Автор Тема: Лаки, мой снежный комочек  (Прочитано 4562 раз)

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Лаки, мой снежный комочек
« : Сентябрь 21, 2013, 11,23:02 »
(??.10.10 - 20.09.13)

По назначенной дате рождения шесть дней назад Лаки исполнилось 2 года и 11 месяцев.
Лаки стал второй крысой, которую я принесла в дом. Я взяла его для Тима, потому что Тиму был нужен друг. С самого начала Лаки был чем-то вроде дополнения к Тиму. Он и сам ставил себя так - всегда где-то позади, всегда второй.
Лаки легко мог бы стать главным в их паре. Он всегда был сильнее Тима, и вырос крупнее, не смотря на то, что был младше на полмесяца. В лучшие свои времена Лаки весил 580, против Тиминых 530. Но он никогда не задирал Тима, никогда не пользовался своей силой так. Он легко мог перевернуть Тима на спину и поставить на место, и ставил, когда Тим слишком уж его доставал. Он не любил играть, и обычно все игры заканчивались одинаково - Лаки надоедало, что Тим на нем скачет, и он укладывал надоеду на лопатки. Надоеда понимал намек и шел скакать с моей рукой.
Лаки не очень любил людей. Он никогда не играл с рукой и не залезал на плечо. Он не любил разговаривать, не любил, когда ему целовали пузо и вообще брали его в руки. Он мужественно терпел плен ладоней, а потом уходил. Обычно все попытки погладить или почесать его заканчивались тем, что он уходил. Либо под одеяло, либо в клетку. Он вообще не очень любил гулять, а с надоедливыми людишками - тем более. Это все изменилось к старости, только после двух лет он проникся нежными чувствами к рукам. Но и то не настолько нежными, насколько это возможно. Иногда его можно было взять на колени и почесать, но лишь иногда. Зато будучи в клетке он любил положить мордочку на ладонь и чтобы большой палец гладил и почесывал ему за ухом.
Что Лаки действительно любил, так это есть. В доме его частенько обозначали как "хомяковая крыса". Если Тим, взяв вкусняшку, сразу начинал ее есть, то Лаки старался взять побольше, как можно больше, набивая щеки так, что рот уже не закрывался, а потом убежать в дальний угол, и если нет опасности со стороны Тима, сложить добычу там и вернуться за еще одной порцией. На мисках с кашей и всяческим прикормом он тоже висел до последнего. Я часто наблюдала, как Тим, любитель закапывать еду в бумаге, начинал закапывать миску вместе с висящим на ней Лаки. Лаки это не смущало и он продолжал есть) Не удивительно, что при такой любви к еде Лаки страдал излишним весом. И отрегулировать этот вес, не обделив, в общем-то, находящегося в хорошей форме Тима, не представлялось возможным.
Я назвала его Лаки, от английского слова Lucky, "Счастливый". И я еще никогда так не ошибалась в кличках... Если с крысами случалось что-либо, то оно случалось или только у Лаки, или у Лаки первым, или хотя бы у Лаки тоже. Он не схватил из общей кучи только ринит, которым болели младшие. Остальное же все перепробовал. И аллергию, и клещей, и пододерматит. У нас не было опухолей, но под конец жизни на боку вылез небольшой плотный шарик. Он не беспокоил крысу и не рос, так что я оставила его как есть. Все равно в таком возрасте и состоянии что-либо предпринять было невозможно.
После примерно двух с половиной лет у Лаки начали отказывать задние лапы. Мы до последнего карабкались в гамаки и на полку, но когда это стало совсем невмоготу, я переиначила наполнение клетки с учетом его возможностей. Последние пару месяцев Лаки уже не залезал даже в самый низкий гамак, и не доставал до поилки, так что я поила его из рук. Он и раньше не был особо активным, так что в положении лежа тоже не стремился много ползать. Единственной активностью оставалась еда, и она была его смыслом жизни до самого конца.
Лаки стало плохо в понедельник. Я вернулась с работы и обнаружила, что что-то не так. Он был еще вялее, чем обычно, а Тим просто рассекал по Лаки пешком. Я поняла, что это начало конца, и переместила его в переноску. Там он и жил до вчерашнего дня. Один. Он просто угас, быстро, но постепенно. Сначала перестал ползать и отказался от обычной сушки и всего твердого. Потом перестал пить. Мы ели жидкую-жидкую детскую кашку с детским пюре. Ели из ложки, потому что приподняться для миски он тоже не мог. А потом он перестал и есть. Он хватал еду по старой памяти, по вкусному запаху, хватал - и выплевывал, отталкивал от себя, или держал во рту, бездумно, будто забыв, что что-то взял. В ход пошла любая еда, которая могла бы его заинтересовать. Например, вчера я предлагала ему картофельное пюре с маслом и сосиски, а позавчера творог. Но он не съел ничего. Где-то три дня назад он ушел в себя, и еда была единственной вещью, которую он замечал в этой реальности. А еще руки, которые он тоже отталкивал. Вчера все утро он куда-то бежал, настойчиво скреб передними лапами по боку переноски, сбил всю подстилку себе под бок. А вечером убежал, пока я была в ванной, и без десяти минут в полночь я нашла его, еще теплого, но уже не дышащего...

