Автор Тема: Семейка с пойнтами на носу...  (Прочитано 11858 раз)

Assoli

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Кронштадт
  • В моем доме 6 хвостов
    • Имя: Светлана
    • Дневник наших хвостов.
Семейка с пойнтами на носу...
« : Май 21, 2020, 20,53:28 »
Всем доброго времени суток.

У меня не так давно появился дневничок на ратмании и смотрю тут тоже есть люди которые и там обитают.
Вот решила тоже тут поселиться и паралельно вести дневники.

Принимайте нас в вашу хвостатую семью! :-P

Позвольте представить моих девочек.
(Фото от заводчицы)
Ratto Incanto J-5. ( 20.02.20)
Она же Женевьева, она же просто Ева.


Ratto Incanto L-2. (5.03.20)
Она же Лилит, или просто Лия.


О том как у меня они появились я напишу следующими постами ниже, может не сразу, с телефона все же не удобно писать, но продолжение следует...

Добавлено [time]Май 21, 2020, 20,56:25 [/time]
Думали что сейчас подойдет история к появлению крыс, а вот и нет, началось все не с них.

У мужа были повышенные требования к будущей зверушке, и чтоб не воняла, и не шумела, с шерстью и потискать можно было.

И крысы увы не входили в этот маленький список.

Так в нашем доме появились песчанки. Если будет интересно напишу и расскажу о их появлении и жизни более подробно, дайте только знать, там есть что рассказать :).

На данный у меня живут 2 песчанки мальчика.

Огонек из Могилевских грынузиков.
По окрасу шиммель.


Пепелюшка, просто наш Кронштадский.
По окрасу ЛКПА пятно.

Их окрасы как у сиамов, колор пойнт, поэтому наши грызуны все с пойнтами на носах.
Муж их просто называет Рыжий и серый.


Добавлено Май 21, 2020, 20,58:16
Следующим нашим животным в доме стало...нет опять не крыса, а собака.

В нашу жизнь ворвалась, именно ворвалась, так неожиданно появилась она у нас.
Опять же расскажу более подробно если интересно, в дальнейших сообщениях.

Австралийская овчарка по имени Ника.




А вот о виновниках самого дневника уже в следующем сообщении...
Продолжение следует...

« Последнее редактирование: Май 21, 2020, 20,58:16 от Assoli »
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #1 : Май 22, 2020, 06,23:45 »
Ну конечно интересно! Пишите про всех, и подробно. :) Тем более зверики такие симпатичные. А собака вообще прелесть!

Assoli

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Кронштадт
  • В моем доме 6 хвостов
    • Имя: Светлана
    • Дневник наших хвостов.
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #2 : Май 22, 2020, 07,24:47 »
Mishka, Спасибо!

Перенощу пока записи с ратмании.

"Возращаемся к рассказу о появлении девочек...

Все началось с того как, кто-то выставил клетку на помойку большую (как теперь знаю Данко 50*56*60), не знаю что потянуло, но с мужем мы утащили клетку домой, отмыли, разобрали. Поддон в хорошем состоянии, тулько прут где верхняя дверца отходил. Клетка кушать не просит, да и разобраная, а вдруг, вопрос только для чего...?

Для крыс? Нет опять не угадали :)

Покоилась эта клетка на балконе, до появления Ники.
Да бы облегчить себе пеленочный период с щенком, поддон использовали в качестве лотка для туалета.

Ника выросла, стала терперь и ходить в туалет только на улицу, да и в поддон она уже этот не помещается давно.


И клетка опять укочевала на балкон...

Добавлено [time]Май 22, 2020, 07,26:26 [/time]
Время шло, все проходило своим чередом...пока сестра мужа не пришла и не сказала: "Вы представляете, Олежка (ее сын) себе мышку завел!" и фото с телефона показывает. "Так это же не мышь, это крыса".

Фото конечно не очень, но дамбоухих мышей я пока что не видела.


Мысль промелькнула, клетка есть, тоже хочу крысу...да не, вонять и шуметь мужу будут.

Но навязчивая мыслишка осталась..."


Добавлено Май 22, 2020, 08,48:23
"Сидишь такой в ВК, листаешь новости, никого не трогаешь, и тут ВК подкидывает тебе фото крысят в рекомендациях, тех что "С ромашкой".

