Автор Тема: Вариант статьи для новичков про вязки крыс  (Прочитано 53598 раз)

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
Когда-то, уже достаточно давно, была на форуме идея написать для всех новичков, заваливающихся на форум с темой "Хочу размножать крыс" статью, в которой было бы подробно (с фотографиями) и без обид объяснено, почему этого делать не следует. Я вот сегодня (сама не знаю с чего) вдохновилась и решила написать. Жду отзывов и комментариев, после чего предлагаю разместить это на сайте (сайтах) и/или в качестве прилепленной на форуме. Там еще в конце мои просьбы насчет фоток. Да, кстати - придумайте, кто-нибудь, подходящее название для статьи! У меня уже весь креатив кончился :P
 Итак,
О размножении декоративных крыс
Наверное, я не ошибусь, если скажу, что все в свое время прошли через это. Я, автор данной статьи, - тоже. Каждому из нас хоть раз хотелось получить потомство от любимой декоративной крыски или крысика. Действительно, маленькие крысята - и едва покрывшиеся нежным бархатом комочки, и уже подросшие непоседы с мягенькой шерсткой и озорными глазками-бусинками - очень увлекательное зрелище. Они милые и чудесные, они несут в себе гены мамы - Вашей симпатичной и ласковой крыски, - и папы - добродушного крысюна от подружки из соседнего дома. И Вам хотелось бы возиться с ними бесконечно, но... Крысиное детство быстротечно: уже в месяц крысятки могут обходиться без мамы, в полтора-два девочки способны забеременеть от своих же братьев-однопометников. Ну а в три месяца они превратятся в крупных и почти взрослых крыс. И к тому времени перед Вами неизбежно (и не раз) встанет вопрос - куда девать всю эту хвостатую стаю?
Вот об этом мне и хотелось бы повести с Вами разговор. Подавляющее большинство тех, кто совершает ошибку, повязав (т.е. сведя вместе, размножив) своих крыс, поступает так вовсе не со зла, а от простой неосведомленности. Вот наиболее распространенные причины, по которым крысовладелец хочет получить от своего питомца или питомицы крысят:
1. Моя крыска самая лучшая - она умная, красивая, ласковая, у нее редкий окрас (скажем, голубой или бежевый). Я очень хочу крысят, чтобы они были похожи на нее, и когда крыска состарится и умрет, у меня будет ее сын или дочка - они будут напоминать мне о ней и снова наполнять мою жизнь радостью.
2. Я прочитал в одной книге (в Интернете/мне сказал продавец в зоомагазине), что крысе обязательно нужно рожать. Без этого у нее будут проблемы с маткой, она будет больше болеть и раньше состарится (как вариант - мне сказали, что крыса и крысу нужно обязательно держать вместе/я хочу, чтобы у них была семья/я хочу, чтобы мой питомец жил нормальной половой жизнью).
3. Ну я просто хочу крысят. Это интересно, так хочется посмотреть, на кого они будут похожи - на маму или на папу. Будут пищать, возиться, мамка их будет молоком кормить, гнездо им строить - прикольно будет.
Начнем, пожалуй, с последнего, третьего пункта, так как ответ по нему наиболее прост. Такую позицию можно характеризовать исключительно как безответственность по отношению к живым существам - маленьким, беспомощным, полностью зависящим от Вас. К сожалению, процент людей, которые вообще не задумываются о том, что станет с крысятами уже через месяц после их рождения, довольно велик. Так же, как ужасающе много людей, которые покупают себе/ребенку симпатичного котенка или щенка, а как только он подрастает и начинаются определенные проблемы с его содержанием, без колебаний выбрасывают его на улицу. А еще есть матери, которые оставляют своих новорожденных детей в Доме Малютки. Всех этих людей объединяет вышеназванное свойство - безответственность и уверенность в собственной правоте. Можно много рассуждать на эту тему, но я ограничусь словами по теме статьи. Просто таким людям вообще не стоит доверять содержание домашних животных. Приобретение декоративной крысы было для них ошибкой. Вполне возможно, Вы не относитесь к этой категории людей, но в то же время не представляете, что будет после того, как долгожданные крысята появятся на свет (а различные варианты развития событий будут показаны ниже). Так задумайтесь - стали бы Вы (если Вы - девушка или женщина) или заставили ли бы Вы свою подругу (если Вы - мужчина) рожать ребенка только для того, чтоб подержать его на руках, покормить из сосочки и повозить в колясочке? Ребенок - не кукла, его появление налагает на Вас огромные обязательства, к его рождению нужно готовиться, он имеет право на достойную жизнь в будущем. Даже если это крысиный ребенок.
Следующим этапом рассмотрим пункт второй в списке. Это также широко распространное мнение, толкающее людей на бессмысленные вязки декоративных крыс. Официально могу заявить, что все перечисленные утверждения являются ложными. Миф о том, что крысе необходимо рожать, скорее всего, придуман сторонниками бесконтрольного размножения этих животных (о том, почему они в этом заинтересованы, я расскажу чуть позже), и поддержан безграмотными владельцами крыс и продавцами в зоомагазинах. Да, к огромному сожалению, люди, которые по требованию своей работы обязаны знать о животных в своем магазине (фактически - о реализуемом товаре) все, что нужно покупателю, зачастую бывают абсолютно безграмотны в этих вопросах. Ветеринары и специалисты по содержанию и разведению декоративных крыс утверждают обратное: роды ослабляют организм самки, подрывают ее здоровье, являются для нее серьезным испытанием, так же, как для женщины-роженицы. Никаких проблем со здоровьем отсутсвие беременности и родов у крысы не вызывает и не может вызвать, скорее напротив, роды чреваты всяческими осложнениями (крыс некоторых экзотических разновидностей, таких как бесшерстных - сфинксов - и бесхвостых размножать путем вязки самки той же разновидности невозможно из-за генетически обусловленных дефектов, вызывающих у самки неспособность к нормальным родам и вскармливанию детенышей).Что же касается "радости материнства" или регулярной половой жизни - могу также заверить, что у крыс дела с этим обстоят далеко не так, как у людей. В природе крысы живут большими стаями, и размножаются не все особи (иначе это привело бы к лавинообразному увеличению поголовья и уничтожению всех пищевых ресурсов), а только доминантные, т.е. занимающие наиболее высокое место в иерархии стаи. Остальные озабочены другими делами, в основном - поиском пищи, укрытия и т.п. Большинство крыс и крысаков проживают свою жизнь, не оставив потомства, и в этом нет ничего аномального. Половой акт у крыс длится доли секунды, и самка определенно не успевает ничего почувствовать за это время. Впрочем, во время течки крыса довольно явственно реагирует на прикосновение к спине, имитирующее наскок самца. Таким образом, при содержании в однополой группе (2 и более крысы) полноценный половой акт с успехом заменяют игры с самками-подругами. К самцам это также относится, впрочем, в отсутствие рядом самок половая функция у них обычно не проявлена. Если Вы заботитесь о том, чтобы крыске или крысику не было скучно, - а это весьма правильное стремление, ведь крысы - социальные животные, - заведите зверьку однополого товарища, т.е. приобретите для крыски подружку, а для крысуна - друга (позаботьтесь о соответствующих размерах "жилплощади"). Они будут Вам за это гораздо более благодарны. ну, а если несмотря на все вышеизложенное, Вы хотите противоестественным образом создать крысиную "семью" - значит, Вы относитесь к питомцам как к живым игрушкам. Настоятельно рекомендую в таком случае еще раз перечитать предыдущий абзац (по пункту 3).
Ну и, наконец, перейдем к пункту №1. Если Вы дочитали до этого момента, значит, Вы по-настоящему серьезно настроены и правильно воспримете, то, что я собираюсь сказать. Мотивация, описанная в пункте 1, наиболее похвальная из всех трех. Но, несмотря на это, тут также существует масса сложностей, о которых новички, как правило, не подозревают или не принимают их всерьез. В первую очередь - это то, куда Вы собираетесь пристраивать подросших крысят (это делается, как правило, в возрасте одного месяца). Учтите, что в помете бывает от 4 до 20 детенышей, и всех их оставить себе Вы не сможете в любом случае. Допустим, Вы выберете себе наследника (наследницу), или двоих, максимум троих крысят. Остальные (17 штук, Вы помните?) тоже нуждаются в добрых хозяйских руках. Если Вы считаете иначе - перечитайте, пожалуйста, еще раз ответ на пункт 3.
Не стоит думать, что за симпатичными крысомалышами и крысомалышками тут же выстроится очередь желающих, стоит только разместить где-то (в т.ч. в Интернете) объявление. Зайдите на форум "Крысиный бум" www.rat.ru/forum и загляните в раздел "Отдам, продам". Десятки крысят, чья судьба доселе неизвестна, ищут своих хозяев. Большинство из тех, кого удается пристроить, приобретаются посетителями форума из жалости к ни в чем не повинным малышам, которым не повезло с горе-"заводчиками". В том же случае, если Вы будете искать владельцев малышам "на стороне" (т.е. минуя сообщества крысоводов), Вы очень сильно рискуете связаться с мягко говоря, непорядочными людьми. В том числе такими, о которых идет речь в пункте 3. Хорошо, если Вы вычислите его в ходе беседы о будущем содержании отдаваемого крысенка (Вы ведь собираетесь ее проводить? с каждым из будущих владельцев 17 крысомордочек) - а если нет? Ваш крысоребенок, выращенный с такой любовью, может попасть в ужасные условия. Может попасться и просто неграмотный и недалекий человек, которого в лучшем случае нужно будет обучать уходу за зверьком с азов, а в худшем он может, не советуясь с Вами, нанести крысенку вред неправильным содержанием. Но и таких желающих вряд ли найдется на всех 17 детенышей. К вопросу о "редких окрасах" - вряд ли они на самом деле так экзотичны. На сайте www.rat.ru имеется полный перечень окрасов и маркировок, многие из них давно перестали быть экзотикой. Плюс еще разновидности - рекс, дамбо, сфинкс... Предложений в этой сфере много. У Вас слишком много конкурентов. В частности - зоорынки и зоомагазины.
Многие скажут: "А я как раз собираюсь сдавать крысят в зоомагазин! Мне там обещали даже заплатить за каждого крысенка". НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО НИКОГДА! Да, действительно, в большинстве зоомагазинов, торгующих живым товаром, принимают на продажу декоративных крысят, а в некоторых платят за это. В отдельных магазинах (а также если Вы приобретаете животное с рук) открыто подбивают на размножение крыс, утверждая, что это нужно и полезно (см. пункт 2). Может создаться ощущение, что вокруг полно желающих завести милого декоративного зверька, но это не так! Дело в том, что большинство крысят (и почти 100% взрослых крыс), попавших в зоомагазины, продаются как живой корм для хищных птиц, рептилий (змей и ящериц), пауков-птицеядов. Крысы достаточно дешевы, всегда бывают в наличии в зоомагазинах и этим весьма привлекательны в качестве кормовых животных для экзотов. Строго говоря, с биологической точки зрения живой корм необходим исключительно змеям, которые просто неспособны есть другую пищу. Для сов, неясытей, воронов, соколов и других хищных птиц достаточно сырого мяса (иногда - обмотанного ватой, имитирующей в пищеварительном процессе шерсть), но практически все их владельцы балуют либо постоянно кормят своих питомцев живыми мышами и крысами, а также другой мелкой живностью. Кто-то может возразить, что владельцев таких животных не так уж и много - но это смотря как судить. Можете сами поискать в Интернете сообщества любителей рептилий и хищных птиц, сайты по их содержанию, чтобы оценить их количество. Проведем простые подсчеты: население Москвы, по данным Электронного Справочника Москвы www.gid495.ru равно 10382754 человека. Приезжих мы не будем брать в расчет, им, скорее всего, не до питонов. В Москве 125 районов, следовательно население района в среднем составляет 83062 человек. Попытка поиска по сайту зоомагазинов выдала ссылки на 21 сайт. Разумеется, эти страницы принадлежат только крупным зоомагазинам, на деле их количество гораздо больше. Примем количество магазинов, торгующих живым товаром, равным 2 на район. Теперь попробуем оценить количество владельцев рептилий. Если хотя бы один человек из 2000 (население дома в 17 этажей и 3 подъезда, при условии, что в каждой квартире проживает семья из 3 человек равно 612 человек, т.е. если хотя бы один человек из 3х с лишним высотных домов) содержит питона или удава, то число питоновладельцев на район - 41 человек. Таким образом, каждый зоомагазин в районе обслуживает 20 хозяев змей. Допустив, что на одного хозяина приходится один питон (зачастую это не так, увлеченные люди содержат множество террариумов со змеями), получаем, что каждый московский зоомагазин снабжает кормом 20 змей. Обычно змеям средних размеров предлагают корм раз в неделю. Предположим, что змеи питаются разнообразно, и крыса на обед достается им всего лишь раз 4 недели - итого 20 крыс в месяц из каждого зоомагазина в Москве уходят на корм одним только змеям! Прибавьте к этому корм для хищных птиц - им-то, в отличие от змей, кушать надо каждый день! Плюс разные извращенные личности могут приобретать крысят на забаву котам, собакам и т.п. Вас могут убеждать, что все в порядке и на корм они крысят продавать не станут - НЕ ВЕРЬТЕ! Зоомагазин может держать крысят и других зверьков в невыносимых условиях, грязи, вони, без еды и даже воды,без домика, куда можно было бы спрятаться, - а может казаться приличным по всем статьям, НО! Привожу цитату из сообщения на форуме "Крысиный Бум" пользователя Marsy (с ее любезного согласия):
