Автор Тема: Срочно! Малюсенький найдёныш  (Прочитано 6314 раз)

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #20 : Август 31, 2016, 22,55:50 »
можно еще давать с пальца слизывать.

Можно - но это долго. А так он сам лопает сколько хочет, причём, в кратчайшие сроки.  :) Да и опасность, что пища не туда попадёт, при таком раскладе здорово уменьшается.

Happy_2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Московская область
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #21 : Август 31, 2016, 23,03:05 »
Пузико массирую, я вчера читала форумы с советами по уходу за малышами.
С миски пока не получается у нас( конечно,было бы попроще с кормёжкой
Фото пипки:




Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #22 : Август 31, 2016, 23,08:07 »
Happy_2, посадите малыша вместе с мисочкой каши в небольшую переноску. Если сразу есть не будет, не торопитесь, оставьте его наедине с едой на некоторое время - посмотрите, начнёт ли лакать. Вообще, если он вам пальцы вылизывает, то должен бы...

Когда я выкармливала своего пасюка (он был помладше вашего), то кашку готовила так. Брала козье молоко (упаковка 0,2 л, хватило с лихвой), подогревала его, разбавляя кипятком, и замешивала на этом деле кашку "Хаинц". Эмиру нравилось, лопал с аппетитом.  :)

При этом ставьте крысёнку и сухой корм, чтобы он потихоньку начинал его пробовать. Можно дать вдобавок несколько кукурузных хлопьев - как правило, мелочь охотно их мусолит, приучаясь к взрослой пище.

Happy_2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Московская область
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #23 : Август 31, 2016, 23,13:52 »
Хорошо, попробую оставить миску.

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #24 : Август 31, 2016, 23,23:00 »
Я брала мисочки вот такого типа:



Они совсем маленькие, примерно со спичечный коробок.

Кашу сначала ложила на самое донышко, ровным слоем, чтобы в случае чего деть в ней не утонул. К тому же так лучше видно - поел крысёнок или нет. Уже позже, когда дело пошло на лад, и стало ясно, что пасючьё использует кашу по назначению, я начала увеличивать порцию.

Ну и, конечно, даже если малыш будет кушать самостоятельно, протирать влажным диском его всё равно нужно регулярно. Во-первых, из-за пресловутых особенностей пищеварения. Во-вторых, присохшая к шерсти каша - это ад!  str

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #25 : Август 31, 2016, 23,39:23 »
имхо, это девочка.
посмотрите внимательно - под торчащей писюшкой маааленькая кожная звездочка-впадинка есть?

дело в том, что миска это здорово, но когда крысенок ест из рук - он их ассоциирует с чем-то хорошим. С едой, мамой, теплом. Это очень важно для приручения пасюков. Не зря рекомендуют их носить на себе - чтобы был тактильный контакт с человеком.

вместо миски возьмите крышечку от детского питания. Кашка Хайнц мультизлаковая, безмолочная - отличная штука! Ее можно и с молоком смешать. Хорошо бы чуть погодя добавлять по крупинке ветом 1.1
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Listik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1841
  • Город: Курган
    • Имя: Марина
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #26 : Август 31, 2016, 23,42:00 »
 Я тоже девку вижу.

 Мне кажется, если ребенка себе на выкармливание оставят, то вряд ли с ним вообще расстанутся)

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #27 : Август 31, 2016, 23,57:24 »
дело в том, что миска это здорово, но когда крысенок ест из рук - он их ассоциирует с чем-то хорошим. С едой, мамой, теплом. Это очень важно для приручения пасюков. Не зря рекомендуют их носить на себе - чтобы был тактильный контакт с человеком.

У меня Эмир кормился из шприца только первые сутки, потом мы перешли на мисочку. В результате - нормальный ручной крысак, мало чем отличающийся от декорашки. Причём, спокойно относится он как ко мне, так и к другим людям. На двух прошлых выставках "Усатые звёзды" он с удовольствием тусовался, гулял по посетителям.  8-)

Но - заниматься животным надо, это да. У меня Эмир почти до двух месяцев жил отдельно и тусил только со мной, причём, не по часу. Его переноска, а потом маленькая клетка стояла у меня рядом с кроватью, и мелкий отправлялся за шиворот при первой же возможности. Да и потом я регулярно с ним занималась, не забывала. Короче, главное - внимание, а из миски или из шприца деть выкормлен - дело десятое (но с миской удобнее и безопаснее, ибо меньше шансов загнать кашу не туда, куда нужно).

Happy_2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Московская область
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #28 : Сентябрь 01, 2016, 00,04:16 »
Дефочка??? Кому дефочка нужна? ;) 
Поселила дитя в дюну, поставила кашку, запарила геркулес и гречку, ещё кусочек хлебушка положила. Носится как угорелая, только шатается почему-то. Завтра куплю детскую кашу, сухой корм и палочки кукурузные)
Всем спасибо за советы hb
Может на работу не таскать а? может лучше дома оставить с мисочками?

Добавлено Сентябрь 01, 2016, 00,12:02




Буду завтра после 18
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 00,12:02 от Happy_2 »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #29 : Сентябрь 01, 2016, 00,28:21 »
на работу таскать. Хотя бы первые несколько дней - нужно контролировать сколько ребенок ест
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #30 : Сентябрь 01, 2016, 00,32:36 »
 
Поселила дитя в дюну, поставила кашку, запарила геркулес и гречку, ещё кусочек хлебушка положила. Носится как угорелая, только шатается почему-то. Завтра куплю детскую кашу, сухой корм и палочки кукурузные)

Если крысь такая мелкая, то кашки нужно не запаривать, а варить, желательно на молоке. Из шприца-то вы её чем кормили?

Купите вместе с кашкой ещё и козьего молока, как я писала. Упаковка 0,2 л стоит в пределах 50 руб. (одной вам хватит, если будете хранить её в холодильнике). Кашка "Хаинц" в большой упаковке - около 100 руб. В общем, не очень затратно выйдет.

О, а кукурузные не палочки нужны, а хлопья. Ну, знаете, люди их ещё молоком заливают и на завтрак едят.

Может на работу не таскать а? может лучше дома оставить с мисочками?

Всё-таки лучше не рисковать, крысёнок ещё слишком маленький. И обязательно убедитесь, что она поела! В смысле, что вообще начала есть - этого может и не произойти. К тому же вымазаться в каше мелочь может за милую душу, а вы потом получите замызганную шерсть, которую только выстригать (уже засохшая каша не отмывается) и замёрзшего крысёнка.

Добавлено Сентябрь 01, 2016, 00,46:33
Happy_2, напишите сразу - вы справляетесь? Или нужно срочно искать кормильца?

Лучше сразу внести ясность. Мы вам тут советуем, исходя из того, что у вас всё под контролем, всё получается. Если это не так: есть сложности, что-то не выходит или нужна более деятельная помощь - говорите об этом, не стесняйтесь.

И ещё такой вопрос: как вы видите дальнейшую судьбу крысёнка? Будете оставлять у себя или пристраивать? Если второе, то нужно создавать соответствующую темку в разделе пристроя на всех крысиных форумах. Чем быстрее пасючьё попадёт к постоянному владельцу - тем лучше для них обоих.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 00,46:33 от Alike »

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #31 : Сентябрь 01, 2016, 06,43:29 »
А я как будто мальчика вижу. shuffle
Сосочков нет, от пипки вниз характерная для самцов тестикулярная полосочка, еще под самой пипкой только анальное отверстие, других дырочек не видно, и расстояние от пипки до ануса приличное, они не совсем рядом друг с другом расположены. А то, что явных яичек нет - дык, возраст-то какой, еще сформируются.
И чОООрные пяточки... :-*
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 06,45:45 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #32 : Сентябрь 01, 2016, 10,10:14 »
Пусть кто поопытнее скажет меня. Мне кажется похожим на девочку, расстояние кажется близким. Хотя я обычно сравниваю не абстрактно, а непосредственно братьев с сёстрами, там то будет лучше видно, а одного как-то сложнее мне определить.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #33 : Сентябрь 01, 2016, 11,06:06 »
Я тоже девочку вижу
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #34 : Сентябрь 01, 2016, 11,11:40 »
Недельки через 1,5 что-то отрастет (а, может, и не отрастёт), тогда точно ясно будет. ;D Мальчишки, даже если что-то есть, могут очень хорошо это спрятать и в гораздо более взрослом возрасте, сама столкнулась.)
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Happy_2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Московская область
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #35 : Сентябрь 01, 2016, 20,21:27 »

Лучше сразу внести ясность. Мы вам тут советуем, исходя из того, что у вас всё под контролем, всё получается. Если это не так: есть сложности, что-то не выходит или нужна более деятельная помощь - говорите об этом, не стесняйтесь.

Помощь мне очень нужна! Я очень переживаю за дитёнка, поэтому обратилась на форум, чтобы знающие люди позаботились о нём.

Добавлено Сентябрь 01, 2016, 20,28:07
Сегодня малышка кушала получше :)
Вечером после кормёжки она странно стала себя вести: выдиралась из рук, бегала и пищала. Когда я её посадила в коробочку, она успокоилась ???
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 20,28:07 от Happy_2 »

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #36 : Сентябрь 01, 2016, 22,49:42 »
Помощь мне очень нужна! Я очень переживаю за дитёнка, поэтому обратилась на форум, чтобы знающие люди позаботились о нём.

Просто не совсем понятно, какого рода помощь вам на самом деле нужна: советами и рекомендациями или руками? В общем-то, кормить мелочь из шприца уже не надо, у других хозяев она точно так же будет кушать из мисочки или слизывать с инсулинки...

Если думаете пристроить малявку, создавайте темки в специальных разделах: http://rat.ru/forum/index.php?board=11.0, http://ratmania.ru/forum/index.php?board=10.0, http://wildrats.ru/viewforum.php?f=7&sid=5964778372eea7bc981ae32dccc40caa . Если пристроить крысёнка нужно срочно, то создайте тему ещё вот здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?board=82.0.

