Ветеринария > Болезни и лечение

Алгоритмы действий в неотложных ситуациях

(1/14) > >>

Marfusha:
Подскажите...  shuffle
Возможно ли создать алгоритмы действий в неотложных ситуациях?
Если честно, я в человеческих симптомах плохо понимаю, не говоря уже про крысиные.
Просто порой не бывает возможности показать врачу, прям в ближайшие два часа.
А у кого и совсем, значит надо ждать ответа в темке (тоже не сразу ответ).
Просто хотя бы понимать что можно сделать, а потом уже ехать либо ко врачу, либо ждать ответа на форуме.
Скажем, кто-нибудь смог бы создать табличку с симптомами
(чтобы хоть понять что происходит с крысой, с чем в данный момент проблема, если есть фото или видео - было бы еще лучше)
и что нужно сразу дать или вколоть в той или иной ситуации.
Я понимаю что это может быть очень индивидуально + это огромная трудоемкая работа.
Но наверняка такая информация будет полезна, т.к. все таки нет порой времени штудировать весь форум.
Была бы бесконечна благодарна в такой помощи знающих людей  hb Возможно и не только я  shuffle

Vorona:
дело в том, что порой одинаковые симптомы могут говорить о разных заболеваниях. Поэтому короткого алгоритма нет. Именно поэтому мы всем, у кого есть в доступе хоть какой-то врач говорим -  к врачу! А из тех, у кого врачей нет - вытрясаем кучу симптомов и наблюдений за животным. Один упущенный симптом, неправильно порекомендованное нами средство,да и просто бывает, препараты не сочетаются между собой - могут убить зверика. И человек обидится (такое было, не раз) скажет - мою крысу убили на форуме.. Зачем?

Marfusha:
Да, об этом я и не подумала.
Мир не без таких людей.

MYSHKA:

--- Цитата: Marfusha от Сентябрь 23, 2014, 11,56:36 ---Возможно ли создать алгоритмы действий в неотложных ситуациях?

--- Конец цитаты ---

Это под силу, скорее всего, только очень-очень опытным крысоводам. Хотя такое руководство иметь под рукой очень даже неплохо.

Для начала, я бы предложила собрать аптечку в максимально полном составе, насколько это возможно. Я не в Москве и для меня в определенный момент оказалось полной неожиданностью, что не во всех аптеках есть что конкретно нужно или если даже есть, то не дают, требуя рецепт, поэтому приходилось ходить по аптекам и выклянчивать. Для меня оказалась проблемой даже 5% глюкоза и раствор Рингера-Локка. Простой Рингер есть, а вот такого нет и глюкоза везде была только 40%. Поиски лекарств - это очень большая потеря драгоценного времени. Не везде есть инсулинки нужного типа, поэтому я держу всегда пару упаковок. У нас, например, в принципе нет некоторых а/б, все под заказ. Сроки годности позволяют держать запас. Неплохо бы добыть хороший спрей для астматиков, с ними сейчас не очень тоже и кислород, если, упаси боже, потребуется.

А по симптомам- я пока чайник, у меня было только еще 6 крыс  shuffle

Nessy:
А я вот считаю что надо. Краткую шпаргалку.

У меня в аптечке сверху лежит бумажка что колоть и в какой дозе в случае например когда крыса задыхается. Я наизусть не помню такие вещи как опытные крысоводы.

ИМХО - когда крыса помирает, речь может идти о 10-15 минутах, за это время ни на форум выйти, ни ответ получить, ни тем более до врача не доехать.

И четко оговорить что ответственность принимает на себя хозяин - только в безвыходных случаях.

В конце концов людей искусственным дыханием сколько раз спасали не-врачи. Врача бы не дождались просто.

ИМХО - каждый хозяин сам принимает решение - колоть или нет. Ответственность на нем. Но я бы лучше уколола по алгоритму, надеясь на то что поможет, чем смотреть как животное умирает и НИЧЕГО не делать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии