Автор Тема: Пора садиться на диету, как не навредить?  (Прочитано 45097 раз)

Shushara

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Город: Екатеринбург
Мои звери за лето явно поправились. Поправились чересчур. Ветеринарный врач велела нам худеть, чтобы не спровоцировать лишним весом никаких болячек. Я уполовинила зверям рацион, заменив "недостающую часть" отрубями. Посоветуйте, пожалуйста диету для худения и оздоровления крысок!
Кстати, жирного, жареного  прочего вредного мы и так не едим, вес набираем всяческим зерном и кашками.

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2003, 00,00:00 »
А по-моему, как раз кашками лишний вес набрать и без проблем, там уйма углеводов. А вот меньше всего калорий в зелени и овощах. Один из самых низкокалорийных овощей – огурец. Вода и клетчатка. Арбуз туда же, не смотря на то, что сладкий. Листья салата, помидоры, та же броколи (читали тему CANа?) и т.п. Все это я говорю с позиции человеческой диетологии, но не думаю, что для крысок действуют другие правила.  
стаффи + силихем

Oljlj

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
  • Город: г.Ульяновск
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2003, 00,00:00 »
А можно узнать ваши параметры ну там длина с хвостом и без, вес (хотя бы примерно)? У нас при одинаковом кормлении один брат толстячек а другой качек ;D Возраст 10 мес.  
Oljlj и два брата акробата Крысик и Ричик ;D
Oljlj и Крысик с Ричиком

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2003, 00,00:00 »
Да, Shushara, совсем забыла. Одной диеты для того, чтобы сбросить лишние килограммы (пардон, граммы ;)) совершенно недостаточно. Нужна какая-то физическая нагрузка. Вспомните полных тетенек, которые изнуряют себя голодом, неподвижно сидя дома или на работе, худеют, а по прошествии какого-то времени набирают вес еще больший. Так организм отвечает на экстремальные для него условия, накапливая большие запасы на случай новой голодовки. А если жевать низкокалорийные продукты и одновременно заниматься, скажем, в тренажерном зале, то жировые отложения постепенно будут сгорать. Организм же направит свои усилия на увеличение мышечной массы (до боди-билдинга еще далеко). Это я к тому, что давайте крыскам больше двигаться. Пусть больше гуляют и играют. У меня вот 2 живых примера. Мотечка гулять не очень любит, все больше на коленках посидеть или за подушкой поспать. И конституция у нее несколько жирненькая. А вот Хрюндель – бегун и прыгун. Пока всю квартиру не обшнырит, не успокоится. Поэтому мускулистый красавец-мужчина 8). Хотя он ест больше Моти в 1,5 раза, а по размерам ничуть не больше.
Вот такая вот лекция. ;D  
стаффи + силихем

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2003, 00,00:00 »
Shushara подняла очень важную тему.
К сожалению, не у всех есть возможность долго выгуливать крысок. Бывает, что крыски совершенно разной комплекции живут в одной клетке.
Действительно, как "заставить"  похудеть крыску без ущерба для ее здоровья?
К сожалению, приготовленное мною пюре из брокколи, хоть и полезно, но очень калорийно.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #5 : Октябрь 01, 2003, 00,00:00 »
Действительно, а есть ли в природе какие-нибудь тренажеры для крыс? Колесо в расчет не идет, по-моему, все уважающие себя крысы воспринимают его в лучшем случае как спальное место 8). Но ни в Кургане, ни в Уфе я ничего больше для развлечения крысок не видела. В продвинутых зоопарках существуют же, например, беговые дорожки для зверья. Может, и для крыс кто-то что-то придумал. Ну, пусть не дорожку, а что-нибудь попроще…
Предлагаю поделиться опытом по теме: наши ухищрения для увеличения двигательной активности крыс. Например, моя Матильда лентяйка, и чтобы она не заплыла жиром, я каждый день ей даю возможность поиграть в ее любимую игру «строительство норы». Кидаю на диван одеяло, чтобы складок было побольше, а она под ним с упорством прокладывает в разные стороны ходы (хорошо хоть, не грызет!) ;D. Хрюндель помимо беготни по квартире любит поиграть в «дикого зверя в засаде». Когда он сидит под диваном, я его внезапно ерошу по башке и холке и тут же отодвигаю руку. «Дикий зверь» бросается на нее чуть ли не с боевым кличем, кусает, царапает, дерется (без кровопролития с моей стороны) и опять убегает в засаду ;D.
Кто еще знает какие-нибудь крысиные игры?
стаффи + силихем

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #6 : Октябрь 02, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

Действительно, а есть ли в природе какие-нибудь тренажеры для крыс?