Красота, но не моя...

Наверное муж заметил мои стенания по хвостатым, сначала говорил, ну куда их, шуметь ночью будут? Песчанки то, у нас шуршунчики еще те.
Потом сдался, хорошо, заведем тебе мышку (он имел ввиду крысу, он всех грызунов мышами называет), но только одну.

Тут я начала его просвещать, что крыс не держат поодиночке, что они как песчанки, им нужен собрат, вдруг я не смогу уделить крыске много внимания, ей будет очень грустно, и не смотри что у Олежки крыска живет одна, она страдает от этого. (Жалко ей ничем помочь не могу).
А что бы не так сильно пахли заведем девочек.

В общем и тут он сдался.
Ну а что? Клетка есть, прутик только почини, обставь и заселяй.

Сначала думала с рук взять, да был печальный опыт. Питомник? ну посмотрим...смотрела обьявления и на авито и в ВК, да все как то не то и не те, пока не набрела на группу Ratto Incanto.
Не сразу нашла альбом девочек, но нашла, их, они сразу мне приглянулись, но решила не спешить, еще осмотреться. Но ни какая крысявочка так в душу и не запала...как эти две малышки, самое главное, чего греха таить, еще с тех времен любимые и столь желанные окрасы. ЧГ сиамочка и Витен бурмизочка. Мечта...

Показала их фото мужу, муж одобрил, сказал лишь бы уши были не как у чебурашки.
 
И я решилась написать Анне..."
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 08,48:23 от Assoli »
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #3 : Май 22, 2020, 08,56:47 »
Мужу не нравятся дамбики? Странно, они всем новичкам нравятся.

Assoli

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Кронштадт
  • В моем доме 6 хвостов
    • Имя: Светлана
    • Дневник наших хвостов.
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #4 : Май 22, 2020, 09,32:33 »
Mishka, говорит что дамбо выглядят странно, а для меня крыса прекрасна в любом ее проявлении. ;D

Продолжу.

"Написала, спросила подойдет ли наша клетка, свободны ли девочки?

Девочки оказались свободны, главное подготовить условия и можно переезжать.

Попросили заполнить анкету.
Выдали список минимума что еще нужно докупить и как все будет готово, договориться о встрече.

К выполнению заданий приступили немедленно.

Самым сложным оказалось найти нужную переноску. Поначалу клеточку купили, но ее забраковала Анна.
После нескольких зоомагазинов, мы все таки нашли нужную! О чем радостно поспешили сообщить! :D


И вот мы на финишной прямой!

Я села шить гамачки, а мужа пока  попросила починить прутик клетки, что бы дверца закрывалась...

Не знаю почему муж решил этот прут починить методом сварки, но прут он так и не приварил, соседний отошел, вся решетка засрана шлаком, а попытка счистить его привела прутья в окончательную негодность...

Зрелище печальное, настроение стало таким же...

Но как говорится что ниделается все к лучшему...

P. S. Позже я заметила что и поддон в не в самом хорошем состоянии, после эксплуатации Никой.

Ну как говорится, легко пришло, легко ушло, но в дальнейшем старая клетка нам еще послужит немного, но об этом потом..."

Добавлено Май 22, 2020, 09,34:23
"В целом если постараться то решетку можно было бы починить, но выглядело бы это не очень...

Не долго думая решили приобрести другую.

От цен на клетки, мягко говоря, я поофигивала, как они выросли за это время, но что поделать...

Выбрала клетку побольше и в средней цене. С Анной тоже обсудили варианты, но либо не нравится, либо дорого...
Если бы не форс мажор, подошла бы к выбору более обдумано...

И так через день нам привезли клетку Интерзоо фродо.

Когда я ее собрала, муж повозмущался, зачем тебе такая огромная клетка, только на двух крыс, но я то знаю что это впечатление обманчиво.

Неудобство меленьких дверец я поняла уже в процессе вешанья гамаков, и не смотря на то что, что их же две!

В общем пропыхтев какое-то время, но новое жилище было скромно обставлено и готово к подселению новых жильцов.


День Икс назначен!"
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 09,34:23 от Assoli »
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #5 : Май 22, 2020, 11,51:49 »
Вот за что (кроме прочего) обожаю свой Савик - за огромную дверь, легко и прочно запирающуюся.

Assoli

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Кронштадт
  • В моем доме 6 хвостов
    • Имя: Светлана
    • Дневник наших хвостов.
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #6 : Май 22, 2020, 12,04:07 »
Mishka, тут могу винить только себя за промах.

Продолжаю.

"Как же волнительно, когда забираешь новых членов семьи домой.

Есть страх перед встречей, а вдруг характерами не сойдемся, вдруг мужу всё-таки не понравятся и мешать будут, а вдруг...

Но когда я увидела их в живую, страхи как то ушли на второй план, какие же они красавицы!

И вот мы уже едем домой!

Первое фото по приезду, пока еще ничего не понимающих и напуганых девочек.

А вот уже в клетке.

Накидали им салфеток и оставили в покое.

Добавлено [time]Май 22, 2020, 12,07:18 [/time]
Ближе к ночи начались первые продвижения по изучению новой обстановки.

Нашли местонахождение поилки и кормушки.

Из представленых салфеток соорудили себе гнездо.

В общем начали потихоньку осваиваться.

Для скорейшего привыкания друг к другу, девочек было рекомендаванно брать собой запазуху и мы не замедлительно выполнили рекомендацию.



По ним видно что девочки ручные, просто мы еще не достаточно знакомы.

Добавлено Май 22, 2020, 12,11:21
Девчонки с каждым днем становились все уверенее в себе, начали осваивать верхние этажи, уже не так бояться и не ныкаться при  первой же возможности.

Стала замечать их характеры.

Ева более сдержаная и независимая, выборочная в еде, сообразительная, гимнастка с зачатками гитариста и дизайнера.



Лия больше тянется к рукам, в любит покушать, но в незнакомой обстановке более пуглива, чем Ева, хотя в клетке наоборот, но в целом самая нежная девочка.



Да...в тот вечер они сильно замусорили полочку, там висела вторая миска с едой...а еще девочки называются.
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 12,11:21 от Assoli »
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #7 : Май 22, 2020, 14,23:44 »
Сплошная милота! Какие же они чудесные в этих своих детских шубках! Впрочем, во взрослых тоже хороши. :)

Assoli

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Кронштадт
  • В моем доме 6 хвостов
    • Имя: Светлана
    • Дневник наших хвостов.
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #8 : Май 22, 2020, 14,47:21 »
Mishka,они в этом возросте вообще самые милые.

Продолжаю.
"Спустя неделю решила спросить мужа как ему с крысами.

Запах если есть, то не мешает, да и принюхались уже. Нам Ника в первые дни дома, то же жутко псиной пахла, а сейчас замечаем только если намокнет сильно.

С шумом дела обстоят похуже.
Если игрища ночью не затевают, то спать не мешают, хоть шуршат, то недолго. Пожаловался на них сильно только раз. Правда он не слышал как Ева научилась по прутьям зубами стучать. Посмотрим, в крайнем случае, клетку из комнаты вынесем.

Песчанки то у нас привыкли ночью тишину соблюдать, да и если разойдутся в копании, одно строгое "МЫШИ" включает у них режим.

Ева первая кто забрался в гамачок, и вечером ее всегда можно было найти там. Но спала она все равно внизу с Лией в бумажном гнезде.


Но пришло время уборки и гнездо пришлось убрать.
Когда девочек вернули в клетку и им были выданы новые бумажки, на новое гнездо.
Вот только Ева не долго думая, сказала ну его нафиг и пошла спать в гамак, то Лия, посмотрев что уютного гнездышка больше нет, так и легла спать одна в уголке среди раскиданых бумажек. К вечеру обстановка не поменялась. У Евы гамак, а Лия как бомжик, сидит одинешенька в углу.
Я не ведела что бы Лия залезала в самый верхний гамак и тут меня осенило, может она не знает как туда залезть? Ева то, та еще обезьяна.

Решила посадить Лию в гамак к Еве.
Сначала была паника, ты куда меня засунула? Потом поняла что сестра рядом и успокоилась.



Позже я видела как Лия спускалась кушать, а потом смогла вернуться в гамак. Видимо и вправду не знала сначала как туда залезть.

Теперь в основном там и спят вдвоем. И моськи такие счастливые, что вместе.


Добавлено [time]Май 22, 2020, 14,49:20 [/time]
Двочки две недели у меня (10.5.20).

Страх небольшой еще есть, но уже вечерами не прячутся, дают себя гладить, подходят общаться.
Лия берет вкусняшки из рук, Еву пока на такое уговорить не получается.
Спокойно ведут себя запазухой, но не рядом с клеткой, хотят сбежать туда.

Отдельно хочу рассказать о отношении крыс и собаки.

Когда крыски только появились, Ника не отходила от клетки, наблюдая за происходящим внутри, периодически глядя на меня с вопросом: Мама, что за страно пахнущих существ ты принесла?". При чем клетка стоит высоко и все это действо происходит стоя на задних лапах.

Вот песчанки как то такой интерес не вызывали у Ники.

Периодически подходит и наблюдает за девочками.

А как девочки осмелели стали играть в догонялки за собачьим носом.
При чем собаку это тоже видимо забавляет, уже и лезть к ним запрещала, все равно нет-нет но через решетку прям носом в пушистые пузики тычет.
Думаю: "Как скоро твой нос, девчачьи зубы достанут? Вот весело будет..."

Но к счастью уже не так часто нос свой туда сует, если только прям совсем игрищи в полном разгаре.

Добавлено Май 22, 2020, 14,52:13
Вот не успела подумать, какие девочки молодцы и за две недели все гамачки на месте, как утром обнаруживаешь это...


Ева постаралась, она же сегодня обнаружила в себе задатки не только дизайнера но и гитариста. В начале музыкального процесса была замечена и выдворена за пазуху, да бы не разбудить мужа с утра пораньше, ему сегодня на работу.

Так же модифицировала клетку, сама.

Старая клеть нам послужила, металические крепежи были с нее сняты и поставлены за место пластиковых.

А из одной из сторон сделала большую дверцу. Под моим чутким руководством была приделана защелка, а сама дверца очищена и окрашена.

Самым смертельным трюком, было вырезание прутов в клетке под дверцу, не люблю подобное творчество, с учетом чем закончилась предыдущая починкп, но эти две маленьких дверцы, причиняют неудобства.

И вот результат.
На общем фоне не так и заметно, за то удобно. На другой стороне теперь покоятся эти две маленьких дверцы.


« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 14,52:13 от Assoli »
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]

Kessan

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
  • Город: Москва
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #9 : Май 22, 2020, 21,09:42 »
И здесь поздравляю с дневником)

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #10 : Май 23, 2020, 06,32:56 »
О, здорово! А если ещё сделать дверь в крыше, вообще сказка будет.

Assoli

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Кронштадт
  • В моем доме 6 хвостов
    • Имя: Светлана
    • Дневник наших хвостов.
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #11 : Май 23, 2020, 23,49:46 »
Kessan, Спасибо! hb
Mishka, там вся крышка открывается, да и клетка высоко стоит. Так что такая дверца пока что не востребована.

Продолжу переносить дневник.

"Расскажу пока о том как наши песчанки у нас появились.

Как и писала ранее выбирали мы новых членов семьи по определеным параметрам...

Без запаха, без шума с минимумом шума, что бы к хозяйскому режиму привыкали и потискать можно было, ну и что бы намек на разумность.

Поэтому и выбрали песчанок.

Тогда сразу искать стала питомник в Питере, вот только что-то найти не смогла. За то нашла Майю ( тогда Могилевские грынузики, сейчас ЛШ&МГ) у которой я решала спросить по питомникам, а мы чем хуже посмотрите наших малышей.

Ну мы и посмотрели, естественно закидав ее кучей вопросов, а как же без этого.

С выбраной первой парой мальчишек, нас разминула судьба.
Думала выбрать девочек, на ум пришли имена Буря и Вьюга, да и пошебушнее они мальчишек, а с такими то именами, как корабль назовешь, так он и поплывет,нам же чтоб потише были.
Выбирали долго, выбор свой остановили на двух братьях черного окраса и шиммель (сначала он был просто рыжий, а потом перецвел).

Но и тут оказалось не все так просто. Братьев этих подселили к взромлому самцу, который лишился сожителя и разлучать их не хотелось бы. Да и в содержании трех песчанок тоже есть свои ньюансы.

В общем все обсудив, и решили не разлучать их и забрать всех троих.

И 17.06.18 к нам приехали.
Дымок, Уголек и Огонек.




Жили они у нас сначала в аквариуме (60*40)



Но в скором времени поняла что им там тесно, после долгих уговоров, было решено расширить им жилье.
Основой стал стеллаж из икеи.

И вот что получилось, после пары переделок.


Вот в целом история появления песчанок у нас...

Без шума правда не получилось, но на ночь мы просто убирали колеса и игрушки, а дальше просто привыкли, но колеса все-равно иногда убираем.

Продолжение про песчанок следует..."


Добавлено [time]Май 23, 2020, 23,51:58 [/time]
Жила у нас троица вся относительно мирно.
Дымок сначала всем заправлял, потом с возрастом главным стал Уголек. Но в отличии от добрячка Дымка, Уголек всех строил и тиранил, мог еду отобрать, брату на поддать, или наоборот полюбить E: , но до серьезных драк никогда не доходило.
Спойлер
Рандомные фото наших мальчишек.










































Так и жили мальчишки.
28.09.19 не стало Уголька.
Слишком быстро он ушел, ни чем помочь не успели.

После того как не стало Уголька, жить Огоньку и Дымку стало спокойней. Дымок даже отъелся, снова стал у руля. Но оба добряки по натуре, никто ни кому не досаждал.

15.12.19 ушел от нас Дымок, вечером легли спать, утром он уже не проснулся...на тот момент ему было 3 года 2 месяца и 1 день...Муж тогда сильно переживал, все таки Дымок был его любимчиком, нет-нет а дополнительно семечку даст.

Остался Огонек один...

Добавлено Май 23, 2020, 23,52:53
Огонек остался один, думали больше заводить не будем пускай так доживает.

Когда ушел Уголек, это было не так заметно, когда ушел Дымок, Огонек стал сильно грустить.

Уляжется в том месте где был найден  Дымок и лежит, грустный, грустный. Убраный стелаж оптимизма не прибавил, без слез на Огонька и его переживания было больно смотреть.

Ну и решилась посмотреть ему друга. Сначала искада черненького как его брат, но на глаза попалось обьявление о малышах в нашем городе. Представляете какое было удивление, когда узнали что они еще и в соседнем доме находятся.

Пошли с мужем малышей смотреть мальчишку выбирать.
3 брата, 2 сиама и серенький, как папа.
Стали доставать, что бы посмотреть, а серенький к нам сам на руки забрался.
Поняли, наш.

Я решила взять его вместе с братом сиамчиком, что бы если Огонька не стало, он не остался один, но видимо не  судьба.

При подселении, сиамчик стал задирать и кусать Огонька, со стороны Огонька агресии и ответных укусов не было, при должном терпении можно было бы подселить, но это вызвало бы в дальнейшем проблемы еще и при взрослении и переделе власти, поэтому мы его вернули назад. Не наш...

С сереньким все оказалось, наоборот. С  Огоньком у них сразу установилась связь и после нескольких часов изучения друг друга, спали в обнимку.
К вечеру уже были выпущены в хорошо вычищенный стелаж, под присмотром, но ничего не изменилось.

Вот так и появился у нас Пепелюшка.
Огонек его очень любит, вычесывает и спят они практически всегда вместе до сих пор.
С появлением Пепелюшки он прям ожил и повеселел.


Спойлер
























И да, повторюсь, имя мы дали ему не по Котам-воителям. Хотя потом доперло что у Огнегрива (Огонька), была ученица Пепелюшка, так же и тут. Огонек, нашего Пепелюшку тоже взялся обучать и передавать все ему песчаночьи премудрости и искуство бега в колесе.

Имя получил потому что, у нас были Уголек, Огонек, Дымок - шуршащий костерок, а после костра остается только Пепел, да и по окрасу имя подходило, поэтому и Пепелюшка.
« Последнее редактирование: Май 23, 2020, 23,52:53 от Assoli »
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #12 : Май 24, 2020, 06,42:12 »
А как песчанки к рукам относятся? Такие же ласковые, как крысы? Или по разному? А их можно в стекле держать? Крыс не рекомендуют.

Assoli

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Кронштадт
  • В моем доме 6 хвостов
    • Имя: Светлана
    • Дневник наших хвостов.
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #13 : Май 24, 2020, 13,25:18 »
Mishka, если приучать лояльны, могут сами идти на ручки. По тискательности, индивидуально, Дымок любил что бы его между ушек чесали, а уголек не очень любил сидеть в руках.

Песчанкам не подходят клетки, в силу копания. Хорошо живут в стелажах, контейнерах, аквариумах (широкие и низкие, для нормального воздухообмена).

Старое видео, когда мы только песчанок приручать начали, момент забавный, хоть и качество плохое.

https://youtu.be/hxwr9Qcblpk

Есть еще очень милое, почесушечное.
На следующий день после подселения Пепелюшки.

https://youtu.be/IW7YLMvtjSM

Не могу сказать что у меня супер ручные песчанки, так они рук не особо боятся, пока не попытаешься взять, но это лично мое упущение. Руки не кусают, всегда прибегают когда открываешь стелаж и с удовольствием бегут за вкусняшками из рук. Как говорится смотри, но нетрогай.

https://youtu.be/T8OYWzSjEhc

Добавлено [time]Май 24, 2020, 13,27:00 [/time]
Продолжаю перенос с Ратмании осталось немного.

Не пойму кто из девочек смелее. Где-то себя проявляет Ева, где-то Лия.

Первая начала брать вкусняшки с рук Лия, а вот сидя на плече Ева, причем первый раз вообще у меня из рук вкусность взяла.

В клетке проявляет себя Лия, подбегая к решетке, а иногда и к открытой  дверце, может спать на виду, на полочке (пока редко), а за пазухой егозит и пытается вернуться в клетку, Ева же наоборот за пазухой сидит спокойно, в клетку добровольно не отправишь, а в клетке практически всегда ныкается от меня.

Вот поэтому только Лию покажу, Еву сфотографировать в разы сложнее.






И Ника, вот так наблюдает за девочками.




Ну и Огонек спит в обнимку с любимой зёпой Пепелюшкой, на самом видном месте.




Добавлено Май 24, 2020, 13,27:31
А девочки то у меня избирательные в еде оказались.

Помидорку съели с удовольствием, а огурцы и болгарский перец раскидали по всей клетке, не понравились.
Яблоко, ну это яблоко.
Курочку вареную едим с удовольствием, а творог сначала игнорировали, потом подумали, ладно так уж и быть поедим.
К зелени пока равнодушны, попробую дома травку вырастить.
Сено, знаю что никчему, но им нравится дербанить эту сенную таблетку.

В почете у нас оказались перепелиные яйца. Тут даже стеснительная Ева выбежала вперед Лии, чем я воспользовалась и пофотографировала ее, правда на телефон.












Не долго думая вылезла и Лия. "Еда! И без меня!"










Но видимо Лия не желала есть у всех на виду и сбежала с угощением в гамак.
« Последнее редактирование: Май 24, 2020, 13,27:31 от Assoli »
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #14 : Май 24, 2020, 16,11:06 »
Ух, как в колесе носится! И мило умывает друга. Но я люблю, чтобы зверька можно было в руки взять, погладить, почесать. Как крысу. :)
Девочки всё ручнеют. Валенки-мальчишки делают это обычно быстрее, а девчонкам бы побегать-поскакать.

Assoli

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Кронштадт
  • В моем доме 6 хвостов
    • Имя: Светлана
    • Дневник наших хвостов.
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #15 : Май 24, 2020, 19,00:02 »
Mishka, мне тоже мальчики нравятся, но из-за мужа решили взять девочек, они все-таки не так пахнут.
А муж у меня тот еще нюхач и слухач.
Потом может быть когда нибудь... ::)

"Пришлось как то клетку спустить на некоторое время и отойти, возращаюсь а там такая картина...

Ладно заинтерисованость собаки, но муж который с большим нежеланием разрешивший завести крыс, это что-то новенькое...





"

Добавлено [time]Май 24, 2020, 19,01:20 [/time]
"Уборка, такая уборка, особенно когда у тебя есть "помошник"....

Ника мешала помогала мне в уборке у зверья, при этом поела зерна из крысиной миски, пожевала сена, отведала на вкус новый наполнитель и все это запила йогуртом честно стыреным с подоконика, а после того как поняла что заморские явства закончились, пошла доедать яблоко, при том что сразу после прихода с работы я ее покормила, а потом пошла чистить клетки.