Это первое фото Лаки в новом доме.

В то время у меня был только телефон, от камеры которого крысы чаще всего успевали удрать, и старый фотоаппарат с пленкой, который срабатывал через раз. Поэтому фотографий детства Лаки совсем мало.

Тим и Лаки всегда были вместе. Они сселились без проблем, ведь оба были детьми. И всегда жили дружно. Единственный разлад на моей памяти у них был, когда я дала им одно яйцо на двоих. У привыкших получать каждый раз сугубо личный кусок крыс возникло некоторое недопонимание... Тим набросился на Лаки бультерьером, и я поняла, что потешных фото, как у других крысоводов "Смотрите, как мы делили яйцо" у нас не получится. Что ж, одного яйца на двоих больше не давали, и гармония в клетке больше не нарушалась.



Свои лучшие годы мальчики встретили и прожили в тесных маленьких клетках, и лишь ближе к двухлетию я подарила им настоящий, хороший дом. На самом деле, я ужасно корю себя за то, что так получилось.
Но даже там они были вместе. Всегда вместе, всегда рядом.



Конечно, у меня есть и отдельные его фотографии... Но я хочу, чтобы он был с Тимом. Он всегда был с Тимом. И с нами.


Последнее его фото. Сделанное в понедельник, сразу после переселения.



Я знала, что это конец. Я все прекрасно знала. И все равно не поверила. Все равно продолжала гладить и звать. И твердить, что так не бывает, что так не должно быть. Но наверху все расписано. Наверху не терпят опозданий.
Прощай, моя снежная крыса. Убегай. Теперь ты снова можешь бегать, и даже летать. Поэтому убегай, улетай, далеко-далеко отсюда. Туда, где никогда ничего не болит, где много вкусной еды и есть друзья, я надеюсь, что много хороших друзей. А потом возвращайся. Потому что мы ждем тебя. Всегда будем ждать.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #1 : Сентябрь 21, 2013, 13,31:10 »
 :'( :'( :'( :'( :'( :'(
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #2 : Сентябрь 21, 2013, 13,51:26 »
 :'( :'( :'(

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #3 : Сентябрь 21, 2013, 14,01:12 »
 :'( :'( :'( :'(

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #4 : Сентябрь 21, 2013, 14,24:14 »
Долгая память старичку. Они живы, пока мы их помним.

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #5 : Сентябрь 21, 2013, 15,26:24 »
 :'( :'( :'( :'(
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #6 : Сентябрь 21, 2013, 16,10:31 »
 :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(Они возвращаются, я теперь это точно знаю!!
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #7 : Сентябрь 21, 2013, 16,11:54 »
:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(Они возвращаются, я теперь это точно знаю!!
Как же хочется, чтобы они от нас не уходили никогда, чтобы потом не возвращаться :-[
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #8 : Сентябрь 21, 2013, 20,36:16 »
Лаки, мальчик вкусняшек тебе самых сладких  :'( :'( :'( :'(
Даш, держись  :'( :'( :'(
Мы с вами одной крови. Вы и я...

