 2012, 13,00:19 »
нужно обязательно брать на руки.
чем старше крыса тем сложнее ее в рукам приучить. Вы упускаете время :( потом может быть хуже...

Ок, начну... Я просто подумала, крысы это ведь не хомяки какие-нибудь, у них есть мозг, а ещё они социальны. Вот я и думала, что Марвин посмотрит, как Джуффин лихо по мне лазает, и ему будет не так страшно.
А ещё вопрос тут же - в данный момент они спят. Вы будите своих крыс днём, чтобы поиграть с ними?

Анастасия права... приручайте и второго...
Крыски могут терпеть, а ещё умеют проситься в туалет (прям как маленькие дети) - начинают суетиться и тянуться к домику, например  shuffle

Спасибо! А как научить, чтобы не ходили в туалет где попало? Я так понимаю, что метить они будут всё равно, так что смирилась. Но по большому-то надо отучить ходить! И так совсем ненадолго пока вытаскиваю, минут максимум на 10.

Вы думаете, что то поменяется само и он чудесным образом привыкнет к вам и вашим рукам, никогда на этих руках не бывая? Нет, такого не произойдет. Если вы боитесь крысенка, думаете, не будете бояться когда он станет большой крысой? Они очень быстро растут, вы и оглянуться не успеете. Он же не агрессивен, насколько я поняла. А вы его боитесь. Так нельзя. Он трусливый, но это не значит что агрессивный!
Может быть, крысы просто не ваши животные, и не стоило их брать, раз вы испытываете настолько непреодолимый страх, что даже не можете заставить себя взять его в руки? Нельзя так устраниться от животного и даже не пытаться что то сделать. И чем дольше вы боитесь и бездействуете, тем хуже делаете себе и ему.

Мои - не мои, а всё же за месяц я сделала над собой гигантское усилие: от боязного опускания в клетку руки, в полном напряжении, когда дёргалась от любого их неверного движения и особенно от обнюхивания пальцев - до вполне бодрого вытаскивания крыса и выгула его. Так что эт вы зря)))
Ладно, буду брать и Марвина со следующего раза.


 :-\ интересно, а когда я "чикаю" на одного, как второй поймёт, что это не ему сообщение?...

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #46 : Май 03, 2012, 13,25:52 »
Чаще крыс приручают к хозяину, а Вы приручаете себя к крыскам. Как говорится, процесс идет. Удачи!

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #47 : Май 03, 2012, 14,11:48 »
Чаще крыс приручают к хозяину, а Вы приручаете себя к крыскам. Как говорится, процесс идет. Удачи!

Спасибо  :)

Zatrian

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 697
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #48 : Май 03, 2012, 19,14:38 »
Ок, начну... Я просто подумала, крысы это ведь не хомяки какие-нибудь, у них есть мозг, а ещё они социальны. Вот я и думала, что Марвин посмотрит, как Джуффин лихо по мне лазает, и ему будет не так страшно.
А ещё вопрос тут же - в данный момент они спят. Вы будите своих крыс днём, чтобы поиграть с ними?

Спасибо! А как научить, чтобы не ходили в туалет где попало? Я так понимаю, что метить они будут всё равно, так что смирилась. Но по большому-то надо отучить ходить! И так совсем ненадолго пока вытаскиваю, минут максимум на 10.

Мои - не мои, а всё же за месяц я сделала над собой гигантское усилие: от боязного опускания в клетку руки, в полном напряжении, когда дёргалась от любого их неверного движения и особенно от обнюхивания пальцев - до вполне бодрого вытаскивания крыса и выгула его. Так что эт вы зря)))
Ладно, буду брать и Марвина со следующего раза.


 :-\ интересно, а когда я "чикаю" на одного, как второй поймёт, что это не ему сообщение?...

1. Да, крысы социальны, и ручной крыс может послужить примером дикарю, но к сожалению, приучить его к рукам не сможет... К рукам они приучаются только на собственном опыте))

2. Лично я, когда спят, не бужу) У нас уже выработался сам собой определенный режим - встаем мы с ними вместе утром, до полудня скачем и гуляем, потом спать, а к вечеру в районе 9 - снова просыпаемся. Ну и ночью они наверняка еще сами с собой там занимаются в клетке.

3. Если у вас действительно прогресс - это классно!) Просто тут главное - не затягивать все слишком сильно, не упускать время, не дать крысу вырасти без рук. Но и вас я понимаю... преодолеть страх трудно, очень. Но пересиливать себя - отличное умение, которое нужно развивать) Все будет хорошо) Не спешите, но и не тяните, делайте все уверенно и со спокойствием на душе)

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #49 : Июль 26, 2012, 14,09:18 »
Привет всем! Мои крыски выросли и возмужали. Я не такой увлечённый заводчик крыс, выпускаю их не каждый день, у меня много других увлечений, особенно летом. Но не забываю о них, иногда выпускаю, реже - тискаю. Страх перед ними почти прошёл, я могу взять крысу даже сверху.
Конечно, они совсем не ласкучие. Меня не боятся, залезают иногда в поисках пищи. Я всегда что-нибудь держу вкусненькое и выпуска только ПЕРЕД кормлением.
Наверное, чтобы они были более социальными, нужно просто больше, намного больше с ними общаться? Они всё равно слегка пугливые, на плечо им в голову не придёт залезть, а я неопытна и не знаю, что с ними делать, кроме как подзывать по имени, щёлкать кликером и давать вкусняшку..

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #50 : Август 19, 2012, 16,13:29 »
Джуффин очень любопытен. Выход из клетки находится чуть выше его роста, и приходится чуть подпрыгнуть, но как только я открываю клетку - он не упускает шанса побегать и всё исследовать. При этом он носится по комнате аки конь, задирая хвост, и хулиганит. Марвин не выходит. Может, не догадывается, а может ему лень. Джуффина я постоянно подкармливаю сыром, когда он подбегает ко мне.
Потом он возвращается в клетку сам и жадно пьёт - и снова на поиски приключений. Мне он очень нравится, но он совершенно не ручной. Ни разу не укусил, тьфу-тьфу-тьфу, хотя когда я его беру - пытается вырываться изо всех сил, пока не окажется в "тёплой", комфортной хватке. Тогда расслабляется на пять секунд и снова начинает выкарабкиваться, уже менее активно. Перед тем, как дать ему кусочек, я делаю клик на собачьем кликере. Вроде он уже понял и начинает после клика искать вкусняшку, но я пока не знаю как это использовать для игр.

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #51 : Август 19, 2012, 17,58:00 »
  Вот и хорошо - Вы привыкаете к крыскам, они - к Вам. Потихоньку идет общение, приручение обеих сторон. Крыски сыты, выгуливаются, чувствуют себя в безопасности. Вот только сыр не стоит давать - он жирный, а часто бывает и соленым, не зря крысь после сыра пьет воду. Удачи!

Rizzik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Город: Абакан
  • Каждой крыске - по личному человеку!
    • Имя: Наталия
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #52 : Август 19, 2012, 18,42:32 »
У вас прогресс! Хорошо что вы победили свои страх!  hb
Удачи!
И заходите почаще! shuffle
Юки-тян, "птичка" Фумико, Сибирячки Токо, Шики, Джинки, Глазурь - наш дневничок: Мои шшшладкие шуршики
[Всегда помню вас, мои ангелочки Хомочка, Фудзико, Сая, Рена, Мика, Харука, Шаночка, Мимишка, Нуар, Мамася]

Моя ЖЖ-шка

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #53 : Август 20, 2012, 11,04:59 »
Просто сыр - это единственное, от чего крыс никогда не откажется. Может, вы знаете ещё такой продукт?
Сыра даю мало, мелкими-мелкими кусочками, чтобы интереснее было. Но могу и не давать, раз так вредно: я щепетильно отношусь к этому.

Rizzik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3050
  • Город: Абакан
  • Каждой крыске - по личному человеку!
    • Имя: Наталия
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #54 : Август 20, 2012, 11,17:27 »
Просто сыр - это единственное, от чего крыс никогда не откажется. Может, вы знаете ещё такой продукт?
Сыра даю мало, мелкими-мелкими кусочками, чтобы интереснее было. Но могу и не давать, раз так вредно: я щепетильно отношусь к этому.
Не знаю как у других, но на моих сногсшибательно действуют вареные макароны! Овсяное печенье еще, но не так фанатично. А вот МАКАРОНЫ....  [:||||:] Уж и не знаю почему, но факт остается фактом  icon_lol
Юки-тян, "птичка" Фумико, Сибирячки Токо, Шики, Джинки, Глазурь - наш дневничок: Мои шшшладкие шуршики
[Всегда помню вас, мои ангелочки Хомочка, Фудзико, Сая, Рена, Мика, Харука, Шаночка, Мимишка, Нуар, Мамася]

Моя ЖЖ-шка

Africa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Челябинск
Re: Джуффин и Марвин, мои первые крысы
« Ответ #55 : Сентябрь 24, 2012, 13,00:06 »
Оказывается, крысы любят, когда их гладят о_0
у меня несколько тормознутый путь познания, я понимаю)
думаю, что мои крысы - не самые счастливые на земле, к сожалению.