"Сейчас приехала из зоомагазина, где была первый раз - просторный, двухэтажный, с приличным выбором (шикарный подвесной мостик из бревнышек купила). Дорогие птицы и рептилии живут в просторных вольерах, зверюшки и птички попроще - в менее вольготных условиях. Крыс немного, но живут на гранулах, игрушки-домики кое-какие стоят. Казалось бы, всё мило и славно, но...
Когда одинокая шампаневая малышка, на которую я залюбовалась, повернулась, оказалось, что под ней полдюжины креветочек.Господи, она же сама еще крысенок! Но это еще не все. Когда я уже собирала в пакет купленные крысоприбамбасы, услышала разговор продавщиц. Примерно привожу:
- Ну как геккон, сегодня поел?
- Да, крысенка.
- Сколько их осталось?
- Пять новорожденных и сколько-то месячных.
- Надо этих мелких крысят заморозить.
- Господи, опять...
- Ну а че, гадам-то тоже кушать надо.
- А мамашку?
- Нуу... опять сведем.
И когда я уже была на пороге, они сунули несчастную шампаньку к мальчишке-агутенку.
Короче, нужно быть дауном, чтобы не сделать вывод: они там готовят замороженные консервы из крысят. Креветочек - для ящериц, крысят постарше - для змей. Морозят, чтобы всегда был корм, если в наличии нет живых крысят. В родильный конвейер вовлекаются совсем маленькие крысочки."
Если кто-нибудь еще сомневается в том, что слова о рептилиях и живом корме - чистая правда, посмотрите приведенные ниже фотографии, нажав на ссылку. Я не стала размещать их здесь открыто, поскольку они могут нанести психологическую травму. Ведь Вы любите крысят, раз решили их разводить?
****здесь будут ссылки****
Пожалуйста, прошу Вас, еще раз ЗАДУМАЙТЕСЬ о судьбе крысят, которые, как я надеюсь, еще не зачаты! Теперь Вам понятно, чем чревата необдуманная вязка крысы. Но даже в том случае, если все крысята найдут себе хозяев, это еще не значит, что вязка, проведенная Вами, была действительно целесообразна. Важно реально оценить генетический потенциал Вашего любимца или любимицы, а также его/ее будущей пары: речь идет о здоровье (в первую очередь), характере, экстерьере. От этого зависит во-первых, каких крысят Вы сможете предложить будущим хозяевам, а во-вторых, не побоюсь этой фразы, какой вклад Вы внесете в мировой генофонд декоративных крыс. Ведь ни для кого не секрет, что одомашненные, декоративные крысы куда слабее здоровьем, чем их дикие собратья. В природе действует жесткий закон естественного отбора, когда выживает и передает свои гены потомству только сильная и здоровая особь, в домашних же условиях критерия выживаемости нет. Как следствие - декоративные крысы подвержены различным болезням, от простуды до опухолей. Десятилетиями, с тех пор как декоративные крысы появились в нашей стране в качестве домашних животных, проводятся бесконтрольные и бессмысленные вязки, рынок переполнен больными и неполноценными животными. Во всех регионах действует множество заводчиков-"размноженцев", которые в погоне за прибылью игнорируют любые требования к условиям содержания и размножения крыс, оптовыми партиями поставляют на продажу нежизнеспособных, изуродованных крысят. Однако различные питомники  проводят кропотливую и целенаправленную работу по улучшению генофонда декоративных крыс в России и за рубежом. Для вязок отбираются только лучшие особи, не имеющие никаких генетических отклонений, абсолютно здоровые. Выводятся и поддерживаются линии различных окрасов, разновидностей, маркировок, соответствующих выставочным стандартам. Такая работа по разведению нужна и полезна, крысята из питомника всегда (зачастую еще до рождения) находят себе хороших хозяев. Если Вы, уважаемый крысовладелец:
- несмотря ни на что испытываете огромную тягу к крысомалышам;
- располагаете достаточными финансовыми возможностями для полноценного содержания, кормления крыс и детенышей, посещения ветеринара, сдачи анализов, участия в выставках;
- имеете собственную жилплощадь и не зависите от людей, испытывающих неприязнь к крысам;
- готовы уделять много внимания этим милым и симпатичным зверькам, тратить время на уход за ними,
то возможно, Вам действительно стоит заняться разведением декоративных крыс. К Вашим услугам интернет-сайты, форумы по содержанию крыс, общества крысоводов и крысовладельцев, где Вы всегда сможете подчерпнуть нужную информацию, получить ценный совет, набраться опыта, учась на чужих ошибках и успехах. От всей души желаю Вам удачи, а Вашим очаровательным питомцам - большого и толстого крысосчастья!
(с) Анастасия Федькина aka Delilah

Вот фотографии, которые я хочу разместить. Слабонервным БОЛЬШАЯ просьба не смотреть! Кстати, желательно эти фотки сохранить где-нибудь, и давать ссылку уже туда. Ибо если там, где я их надыбала, их неожиданно снимут, то будет атас...
http://www.zooportal.ru/images/pages/reptiles/snake_dinner_1.jpg
http://www.zooportal.ru/images/pages/reptiles/snake_dinner_2.jpg
А никто не против, случайно, что в статье упоминается "Крысиный бум" и "Домик Голубой Крысы"? На случай, если статью запостят на дружественные крысовладельческие и не только сайты? а то я в вопросах авторских прав и прочей политкорректности дуб дубом...
И еще один момент: уважаемая Marsy, осталось заручиться Вашим любезным согласием на публикование Вашего сообщения. Впрочем, я почти уверена, что ради благого дела Вы не откажете...
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2006, 00,13:13 от Delilah »
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2006, 00,23:00 »
Я тож делала "попытку" похожей статьи
http://rattery.dp.ua/rats/breeding.html


Сейчас вчемени на сайт и статьи не хватает, тож надо отредактировать и дописать...

В инете очень мало нормальных страничек о правильном разведении крыс(( А её и в зоомагах и на рынках "подначивают" - повяжите обязательно, если что, нам детишек принесёте...
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2006, 00,24:28 »
отличная статья!
можно я ее перекопирую на свинки.ру, а то там крысу "ради здоровья, чтобы опухолей не было" разводить хотят ... :-/ ?
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Yulyashka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3162
  • Город: Москва, Перово
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #3 : Декабрь 10, 2006, 00,45:21 »
Delilah, молодец, очень толково!  lad358
Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать!
---------------------------------------
Дей, Фианит, Экзотик Перл, Эдельвейс, Зинзиля и Хлопотун - мои крысомордочки!
КДК "Планета Крыс"
 [Фимок, Тим-Тим, Хаммер, Прохор, Есик, Неман, Хром,Надир, Платон...люблю]

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #4 : Декабрь 10, 2006, 01,02:36 »
Ой, а можно я и на пару белорусских закину?

Немного не по теме, но относительно ссылок на фотки: когда нам в очередной раз звонили желающие крысят на корм купить, разозленный муж предложил мне такую идею - купить змею, непокормить наших вечноголодных двухмесячных крысюков денек, и скормить им змею  >:( Сфотографировать этот процесс во всех подробностях и повесить по инету!!! Ибо достало наличие повсюду смакования (зачастую профессионально сделанного!!!) подробностей поедания живых крыс/мышей  >:(

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #5 : Декабрь 10, 2006, 01,18:58 »
Puma, у меня когда-то на даче месячные моськи чуть не съели ужика... Змеевладельцы офигеют от таких фот...
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2006, 01,29:34 »
Вот только что змею тоже жалко :( Живая, все-таки...

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2006, 01,34:36 »
Статья понравилась ОЧЕНЬ! Доходчиво, четко и доброжелательно :)
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Vagabond

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2006, 01,45:12 »
Delilah, браво! 4u монументальный труд :) может еще в этой же статье дать ссылку на то, как пол крысят определять? в магазинах же продают абы кого. чтобы проникшиеся хотя бы смогли однополых выбрать.
____________________________________
[Маркуша], [Фунечка], [Людвиг], [Тиль], [Улечка], теперь вы снова вместе.
____________________________________
Тайские котики в СПб на пристройство http://www.thaicat.ru/forum/80

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #9 : Декабрь 10, 2006, 01,49:25 »
хорошая получилась статья!
мое имхо, про пол тут будет лишнее, ибо материал с призывами думать, прежде, чем вязать, а не выбирать крыс при покупке. Понимаю, что все это в той или иной степени взаимосвязано, но вот самоучитель по определению пола у крысят тут был бы уже излишним.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2006, 12,03:06 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Vagabond

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #10 : Декабрь 10, 2006, 01,52:45 »
не только думать прежде, чем вязать, но и не покупать "семейную пару"!
я когда покупала клетку в зоомаге, меня уговаривали взять именно пару, а потом им приносить крысенышей. и всего-то ссылочку поставить... shuffle
____________________________________
[Маркуша], [Фунечка], [Людвиг], [Тиль], [Улечка], теперь вы снова вместе.
____________________________________
Тайские котики в СПб на пристройство http://www.thaicat.ru/forum/80

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #11 : Декабрь 10, 2006, 02,27:59 »
а у меня критические замечания.

1. по-моему, длинно. статья для "чайников" должна быть куда короче. иначе может получится ситуация "ниасилил, слишком много букофф". мало кто будет читать длинную статью.  многократно проверено на кошачьих сообществах. ну не читают такие длинные статьи! не читают!

2. много лишних знаков препинания, особенно тире и запятых там, где они не нужны.

3. текст без абзацев сплошным потоком воспринимать очень тяжело.

4. крысак - не литературное слово и, на мой взгляд, звучит не очень приятно.

5. что касается природы, так там могут и все размножаться, но в природе у грызунов много естественных врагов. хищники, болезни, погодные условия и т.д. у мышей, например, _вся_ популяция меняется за _год_. естественный отбор работает.  
откуда сведения о том, что большинство крыс не оставляет потомства? в прочитанной мною зоолитературе такого я не встречала. что размножается меньшинство популяции.
кроме того, фраза насчет противоестественного создания семьи - весьма спорна. это НЕ противоестественно. потому как в природе-то они как раз живут все вместе, семьей.
тут нужны совсем другие аргументы.

