Крысиное сообщество > И все, что с ними связано...

ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, ПОМОГИТЕ КРЫСКЕ!!!

(1/2) > >>

liza:
     Мы вот собрались оперировать опухоль у нашей крыски, но почитали сообщения на форуме и испугались. Одни говорят, что нужно удалять, другие - что крысуля может не перенести операцию. В ветцентре нам сказали, что вероятность, что она не проснется от наркоза, 50/50. Сейчас хотим провести исследование: если вы делали подобную операцию, очень прошу, напишите, чем кончилось дело, а то мы на распутье...  ??? ??? ??? ??? ???


             Заранее спасибо...

Svet-lana:
Мы делали подобную операцию крыске. К сожалению, для нас все кончилось весьма печально (увы, наша крыса умерла на 9 день после операции, до сих пор не знаю причину этого, ведь все, казалось, шло хорошо). Возможно, сказалось то, что врачу удалось удалить опухоли только с одной стороны, другие начали увеличиваться...

Но никаких проблем с наркозом не было. Утром отдали крыску, вечером нам ее выдали назад - еще немного сонную, но уже активную. Хотя шов был больше 10 см, Дана уже в тот же день пыталась вылезать из клетки, а на следующий уже карабкалась по дивану - чего не делала весьма давно.

Конечно, советовать в данной ситуации трудно. Если заметно, что опухоль увеличивается, то наверное, стоит делать операцию. Ведь чем меньше опухоль, тем проще операция и меньше шов.  Если решитесь, то мой совет - постарайтесь хотя бы несколько дней не оставлять крысу одну, чтобы она не повредила шов. Ведь шов будет чесаться при заживлении, зверь может случайно повредить его. Если нет возможности отпроситься с работы, то хотя бы планируйте операцию на день перед выходными, хоть немного с ней побудете.  Мы пару дней даже на ночь не оставляли Дану - после операции она настолько резво пыталась бегать, что приходилось буквально силой удерживать.

При любом решинии - удачи вам!

Anatol:
Да Вы бы в рубрику Болезни это вставили, там лучше ответят.

По своему опыту могу сказать, что если решитесь на операцию, то выбрать подходящий лунный день (не полнолуние, но после него в течении недели-двух). Надо будет, подскажу как.
Потом, (и это более важный момент) выбрать хорошего врача. В Питере это Ирина Озеркова в ЧИНе.
Если общий наркоз опасно - лучше под местным.
Нервотрепка, конечно, еще та будет.


liza:
   Все, исследование окончено. Машенька умерла, так и не очнувшись толком (подробнее - в рубрике "консультации ветеринара on-line", "Опухоль у крыски - СРОЧНО!!!")Спсибо вам за ответы.  :'( :'( :'(

Svet-lana:
Сочувствую вам...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии