Автор Тема: Archeo-семейка❤  (Прочитано 4420 раз)

ArcheoGrach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Горький
Archeo-семейка❤
« : Январь 25, 2021, 22,22:12 »
В век соцсетей и мессенджеров сложно не превращать страничку в микроблог о своих усатых-хвостатых, поэтому решено было идти на тематический форум. Тут вряд ли можно услышать просьбы постить "хоть иногда что-то не со своим зверинцем"...
Поэтому поехали!
Мы с мч археологи, часто живём в разных городах, сейчас остановились на Волге, в Нижнем Новгороде. Видимо, надолго :D

Крысы- это моя любовная любовь уже очень давно и серьёзно. Было всякое: от содержания первых крыс в карцере, потому что продавец на птичке счёл клетку "как раз подходящей для двух зверьков", хотя по факту она и до переноски дотягивает с натяжкой, до  содержания вместе разнополых крысей |каюс-каюс-каюс, хлебнула потом сполна проблем с крысоздоровьем, быстро поняла, что это- кривая дорожка.| Ох уж эти лихие нулевые годы.. ::)


Наше крысосемейство сейчас медленно пополняется, в нём уже четверо очаровательных крысодам.

Вега и Чирва, две сестрёнки(?)
Были куплены в зоомагазине по продаже рептилий, змей и живого корма для них. Куплены целенаправленно.
После перерыва в содержании крыс мне захотелось снова услышать дома топот маленьких ножек, но я столкнулась с тем, что крыс было нигде не достать. На авито было практически пусто, в зоомагазинах и даже на рынке-тоже. Вот и пришлось податься в последнюю инстанцию- магаз на другом конце города..
Так у меня появились мои мелкокрыси :)
Они правда очень мелкие, но это не удивительно, не думаю, что были соблюдены правила разведения, и их маме предоставляли хорошую кормёжку, да и по генетике никто не заморачивался. Но от размера девки не менее любимы.

Чирвик love2


Вегас wub



Призма, около трёх месяцев. Была куплена на Кондрахе в Питере. Мы ездили с мч на Новый Год к моим друзьям, заехали за ништяками для наших, ну и зацепили малыху-агутьку. Вообще я искала тогда ищу до сих пор амберочку, но рыжиков не было, зато была стандартючая агутька, тоже любовь hb


Из Питера мы поехали в Краснодар, только и успевали собирать-разбирать клетку, потому что в Питере мы пробыли 4 дня, в Красе столько же, а клетка для наших Жигуликов с кучей вещей и собакой на заднем сидении оказалась довольно-таки слабозалезающей.
Поэтому кручение гаек мне после поездки даже приснилось ;D

По возвращении домой я твёрдо решила купить Фурет, о котором так долго мечтала. Наша старая клетка для трёх крысодевок, пусть двое из них и некрупные, стала тесновата.
Ну и собссна сбылась мечта, я нашла не очень дорогой Фурет на Авито, отмыла его, мы оборудовали его полочками, лесенками, гамаками и спутником. Крысы были в восторге. Хотя, почему были, им и сейчас очень нравится со свистом пробегать сверху вниз по этажам.
А потом я поехала в Москву. Ненадолго, по делам. И решила по пути заехать на Садовод, купить для собаки игрух, пару запасных поводков это болезнь, господи, их всегда мало..., крысам ништяков, спутник побольше..

Но всё опять пошло не совсем по плану, и я зацепила там нашу четвёртую малыху, знакомтесь, Находка!
Ей..эм..не знаю. От трёх недель до полутора месяцев. Точнее сказать не берусь, слишком уж она заморышная. А я очень падкая на тщедушных убогоньких крыс ;D
Находка на карантине, пролечили власоедов, пока наблюдаем общую динамику самочувствия. Я слышала многое о птичке на Садоводе, сама убедилась.. Кондрашка нервно курит в сторонке! И мне вообще страшно её подселять в стаю, она такая крошечная и хрупкая, и вытечет между прутьями Фурета, однозначно. Поэтому пока отъедаемся, крепнем и растём перед предстоящим сселением. Ввела в прикорм детских пюрешек с индейкой и курочкой, дабы ускорить процесс :)




Охапка



Фоток у нас катастрофически мало, но раз уж решено завести дневник, то буду пытаться ловить в кадр эти электровеники  ;D

Ну и не теряю надежду в будущем найти амберку.. И красноглазую тёмную дэвилку shuffle

Вега, Чирва, Призма, Находка, Геральдика и Аквадискотека- мои хвостатые проказницы.
Заходите в гости
http://rat.ru/forum/index.php?topic=70132.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #1 : Январь 25, 2021, 23,37:08 »
хосспыдя... крайняя - обнять и плакать... Амберов легко можно найти в питомниках. Да и девилов тоже. Раз вы сюда сбежали  из соцсетей, значит -  вы там есть. Вот вам сцыль на рекомендованные питомники, там можно оставить запрос на крысенка https://vk.com/rat_pitomnik
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

ArcheoGrach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Горький
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #2 : Январь 26, 2021, 01,55:59 »
Это мы за пару дней ещë стали выглядеть более-менее, до этого был впалый пузик и отсутствие сил ходить.. Откормимся потихоньку)

За ссылку спасибо огромное, присмотрюсь!
Но нам не срочно, сейчас нужно с подселением мелкой разобраться, а там уже можно будет и об амберке всерьëз задуматься ::)
Вега, Чирва, Призма, Находка, Геральдика и Аквадискотека- мои хвостатые проказницы.
Заходите в гости
http://rat.ru/forum/index.php?topic=70132.0

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #3 : Январь 26, 2021, 09,34:29 »
Добро пожаловать на форум! Девочки замечательные, красавицы.
Маленькая - просто ходячий скелетик. :( Надеюсь, ваша забота поможет бедняге справиться с последствиями того ужаса, в котором она жила.

ArcheoGrach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Горький
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #4 : Январь 29, 2021, 17,12:06 »
Добро пожаловать на форум! Девочки замечательные, красавицы.
hb





Итак, расскажу немного о наших успехах.
Находка потихоньку отъедается, становится более-менее похожа на крысёнка ;D
Очень любит играть фкрысу, просто летает вокруг руки, если её засунуть в клетку.
Видимо, очень скучает одна.

С девками всё сложно.. Даже на нейтральной территории Чирва проявляет агрессию, Вега сначала вроде была дружелюбна, но потом тоже тяпнула мелкую :-\
Единственный, кто более-менее спокойно себя повёл- это Призма, младшенькая. Конечно, сначала настойчиво проверяла прописку и проводила разные крысьи манипуляции, но в конце концов вроде приняла мелкую. Хотя Находка всё ещё побаивается резких движений со стороны Призмы.
А что делать со старшими девками- я вообще ума не приложу.
Сселять на стрессе я боюсь.
Вообще теперь боюсь сселять. Потому что агрессия сразу так и прёт. А мелкая слишком крохотная и беззащитная, страшно представить, как в одно мгновение ей могут быть нанесены увечья не совместимые с жизнью str

Но и две бабские крысостаи- это накладно.
Мы постоянно переезжаем, а это значит, что нужна будет вторая переноска, и ещё пара рук, желательно. Ну и сейчас в квартирке стоят две клетки, довольно немаленькие, и это просто.. :)))


Сейчас расклад такой: старшенькие сидят отдельно, младшенькие- отдельно.


Что-то я вообще приуныла со всем этим сселением.
Сколько было крыс, всё проходило гладко, да и старшенькие Призму приняли на ура, вообще без каких-либо проблем.
А тут... Ну вообще одно расстройство :facepalm




Клетка старшеньких со свежепошитым гамаком, домиком и трубой.






Вега, Чирва, Призма, Находка, Геральдика и Аквадискотека- мои хвостатые проказницы.
Заходите в гости
http://rat.ru/forum/index.php?topic=70132.0

ArcheoGrach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Горький
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #5 : Февраль 09, 2021, 14,17:42 »
Я устала мотать себе нервы с агрессией старших и после очередного раза, когда Чирва серьёзно травмировала Находку, было решено попытки сселения пока оставить. Малая слишком беззащитная и дохленькая, чтобы за себя простоять, а старшие девицы наглые и не слышали про субординацию совсем ничего.
Поэтому мы с мч подумали и решили оставить находку подрастать и крепнуть, и чтобы ей не было так скучно, завели ещё двух крысок-малышек. Как бы мне ни хотелось, а две стаи имеют место быть..


И 31 января у нас появились Гера и Аква, голубая хасочка и альбинос, стандарты по ушкам и шерсти. Они моментально сдружились с находкой, в первый же день улеглись спать вместе в спутнике, и сейчас они вместе- компашка ни разлей вода :hug


Планы в перспективе: дать малым немного подрасти, а потом попытаться сселить со старшими.
А вдруг получится?..

Пока что, думаю, крысолимит набран. 6 крыс для меня- оптимально. Хотя амберка никогда не будет лишней ;D Но на данный момент поиски я всё же остановила.

Находка с боевым шрамом на пузе от укуса Чирвы



Гера


Мелкие всем составом атакуют зарядник




Пока как-то так..
Вега, Чирва, Призма, Находка, Геральдика и Аквадискотека- мои хвостатые проказницы.
Заходите в гости
http://rat.ru/forum/index.php?topic=70132.0

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #6 : Февраль 09, 2021, 15,32:57 »
Вот есть же у девок подлая привычка кусать за пузо и причинные места! :( Хорошо, что теперь малышка не одна и её никто не обижает. Малышки красавицы, особенно мне Гера нравится.
Находка нормальная крыса, и не скажешь, что все косточки наружу торчали.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2021, 15,36:54 от Mishka »

ArcheoGrach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Горький
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #7 : Февраль 09, 2021, 18,36:20 »
Вот есть же у девок подлая привычка кусать за пузо и причинные места!

Да уж, это жуть.. Я, конечно, видела последствия крысодрак, но за малышку сердце кровью обливалось, она такая беззащитная и маленькая, наоборот к старшим тянулась играть, у Призмы пыталась искать молочные соски вот тут я почти прослезилась, бедный ребятёнок , а та её задней лапой со всей дури отфутболивала.. :-[

Находка нормальная крыса, и не скажешь, что все косточки наружу торчали.

Это да, усилия направленные на "откормить" не прошли даром, Находку не узнать. С каждым днём всё радостнее за неё. Крепчает девонька.














Между клетками пришлось положить лист линолеума, потому что Чирва взяла моду виснуть на стенке, прилегающей к стенке клетки мелких, прыгать и фырчать, когда кто-то из малявок проходил мимо по своим делам. Мелкие не боялись, наоборот, проявляли интерес, а вот для Чирвы это было явно стрессово, потому что после таких вот "нападок" на мелких она шла кошмарить Вегу с Призмой, что далее перерастало в потасовку с летящим из поддона наполнителем и дикими, леденящими кровь в жилах, крысиными криками..
Как только появилась "перегородка", истерики у Чирвы закончились.
Ну, как сказать закончились... Вернулись к той частоте, с которой происходили до появления в доме молодого поколения.
Чирва частенько проявляет свои альфа-качества, делая садки на девок, гоняя их по клетке с воплями, пока те не признают поражение в битве за доминанту и не упадут на спину, позволяя Чирве лихорадочно их выкусать.
Вообще, Чирва очень истеричная дама, именно в плане общения с другими крысами. Чуть что не по её- у них сразу стычка.
Вега же истерична в случаях, когда её держишь на руках против её желания а его у неё не бывает почти никогда, или когда на прогулке не даёшь убежать под кровать и ловишь в руки, или когда она пытается несанкционированно утащить с полки вкусняху, и её останавливают. Любое возмущение у Веги сопровождается писком, у Чирвы- демонстрацией силы.
Из старшей троицы только Призма без закидонов.. ;D



Вега, Чирва, Призма, Находка, Геральдика и Аквадискотека- мои хвостатые проказницы.
Заходите в гости
http://rat.ru/forum/index.php?topic=70132.0

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #8 : Февраль 09, 2021, 18,39:33 »
Чирва собаку еще гонять не начала? А то с таким-то характером она и собаку может попытаться построить!)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #9 : Февраль 09, 2021, 18,56:07 »
Чем хороши мужики - им есть, что отрезать. :bm

ArcheoGrach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Горький
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #10 : Февраль 09, 2021, 19,50:54 »
Чирва собаку еще гонять не начала? А то с таким-то характером она и собаку может попытаться построить!)))

Вот что-что, а собаку любят все, ровно как и она к крысам к кошкам, к детям и иже с ними очень хорошо относится. Обычно, когда выпускаю девок гулять, а собака спит на своей подушке, они так и норовят побегать по лежащему зверю, а она и не особо против))
И с кроватью та же ситуация. Собаке дозволено там спать и, крысы там тоже выгуливаются, и их коммуникация проходит замечательно. Но, естественно, строго под надзором, потому что собака большая и не сказать чтобы грациозная.. Боимся что может "залюбить" ненароком.. ::) И общение происходит исключительно до момента, пока собака не захочет проявить активность и поиграть. Тогда она отправляется на своё место, а крысы продолжают гульки. Мы их вообще без надзора на прогулке не можем оставить, ибо грызучие до жути девушки нам попались nono

Но если бы Чирва решила построить собаку, ей бы это удалось, потому что Аврора у нас- сама неконфликтность и смирение. Стойко приняла бы этот удар судьбы ;D ;D

Чем хороши мужики - им есть, что отрезать. :bm

Это точно 8-)
Но вообще, мужики всегда спокойнее девок, по крайней мере те, что у меня жили. Бывали конфликты, конечно. Но всё же не так истерично проходили, как у дамочек ::)
Мне вообще больше по душе крысомужики, но так вышло, что к нам попали именно Вега с Чирвой, поэтому сейчас время поколения девок.
Вега, Чирва, Призма, Находка, Геральдика и Аквадискотека- мои хвостатые проказницы.
Заходите в гости
http://rat.ru/forum/index.php?topic=70132.0

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #11 : Февраль 09, 2021, 22,43:14 »
Ну, у нас крысы сожрали 2 дивана, кресло и понадкусывали угол стены...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

ArcheoGrach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Горький
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #12 : Февраль 12, 2021, 20,40:26 »
Сегодня весь день посвятили сселению девок. Знакомили на диване мы их неоднократно, начинались стычки. Поэтому было решено сселять на стрессе, в ванной..
Вроде всë было гладко.
Клетку, всë вокруг неë и самих крыс обработали фронтлайном. После ванной крысы отправились в переноску, пока мылся фурет.
Потом в фурете сделали полную перестановку, перевесили полки, застелили новый во всех смыслах бумажный наполнитель..
В итоге щас смотрели экшоновый фильм с крысами в главной роли.
Пока что всë стихло, девки по возрастной категории разделились по спутникам и спят.

Вега, Чирва, Призма, Находка, Геральдика и Аквадискотека- мои хвостатые проказницы.
Заходите в гости
http://rat.ru/forum/index.php?topic=70132.0

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #13 : Февраль 12, 2021, 21,50:21 »
Занимательное занятие сводить девок)) удачи  ;) :)

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #14 : Февраль 12, 2021, 22,29:19 »
Боюсь, что ночь вам предстоит беспокойная. Буду рада ошибиться.

ArcheoGrach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Горький
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #15 : Февраль 14, 2021, 14,14:10 »
Ну что, нас можно поздравить, мы выиграли эту битву!
Писк от мелких иногда присутствует, конечно, Но спим мы уже все вперемешку в спутниках, выкусываем друг друга, играем, даже без желания сожрать младших товарищей. Первая наладила контакт со старшими Находка. Потому что ей не в первой, наверное. Они ведь уже виделись раньше.
Геральдика закатывала истерики, стоило только кому-то из старших крыс появиться в поле зрения. Ор начинался заранее, когда её ещё даже не успели потрогать. Это провоцировало старших, и на угрожающий писк они отвечали нападением, начиналась беготня и суета... Но потом даже Гера смогла привыкнуть.
У Находки, кстати, началась течка. И старшие решили поиграть в мальчика. Но Находка вроде и не сильно против, так что пусть развлекаются.. ::)

В целом, мелкие сильно не пострадали. Покусы-царапки, но ничего криминального. Мы выдохнули и наслаждаемся воссоединением стай.
Только вот теперь чую, что Фурет маловат будет, когда мелкие подрастут shuffle
Поэтому методично начинаю мониторить Авито и Юлу в поисках второго Фурета, чтобы сделать надстройку, и чтобы выглядело это более-менее приемлемо. Надо было сразу тауэр брать, чего уж там, ты же всё прекрасно знала

Старая клеть останется как вариант "пожить" в недолгосрочных поездках, она компактно складывается и не занимает много места в машине.
Так же встал вопрос о новой большоооой переноске, в нашу мы все уже точно не влезем. Вернее влезем, конечно, но сидеть будем друг у друга на головах nono
Это всё не сильно актуально сейчас, потому что до следующей поздней осени или зимы мы вряд ли куда-то вообще поедем, начнётся сезон и работа 6/1, но всё равно, лучше заранее всё продумать, мало ли отправят в пригород, а детей везти будет не в чем, не с собакой же на заднее сидение в люльку отправлять ;D

Короче это всё так, заметочки, чтобы не забыть..

Добавлено [time]Февраль 14, 2021, 14,17:52 [/time]
Это вчера, когда крысы ещë не совсем друг с другом смирились.
Призма и Чирва тоже устраивали махач))





Добавлено [time]Февраль 14, 2021, 14,20:59 [/time]
Спутники поставили на полку для удобства сселения, потому что когда они висели под потолком, мелкие забивались в свой спутник, почти не слезали вниз, старшим было тяжело до них добраться, потому что мелкие держали оборону. На полке же совсем другая картина, старшие часто тусили на полке рядом со спутником мелких, таким образом контакт и был в итоге налажен.

Добавлено [time]Февраль 14, 2021, 14,24:12 [/time]
СПИСОК НУЖНОСТЕЙ

Большой спутник
Переноска на всех
Второй Фурет
Металлическая сетка для изготовления полок


Добавлено Февраль 14, 2021, 14,59:26
Находочка с прокушенным ухом hb








Девки полным составом.







« Последнее редактирование: Февраль 14, 2021, 14,59:26 от ArcheoGrach »
Вега, Чирва, Призма, Находка, Геральдика и Аквадискотека- мои хвостатые проказницы.
Заходите в гости
http://rat.ru/forum/index.php?topic=70132.0

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16709
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #16 : Февраль 14, 2021, 16,27:35 »
Поздравляю с воссоединением! hb

EnKa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Москва
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #17 : Февраль 14, 2021, 21,17:49 »
Да уж... Читаю Ваш дневничок и вспоминаю "Крысявок" Ольги Громыко = "у девок с иерархией все куда серьезнее". Вот вредины кусучие!  Хоть бы уж скорее окончательно сдружились. Ничего себе у вас география путешествий! Это как-то связано с учебой-работой (раскопки) или просто по личным обстоятельствам: "Краснодар  тире Горький", "Из Нью-Йорка - на Марс"?

ArcheoGrach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Горький
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #18 : Февраль 15, 2021, 01,56:13 »
Поздравляю с воссоединением! hb
Спасибо!  :-*
Ничего себе у вас география путешествий! Это как-то связано с учебой-работой (раскопки) или просто по личным обстоятельствам: "Краснодар  тире Горький", "Из Нью-Йорка - на Марс"?

Да, работа по всей России, из региона в регион. Мч с Краснодара, я с Москвы, познакомились в Питере, сейчас живëм в Нижнем Новгороде, уже пару лет. Пока что тут объектов много, работа кипит.
Но рано или поздно уедем ещë куда-нибудь shuffle

А путешествия у нас были в январе, это такой новогодний трип по друзьям-родственникам :)
Вега, Чирва, Призма, Находка, Геральдика и Аквадискотека- мои хвостатые проказницы.
Заходите в гости
http://rat.ru/forum/index.php?topic=70132.0

ArcheoGrach

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Горький
Re: Archeo-семейка❤
« Ответ #19 : Февраль 15, 2021, 13,15:28 »
У меня закрались смутные сомнения о том, что Находка не дабл, а рекс..
Потому что не похоже, чтобы она собиралась обратно лысеть, а шерсть густющая и кучерявая, правда очень жëсткая, у Чирвы не такая. Хотя Чирва очень плохой по качеству рекс, ни разу не эталон.
Вега, Чирва, Призма, Находка, Геральдика и Аквадискотека- мои хвостатые проказницы.
Заходите в гости
http://rat.ru/forum/index.php?topic=70132.0