Автор Тема: Скромный дневничок начинающего любителя крысиков  (Прочитано 5842 раз)

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Трям-трям, здрасти!

Приветствую всех, кто сюда заглянет - не важно, мимоходом или с интересом. Хорошего вам дня, или вечера. Или даже ночи. И не болейте, пожалуйста.

Я долго думала, заводить тут тему с дневником, или нет. Честно скажу, пугают некоторые резкие комментарии в адрес неопытных крысоводов (именно неопытных, а не придурошных  :), я тоже пока весьма неопытна в этом). Да и рассказывать и показывать мне пока особо нечего. Но, все же, я заведу данную тему для возможности поделиться свой историей, может быть кому-то она будет полезной, с удовольствием почитаю советы и рекомендации, да и просто похвастаться своим шилопопым ребенком (ибо хочется, а некому)

На данный момент у меня проживает один крысик - Лютик, вистар, примерно 5,5 мес., в конце мая будет 6  :).
Почему один? Далее расскажу историю нашего с ним знакомства, из нее станет понятно про мои дальнейшие планы.

Итак, меня зовут Ольга, мне 27, живу в Москве и я опытная котомать. У меня 2 кошки, взрощенные из котеночества до 7 лет, одна была заведена осознанно, вторая - по доброте душевной подобрана из Зеленограда. Обе любимы, глажены, регулярно жамкаются за толстый(и неочень) пузяки.

И вот, в январе 2020 года я, будучи в МО на новогодних каникулах, решила зайти вместе с моим молодым человеком в очень местечковый зоозакуток (магазином это не назовешь, по кормам и аксессуарам нет претензий, но вот условия содержания птичек, кроликов, грызунов там - жесть...) и посмотреть корм (сухой, естественно, не подумайте ничего такого). Нужного корма не оказалось, зато в маленькой клеточке сидели 2 засёрыша-заморыша (брат и сестра вистары, на тот момент ~1,5 мес от роду). Я никогда не держала крыс на руках, до этого был только опыт общения с сирийскими хомяками (у молодого человека проживают три милых комочка ватки). Ну и интерес победил - попросила подержать на ручках крысика. На вопрос "вам кого, мальчика или девочку?" попросила, который не кусается. Дали пацана. Пацан начал активно ползать по рукаву пуховика, потом сел в ладошку, обнял мой палец и начал его нализывать. А потом другой, а потом оставшиеся на руке.  И все, мы меня потеряли. (ктож знал, что лизучесть у крысиков-частое явление  :) )

Я знаю, что покупать в зоомагазинах крыс (да и вообще животных) не приветствуется. И в какой-то степени понимаю смысл этого неприветствия. Но вот как пройдешь мимо такого ласкового, маленького задохлика? Лично я - никак. Так у нас появился крысюк. Предлагали сразу забрать пару со скидкой - брата и сетру. Но я не была готова к возможным последствиям разнополого  совместного содержания (у нас на тот момент была только одна свободная клетка, в остальных хомяки, плюс сестра была не контактная дичка). Возможно, кто-то посчитает это малодушием, но я спасла хотя бы одного от участи и дальше сидеть в маленькой засратой клеточке, а потом стать отцом инцестного табуна кормовых крысят. (в том закутке уже были кормовые мыши, которые так и были подписаны - "кормовые". Думаю, в случае крысят не погнушались бы такого варианта реализации.)

Попав домой, первое время крысик все активно изучал и исследовал, какал, как из ружья (скорее из водяного - неразборчивое кормление в магазине+стресс от переезда = размазанные какули по всему поддону клетки и туалету). А еще он издавал интересные звуки, как будто хихикал периодически. А еще чихал и активно умывался и почесывался. Через неделю мы решили его отвезти на осмотр к ратологу - надо же понять, с чем имеем дело :) Нам повезло. Не гугля список рекомендованных ратологов, мы попали к Гришковой Ю. (ранее к ней обращался мой молодой человек с хомячихой,  она ему очень понравилась как компетентный специалист по грызунам). Собственно, от нее мы и узнали, что у нашего Лютика (прим. Лютик - потому, что ласковый, как цветочек, а не от слова лютый, шо пипец ;D) стандартный букет: отит, ринит, подкожные паразиты. Назначили лечение,

Лютик переехал ко мне домой и начал активно лечиться. По ютубу, материалам данного форума и ратмании(спасибо большое тем, кто делится опытом с такими неофитами, как я) я научилась капать в уши, давать жидкий антибиотик, потом делить таблетированный энроксил по клеткам и  впихивать невпихуемое с помощью хитрого и коварного приема - мясной детской пюрешки 8-).

Лечение было долгим. Сначала на 2 недели прописали капли в уши + детский антибиотик. А он в состоянии суспензии годен 5 дней. А курс 2 недели. Фармацевты в аптеке каждый раз, когда я в пятницу, после работы заходила к ним за новой дозой антибиотика, (потом старалась попадать к знакомой фармацевтке, которая уже была в курсе ситуации) косо смотрели, спрашивали назначение от врача и возраст ребенка. А я им демонстрировала фото выписки от вет.клиники и фото крысенка. Потом, после планового второго осмотра, нам продлили лечение еще на 2 недели, из-за нежного возраста и малой массы - все тем же детским антибиотиком. И опять удивленные фармацевты (все болеете? а сколько вам надо всего на курс? - знать бы еще...). Лечение длилось уже месяц, крысик - шилопопый, в магазине не зря его звали Шухер. Фиксировать каждый раз - с боем, царапаньем, каканьем на все вокруг - очень утомительно. В какой-то момент просто опускались руки от усталости. Но я все равно продолжала лечить, потому что если завела-то теперь свое, родное. Куда уж без меня теперь...
Третий осмотр уже был в более зрелом возрасте и весе, поэтому решено было сменить антибиотик на таблетки и продолжать капать ухи. Таблетки стало проще давать, чем горькую суспензию - уже маленькая победа! К ушной экзекуции  товарищ Куть (домашнее прозвище для своих :)) уже относился спокойнее, хотя бы не срался с реактивной скоростью, как раньше. Иногда писался в знак протеста. Чаще-просто пытался слинять в халат или на плечо. Так пошел второй месяц нашего лечения отита (паразитов вывели сразу, как обнаружились, ринит прошел быстрее отита).

При следующем визите к врачу было принято решение почистить больное ушко под газом (перфорация барабанной перепонки, если правильно запомнила). И продолжаем капаться и антибиотиться.

Счастье наступило в конце февраля, на исходе 2 месяца лечения - на очередном приеме нам сказали, что крысюк здоров. Мы победили отит! yahoo А то, что он начинает жалобно попискивать и какаться, когда его врач или ассистент берет в руки - просто он у вас истеричка ;D (щитаю, справедливо, незнакомых рук пугается и рвет когти обратно ко мне)

И вот уже пару месяцев мы живем с ним в обычном режиме, играемся, общаемся, гуляемся. Гладиться, в силу юного возраста и шилопопости, Лютик особо не любит. Но задорно скачет от руки, пытающейся погладить его и обратно к руке, грустно смирившейся с неудачей погладить во время прогулки. Единственный недостаток на данный момент - не стрижет себе когти сам, а я боюсь ему стричь их. С котиками не так страшно, а тут лапочки малепусенькие. Поэтому хожу поцарапанная, щито поделать :facepalm

Пока что Лютик живет в составной из двух небольших клеток ("хрущ с мансардой"). Но уже ощущается потребность в увеличении жилплощади - мущина подрос. Я уже создала тему на данном форуме с вопросом по поиску клетки, в отсутствии ответов все же решилась заказать с незнакомого интернет магазина, но с оплатой наличкой при получении, завтра к нам приедет клетка попросторнее (триол 2111sy).

И после этого у меня в планах найти моему Кутьке компаньона. Все таки общение со мной ему не заменит общение с соплеменником. Планирую завести тему с поиском стерильной девочки, либо мелкого мальчика. Все же, приоритет в пользу стерильной девочки будет, т.к. судя по изученным материалам, сселение с стерильной девчонкой проще осуществляется. А учитывая ласковый, но истеричный характер моего товарища, не хочется в итоге иметь 2 клетки с обособленно живущими и не сошедшимися характерами крысиками.

На данный момент это вся наша история с Лютиком. Пока что для меня все тонкости крысоводства не известны, но мы вместе активно изучаем матчасть.  Буду рада вашим советам и личному опыту :)

Сфоткать шилопопого крайне трудно, поэтому я его обычно снимаю на видео. Но для общего представления (хотя, чего вы не видели в вистарах)) выкладываю имеющиеся из несильно смазанных.
Собственно, Лютик:

1. первое фото из нового дома

2. Свежее фото с прогулочки. На прогулочке главное -  успеть поесть!

3. Лютик очень уважает морковочку (не перебарщиваем с ней, какули хорошие). А вот яблочки в детстве вообще не ел. Сейчас потихоньку распробовал.


4. Лютик познакомился с моими кошками. В хорошем смысле познакомился - друг друга боятся, соблюдают дистанцию, не нападают друг на друга. Беляшка им откровенно брезгует и не подходит (лапами смешно трясет), а вторая, рыжуля, проявляет интерес иногда во время прогулки, но Лютик ее гоняет в силу своего страха, а та убегает под стул в силу того же :) Да и зачастую гуляем мы с крысиком вдвоем, рыжуля пускается в комнату только когда совсем уж жалобно орет под дверью.

5. Лютик научился у кошек полезному навыку: видишь пакет - проверь, есть ли там для тебя вкусняшки.


На этом вводная заканчивается. Далее, надеюсь, буду потихоньку писать про наше житие-бытие.

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
С дневничком hb
А с чего вы решили что это вистар?
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
С Дневничком! Симпатичный у вас черноглазик.

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
С дневничком hb
А с чего вы решили что это вистар?

Добрый день, Наталья! Спасибо :)
Нам при первом осмотре в вет.клинике наша доктор сказала, что это вистарчик. Да и поводов сомневаться как-то не было - нагуглили, что за звери такие, вистары(или виварцы), вроде похож. Беленький, с редкими серыми шерстинками в подшерстке, крупный. А вы как думаете, кто, если не вистар? Интересно даже :)
Я в разновидностях, колорах, маркировках и прочем-пока полный нуб. Знаю только отличие по ушам - дамбо/стандарт :)

Добавлено Май 08, 2020, 11,54:15
С Дневничком! Симпатичный у вас черноглазик.

Приветствую вас, Mishka!
Спасибо :)
Да, глазки-бусинки замечательные, да и весь он замечательно-лизательный парень. Но по началу пугало, когда он их начинал пучить. Выглядело устрашающе ;D
« Последнее редактирование: Май 08, 2020, 11,54:15 от Nokturny »

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
По окрасу малыш ваш, видимо, хаски. А вот виварчонок он или нет сейчас уже сказать невозможно. Может быть, при покупке вам могли сказать, но вообще я не слышала, чтобы виварцев в зоомагах продавали.
А впрочем, какая разница. Главное, что вы друг друга любите. :)

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
По окрасу малыш ваш, видимо, хаски. А вот виварчонок он или нет сейчас уже сказать невозможно. Может быть, при покупке вам могли сказать, но вообще я не слышала, чтобы виварцев в зоомагах продавали.
А впрочем, какая разница. Главное, что вы друг друга любите. :)

При покупке, владелица зоозакутка (это не зоомагазин, это кладовочка зоотоваров с клетками друг на друге) гордо сказала, что взяла крысят у заводчика, это вся информация, которую она смогла предоставить. Думается мне, нифига это не заводчик был, а разведенец обычный. Первый прием у вета у нас был, когда крысику был ~1,5-2 мес., написали в карточке вистар. Ну, вобщем-то мне не принципиально, кого любить. Главное, чтоб кусь больнючий не делал. А он с этим справляется :)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
С дневничком!
Цитировать
Беленький, с редкими серыми шерстинками в подшерстке, крупный.
у вас совершенно стандартная перелинявшая черная хаска. И если вы купили его в магазине уже белым, то возраст на тот момент был - ОТ 2,5 месяцев. Ну и, судя по первому фото - крысенку не меньше 2,5, возможно, 3месяца на тот момент.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
С дневничком!у вас совершенно стандартная перелинявшая черная хаска. И если вы купили его в магазине уже белым, то возраст на тот момент был - ОТ 2,5 месяцев. Ну и, судя по первому фото - крысенку не меньше 2,5, возможно, 3месяца на тот момент.
Здравствуйте, Vorona! Ого, теперь буду знать, спасибо! Оказывается, это хась  :)

Добавлено Июль 24, 2020, 19,36:34
Итак, спустя долгих 2 месяца, я разжилась столь желанным триолом 2111sy. Из-за карантина не было поставок в зоомагазины, поэтому поиск затянулся: на сайте клеть есть, как звонишь в магазин-закончилась...
В итоге, после 2-х месячного холда, приобрела на зверятах, даже учли пожелание по цвету поддона - очень довольна сервисом.
Обустройство пока в стиле минимализма, эдакая холостяцкая берлога :)
Теперь мы готовы искать дружочка, планирую подыскать стерильную девочку. Благо, теперь жилплощадь позволяет.
Спойлер

А еще мы с Лютиком недавно были на очередном осмотре у ратолога. И нам сказали, что он клинически здоров. Самая приятная новость yahoo
Спойлер
« Последнее редактирование: Июль 24, 2020, 19,36:34 от Nokturny »

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Смотрите личку)))
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Итак, у нас пополнение - стерильная девочка Хася из Кучино. (Хотя, по характеру больше похоже, что из Кусючино). Девочка маленькая, на фоне моего кабанчика - тоненькая козявочка. Первую неделю привыкали друг к другу - у меня прокушенные пальцы, у нее ступор в уголке клетки, у Лютика перманентный статус "пыф-пыф".

Но сейчас, спустя неделю, Лютик и Хаська спят вместе, мой кабанчик не нее уже не пыфает, по-хозяйски по ней ползает, заваливает ее на спинку, ложится сверху спать. Хася же все еще пугливая и кусючая. На прогулку сама не выходит - беру ее из клетки к себе в халат, там она ползает, даже на плече сидит. А вот в руки просто так не идет, да и на кровати (открытая местность) начинается паника-паника.

Лютик гуляет по комннате свободно, зовешь - приходит, не зовешь - приходит все равно. Замечательный крысик! :) А вот Хасю попробовала выпустить из халата на пол к Лютику - усвистала под шкаф, 1.5 часа пришлось уговаривать и мебель двигать, чтоб достать мадаму.

Из открытых вопросов остаются:
- как отучить Хасю кусаться (пальцы болят :()
- как приучить приходить с прогулки домой (пока сидит под шкафом и не выходит на открытую местность)
Принимаются советы и личный опыт!

И фоточки новоиспеченной парочки:
Хаська в халате, взгляд как у маленькой сотоны))) :
Спойлер

А тут Хася элегантно показывает пальчик:
Спойлер

Отличие Хаси от Лютика не только в размере, но и в серой полосочке на спинке:
Спойлер

А еще Хася любит бегать в колесе. И спать в колесе. Поэтому купила моднявое красивое колесо, только не кусайся :)
Спойлер

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
К сожалению, кученские - это одичавшие декорахи. Некоторые на воле и родились, не знали никогда рук человека. жили они в своих норах, никого не трогали, а тут их бах - какие-то верзилы поймали и посадили в клетку! Да еще и с непонятными намерениями! Естественно, такая крыса не будет любить и доверять человеку... Смиритесь и воспринимайте ее такой, какая она есть. Когда-нить, глядя на Лютика, она, вполне возможно, и перестанет кусаться. А вот научить возвращаться, боюсь, никак не получится. Единственное, я всегда советую таких крыс почаще таскать за пазухой. Помогает приручению.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
У кого-то 3-е сентября ассоциируется с мемом и песней Шуфутинского, а у нас теперь будет с появлением нового члена нашей маленькой стайки :)

Знакомьтесь, Василёк (Хотя, по очаровательному пятнышку на лбу больше похож на Гарри Поттера :) ). Забран из сетевого зоомагазина. Совсем малыш, невесомый. Буду усиленно холить, лелеять, кормить пюрешками (он пока к мясной пюрешке равнодушен, эх)
Пока малявочку не кантую, так что фото только из переноски. Как освоится, пофоткаемся еще :)
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Опять обращаюсь к экспертам-форумчанам за мнением :) По ощущению, малышу где-то около месяца, в ладошке целиком помещается. Цвет бежевый или шампань? А может быть и фавн О_О Ухи, вроде, дамбо.
Молодой человек пошутил - смотри, чтоб и он хаской не оказался, а то к двум беляшам добавится третий ;D

sToshka68

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Город: Самара
  • Ветклиника "Самарская Лука"
    • Имя: Наталья
Хаска и есть)))
18 любимых мальчишек
*Серёженька и 8 маленьких ангелочков*

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Да ёлки-палки)))) Будет еще один беляш в нашем ларьке))))

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Ольга! Подсуньте малышу на пробу  пюре  "Бабушкино лукошко"  кабачок с молочком. Я не знаю ни одной крысы или песчанки, которая бы это пюре не одобрила. Малышу оно наверняка понравится. В Москве его купить вообще не проблема, я всегда беру в Ашане.  Давайте по чуть-чуть, с  треть -чайной ложечки, не больше. Какой же симпатичный!

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Отличный дневник!))  ;) Поздравляю с пополнением!

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Хлопотливая пора, эта осень. Вот и на меня навалилось забот... Но обо всем по-порядку :)
5 сентября мы с молодым человеком впервые побывали на Зоопалитре. Туда ехали не только погулять-посмотреть живность, но и по делу - все же вернули Хасю обратно на передержку. Не срослись мы с ней, постоянная кусючесть и нервозность крыски все-таки пересилила энтузиазм. Как новичок-крысолюбитель, я переоценила свои силы со сложной девочкой. С одной стороны как-то неловко было ее возвращать, с другой - шанс для Хаси попасть в более профессиональные руки и обрести счастливый дом. И там же по велению случая я узнала, что пристраиваются два мальчишки - серый капюшончик и черненький с белой полосочкой на груди (англо-)айриш, братаны, которые попали на передержку, будучи выкинутыми в клетке на помойку. Ласковые мальчишки, пообщались с ними и поняли, что надо брать и любить :)
Чёрненького красавчика назвали Черныш. Тихий, спокойный, ненавязчивый и лизучий. Тянется к брату и Лютику, любит спать с ними вобнимку :)
Спойлер

Серого красавчика назвали Пиксель. По характеру очень похож на Лютика - чуть что, сразу пищит ;D С Лютиком любит выяснять, кто в клетке главный. Пока побеждает Лютик, задавливает мелочь весом :) Очень радует, что мальчишки сразу сдружились, без драк, тихо-мирно.
Спойлер
Целовательный носЬ
Спойлер


А теперь про заботы. Всей компанией съездили к врачу: у Пикселя абсцесс в ушке и бронхит с ринитом, у Черныша отит в ушке и ринит, у малышки Васьки ринит. Только Лютик пока держится огурцом, ттт.
Выписали всем антибиотики - Ваське Хемомицин 0,06 мл в дозировке 200мг/5 мл на 79 гр крысятины дважды в день, на месяц.
Пикселю прописали энроксил 15 мг по 1/5 таблетки и Ронаксан 20 мг 1\8 таб. на 253 гр крысятины дважды в день, на месяц. В ушко байтрил+натрия хлорид.
Чернышу так же энроксил 1/4 таб. на 307 гр крысятины и байтрил+натрия хлорид в ушко.
Переживаю за крысявок со страшной силой. Так жалко малышей, особенно когда дышат часто и бочками, хлюпают носиками.
Лечение начали с четверга, таблетки мешаю с пюрешкой  (большое спасибо пользователю EnKa за наводку про пюрешку Бабушкино лукошко кабачок с молоком! Такая вкуснятина, и крысикам нравится, и мне самой-распробовали все))). Ушки промываем инсулиновым шприцом без иголочки, на каждое ушко свой шприц. Пиксель, правда, выкобенивается, то нормально ест пюрешку, а то не затолкаешь - выкручивается, со шприца не хочет, с ложки не хочет, с крышечки не хочет - как хочешь, так и впихивай в него таблетки( Хорошо, что Чернышка сам кушает и начисто вылизывает крышечку :)

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Мы с моими кабанчиками малышами на финишной прямой лечения. 22 окт едем к врачу на контрольный осмотр. Ттт, надеюсь, что все будет хорошо и мы закончим прием таблеток и капанье ушек.
Все живут душа в душу. Пацаны иногда встают на задние лапки и друг друга трогают передними, но не более. Васюшка сейчас с мальчишками не контактирует, ей 1,5 мес. и уже вертолетит ушами. Мы ей удочерим с пристройства подружку, чтоб ребенок не скучал.
Лютик с мелкой: "Памагитя"
Спойлер
Пиксюшка и Черныш:
Спойлер
Чернышка:
Спойлер

Вообще считаю, что мне очень повезло и мне достались такие сладусики с пристройства. Особенно Чернышка - ну такой ласковый малыш, лизательно-целовательный, таскает мячики и игрушки на прогулках, хозяйственный мужичок. И мой Лютик сразу их принял, как-будто всегда жили одной семьей :)
Ни разу не жалею, что завела крысок. Хотя иногда накатывает грусть из-за того, что крысиный век не долог, Лютику уже скоро будет год, Пикселю и Чернышу примерно 7 мес., мелкие пока :)

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Месяц выдался тяжелым. Плановый осмотр 22 октября пришлось перенести аж на сегодня. Я переболела коронавирусом, неприятная вещь. Прочувствовала все прелести ОМС-медицины, т.к как только ДМС узнает, что у тебя корона, то отпрыгивает от тебя как от чумного - идите вызывайте врача из районной. Из-за коронавируса я потеряла мою бабушку. Я не знаю, как бы переживала эту потерю, не будь у меня животных. Сейчас только они являются моим стимулом просыпаться по утрам.

Сегодня съездили к ратологу, жалобы: у троих - повышенная сопливость, одну малышку на первичный прием привезла.

Асе с соплями прописали 1/7 энроксила (15мг). Ушки идеальные.

Пикселю сделали промывание ушек, Чернышу миринготомию, назначили от соплей ингаляции с Гентамицином (который, как оказалось, хрен найдешь. В зоомагах вообще нет, в обычных аптеках тоже пришлось побегать поискать.). А еще нам, наконец-то, как взрослым, назначили Отофу в ухи. По сравнению с байтрилом+физраствором в инсулиновых шприцах, отофа капается намного легче. Если от байтрила крыси орали, выкручивались и гневно какались, то отофу вообще спокойно перенесли.
И так нам лечиться месяц.

Теперь о более радостных новостях :)

Мы для Аси взяли подружку. Маленькую 1 мес. крысявку. И изначально крыся была бежевой капюшоночкой. Но вот прошел месяц, и у малышки резко закоптился нос и ухи (и попка :ass) :) Даже не представляла, что капюшончик может перецвести в сиамочку  :o

Собственно, теперь к трем парням добавилась пара копченых носов (и попок).

Копченый нос №1 - Василиса (она же Асюша)
Спойлер

Копченый нос №2 - Котя
Спойлер
Спойлер
Спойлер

Носы очень юркие и шилопопые (3 мес. и 2 мес. ребенкам), поэтому нормально сфотографировать сложно.

Динамичные копченые носы
Спойлер

Ну и в силу прописанной нам терапии, пришлось приобрести небулайзер. Давно присматривалась к сией диковинной штуке, но как-то не решалась купить. А тут в аптеке около дома оказался даже небольшой выбор этих небулайзеров, купила с низким уровнем шума (по заверению производителя).
Потом встал вопрос, а где, собсно, проводить процедуры. Нужен был достаточно глубокий пластиковый бокс. И он нашелся в Ашане.
Далее встал вопрос, как проделать отверстия под трубку небулайзера и для вентиляции. Для вентиляции дырочек понатыкала горячим шилом. а вот с овальным отверстием под трубку вышел косяк, пробивала дырочки маникюрными ножницами, потом их соединяла, а под конец работы бокс дал трещину, зараза, и отверстие получилось немного кривым ;D Вообще, у бокса качество пластика откровенное говно. Даже при прокалывании дырок горячим шилом в некоторых точках пошли трещины. Большие заклеила малярным скотчем, мелкие не критичны. На перспективу поищу контейнер с более толстыми стенками, за неимением - пока пользуемся тем, что нарукожопилось)

Бокс с дырдочками
Спойлер
Наш небулайзер
Спойлер

Подводя итог, с начала года моя скромная стая из одного Лютика переросла в две - три мальчишки, две девчонки. Крыс много не бывает ;D

А, чуть не забыла, завтра нам привезут хоромы для девчонок. Исходя из доступного бюджета и почитав форум про содержание, заказала клетку Ферпласт Criceti 15.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Соболезную с потерей... Эта эпидемия просто ужас какой-то.
Девочки красавицы, здоровья им!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.