По телевизору сын видел прозрачный шар с закрывающимся люком. Туда сажается крыса и передвигается по комнате, бегая в этом шаре, как в колесе. Таким образом исключается опасность попадания зверя в разные мелкие дырки, под диван, за шкаф и т.д. В магазинах же такие шары я видела лишь маленькие, для хомяков.
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

Lera@Motia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #7 : Октябрь 02, 2003, 00,00:00 »
Когда-то были такие шары из двух прозрачных пластмассовых свинчивающихся между собой полусфер, чтобы перематывать клубки шерсти - если у кого-то остались можно их использовать.

Стас.

Shushara

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Город: Екатеринбург
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #8 : Октябрь 03, 2003, 00,00:00 »
Вес своих крысок привести не могу, потому как весов у меня нет. Но объективно звери у меня жирненькие весьма. И Марсик действительно не очень любит гулять, чуть что забирается по батарее на стол и бегом в клетку - есть и спать! Ну, ничего, скоро отопление включат, батарея станет горячей и этот номер у него не пройдет  ;). А пока занимаюсь с звериками дрессировкой  ;) - учу служить и прыгать по команде через мою руку - хоть какое-то движение  :). А в колесе Марсик у меня бегал до года и был стройным и мускулистым, а потом обленился и забросил это дело (сейчас ему 1,5 года).
Кстати, моя Гуля, которую я уже записала в бесплодные крыски, вдруг начала гнездоваться - так что для нее диета отменяется  ;). А Марсыч, разумеется, срочно переселяется в отдельную клетку.

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #9 : Октябрь 03, 2003, 00,00:00 »
http://ratnet.od.ua/ves_dieta.htm
По мотивам этого треда и по собственному опыту :)
УКДК - www.ratnet.od.ua

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #10 : Октябрь 03, 2003, 00,00:00 »
Статья очень хорошая.
Может быть есть какая-то информация по кашам (овсяной, гречневой, рисовой, перловой) для полных крыс?
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2003, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Shushara

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Город: Екатеринбург
Re: Диета для полных крыс
« Ответ #11 : Октябрь 05, 2003, 00,00:00 »
Да, хорошая статья, спасибо! В общем-то примерно так и кормимся, только еще отруби добавляем - они прочищают кишечник и в них много витаминов. Едим раз в день - вечером, а днем перекусываем морковкой, кабачками и всякими овощами (благо сезон). Ну, и облизываем обертки от творога  :).

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Крысиная диета
« Ответ #12 : Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 »
Это ужасно. Столько душевных мук! Я не знаю для кого сильнее эта пытка -  для меня или для моих толстух. Дело в том, что совершенно незаметно (хотя я регулярно их взвешиваю!) и все-таки незаметно подкрались жуткие цифры. Алиса-хасочка, довольно крупная девочка, весит 600 г, Манечка -  обычный капюшончик, весит 500г и Бельчатина, после того как застращала всех своим мнимым диабетом, весит 450 г.  Жирки свисают солидные. А главное, у нас уже есть печальный опыт ожирения у Фросеньки после удаления у нее матки и яичников. В общем решено посадить хрюшек на диету из сухого корма. Людииии! Я не могу видеть эти глаза!!!!!! Мне кажется , что я сволочь красная, что я Пиночет и Мао Дзе Дун в одном лице! Сидит такой пушной шарик у кормушки и с затравленным видом перебирает лапкой смесь из Витакрафта и Крысуни. Как только видят меня, несутся в ближайший ко мне угол клетки и начинают тянуть ко мне свои ручки, тыкаться носиками в мои пальцы и делать бровки домиком. Иногда из разных углов их обитания доносится укоризненное хрумканье яблоком или огурцом. Сегодня моя измученная душа не выдержала и, втихаря от самой себя, я сунула им творожок Агуша, капусту из борща и несколько крупинок гречневой каши.  Что делать?! Как наименее травматично заставить шантажисток похудеть? Вольный выпас исключен. Но у них две роскошные клетки: одна в 5 этажей и вторая огромная как для хорька, много места для гулянок вокруг клеток с множеством коробочек, тряпочек и бумажек, клетки не запираются, но крыси почему-то все больше лежат. У кого есть опыт? А? Только не говорите мне про силу воли, у меня ее уже давно нет.  :(
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 от Ursa »
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Verisha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва, СВАО
Re: Диета
« Ответ #13 : Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 »
у меня сейчас точно такая же ситуация!!!!!
девочки явно потолстели...когда они спят, их животики спят рядом... :o
я тоже мучаю их витакрафном - они его практичеки не едят... стараюсь давать яблоки, груши, огурцы, перчик. но много фруктов-овощей тоже нельзя, понос начнется...
но вообще главное давать им ровно столько сколько они съедают. если я кладу им еды на ночь, а утром она осталась- значит много!
но совсем ограничивать их витакрафтом я пока не буду...
Вера и Тинка - привет всем хвостатым!