Что бы не мешалась пришлось ее накрыть верхом крысиной клети.
Она там пробыла не дольше пяти минут.




В качестве нового наполнителя рещилась попробовать Ахволу. У меня какоето неоднозначное мнение сложилось об этом наполнителе. Не могу сказать что он прям соасем плохой, но грызунам мало подходит как по мне.

Самым главным для меня минусом оказалась его шумность, потом специфический кисловатый запах.

Посмотрю как он сам еще запах держать будет.

Но этот наполнитель я больше покупать не буду. Мне не подошел. Уж лучше Золотой Кот.

Вот итог уборки.
Добавила трубу, домик, гамак.

Спойлер












Песчанкам тоже досталось...

Спойлер








"

Добавлено [time]Май 24, 2020, 19,02:04 [/time]
95% фото получается именно такими... lo



Добавлено Май 24, 2020, 19,03:08
(20.05.20.)
Еве сегодня 3 месяца! hb

Ева, медленее открывает мне свое сердце, чем Лия, чуть более осторожна, при попытке поговорить, прячется, но берет вкусняшки из рук, что очень даже радует.

По наполнителю. Вот и попробовала называется...

Запах если в день уборки не чуствовался особо, то на следующий день, пришла после работы, и им провоняла вся комната, кактбудто молоко скисло или йогуртом.

В добавок я среагировала на него насморком, и если в первый день я могла сослаться что на фоне уборки, то на втрой день явно от запаха...

В общем выкинула я его от греха подальше....

Жалко конечно, но фиг его знает... unknw

На следующей неделе ЗК закажу...
« Последнее редактирование: Май 24, 2020, 19,03:08 от Assoli »
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #16 : Май 25, 2020, 06,21:02 »
Мужики, как говорится, хотят больше сына, а любят больше дочку. Так и ваш. ;D

Assoli

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Кронштадт
  • В моем доме 6 хвостов
    • Имя: Светлана
    • Дневник наших хвостов.
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #17 : Май 25, 2020, 07,20:24 »
Mishka, причем он уже выделил свою любимицу. ;D

Последние записи переношу.

Вы посмотрите кто тут миленько хомячит курочку.

А еще я песчанки мои оказывается и перепелиными яйцами, и йогуртом не брезгают, никогда до этого не ели. Огонек привереда, а Пепелюшка хомячит за обе щеки, на этом фоне наверное и Огонек стал есть.

Фото с тапка.





Добавлено [time]Май 25, 2020, 07,21:10 [/time]
Ева все чаще берет вкусняшки из рук.
Это только на вид она скромняга и тихоня, в темноте она превращается в Ночную фурию, сносящую все на своем пути. ;D
Главный источник шума в клетке.










Добавлено [time]Май 25, 2020, 07,21:40 [/time]
А еще эта мадам снизошла вылезти из гамака и потусить с моей рукой и Лией.














Добавлено Май 25, 2020, 07,23:02
Лиечка это нежное солнышко, вечерами уже сидит у дверцы, но выходить пока боится.
Очень тянется к ручкам. Мне даже кажется что она стала отзываться на свое имя. Или просто так совпало что я позвала и она прибежала...















« Последнее редактирование: Май 25, 2020, 07,23:02 от Assoli »
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]

Assoli

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Кронштадт
  • В моем доме 6 хвостов
    • Имя: Светлана
    • Дневник наших хвостов.
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #18 : Май 25, 2020, 18,39:45 »
Ева еще раз подтверждает, что девочка с характером.

То ли пахла рука чем, то ли случайно напугала, в общем умудрилась она меня цапнуть несильно за мизинец. :(((

Еще, подозреваю что это она же, кто-то выдернул железный нипель из поилки и на ночь оставили себя без воды.

В тихом омуте черти водятся, самая шумная обезьяна крыса, как только наступает ночь это Ева. :DD


Добавлено Май 25, 2020, 18,41:02
Все!

Теперь записи паралельно идти будут.

Как жаль что решетка все портит.
Сладкие девчули, сливочная и шаколадная конфетки.










Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16686
Re: Семейка с пойнтами на носу...
« Ответ #19 : Май 26, 2020, 06,21:49 »
О, зевок поймали!