Автор Тема: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"  (Прочитано 58224 раз)

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« : Сентябрь 30, 2008, 11,11:50 »
3 сибирских самца-богатыря - и неопытная (первый раз) крысохозяйка. shuffle

(здесь будет наверно много занудства - потому как этот дневник создаётся прежде всего не  для "посмотрите, какие у меня красивые крысы", а для фиксации всякой повседневной ерунды, чтоб удобнее было задавать вопросы, да и просто чтоб заводчик (ну или не знаю, как там иерархия кто есть кто главный - но мне неважно, приглашаю всех!) - мог зайти и посмотреть и быть может сделать какие-то замечания, дать рекомендации, поправить..  хотя наверно и без пустопорожнего слива эмоций и фоток "ну разве не красавчики?" - вряд ли обойдусь..)))

Alenush

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2721
  • Город: Москва, Щербинка 8(926)847-35-87
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Алёна
    • КДК "Планета Крыс"
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2008, 11,19:34 »
Приветствуем Вас  lad358
Ждем фото богатырей и рассказов о Вашем житье-бытье ;D
Хвостатый дневник
Со мной Дашка и Ляля)

[Шушенька, Ярик, Болек, Айсик, Юкка, Шорик, Данечка, Лёлик, Тайсон, Асенька, Ёжик, МиниЁж, Евсейка, Савушка, Эдельвейсик, Фундук, Конфетка, Байкал, Шармель, Туарег, Юшка, Лондоняка, Котик, Муха, Кефир, Джин, Гарик, Ржавый, Кирюша, Кука, Ванечка]

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2008, 12,21:24 »
Ага, рассказываю.

Итак, состав "крысопритончика":

1.  Нафанаил Сибирский
(Agouti Dumbo Rex)

д.р. 10.08.2008 г.
Родился в доме у misscat (хозяйка крысы-мамы),  
мама - Гаечка Сибирская (Mink Self Dumbo Rex) http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/0807/7a/1b62a1b81cf2.jpg.html
папа - Абрек Сибирский (Silvered Agouti Self Dumbo Standard) http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/0807/4d/eb1417e67c3a.jpg.html

Его детские (до отправки мне) фото:
на этой странице http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.640 (именно здесь я в него влюбилась с первого взгляда))
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0808/84/b6ec3648a065.jpg.html (вот на такого себя он похож и сейчас - когда лазает по клетке вытянув мордочку))
http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0808/53/63b9d1bad947.jpg.html (помню тогда он мне показался эдаким скромным худышечкой.. ага, как же!  ;D )

Самый комфортолюбивый крыс.  Как рассказывают, умудрился первым из всех братьев-сестёр почесать себе пузико. Охотно верю, - ведь именно он , первый и единственный из них, приспособился пить лёжа, и вообще, первым нашёл и оценил минеральный камень, первым догадался опрокинуть миску с "премиум-меню" (мол а чё лазить в миску, удобнее с пола) - и вообще, кажется единственный из них, столь виртуозно владеющий способом "шаг ползком" (мол а чего на лапы вставать если можно лёжа)). Нет, с движениями у него всё нормально - носится по канатам не хуже Водолаза, но видимо такой, крыс-сибарит :))


2. Водолаз
(Albino Standard )

д.р. примерно 15.08.2008 г., найден в луже 19.08.2008 г.

Был найден TanyaB в возрасте примерно 4-х дней от роду, в луже после дождя возле вивария ИЦиГ (г. Новосибирск). Был холодный и синий, его отогрели, а Гаечка (мама Нафанаила Сибирского) - приняла и выкормила. Скорее всего, он из стандартной лабораторной линии Вистар.

Вот писала о нем TanyaB:
"У крысосирот поразительная воля к жизни. Уже не раз приходилось видеть, когда выживали уже совершенно безнадёжные крысятки - тощие, почти замороженные... Малыш, когда я его обнаружила, лежал наполовину в дождевой воде (хорошо, что носиком вбок - иначе бы захлебнулся), был весь серо-синий, не шевелился и уже почти не дышал, а на улице было +12. По дороге к маме Гаечке после долгого разогрева и массажика ожил, расскрипелся, расплакался - видимо, очень болело всё тельце при "размораживании". Потом заснул, а проснулся уже в новом доме. Очень боевой мальчик. Толстенький для лабораторного, с большой головой. Держу за него кулачки."

Здесь он уже с братьями http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.140
А я увидела его впервые на фото (и сразу же поняла что хочу этого лапушку-крысёнка, ещё даже не зная его героической истории) - он был вот таким: http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0808/32/fcc13e4a9343.jpg.html , http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0808/8e/ccdb5b68ed81.jpg.html

(кстати на эту тему, в связи с тем когда я узнала что Водолаз (ура-ура!) достанется таки мне -  со мной случилась одна забавная-чуть сверхъестественная история, но может где-нибудь чуть ниже, пока полно рассказать другого, более главного)))

Из впечатлений первого дня знакомства: Водолаз очень интересный крыс. Вообще, мне кажется если б мне надо было именно "охотничью" крысу - из них троих я бы взяла на охоту именно его, -  именно он из трех крысят первым бросился осматривать клетку, облазивать сооружения, именно он первым нашёл домики (очень шкодно он сначала даже кажется пытался  охранять пластиковый домик (где они в итоге все спят) - даже не шёл к миске - а просто загородил собой вход в "нору", а на забавы Нафаньки с Оскаром, на меня у клетки - ну да, посматривал - но тут же обратно, к норе, и гордо поднятая голова - настоящая сторожевая крыса)). Он, мне показалось, активнее всех скачет, и, хотя и ест всё то же что его братья, но, мне показалось, поесть для него неглавное, он всё таки больше расположен именно к исследованию и общению).
В то же время он минутами кажется таким нежным и трогательным (ну прямо маленький белый крольчонок, а ещё мы с ним целуемся сквозь клетку - мне показалось что ему это нравится, это началось ещё с переноски когда он первым высовывал сквозь дырки переноски любопытную мордашку и вообще как-то активничал, стараясь привлечь внимание, как-то, было ощущение, именно целенаправленно "искал выход", пытался выбраться, а видя что не может выбраться - пытался "войти в контакт" - в общем умница, с характером).



3. Оскар Сибирский
(Cinnamon Self Dumbo Standard )

д.р. 18.08.2008 г.
Родился в доме у Vili-Nsk (хозяйка крысы-мамы),  
мама - Даная Сибирская (Cinnamon Self Dumbo Rex)
папа - Езекиель из ДГК (Pearl Self Dumbo Standard)
Фото мамы и папы http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.640

А вот детские фото Оскара:
http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/0808/f6/d048228bd552.jpg.html - разве можно было устоять?..:)  ..вот и я не смогла.. )))

Оскар: пока не могу понять его характер.
Вообще он был первым кого я взяла на руки из переноски - хотя Водолаз и Нафанька активней совали морды и лезли знакомиться (этот вообще сначала мирно дремал, повертит мордочкой и обратно) - но вскоре подтянулся вслед за ними и делал то же что и они, - однако именно его мне оказалось легче всего взять на руки в первый момент (когда мы только знакомились, я открыла переноску, они прыгали-клали лапы и тыкались мордочками - но на руки осторожничали) - а этот малыш Оскар легко дался именно на руки (они то потом подтянулись), я тогда подумала что он просто покладистый.  
Ага, как же.. посмотрела я потом на него как он вредничает Нафане :). В общем, он по моему, самый из них задиристый.  Кстати, хоть он и самый младший - но намного более крупного Нафаню порой валяет только так..  хотя и ему от Нафани достаётся (я даже пока не знаю кто из них кого "строит", по моему всё-таки Нафаня, но наскакивает больше именно Оскар. Даже к поилке - лезет исключительно тогда когда там пьёт Нафаня - притом что поилки две - они начинают лапами друг друга убирать за морды подсовывая свою (господи, КАК я вечно этого боюсь, чтоб не ткнули друг другу в глазки! вижу что они слегка и играя - но всё таки..) - притом если Нафанька по моему действительно чаще всего пьёт именно тогда когда хочет пить, то Оскар - часто именно штоб пободаться)). В то же время эти две серые шкурки периодически так мирно и трогательно вытягиваются рядом...))
Водолаз - он немножко больше сам по себе. Несколько раз лишь видела, что сцеплялся с Оскаром - притом побеждали по разному, когда кто (хотя в темном домике в какой-то момент я даже испугалась с каким азартом он мочил лежащего Оскара).  С Нафаней они только носились, не боролись. А вообще я заметила он НЕ инициирует конфликты и даже где-то уходит от прямого конфликта - но вполне получает "предмет интереса" - или ловко выхватывая пока сцепятся братья, или просто подождав пока кто зазевается. Предпочитает самые верхние места, умываясь и поглядывая оттуда. Периодически вклинивается в борющихся братьев - однако как только внимание переключается на него - способен мигом усвистать обратно и опять сделать эдакую "я не я" мордаху.  Вообще по моему из игр с братьями он предпочитает именно догонялки)).

Lis3004

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Город: Н.Новгород
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2008, 12,47:12 »
Без сюси-пуси нельзя!))) *визжит от восторга, глядя на младенческие фотки Оскара* ;D
Данни и Пух = два брата)
Зверики на радуге - помню!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22329.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2008, 12,57:09 »
Оооо! Вы Водолаза приютили! Молодцом!
Каверзный вопрос.. А фотки? на сейчас? И можно прями в тему  ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2008, 12,58:33 »
Ух ты как здорово!!!! еще !!! и фоток тож постарайтесь :)
 Прям вот очень хорошо стало, как почитала такие буковки. Псиб :-*

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #6 : Сентябрь 30, 2008, 13,00:40 »
присоединяюсь к предыдущим ораторам!
вот бы свежих фото..  ::)
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #7 : Сентябрь 30, 2008, 13,06:58 »
Вчера я их фотографировала. Попробую вечером слить (я в технике несильна, а мужа лишний раз напрягать стесняюсь)


Кстати, по фотографированию вопрос. Как это делать чтоб им не повредить? Я вчера делала только с дальнего расстояния, метра 2, и сквозь клетку (у меня зеркалка, но нет профессионального света, обычная вспышка). И то муж ворчал, говорит что например кошек и собак нельзя вспышкой в лицо. может испортиться зрение. А как крысок, вообще как вы их фотографируете? (я не про позирование а именно про безопасность, про можно-нельзя)

Но какие-то из вчерашних должны были получиться, покажу.

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #8 : Сентябрь 30, 2008, 13,12:37 »
И ещё про наш быт.
(просто пока всё в диковинку, всё непривычно, устала с непривычки неимоверно, впрочем подозреваю устала не именно от них а больше от собственных страхов и напряженного внимания, то есть пройдёт))

зато как приятно, когда утром ещё смотришь на мир хмурым глазом, увидеть эти радостно приветствующие мордочки! :)


...так что я сегодня хожу на работе как наркоманская зомби - забыла позавтракать, забыла намазаться кремом. Вчера мы приехали часов около 11, до полчетвертого я не спускала с них глаз. Ну в во первых элементарное - покормить, убрать в лоток как только накакают где нипопадя. Во вторых пообщаться конечно.  Ну а главное - я хотела просто посмотреть за ними - что они делают, где собираются улечься спать. ну и конечно интересно - они же носились как энерджайзеры!  Кроме того я постоянно боялась - когда они слишком до визгов сцеплялись - я старалась привлечь внимание к себе, чтоб подошли к решетке пообщаться со мной (они более-менее ведутся на это)). Потом уже как-то поняла что всё спокойно, что они все нашли где поилка, поели-попили-сходили в туалет - в общем отправилась я спать. Странно - видимо я, своим присутствием у клетки, как-то провоцировала их на активность - потому что как только я выключила свет и ушла спать - и они более мене затихли.
Правда ночью видимо возюкались - я несколько раз просыпалась от клацанья поилки (видимо не привыкла ещё), слышала возню и хрумканье.

А утро началось разумеется с уборки - они ж наср*ли...  я и не думала что можно СТОЛЬКО (думала максимум 2-3 от каждого - ага...))  в общем "это" было в основном на наполнителе, но и в домике тоже нашлось и у домика (хотя стул выглядел вроде нормально), плюс обосс*нные тряпки ...  (правда вроде вони какой-то не было)) - а эти умильные мордочки радостно приветствовали тыкаясь с решеток клетки). Я конечно сделала деловитое лицо (мол напакостили - сами себе злобные буратины, значит сначала уборка, потом еда и общение) - ну и полезла, как написано в рекомендациях, складывать всё найденное в лоток, к которому хочу их приучить - а эти черти носились, пытались играть, хватать бумажный совочек и кажется весьма радовались процессу. В какой-то момент правда мы видимо зазевались (весь процесс страховал муж, вдруг кто выпрыгнет из клетки) - но хитрюга Оскар в мгновение вскарабкался таки на меня - я его обратно, мол "прежде дело" (к тому же не хотела на руки с утра кого-то брать - вдруг убежит - а запаса времени чтоб поймать не было, и мне и мужу надо было  на встречи которые сложно перенести если что). Пока засовывала обратно Оскара - с верхней полки Водолаз играл с моими волосами а Нафанька гонялся за рукой ))



Но вообще пожрать они похоже горазды, надо как-то наверно ограничивать ... за вечер и ночь они смололи полторы миски "премиум меню" (туда я ещё немного подмешивала Грызунчка который с фруктами), выпили почти все 50 мл воды (может потому что сначала они грызли наполнитель - правда сегодня уже вроде его не грызут), плюс где-то пару чайных ложек (на всех) морковного сока с йогуртом - это то чем я вчера их подчевала у себя на коленях типа "за знакомство" (так пока не буду им больше его давать - утром увидела что они прекрасно грызут морковку в куске, оно ведь полезнее и мне проще). плюс вчера вечером в качстве "ужина" - дала им мисочку йогурта, слопали около 2 столовых ложек на всех, плюс грызли минеральный камень, и пару кусков огурца. В общем насколько я понимаю это много.. сегодня утром я дала пару кусков моркови и пару кусков огурца, плюс оставила на день миску "премиум меню" (треть отъели уже при мне) - но я думаю что хватит...


И ещё - ГЛАВНЫЙ терзающий меня вопрос: как с ними общаться  С ТРЕМЯ?
То есть я знаю что это нужно, общаться, брать на руки, более того, глядя на эти морды, я сама этого очень хочу и тоскливо сморю на них сквозь прутья клетки! Они тоже в общем-то пока, я вижу, ко мне тянутся вроде бы (каждый по своему - но всё таки).

Но я боюсь брать на руки сразу трех! Даже под присмотром мужа. Вчера мы попробовали вечером - я Водолаза с Оскаром, он Нафаню. Эти деятели начинают проворношнырять - то на шею, то спускаться ниже, на спину - соответственно мне нужна помощь мужа чтоб если что ловил - но на нём в это время нечто аналогичное проделывает Нафаня. А уж одна я с нимми.. на прогулки выпускть пока боюсь (они ведь хоть со мной и общаются - но совершенно не реагируют на конкретные обращения, не реагируют на имя, даже на подзывание к еде, - то есть реагируют только непосредственно - или когда подойдёшь или миску сунешь, а не так чтоб я позвала есть они подошли а тут я с миской - нет, они могут в это время например преспокойно играть с моим волосами сквозь прутья).

В общем вопрос: можно ли всётаки брать по очереди, по одному, на руки?  Не осложнит ли это отношений между ними?

И ещё:  как  действовать когда надо вытащить из клетки сразу всех трёх?

(то есть выйти то они выйдут, с радостью, но как уследить?) Например мне сегодня надо проветрить комнату (то есть вытащить их, вынести клетку, почадить их в клетку, проветрить, дать нагреться помещению, и потом всё то же обратно) - я не представляю КАК это сделать - ведь эти егозливые хвосты вертятся во всех направлениях! Посадить их на покрывало - а я например вовсе не уверена что именно там они и будут находиться а не слезут на пол - по крайней мере по клетке они скачут только так..)

О прогулках я пока и подумать боюсь.. думаю хотя бы только через несклько дней начинать, чтоб они может как-то попривыкли и может как-то слушались всё-таки чего я им говорю ..  пока я вижу им это вообще никак..

Lis3004

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Город: Н.Новгород
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #9 : Сентябрь 30, 2008, 13,18:40 »
У меня вся клеть номер 2 (4еро мальчиков) гуляют на разложенном диване. Сначала я следила, когда пытались на комод, на стол или на пол улизнуть делала внушения, голосом и просто снимала отовсюду. Теперь только мельком поглядывать нужно и шикнуть иногда. Они уже сами знают, куда можно, а куда нельзя. Так что со временем - приучаться. :)
Данни и Пух = два брата)
Зверики на радуге - помню!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=22329.0

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #10 : Сентябрь 30, 2008, 13,20:20 »
Урррра!

Поздравляю с крысами и дневничком!  lad358 hb
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2008, 13,24:23 »
ниче!!!! мы тут и табунчиками скромными живем  shuffle. Общаемся тока в путь ;). Со всеми успеваю наобщацца, а уменя их немало ::), а уж они-то какие, собачечки мои :-*, меня встречают даж если уйдешь на несколько часов . Не бойтесь недодать. Просто давай, как умееш, от всего сердца. Они ето ух как чувствуют :)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #12 : Сентябрь 30, 2008, 13,29:51 »
tigra

спасибо..))

я и сама ещё не вполне верю что дома крысы)))


правда теперь ещё больше не представляю как ты справляешься со своим количеством "сказок"... мне теперь кажется что и три хвоста - это огромнейший зоопарк, глаз да глаз нужен ! ))


Ymka

а я бы с удовольствием пообщалась с каждым отдельно, чтоб спокойно, понять-почувствовать чего каждый из них любит-хочет в общении,  не разрываясь насчет "как бы не разбежались".
(вот только боюсь, чтоб отношений в коллективе этим не испортить...)


Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #13 : Сентябрь 30, 2008, 13,47:05 »
вот у меня никак не разбегаюцца, хотя иногда уже их сама уже бы разбежала бы ;D...(выпроваживаю в клеть ;D). Ну ведь делами-то какими-то заняцца надо, а они на мне висят-лежат-катаюцца :P. Главное привычка к таким прогулкам долгим и вольным. Умение приходить, когда зовут по имени, и особенно когда не зовут ;D

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

misscat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Город: Новосибирск
  • Самая главная крыса
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #14 : Сентябрь 30, 2008, 16,59:17 »
Ольга, совершенно зря волнуетесь ;) рада читать, что малыши добрались, теперь на месте  :-* ждем фоток!

По поводу "как обходиться с тремя". У нас ежедневные прогулки по дивану были, т.е. они не приучены к полу, не будут спрыгивать. Проверьте диван на предмет щелей (всякие диваны бывают) или кресло тоже пойдет и выпускайте. Для начала я щели затыкала полотенцем (но учтите, что оно скорее всего будет погрызено), у меня просто щели есть, через которые на пол можно упасть. Садитесь на диван и наблюдайте. Они побегают везде, потом придут к Вам ласкаться-целоваться. Никуда не сбегут. Если вдруг случайно кто упадет - не паникуйте, они не привычные к полу, от страха скорее всего "упавший" замрет на месте. Его подобрать, поцеловать и все будет хорошо.

Да, имейте в виду, что они писают и какают где и когда им хочется. Я рядом всегда рулончик туалетной бумаги держу, чтоб своевременно убирать "излишки". Заведите "крысиный" халат - домашнюю одежду, которую не жалко грызть.

Можно брать по одному, посадить на плечо (залезет тут же в лифчик), и можно заниматься делами. Помните - они декорашки, без человека не могут, даже если и сбежит кто, все равно выйдет к ногам (жрать-то надо).

Лоток... ну не знаю, если повезет - приучите, но не стоит на это надеяться, что это 100% произойдет. Гадят... ну да :) есть такое. Наполнитель не обязательно менять  каждый день - неблагодарный труд. Я убираю в своих конюшнях раз в неделю.

По поводу еды - нефиг их баловать. Вака + грызунчик обязательно, не обязательно всякие импортянские корма. Плюс овощи-фрукты, кашки, йогурт, мясо. Мясо - можно варить шеи куриные, дешево и самое натуральное мясо ;) Вместо сока дайте кружок морковки, вот еще! Зубы есть - пусть грызут.

А миски я им вешала на клетку (навесные и на болтах), иначе постоянно все будет перевернуто.

Драки у них - это не драки, а игры  ;D драка - это когда шерсть клочьями, царапины кровавые. А повалять-попищать-покататься - игрушки такие, не бойтесь, они уже давно подружились между собой.

П.С. иногда ко мне на колени набиваются все 9 девок  :P

http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.msg494940#msg494940  - процесс выгула :)

« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2008, 17,03:12 от misscat »
... не могу смотреть на квадратные скобочки ...

Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=20683.0

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #15 : Сентябрь 30, 2008, 18,03:54 »
У нас кажется уже легче))

Водолаз вообще стал контактная крыса - на руки будь здоров - только обратно сопротивляется. Ну и ревновал несколько часов назад к Нафане (начинал кидаться-отталкивать) - но сейчас как-то уже спокойнее вроде бы.

Нафанька как-то дичился (общаться то общался но именно на руки не особо - но пришлось подманить символической крошкой печенья - "аргумент" сработал)). Потом сконтачились и без печенья - я держу на руках бока глажу а он зубками скрежещет (у них же это типа мурлыканья?)) - а потом ещё и подпискивал когда к клетке подходила, на руки просился.

С Оскаром пока такого контакта нет - просто когда у меня на этих ребят было время спокойно по одному пообщаться - он спал, я не тревожила. А потом там уже эти носились, я попыталась - но он как-то так , поиграл но на руки особо проситься не стал - а тут у них и свои крысиные игрища опять начались)), да и мне убегать пора


Фотки уже слила и посмотрела, есть интересные! Осталось уменьшить размер - в таком неудобно - но за сегодня управлюсь))

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #16 : Сентябрь 30, 2008, 23,34:19 »
Скачем на стульях....ща  Фотки ::)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #17 : Сентябрь 30, 2008, 23,47:37 »
Приезд: Оскар валяет Нафаню, Водолаз нашёл дом


Великий наездник Оскар Сибирский!


Водолаз: а вот мы, белые кролики!


Мохнатый комочек Оскар на фоне Нафанаила Сибирского


Нафанаил: серьёзный сибирский мужчина


Водолаз и Нафаня: характеры..


Водолаз: мы тоже бываем толстыми!


Водолаз: щенячьи мордочки мы тоже умеем!


Оскар Ушастый ))


Нафанька: мы сибариты, даже висим подрёмывая! ))

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #18 : Сентябрь 30, 2008, 23,48:36 »
(таак.. на сей раз всё получилось - значит продолжаю выкладывать!))

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Пермский крысопритончик "У OOOlgи"
« Ответ #19 : Сентябрь 30, 2008, 23,58:06 »
(таак.. на сей раз всё получилось - значит продолжаю выкладывать!))
C Почином!  ;D
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).