Автор Тема: Скромный дневничок начинающего любителя крысиков  (Прочитано 5841 раз)

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Соболезную с потерей... Эта эпидемия просто ужас какой-то.
Девочки красавицы, здоровья им!
Спасибо вам!
Будем держаться и лечиться :)

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Сочувствую вашей потере... :'(
Ух, какие девчонки красавицы!

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Сегодня девчонкам привезли новые хоромы. Со сборкой пришлось повозиться, все-таки это не тирол 2111 :)

Пока девочки привыкают к новому жилью, мальчики активно празднуют новоселье :)
Спойлер
Спойлер

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Продолжаем лечиться.
У Аси на энроксиле сопли не проходят, хлюпает носом. Почти месяц даю, отсутствие результата огорчает.
Ингаляции вроде бы помогли Чернышу - дыхание чистое, а вот Пиксель по-прежнему булькает соплями. В декабре поедем на очередной осмотр, будем жаловаться на свои болячки.

После очередных вечерних процедур навеяло:

Гимн отофе

Рыжие уши, рыжие усы,
Капаем отофу-болеют крыси.
День за днем, месяц уже
Мы с крысями в лечебном кураже.

Крысы недовольны, вопрос-почему?
Капаю я капли семейству своему.
В ушки залезут, чего-то нальют,
Потом умываемся, нам нямку дают.

Про небулайзер

Это очень страшный, громкий предмет.
Знакомиться поближе с ним желания нет.
Но дважды в день мамуля нас в контейнер суёт,
И к нам по трубочке сюда невкусный пар идёт.

Жужжит диковинный прибор, пугает малышей,
Но призван он спасти крысей от бульканья соплей.
Крыси сидят, носы снуют, вкушают аромат,
Но после них потом весь бокс какашками засрат.

Спойлер
Спойлер

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Ушел мой нежный мальчик, мой маленький задохлик, Пиксяшечка.

Он был самым трогательным из стаи, самым нежным, хрупким, самым домовитым. Вместо того, чтоб самому есть вкусняшки, таскал их в общую коробочку в клетке и складывал для всех, дурашка. О нем вечно заботился Лютик - заваливал и яростно нализывал, а Пиксик жалобно пищал. А как такого малыша не нализывать?...

В пятницу на него что-то нашло и он решил погрызть мячик. Не просто погрызть, а съесть. Как результат - в субботу резко ухудшилось состояние. Ночь с субботы на воскресенье была самая страшная, я от него не отходила, грела тряпочками с чайника, разговаривала - только доживи до утра, а там помогут.
В воскресенье к открытию Ласки, к Базенкову. Рентген - как и думала, непроходимость кишечника. На операцию. Малыш перенес, проснулся, пережил ночь, а утром ушел. Врач не сказал точную причину, но сама я считаю, что организм не выдержал. Пиксель был в 10 месяцев чуть больше 300 гр. и никак не откармливался, хоть и любил пюре из индейки. Задавала вопрос в Ковчеге - врач сказала, что просто вот такой малыш, возможно, последыш из помета.
Мы вылечили бронхит, ринит, двусторонний отит с двойным прокалыванием перепонки и вот так нелепо я тебя потеряла. 10 месяцев, как обидно и несправедливо...

Мое сокровище, не передать словами всю боль утраты, это моя первая крысопотеря.
Надеюсь, что там о тебе позаботится наша бабуля.

Мое солнышко

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Как жалко маленького... :'( Пушистых ему облачков.

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9066
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Яркой радуги Пикселю.
Держитесь..

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Спасибо вам, мы стараемся. Мальчики без него очень скучают, спят второй день только в его любимом гамачке,  грустненькие.

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Вчера, 27 января, по удачному стечению обстоятельств, попали к Новиковой ЕС на прием. В Ласке у нее были впервые. После печальных событий с Пикселем решила еще раз проверить всех оставшихся у меня хвостиков.

Очень понравился подход ЕС. Одну девочку отвезла чисто за компанию, она полностью здорова, ттт. Трем другим я попросила сделать рентген - мальчишки были в контакте с тем злощастным мячиком, а Ася не переставала делать носом "бж-бж" как маленький смартфончик, хотя в ковчеге ее послушали, сказали что все ок и это она носом просто принюхивается и шумит.

В итоге, у Лютика по рентгену видно, что была перенесена респираторка (лечили в 1 квартале 20 года), сейчас пока ничего не требуется. А еще ЕС сделала мне открытие - оказывается, 90% хасок косоглазые. Так что тут Лютик не исключение, а скорее правило. Но вторым ошарашивающим открытием было то, что он ничего не видит. Вообще. На обоих глазах колобома. Я знала, что у него есть проблема с глазками, но чтобы настолько - даже не подозревала. Реакции на свет ни в одном глазу нет. Обидно, что он меня скорее всего не видел, когда был маленький и уже не увидит. Только усы и нос-наш способ осязаться.

У Черныша и Аси также на рентгене видно перенесенную респираторку. Назначила обоим долечиваться. Асе прописала ронаксан и очень "вкусно пахнущий" флуимуцил. Так и сказала - он тухлыми яйцами воняет)) И правда, воняет. Особенно, когда его небулайзер испаряет. Бедный ребенок...
Чернышу также ронаксан+ монтелар(на удивление, у Черныша эмфизема легкого, ЕС сказала, что не смертельно, но тоже надо следить). Ну и ингаляции физраствором ему, благо без "тухлых яиц")

Вообще, все респираторки до этого лечили в Ковчеге. И когда врач слушала и говорила, что дыхание чистое, все ок, то у меня даже не возникало мысли попросить сделать рентген. Как оказалось, есть гадости, которые нельзя услышать, только рентген покажет.

Поэтому очень рада, что таки попала к ЕС. Дорого, но зато качественно и максимально подробно.

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Черныш очень тоскует по Пикселю. Они с ним были всю жизнь вместе, вместе их выкинули в клетке на помойку, вместе были спасены и жили на передержке, вместе попали ко мне.

Чорник приходит на спинку кресла, где раньше любил полежать Пиксель, вытягивается, шуршит зубками, чавкает пастькой. Возможно, я накручиваю себя и надумываю, но отчетливо в его мордочке вижу тоску.



По совету от ЕС решила на выгуле сделать им коробочку с вкусняшками для утешения. Утешаться первым побежал Лютик :)
А вот Черныш испугался и долго сидел у меня в ногах под одеялком, шуршал зубками, раздумывал, что делать дальше.
Но потом, все же, решился заглянуть в коробочку и даже утащил оттуда пару вкусняшек


Безумно жаль мальчика, надеюсь, что в скором времени новый дружочек (а точнее, стерильная красавица-сиамочка) утешит его сердечко. Да и Лютику будет повеселее - у него нехватка вылизывания и заботы о ком-то. Черныш не особо позволяет заботиться о себе, брутален для этого. А Лютик очень заботливый крысик, он так любил вылизывать Пикселя, что тот аж жалобно попискивал под весом лизучего Лютика.
Мы тоскуем, очень не хватает нашего задохлика.

Надеюсь, Чернышка дотерпит до встречи с новым другом и не впадет в уныние или депрессию. Я читала про возможные проблемы с переживанием потери у крыс, казалось бы, такой маленький грызун, а такая палитра эмоций, такая эмпатия... Удивительные создания, в который раз ими восхищаюсь.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Да, крысы умеют тосковать. Чернышу поскорее развеяться и подружиться с кем-то из соседей.