это абсолютно то же самое, как с кошками. тоже масса любителей позволить кошкам жить как в природе. и тут работает только один аргумент - СРОК ЖИЗНИ.
в природе никто не будет лечить от паразитов и инфекций. никто не будет защищать от врагов. нкто не будет кормить полноценно. защищать от плохих погодных условия и т.д.  
в общем, не надо апеллировать к природе и говорить о противоествественности совместного содержания. ибо там они живут как раз ВСЕ ВМЕСТЕ, самцы вместе с самками. не надо приводить спорные аргументы. это всегда приводит к недоверию к статье в целом.

6. подсчет теоретического кол-ва владельцев рептилий вообще излишен, зачем он нужен? не говоря уже о том, что это просто предположения, которым можно противопоставить другие предположения. совершенно лишний фрагмент и навевающий тоску. мы пишем не сами для себя, не забыли? большинству "чайников" это будет просто СКУЧНО читать.  откуда взялось предположение, что в каждой из 3-х высоток есть по владельцу рептилии?  почему не в каждой из 5? или 10? это тоже из категории спорных аргументов. ту же самую мысль лучше бы донести в иной форме.
 
7. а откуда вы знаете, успевает самка что-то почувствовать или нет?  ;D они вам сами сказали - нифига не чувствую?-)  не надо домыслов.  есть научно подтвержденные сведения на эту тему? нету? отож. зачем бы оно им было надо, если б они ничего не чувствовали? инстинкт размножения? а что это такое? мне это ваше туда-сюда ни за чем не надо, меня оно раздражает, но надо же род продлить, так, что ли?

поймите, я не просто так критикую, лишь бы придраться. любое из этих - и еще массу других - замечаний может привести тот, для кого эта статья предназначается. все это нужно учитывать.


http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #12 : Декабрь 10, 2006, 02,31:35 »
Спасибо всем! и за критику в т.ч. Завтра всем этим плотнее займусь.:) Так как насчет названия?.. Такого, чтобы само за себя говорило, но в то же время заинтриговывало... Ну или что-то типа того. Я все-таки считаю своим долгом дождаться ответа Marsy (сейчас стукну ей в личку). После чего можно и нужно статью раскидать везде, где считаете нужным. Ну или ссылки на нее. Про пол крысят - давайте ссылочку, добавлю в нужное место. Только я не знаю, если я тэгами ссылку оформлю, она потом везде будет как ссылка восприниматься? Лучше просто текстом напишу, пусть копируют в адресную строку.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2006, 02,33:13 от Delilah »
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #13 : Декабрь 10, 2006, 02,46:03 »
Так как насчет названия?.. Такого, чтобы само за себя говорило, но в то же время заинтриговывало...

"Крыса + крыса = ?"
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Delilah

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Москва/Сергиев Посад/Климовск
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #14 : Декабрь 10, 2006, 03,14:36 »
Цитировать
1. по-моему, длинно. статья для "чайников" должна быть куда короче. иначе может получится ситуация "ниасилил, слишком много букофф". мало кто будет читать длинную статью.  многократно проверено на кошачьих сообществах. ну не читают такие длинные статьи! не читают!


Да я думала об этом... Но как же быть, если все это - действительно то, что я хочу сказать? Я судила по себе, еще полгода назад, по приходу на этот форум, я была полнейшим чайником и понятия не имела обо всех тонкостях в размножении крыс. Да, хотелось крысят. К счастью, вовремя одумалась. Вот здесь мне как раз хочется собрать вместе все аргументы, чтобы на их поиск и усвоение ушло не 2 месяца, как у меня, а один вечер. Тема действительно серьезная, и надо, чтобы каждый новичок получил ответ на свой вопрос. А то прочитает, подумает - фи! это все не про меня! зря только время потратил!

Цитировать
2. много лишних знаков препинания, особенно тире и запятых там, где они не нужны.


ну уж с этим никогда не замечала у себя проблем. Все-таки считаю себя грамотным человеком. Тире много, согласна, но то, что они поставлены неграмотно, не могу сказать. Нам еще на довузовских курсах объясняли, что есть такая тенденция - все более частая замена двоеточий и, иногда, запятых на тире, как более экспрессивный знак препинания.

Цитировать
3. текст без абзацев сплошным потоком воспринимать очень тяжело.

Абзацы там есть. Абзацного отступа - нет, но это уже проблемы форматирования. Хотя согласна, абзацы великоваты. Попробую разбить.

Цитировать
4. крысак - не литературное слово и, на мой взгляд, звучит не очень приятно.

Крыс - тоже не литературное слово. Как было замечено еще в повести "Хруп". Но могу и исправить, мне не сложно. Мне так лично "крысак" нравится.

Цитировать
5.  
откуда сведения о том, что большинство крыс не оставляет потомства? в прочитанной мною зоолитературе такого я не встречала. что размножается меньшинство популяции.
с этого форума. поиск, блин, че-то глючит, завтра найду, покажу.

Цитировать
кроме того, фраза насчет противоестественного создания семьи - весьма спорна. это НЕ противоестественно. потому как в природе-то они как раз живут все вместе, семьей.

Имелось в виду скорее не это, а то, как это воспринимают маленькие дети - типа пусть у них будет папа, мама и детки. Некоторые ведь на полном серьезе хотят такую пастораль устроить. А одно дело - стая, которая живет где-нибудь в подвале по своим законам, а другое - когда самца и самку принудительно сажают в клетку, где она не может от него скрыться. В результате - постоянные приставания к самке, она сначала нервничает, потом может и покалечить кавалера... Ну и тому подобное.

Цитировать
6. подсчет теоретического кол-ва владельцев рептилий вообще излишен, зачем он нужен?
Затем, чтобы товарищи, которым море по колено и рыбы до... фига поняли, что рептилий действительно МНОГО. Ибо опять же сужу по себе. Фактически до момента проведения подсчетов я сама не верила толком, что их может быть столько. И этот аргумент - "Ну, у нас не так-то много человек держат удавов" - слышала уже трижды. Один раз - от себя самой ;D, второй раз - от подруги-морсвиновода, третий - где-то в какой-то теме "Ищу для вязки". А значит, нужно разъяснить. А предположения, как Вы правильно заметили, это только предположения, и это обозначено в статье. Причем округленные в меньшую сторону. То есть, такое количество рептилий - это по самым скромным подсчетам. Ну не нравится 1 на 2000 - возьмите на 4000. Все равно еще птицы и прочая фигня. Статья-то была написана в первую очередь не как научное исследование, или там диплом, который на защите будут дотошно разглядывать и раскапывать со всех сторон, а как крик души к несведущим беззаботным новичкам. Чтобы впечатлило. А это уж кому как. Кого-то больше впечатлят фотографии и трагические репортажи из зоомагазина, а кого-то (я скорее к таким отношусь) - цифры.
Цитировать
любое из этих - и еще массу других - замечаний может привести тот, для кого эта статья предназначается. все это нужно учитывать.
Новичок, теоретически ;D после прочтения данного труда должен узнать себя и быть шокированным настолько, чтобы вопросы не хотелось задавать. Ведь всякой ерунде про роды против рака и то верят. Но я, конечно же, не отказываюсь от дальнейшего рассмотрения этого эпизода... Подправлю, если что. Просто объясняюсь, почему вот так вот решила написать.
Цитировать
7. а откуда вы знаете, успевает самка что-то почувствовать или нет?  ;D они вам сами сказали - нифига не чувствую?-)  не надо домыслов.  есть научно подтвержденные сведения на эту тему? нету? отож. зачем бы оно им было надо, если б они ничего не чувствовали? инстинкт размножения? а что это такое? мне это ваше туда-сюда ни за чем не надо, меня оно раздражает, но надо же род продлить, так, что ли?

Ну могу добавить "по всей видимости" или что-то типа того :) Это же понятно, что там можно почувствовать за это время? Я имею в виду, непосредственно почувствовать самца... да при таком размере... ну Вы понимаете  ;D При вязке мне, к счастью, присутствовать не доводилось, но в одной из тем (типа "А что это было?") было очень подробно все описано. Категорически ничем не отличается от поведения моих девчонок при "брачных" играх. Самка чувствует наскок, это очевидно. С чего бы она иначе выгибалась и ушами трясла при этом? Вот в этом-то весь и кайф, я так думаю. Ладно, если это убрать - то чем тогда заменить? Вот если сказать, что стоит ей типа за такой кайф один раз в жизни потом так расплачиваться с хозяином вместе?
[Рокси, Bijou, X-tra, Sakura и Toffee] на Радуге - помню и люблю.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #15 : Декабрь 10, 2006, 03,59:44 »

Да я думала об этом... Но как же быть, если все это - действительно то, что я хочу сказать? Я судила по себе, еще полгода назад, по приходу на этот форум, я была полнейшим чайником и понятия не имела обо всех тонкостях в размножении крыс. 

2 варианта статьи. краткий и развернутый. кто захочет - пойдет читать более подробную информацию
 
Цитировать
ну уж с этим никогда не замечала у себя проблем.

вначале, вроде, видела больше лишнего, сейчас нашла пока только это

"Если Вы заботитесь о том, чтобы крыске или крысику не было скучно, - а это весьма правильное стремление, ведь крысы - социальные животные, - заведите зверьку однополого товарища, т.е. приобретите для крыски подружку, а для крысуна - друга (позаботьтесь о соответствующих размерах "жилплощади")."

я бы написала так: " Если Вы заботитесь о том, чтобы крыске или крысику не было скучно (а это весьма правильное стремление, ведь крысы - социальные животные), заведите зверьку однополого товарища, т.е. приобретите для крыски подружку, а для крысуна - друга (позаботьтесь о соответствующих размерах "жилплощади")."
 
Цитировать

Абзацы там есть. Абзацного отступа - нет, но это уже проблемы форматирования. Хотя согласна, абзацы великоваты. Попробую разбить.
 
ну да. или абзацное отступление, или строчку пробела
Цитировать
Крыс - тоже не литературное слово. Как было замечено еще в повести "Хруп". Но могу и исправить, мне не сложно. Мне так лично "крысак" нравится.
тоже, да. тут я не знаю, имеет ли смысл писать максимально литературно.
Цитировать
с этого форума. поиск, блин, че-то глючит, завтра найду, покажу.
 
ммм.. смотря в каком виде это было. если это результаты наблюдений зоологов, подтвержденные фактажом.. я ж говорю, в зоолитературе этого не встречала. что не все - да, но что размножается меньшинство - ни разу такого нигде не читала. 

Цитировать
Имелось в виду скорее не это, а то, как это воспринимают маленькие дети - типа пусть у них будет папа, мама и детки. Некоторые ведь на полном серьезе хотят такую пастораль устроить. А одно дело - стая, которая живет где-нибудь в подвале по своим законам, а другое - когда самца и самку принудительно сажают в клетку, где она не может от него скрыться. В результате - постоянные приставания к самке, она сначала нервничает, потом может и покалечить кавалера... Ну и тому подобное.

аа. так - согласна. но это тогда надо как-то попонятнее написать. вот примерно то, что вы только что написали, только немного подробнее -)

Цитировать
Затем, чтобы товарищи, которым море по колено и рыбы до... фига поняли, что рептилий действительно МНОГО. Ибо опять же сужу по себе. Фактически до момента проведения подсчетов я сама не верила толком, что их может быть столько. И этот аргумент - "Ну, у нас не так-то много человек держат удавов" - слышала уже трижды. Один раз - от себя самой ;D, второй раз - от подруги-морсвиновода, третий - где-то в какой-то теме "Ищу для вязки". А значит, нужно разъяснить
..
 

надо-то надо. но многих от таких подсчетов в тоску клонит -) может, как-то иначе попробовать. пока не знаю, как...  :-\

Цитировать
Ну могу добавить "по всей видимости" или что-то типа того :) Это же понятно, что там можно почувствовать за это время? Я имею в виду, непосредственно почувствовать самца... да при таком размере... ну Вы понимаете  ;D При вязке мне, к счастью, присутствовать не доводилось, но в одной из тем (типа "А что это было?") было очень подробно все описано. Категорически ничем не отличается от поведения моих девчонок при "брачных" играх. Самка чувствует наскок, это очевидно. С чего бы она иначе выгибалась и ушами трясла при этом? Вот в этом-то весь и кайф, я так думаю. Ладно, если это убрать - то чем тогда заменить? Вот если сказать, что стоит ей типа за такой кайф один раз в жизни потом так расплачиваться с хозяином вместе?

так по себе судить-то не стоит =)) вон, у свиней оргазм часами может длиться. и чего?-) завидовать свиньям?-))  животные устроены по-разному. и они во многом отличаются от человека.
ммм. и что, что почти не отличается? среди животных гомосексуальные отношения - довольно часто встречаются... люди в этом случае тоже не исключения...
если бы животное не получало удовольствия от сексуальных отношений, оно бы к ним не стремилось... и они тоже себя по-разному ведут. какую-то самку надо долго обхаживать, какая-то чуть ли не сама к самцу пристает, какая-то вообще практически не дается.. у них тоже все по-разному.

чем заменить? да тем же, чем объясняют люди людям же о вреде ранних родов, о вреде частых родов, о последствиях оных. об истощении организма  т.п.
можно привести прекрасный пример. выражение "женщины бальзаковского возраста" знают все, да? а кто знает, сколько это лет?
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2006, 12,06:16 от Lana »
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #16 : Декабрь 10, 2006, 10,53:21 »
Delilah, очень хорошая статья. Молодец! lad358 lad358

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #17 : Декабрь 10, 2006, 10,58:51 »
Необходимо добавить про проблему с наличием молока у лысых самок.

redfox

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1403
  • Город: Москва, Новокосино
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #18 : Декабрь 10, 2006, 10,59:43 »
Марин, там это есть

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Вариант статьи для новичков про вязки крыс
« Ответ #19 : Декабрь 10, 2006, 11,15:02 »
Цитировать
можно привести прекрасный пример. выражение "женщины бальзаковского возраста" знают все, да? а кто знает, сколько это лет?
около 30  ::)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...