Автор Тема: Страна чудес  (Прочитано 1641 раз)

shellena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Волосово
    • Имя: Ксения
Страна чудес
« : Июль 02, 2013, 00,45:08 »
Ну вот, я наконец и добралась до крысиного форума  ;D Приветствую всех форумчан!

Начнем с небольшого рассказа о появлении крыс в моем доме. Исида появился у меня в конце мая прошлого года двухмесячным малышом-крысенком. Покупала не у заводчика (о чем сейчас жалею), а в зоомагазине. Продавщица не знала о крысах практически ничего. На вопрос о том, какого возраста крысята она неопределенно махнула рукой и бросила: "Ну месяц-два". Девочки у них содержались вместе с мальчиками. Изначально я хотела брать девочку, но единственная, которая была у них - годовалая крыса-мама. Вместе с ней в клетке сидело три крысенка-мальчика. Один из них был альбиносом, другие два, черно-белые, были похожи друг на друга как две капли воды. Выбор пал на одного из той самой парочки.
По приезду домой возникла еще одна проблема -  бывшая хомячья клетка была мала для крысы. Нет, для крысеныша она была как раз, но вот взрослой крысе в ней было бы тесно. Родители сразу отказались от идеи купить большую клетку, мол, и в такой хорошо ему будет. Делать нечего, пришлось соглашаться.
Время шло, крыс рос. Был уже конец июня, но Исида проявлял еще некоторую дикость. Меня он не боялся, с интересом обнюхивал, лизал пальцы, но идти в  руки не хотел категорически. Царапался, вырывался, но не давался. Потихоньку, с помощью лакомства, начала приучать его к рукам.
Начался июль. Я должна была уехать в санаторий на две недели. Крыс поручался папе, который совершенно не был против. Он любит животных, и к Исиде проявлял живой интерес. Я уехала. По телефону папа мне периодически намекал, что, мол, по приезду тебя ждет сюрприз. Я догадывалась, что это что-то связано с крысом, но виду не подавала. Вернувшись, я застала интереснейшую картину. В домике, который стал ужасно тесным для ставшему огромным Исиде, лежали, свернувшись клубочком, две крысы. У меня чуть не отпала челюсть. Папа объяснил нового питомца тем, что Исида, оставшись один, жутко затосковал. Бедный крыс ничего не ел, лежал на дне клетки и почти не двигался. Папе стало его очень жалко, поэтому он и купил ему компанию. Так у нас появилась Сара.
Надо сказать, что папа у меня очень упрямый. Если он в чем-то убежден, то переспорить его в этом вопросе невозможно. Так, он аргументировал свою покупку самочки тем, что "мальчику нужна девочка, иначе он заболеет". Я несколько дней с ним спорила, приводила доказательства, но переубедить его практически не удалось.
Нужно было срочно искать вторую клетку. От хомяков у меня оставалось еще две. Взяла ту, которая побольше, и посадила Сару туда. Мда, проблем прибавилось - теперь у меня две крысы, да еще и разнополые, да еще и вынужденные сидеть в тесноватых для них клетках. Как теперь их содержать? Вместе - нельзя, но они уже привыкли друг ко другу за две недели, и теперь явно скучают, сидя по раздельности. Что ж, поживем - увидим, подумала я...

Исида
(??.03-04.12)

Мой первый крыс. Из-за его имени все думают, что он девочка, но это не так ;D Назван он был в честь одного известного японского сейю, Акиры Исида. Деловитый мальчик, все делает не спешно и с определенным упорством. Жутко пугается громких звуков. Обожает молочные продукты и курицу - прямо с руками отрывает  :) Общения с людьми любит, но относится к нему все же с некоторой опаской. То, с каким видом он выходит из клетки напоминает шпионский фильм и заслуживает отдельного поста ;D. Во время прогулок неизменно сохраняет свой деловой вид. Вообще не столь сильно привязан к людям, как Сара. Может и расцарапать до крови если надо, тогда как Сара такого себе никогда не позволяет.

Сара
(??.01.12)

Свое имя получила от папы. Тот постоянно называет Исиду "Изей", вот и купил ему "Сару". Я уже не стала его менять С: Очень и очень дружелюбная, обожает общение с людьми. Максимум, что может сделать - немного поцарапать. И то, такое происходит, когда ей совсем уж неудобно. Ее любимое развлечение - полазать по хозяйке, забраться к ней на голову и начать чистить волосы :D Гораздо сильнее любит овощи и траву, чем Исида. Во время прогулок неизменно забирается на стул и обозревает окрестности, тогда как Исида как король восседает на кровати.

В их содержании часто встречаются трудности - крыски неизменно требует общения с сородичами, которое я заменить собой не могу, но содержание вместе приведет к неконтролируемому размножению. Максимум - совместные прогулки под постоянным присмотром. В ближайших планах - разжиться новыми клеточками С:

И сразу вопрос к форумчанам - какая окраска у моих крыс? Увы, я в этом деле не очень разбираюсь :С
Ты слышишь - там, в холодной тьме, там кто-то плачет, кто-то шепчет в страхе. Там кто-то предоставлен всей зиме. И плачет он. Там кто-то есть во мраке.