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #37 : Сентябрь 02, 2016, 23,40:33 »
Крысёнок переехал ко мне - на докармливание и приручение.

Большое спасибо Happy_2 за спасение детёныша и то богатое приданое, которое она передала мне вместе с ним. Приятно знать, что рядом с нами есть такие добрые ответственные люди!

Happy_2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Московская область
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #38 : Сентябрь 03, 2016, 22,17:58 »
Алике, спасибо ВАМ большое!!! ПРОСТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!  hb
 Я очень благодарна за отзывчивость и помощь.
У меня сегодня была ночь СПОКОЙНАЯ))) и день тоже))) выдохнула... СПАСИБО hb
Почитала дневник, посмотрела крысяв, классные хвостики love2 ооочень захотелось потискать пушистишков)))уже давно мечтаю)))
Теперь по малышке, хотя мне кажется что это масик) :
Про бультерьера очень повеселило  ;D это в точку :bm ватные диски, салфетки, пока не отпустишь сама , крысь не отдаст))) бесполезно))) меня это тоже забавляло ;D такая мелочь, силенок маловато, ходит шатается, а попробуй отними))) Рефлекс - в рот попало, значит МОЕ!!! Просто так не сдамся)))
Еда попасть в носик не могла, т.к. я следила за этим, всегда во время кормежки вытирала моську ватным диском и в конце влажной салфеткой. В лучшем случае это насморк, было холодно на улице, шел дождь. Я в первые секунды даже  не поняла что это крысеныш: мокрый, грязный, страшный, непонятный комочек... Когда взяла это Чудо на руки, по мне побежали САМЫЕ СТРАШНЫЕ РЫЖИЕ НАСЕКОМЫЕ :facepalm
  В первый день чихов было очень много, потом меньше, но носик не дышал нормально, малышка иногда открывала ротик, чтобы дышать.
Как дела с животиком и туалетом?  Бывают приступы? Очень Очень надеюсь что все будет хорошо у ребенка)

Всем форумчанам огромное СПАСИБО за советы! Здоровья Вам и Хвостикам)



Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Срочно! Малюсенький найдёныш
« Ответ #39 : Сентябрь 03, 2016, 23,47:18 »

У меня сегодня была ночь СПОКОЙНАЯ))) и день тоже))) выдохнула... СПАСИБО hb

Пост сдал - пост принял.  :police:  ;D

Еда попасть в носик не могла, т.к. я следила за этим, всегда во время кормежки вытирала моську ватным диском и в конце влажной салфеткой. В лучшем случае это насморк, было холодно на улице, шел дождь. Я в первые секунды даже  не поняла что это крысеныш: мокрый, грязный, страшный, непонятный комочек... Когда взяла это Чудо на руки, по мне побежали САМЫЕ СТРАШНЫЕ РЫЖИЕ НАСЕКОМЫЕ :facepalm
  В первый день чихов было очень много, потом меньше, но носик не дышал нормально, малышка иногда открывала ротик, чтобы дышать.
Как дела с животиком и туалетом?  Бывают приступы? Очень Очень надеюсь что все будет хорошо у ребенка)

На самом деле попадание еды "не туда" - это дело нескольких секунд. Крысёнок неудачно крутанулся во время кормления, вдохнул - и готово дело.

Но я тоже уже склоняюсь к мысли, что проблема заключается в болезни. Нос заложен, дыхание тяжёлое, боками... Эх, написали бы вы сразу, что:

Цитировать
В первый день чихов было очень много, потом меньше, но носик не дышал нормально, малышка иногда открывала ротик, чтобы дышать.


А то ведь я сначала думала, что вся проблема в забитом носе, пыталась прочистить... Ну да что уж теперь. Лечимся. Проблема в том, что давать антибиотики такому маленькому крысёнку - дело сложное и опасное (но в нашей ситуации по-другому, увы, нельзя). Сейчас во многом судьба мелкого зависит от его живучести и удачи - либо выкарабкается, либо нет. Ждём и надеемся на лучшее.

С туалетом вроде бы всё в порядке, никаких приступов нет. Про шарик в животе (видимо, заглоченный воздух) в дневнике я уже писала. Он мелочи никак не мешает, но я даю детю "Эспумизан"; рассчитываю, что поможет. Есть ещё вазелиновое масло, но не уверена - стоит ли его применять?

В данный момент я смотрю на ситуацию с позиции осторожного оптимизма, но не загадываю на будущее. Просто делаю, что могу. Хватит этого или нет - время покажет.

P.S.

Насчёт потискать хвостов - нет ничего проще.  ;)  Приходите на выставки декоративных грызунов - там для тискателей полное раздолье и посмотреть есть на что, точнее, на кого (я вон до сих пор не могу забыть роскошного белоснежного рексового лонга). Кстати, мы с парнями в последнее время тоже частенько бываем среди участников...