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Диета
« Ответ #14 : Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 »
У меня почти та жа самая проблема. Тоже не могу себя заставить ограничить Борика и Кнопочку. В последнее время даю им поменьше овсянки, зато побольше брокколи и овощей-фруктов. Овощи и фрукты для крысок - очень даже вкусная диета, и главное - низкокаллорийная. Этим себя и успокаиваю. Почему Вы считаете, что хрумканье яблоком или огурцом - "укоризненное"?
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Verisha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва, СВАО
Re: Диета
« Ответ #15 : Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 »
ну не надо их на одни овощи-фрукты сажать  :D
у них потом расстройство желудка будет. твердая пища тоже должна обязательно присутствовать! я вот иногда даю по кусочку баранки (не соленой и слабо-слабо жареной). хлебцы очень хорошо кушают (фин крисп)
Вера и Тинка - привет всем хвостатым!

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Диета
« Ответ #16 : Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 »
А я и не писал, что надо сажать на одни овощи-фрукты. Просто их долю в дневном рационе следует увеличить.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Диета
« Ответ #17 : Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 »
У меня подруга за неделю моего отсутствия здорово перекормила Лаки. К моему приезду он не мог залезть на диван - отлеплялся от стенки диваня и с громким "плюх" шлепался на кофер:-( Про подтягивания и карабканья по стенкам клетки я молчу... В результате посадила на такую диету:
1. молочное: обезжиренный йогурт (я сама его ем) - 0,3%
2. каша: сваренная на воде смесь из четырех видов зерна (каша Nordik)
3. Детское питание (говядина протертая)
4. Хлебцы зерновые (тоже из моего рациона) - ржаные, с рисом и тд.
Все эту еду давала поочередно, чтобы был разнообразный рацион. Естесственно, порции небольшие, но два раза в день - утром и после обеда. На ночь - никакой еды (кроме небольшого кусочка яблока, огурца или другого свежего овоща). Где-то за две-три недели он у меня изрядно постройнел и стал снова шустрым. Насчет веса не знаю. но у меня критерий "нормального веса" - это когда крыс спокойно может лазить по дивану и клетке и "подтягивать" на передних лапах свое тельце с первого этажа клетки на второй.

Рони и похудевший Лаки-крыс
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Verisha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва, СВАО
Re: Диета
« Ответ #18 : Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 »
по поводу подтягивания на прутьях:
для меня это тоже критерий того, что крысику явно хватит кушать...
если честно, ведь это мы в этом виноваты, что так их раскармливаем....а у меня сердце сжимается когда фроська еле еле взбирается наверх... перед людьми меня наверно совесть не так мучает...люди сами могут о себе позаботиться. а мои крыски?!... все! диета, диета, диета!
Вера и Тинка - привет всем хвостатым!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Диета
« Ответ #19 : Ноябрь 10, 2003, 00,00:00 »
Чтобы заставить крыс двигаться, не кормите их перед прогулкой, только ПОСЛЕ прогулки.
Если нельзя выпускать на пол, пробуйте выгуливать на диване или кровати - новые запахи, новые впечатления заставляют крыс больше двигаться...

Из каш гречка вполне подойдет (на воде)...
И главное - порции оставлять поменьше, чтобы не оставалось на потом...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас