Автор Тема: Мурзик, Ника и... Павлик?  (Прочитано 3623 раз)

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Мурзик, Ника и... Павлик?
« : Август 15, 2005, 14,38:10 »
Я всегда верила в переселение душ. Так считали наиболее авторитетные для меня люди, такой вариант казался мне наиболее логичным из всех предложенных. И, наконец, мне это просто нравилось.

«Откуда берутся новые души, ведь население растет?» - спросила я когда-то Учителя. Признаюсь, из его ответа я поняла не все. Не все и услышала – так меня поразила фраза, что души животных могут родиться в человеческом теле.

И я все думала – наверное, тяжело жить человеком тому, кто поколение за поколением нарабатывал опыт, навыки и умения, нужные, например, крокодилу.

И тогда меня осенило: «Крысы и собаки»! Всю жизнь они живут рядом с нами и порой в своем поведении более человекоподобны, чем даже обезьяны. Вот кому в следующей жизни становиться людьми! Но собака живет полтора десятка лет, а почему же так коротка крысиная жизнь?!

А может, думала я, это и не наказание вовсе? Душа уже развилась и многое умеет, и этих двух-трех лет достаточно, чтобы родиться с гораздо большими возможностями – человеком?

«Не плачь, - утешала я дочку. – Ты же знаешь, что это не навсегда. Может быть, Мурзик уже сосет теплое брюхо крысы-мамки. Или…Ну, ты меня понимаешь?»

- Когда умер Мурзик? – серые глазищи смотрят так, как будто от моего ответа зависит очень и очень многое.
- Двенадцатого, - вздыхаю я. Все же я – эгоистка. Мурзику, надеюсь, сейчас хорошо, а мне-то без него ой как плохо!
- А когда родился Павлик?
- Одиннадцатого.
- Значит, не может быть?
- Не может?

Хором вздыхаем. И все же порой 10-ти летняя девочка внимательно и задумчиво смотрит на маленького брата своей лучшей подруги, и в глазах у нее надежда…
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Rechka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Город: Санкт-Петербург
  • Все течет - все изменяется
Re: Мурзик, Ника и... Павлик?
« Ответ #1 : Август 17, 2005, 00,11:31 »
Моя подруга любит крыс, но не хочет их заводить, потому что у нее двое маленьких детей. И она волнуется, что они будут переживать, потому что крыски очень мало живут. А мне вот кажется, что в качестве домашних любимцев для детей - крысы просто идеальны. Они учат любви, заботе, вниманию и... умению принимать тяжелые и грустные вещи. Это очень, очень важно.

Jasinta, спасибо за пост!
Цени слова! Ты не знаешь, какое из них твое последнее. - Станислав Ежи Лец

GNOM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Санкт-Петербург
  • Девицы-красотулечки, они живут у Юлечки
Re: Мурзик, Ника и... Павлик?
« Ответ #2 : Август 17, 2005, 13,59:59 »
Так вот на кого похожа моя Минни, в ней, наверное, душа моей первой овчарки, Ретты...
А по поводу детей и утрат, наверно, нельзя ограждать их от грусти, ведь грусть эта светлая и очищающая.
Всех перечислять долго...МЫ!!!

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: Мурзик, Ника и... Павлик?
« Ответ #3 : Август 21, 2005, 04,09:02 »
А мой муж утверждает, что я похожа на своих крыс и собаку! (такса) И ржёт, паразит, что мы- одно лицо!
Знаете, было бы очень интересно, если бы кто-нибудь написал книгу, а лучше, поставил фильм про переселение душ. Например, фильм бы состоял из двух частей. В первой жили бы люди, имели бы разных животных, выражали бы своё отношение-позитивное и негативное. Но вот наступает катастрофа или конец света. Начинается вторая часть, где люди погибают, а их души переселяются в этих самых животных. Например, кто-то ненавидел крыс и считал их отвратительными- его душа становится крысой и он начинает по-другому видеть и ощущать мир. Кто-то обижал собак и считал себя пупом земли-его душа превратилась в комара, за которым все охотятся. А кто-то жил на земле добрейшим человеком-и его душа переселилась бы в...человеческую. Таким образом, возник бы первый хороший человек, начиная род себе подобных...   Помечтать-то не вредно!!!