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #9 : Сентябрь 21, 2013, 23,49:35 »
 :'( :'( :'( :'( :'(
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

_Rika_

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • Город: Иваново-Ковров
    • Имя: Юля
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #10 : Сентябрь 22, 2013, 00,04:47 »
Сочувствую :( :( :(

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #11 : Сентябрь 22, 2013, 00,05:23 »
Если вы его так любили - он вернется. Обязательно, ведь и ему было так хорошо с вами! Лети на Радугу, снежный крыс, и обязательно возвращайся!
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #12 : Сентябрь 23, 2013, 10,24:35 »
 :'( :'( :'( :'( :'(
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #13 : Сентябрь 25, 2013, 10,04:33 »
Соболезную Вам.  :'( :'( :'( :'(
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

karasemga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1981
  • Город: Москва, Новогиреево
    • Имя: Катя
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #14 : Сентябрь 25, 2013, 19,17:57 »
Белый милый хомячок. Мягких облачков... :'(

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #15 : Сентябрь 25, 2013, 20,57:55 »
Спасибо вам всем... Я вроде бы отошла немного. Нужно заботиться о тех, кто остался. Верный товарищ Лаки, Тим, тоскует, да еще и болеет. Некогда лить слезы, нужно двигаться дальше... Есть мысли все бросить, конечно. Дождаться, когда все нынешние крысы уйдут и забыть об этих зверьках. Потому что слишком глубоко в сердце они умудряются пробраться, и слишком больно их оттуда вырывать, когда приходит срок. Я не ожидала, что будет так тяжело. Просто даже не ожидала. Раньше недоумевала, как люди, державшие крыс, умудряются от них отказаться, ведь они такие замечательные: нежные, умные, добрые... А теперь поняла, что отказываются от них именно поэтому.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

donfimon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 516
  • Город: Москва, ЮЗАО
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #16 : Сентябрь 26, 2013, 15,30:12 »
Соболезную :'( :'(  мне думается Лаки оправдал свое имя, ведь у него был верный друг и любящая хозяйка, которая так чудесно о нем написала. А что еще нужно для счастья.
Я вышел в путь и весело иду
То отдыхая в радостном саду
То наклоняясь к пропастям и безднам ©

Ukrainian

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Київ
    • Имя: Олександр
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #17 : Сентябрь 26, 2013, 19,48:37 »
светлая память Лаки :'( :'( :'(Конечно,он оправдал своё имя
Мягких облачков замечательному крысику
Лиза(03.2016)
____________________________
Маруся[??.08.2010 -30.01.2013]; Баранка Сибирская[07.01.2012-03.03.2013];
Даринка из УДК [22.06.2011-16.01.2014]; Ratto Incanto Alicia [18.02.2012-04.05.2014]; Дуся [30.05.2014-04.10.2015]; Яринка из УДК [06.04.2013-01.11.2015]; Fox Hole Nora [10.08.2013-07.09.2016]
________________________
о моих крысках: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46524

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #18 : Сентябрь 26, 2013, 19,57:53 »
Мне хотелось бы, чтобы он был счастливым. Но я знаю, что это маловероятно. Хотя бы потому, что они с Тимом стали первыми моими крысами, и им довелось на себе испытать все возможные ошибки начинающего крысовода - и маленькие клетки, и неправильное питание, и опилки как наполнитель и еще кучу всего. Все ошибаются, да, но недозволительны ошибки там, где ты отвечаешь за чью-то жизнь и чье-то счастье... Я только надеюсь, что он простил мне все это. Если бы я могла, я бы все переиграла, все сделала бы иначе.
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Лаки, мой снежный комочек
« Ответ #19 : Сентябрь 27, 2013, 02,10:47 »
Даша, очень сочувствую! :'( Только что прочитала, плачу. Я стараюсь никогда вообще не читать этот раздел форума, т.к. невыносимо :'(
Милый, нежный, снежный крысик! Отдыхай, спи сладко. И возвращайся обязательно....
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0