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Сегодня меня обрадовали, стерилизация нашей девочки-сиамочки намечена на четверг. Это Селения из темы на ратмании. Очень ждем и держим кулачки, чтоб все хорошо прошло и пузико поскорее зажило. Недели через 2 надеюсь забрать девочку к нам домой. Надо будет ушки долечить, но это не беда. И в планах в конце февраля-начале марта посетить ЕС с Чернышом и Асей, показать результаты лечения, а с собой как раз и Селенечку захватим, чтоб осмотреться по полной программе :)

А еще забавный момент с выгула: Лежит у нас на полу пакет ЛитллВана, туда периодически залезает нос, хватает вкусняшку и убегает. Вот стоит Лютик у пакета, к нему подходит Черныш и начинает приставать к Лютику. Лютик, не долго думая, ныряет целиком в пакет с кормом, только хвост торчит, и довольно там чем-то хрумкает. Черныш постоял, поофигевал и ушел. Мужская солидарность, видимо ;D

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Девочке удачной операции, быстрого заживления и лёгкого сселения.
Странно, что Черныш не полез следом.

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
В четверг Селению не стерилизовали. По словам передержи, на предоперационном рентгене малышка выдала сильную загазованность желудка и кишечника. Волкова не исключила возможное воспаление, отправила лечить на 2 недели. Передержка не исключает, что загазованность выдалась на фоне испуга, девочка очень боится манипуляций :(
И с одной стороны лучше перебдеть, чем недобдеть, а с другой - наша встреча с Селенюшкой откладывается еще на месяц, мы скучаем по ней(

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Обидно, конечно. Но главное, чтобы девочка была здорова.

Nokturny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Moscow
  • этот кусь неспроста!
    • Имя: Ольга
Это очень гневный пост про небулайзер фирмы Омрон.

Сразу оговорюсь, что далее по тексту идет рассказ исключительно про две конкретные модели, которые были(находятся) у меня в использовании, а не про весь бренд в целом. Модели указаны на фото.

Также мое мнение никем не проплачено, рекламой озона, бренда AND или хейтерством бренда Омрон не занимаюсь, описываю личный опыт и ощущения.


В ноябре (или середине октября) 2020 г купила я небулайзер для крыс в аптеке. Выбор пал на Омрон, т.к. для меня приемлимая цена на небулайзер именно для крыс - ~2,5-3 к, не дороже. У меня небулизировать больше некого, проф линейки данных приборов в моем случае не рассматривались. Да и бюджет ограничен, что уж.

Так вот, купила данную модель в Столичке:


И вроде все хорошо, низкий уровень шума, хорошая скорость распыления - сиди и радостно небулизируйся.
И так и было первые пару месяцев, пока однажды я не отвернулась, а Черныш со скоростью ниндзя не перегрыз тонкий проводочек сетевого адаптера. Небулайзер превратился в тыкву. Новый провод стоит 2к на оф. сайте, учитывая стоимость нового небулайзера -2,5к - пиндец. Выход был найден - дома нашелся универсальный сетевой блок(с колесиком регулировки вольтажа). На нем небулайзер вышел из состояния тыквы, продолжил работать и небулизировать крысей. И вот, еще через 1,5-2 месяца (а в общей сложности до момента окончательной поломки, т.е. вчерашнего дня, прибор проработал 4 месяца) небулайзер перестал выпускать пар. Он шумел (громче, чем до этого), но из насадки пар не выходил. Инструкция предлагала в таком случае заменить фильтр для очистки воздуха - заменила, стало чуть лучше, но все равно не нормальный уровень пара. В итоге Черныша кое-как проингалировала (за 15 минут с трудом выдулось ~2,5 (а то и меньше) мл физраствора, при заявленной мощности 0,25 мл/мин), а вот на Асе с ее флуимуцилом пар окончательно перестал идти, только слабый воздух.
Прибор находится на гарантии, сервисные центры от меня - далеко, своей машины у меня нет, добираться на перекладных-не вариант.
Тогда я решила разобрать саму коробку небулайзера, может пыль попала, может нечаянно затянул шерстинку. Внутри небулайзер оказался небогатого содержания - цилиндр воздуходувочный (хз как по науке называется), сверху платка на питание и на кнопку вкл/выкл, снизу дырка воздухозаборника, куда вставляется заглушка с фильтром (который я ранее поменяла на новый). Немного пыли все-таки было на самом цилиндре, протерла. Закрутила обратно, прибор также шумит, воздух по трубке идет, трубка не дырявая (при закупорке пальцем выходного отверстия возникало давление на палец), а вот пар из колбы не распыляется. Была проверена и прочищена колба, синий флажок распылителя (отчаялась и дырочки прочистила тонкой иголкой) - все было чисто, явных причин, почему сабж перестал работать, не нашла.
Есть мысль, что что-то произошло из-за использования неоригинального сетевого адаптера. Но универсальный был абсолютно идентичен и по вольтажу, и по амперажу.

Вобщем, из-за дальности расположения сервисных центров и отсутствия родного сетевого блока, решила купить другой небулайзер.
Выбор пал на прибор фирмы AND (пошуршала топами небулайзеров в гугле, почитала отзывы о выбранной модели на озоне).

Сегодня в ночи был куплен был такой (с доставкой озон.экспрес очень удобно получилось, уже утром крысы офигевали от нового небулайзера):

Стоит он на озоне на 100 руб. дешевле Омроновского (а в Столичке около дома еще на 100 руб. дешевле, как оказалось). При получении коробки сразу удивилась - коробка в 1,5 раза больше Омроновской и тяжелее. Внутри оказался более крупный и более увесистый небулайзер(наверное, вес ~1,5 кг), трубка толще, но вот колба мне меньше понравилась, хотя, наверное, вкусовщина.

Небулайзер от AND работает шумнее, чем исправный Омроновский. Звук мощный, глубинный. Но, на удивление, крысы не испугались более шумного прибора (или испугались не больше обычного при небулизировании, количество стрессовых покаков не возросло). Струя пара мощная, визуализируется хорошо (в исправном омроновском хуже визуализировалась, хотя заявленная мощность испарения у обоих приборов одинаковая - 0,25 мл/мин.) Пар также выдувается шумнее из насадки, чем в омроновском. Но и это не напугало крыс(не больше обычного).

Для сравнения габаритов:
Спойлер
Порадовал более толстый провод питания, выглядит надежнее омроновской "сопельки":
Спойлер

Ну и подытоживая, сугубо мое мнение: для ингалирования крыс (и не тяготеющих к словам "профессиональный", "LUX", "PRO" и прочим эпитетам буржуазии, людей (а также если вас не воротит от слова "эконом" на упаковке);D) все-же небулайзер от AND CN-233 будет лучше, чем омрон NE-C20.

Нет, если у вас концентрация внимания всегда на 100% и нет риска перегрызения чего-либо крысой-хулиганкой, то можно взять и омроновский. Он тише, компактнее, колба, на мой взгляд, более удачная - флажок распылителя просто устанавливается внутрь (а в AND он защелкивается в пазики на крышке колбы, на мой взгляд менее надежная конструкция). При работе от своего родного блока питания и со свежим фильтром он выдувал 5 мл. за 15 минут (были небольшие остатки раствора на дне после таймера, но не существенно).
Но у AND в небулайзере более толстый шнур питания, более мощная визуализируемая струя пара, по факту испаряет он чуть быстрее (6 мл за 13,5-14 минут), сам прибор тяжелее и больше (возможно, мнимое чувство большей надежности, а возможно и нет), у него фильтры для воздухозаборника толще, чем у омрон. Но он шумнее. Хотя лично мои крысы более шумного небулайзера не испугались сильнее, чем более тихого от омрон.

Возможно, кому-то мой пост будет полезен при выборе небулайзера, я буду рада :)

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Вот я не помню, какой Омрон был у меня, но закончил он так же, как ваш. Хотя ему никто ничего не перегрызал.