Общение > на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев

Подселение

(1/891) > >>

Nateli:
Обчитавшись форума, после долгих и мучительных раздумий решила взять своей Василиске приятельницу.
По договоренности была привезена из Москвы очаровательная мелкая двух месяцев отроду крысь (хозяйка ее мамы MarMychka). Софочка дорогу перенесла стоически. По пути с вокзала домой она грызла семечки, изредка поднимая мордочку и с любопытством принюхиваясь ко мне через отверстия в переноске.
Василиска нового члена семьи обнюхала, покрутилась рядышком и понеслась по своим делам. Высадила их на диван: мелкая стала подлазить под старшую, а Василиска шарахаться, в конце концов с дивана она удрала на пол. Потом я их посадила в одну клетку, дверцу закрывать не стала. Софочка начала изучать пространство, приставать к Василисе. Та однако отпихивала лапками новую знакомицу и удирала. Софа начала нервничать и бешенно скакать по клетке, прыгать на Василису сверху, что той естественно не понравилось.
Ночью обе очень нервничали, каждая носилась по своей клетке с шумом, крызли прутья и корм сухой.
А вот на утро я выпустила обеих побегать, Василиса опять не выказала агрессии, поэтому опять посадила их в одну клетку. Мелкая опять начала приставать к старшей, завалила ее на спинку и кончилось дело писком. Обе были изьяты и осмотрены: никаких повреждений или клочков шерсти не обнаружила, ссадила их опять... Вот тут то и началось: Василиса начала гонять мелкую отовсюду, мелкая начала огрызаться. Пришлось рассадить по разным клеткам, клетки поставила рядом в сантиметрах 4-5, чтобы не могли дотянуться друг до друга. Что тут началось! Василиша начала шипеть и бросаться на прутья, потом улеглась рядом и начала гипнотизировать мелкую в соседней клетке. Софа сначало, пардон, обкакалась, но потом сообразила что клетка ее защищает и после этого повела себя инфантильно:ест, бегает, моется-чистится, пьет. Зато Василиса даже на вкусное и поглажку не реагировала, я даже испугалась за нее...
Все меня ругают, я ужасно переживаю за обоих.
Успокойте меня, пожалуйста, скажите что все уладится...
Такой стресс для обеих крыс, особенно для моей матронны...

Vilka:
Да всё нормально будет, у крыс просто темперамент разный - у мелкой шило в одном месте, а старшей совсем уж не до этого. В любом случае мелкие гораздо легче подселяются, чем две или больше взрослые крысы. Удачи вам, уверена всё получится ;)

Laniel:
У меня тоже мелочь реактивная... и к Зазке проявляет особый интерес... а та шипит, фыркает и грызет ее... Так уже две недели... в разных клетках живут, выгуливаются по очереди.... Я переодически их свожу вместе - пока безрезультатно.. Зазкин у меня - зверь...

Kvakusha:
Все будет хорошо. У меня старшая мася вообще ужасная пискля, чуть что - кричит. Сперва она покусала маленькую. А после подселения маленькая активно ее гоняла по клетке под Масин жалобный писк. Теперь крысы - на разлей вода. Спят всегла вместе ))

lemusik:
Мои новые стрекозявки тоже к теткам пристают... Особенно Мышель их привлекает. Наверное потому, что она помладше, сама еще носится иногда как кингура.
И вот со вчерашнего вечера Шелка (Мышель) в оппозиции к мелочи находится. Во-первых, спать она ушла из гамака наверх, лежит там одна вся недовольная. Если мелочь к ней залезает, пихает их и, в случае настойчивых приставаний, начинает гонять по клетке. С визгом, писком, катанием масявок по полу.
А сначала вроде даже и ничего было, бегала с ними взапуски...
Помню, когда я Фаню притащила, та очень к Бэбке приставала, Бэбик ее гоняла, шерсть подстригала даже слегка. А потом Фаня чуть подросла и они, бандитки этакие, вовсю на пару безобразничали. grin
Может, зря их рассадили? Не упускайте момент, приучайте их друг к другу и все будет нормально.
Попробуйте их побольше на себе носить дома. Только не под одеждой, там они больше дерутся, чем снаружи. Нужно их чем-то отвлечь от конфликта. Посадите их на плечи и занимайтесь домашними делами.  nogot
И не нервничайте, не реагируйте на окружающих. Я заметила, что чем я спокойнее и увереннее, тем спокойнее крысостадо. Будьте уверены и все получится. Возможно не сразу, ;) но обязательно! :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии