Автор Тема: Светик. Мой первый крыс  (Прочитано 3246 раз)

Kazimir_Hmelnikov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
  • 🤟😝
Светик. Мой первый крыс
« : Апрель 14, 2018, 05,03:34 »
Забрёл почитать чужие темы и мысли накатили с комом в горле..
Крысы действительно особенные создания, ни с кем не сравнимые. Пусть многие и ставят их в один ряд с кошками и собаками, всё же, они уникальные существа.

Мой первый крыс стал абсолютно спонтанной покупкой в зоо. Я буквально влюбился в эту лопоухую морду сквозь витрину и, затарившись всем необходимым, мы поехали домой вместе. К слову, ни от одного животного я не получил такой отдачи, столько любви и нежности за это время. С теплотой вспоминаю: как за работой, он отрывал мою руку от клавиатуры, мол "хватит трогать эту штуковину, лучше погладь меня"; как смотрел в глаза; "мурлыкал" пряча нос за воротник; встречал, когда я приезжал с учёбы домой, чтобы залезть на клетку и постоять в обьятиях несколько минут.

Маленький и любопытный!



Любимая наволочка. Любимая, единственная, и, пока ещё, целая



"Год" и праздничный попкорн из кукурузы для грызунов



Пластика - крысиное всё х)



"Прекрасная часть" и изгрызенная в решето наволочка.



С появлением в доме второй крысы соперника по миске, стал есть за двоих. И к году с половиной превратился в шарик, в связи с чем был посажен на строгую диету (сильно разбавлял корм овсом и ячменём, больше фруктов и овощей, и никаких сухариков). Только когда вес подошёл к норме, от того, что в миску "не докладывают" стал везде лазать.

Зевок



"Бочонок"



Моя любимая фотосессия, сделанная за день до случившегося. Он любил класть мордочку на ноутбук и заглядывать в экран.




Буквально минуту меня не было в комнате (уходил за варёной курицей) и всё. Минута за которую он успел пробраться на верхнюю полку стола, где лежали лакомства, и сорваться вниз. И вот так получилось, что из всех возможных раскладов выпал самый худший - удар головой.

Крысотерапия. Уже после падения.



А дальше у нас было всего полтора месяца, за которые он стремительно угасал. Наступал паралич. Полтора месяца таблеток, уколов, кормления из шприца, чистка ушей, пробок, пелёнок, пюрешек и кашек. Самый тяжёлый период лёг на новогодние праздники, когда после видимых на тот момент улучшений, всё резко стало плохо.

Случилось это новогодней ночью, в районе часа. Открылись абсцессы в лёгких и он начал задыхаться. Дышал, словами не передать как. Будто ржавой пилой кто-то пилит. Время от времени синел и холодел. Всю ночь сидел с ним на руках, не спал. Несмотря на укол преднизолоном, к утру он перестал дышать.

Умер.

И спустя 2 минуты ожил с инсультом.

Его парализовало полностью. Последние дни он был будто в коме. Не ел и не пил. Лежал и дышал. Удерживал его только дексаметазон. Преднизолон не помогал - приступы хрипа возвращались.
Глупость сделал, что не повёз на усыпление до нового года. Не хотел отпускать. Думал, что рано ещё. Надеялся на "а вдруг я смогу его вытянуть, случаются же чудеса". Не хотелось его беспокоить и трясти в общественном транспорте. Не хотелось вызывать никого на дом, потому что в большинстве случаев тело "забирают с собой"...Чтобы в мусорку за углом выбросить. Уже проходили такое с кроликом и кошкой.. Я даже представить себе не могу, чтобы вот так, в помойке, окончилась жизнь.

В итоге случился второй инсульт, последний.
Ушёл рано утром, когда я проснулся, будто дожидался. Успел погладить его последний раз.

Светик   ~.05.2017 - 10.01.2018


Как итог: я не был подготовлен должным образом, не знал о крысиных болячках; о том что всё происходит так стремительно быстро; что есть специалисты занимающиеся их лечением (действительно грамотные специалисты).
Не знал об этом форуме.
И сейчас, вспоминая всё через что мы с ним прошли, очень жалею об этом. И чувство вины, за ту ответственность, которую я не исполнил перед ним, до сих пор меня беспокоит.

Добавлено Апрель 14, 2018, 05,22:08
Upd оставил опечатку в дате:  05.2016 - 10.01.2018
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2018, 05,22:08 от Kazimir_Hmelnikov »
.....🔹🔹🔷🔷🔷🔹🔹.....🐀🐁.....🔹🔹🔷🔷🔷🔹🔹.....
Крысо-дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=67060.0

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Светик. Мой первый крыс
« Ответ #1 : Апрель 14, 2018, 07,28:30 »
да, уход хвостатого друга долго болит незаживающей ранкой в сердце.
особенно первого.
когда ещё не было опыта,
и от этого не покидает чувство вины.
я до сих пор помню печальный уход своей первой крыски, как будто это было совсем недавно, а прошло более 12 лет.
да, что там, уход каждой помнится.
со временем боль и печаль немного ослабевают, но шрамики на сердце так и остаются. 
соболезную потере Светика  :'(
яркой Радуги ему!


О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Светик. Мой первый крыс
« Ответ #2 : Апрель 14, 2018, 10,09:15 »
Красивый мальчик. Лёгкой дорожки ему.
Вначале после их ухода - очень больно. Потом время лечит, и остаются воспоминания - светлые.
Многие крысоводы верят в то что их крысы возвращаются - в теле маленького крысенка. Пусть он отдохнет немножко и вернется к тебе.
Ведь ему было очень хорошо с тобой...
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: Светик. Мой первый крыс
« Ответ #3 : Апрель 14, 2018, 22,25:16 »
Первые крысы почти всегда - особенные...Настолько здорово он прикладывался на ноуте :). Я сразу вспомнила английскую пословицу про то, что "собаки служат нам, мы служим кошкам, и только с крысами мы на равных".  ;D
Светик открыл Вам крысиный мир и навсегда останется в памяти..

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Светик. Мой первый крыс
« Ответ #4 : Май 04, 2018, 02,15:47 »
Милый, хороший крысик. Светлая память!
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик