Автор Тема: Как приучить крысу к поилке?  (Прочитано 75015 раз)

Iris

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Город: Питер
Как приучить крысу к поилке?
« : Ноябрь 05, 2001, 00,00:00 »
А как можно крыску к поилке (той самой, перевернутая бутылочка с трубкой) приучить?
С пожеланиями от Зоси.
Rip: Дасти, Мишель, Василиса, Джессика.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Для начала налейте в поилку подслащенный чай, а сам шарик смажьте чем-нибудь вкусным. Вообще проблем никогда не должно возникать. У меня все крысы в первый же день осваивали ниппельную поилку.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #2 : Ноябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Да по-моему вообще, пить захочет - сама найдёт! Я никогда ни одну из своих крыс специально к поилке не приучала. Просто вешала в клетку и всё. Крысы ведь любопытные до ужаса  ;), так что новый предмет без внимания не оставят  8)
А что, Iris, Ваш зверь не может привыкнуть к поилке?  :o
Юлия

Iris

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Город: Питер
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #3 : Ноябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Просто раньше у нее была плошка простая, а теперь купилинормальную поилку, а она ее не понимает. И горячо ею любимой сметаной пытались носик обмазывать и другое - не признает она ее...
С пожеланиями от Зоси.
Rip: Дасти, Мишель, Василиса, Джессика.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2001, 00,00:00 »
У меня тоже есть ниппельная поилка. Из неё немного пила вторая крыса Юля. На всякий случай мы оставляли ей и подвесную поилку. А то вдруг крыска не сможет пить из ниппельной поилки.

Гуле эту поилку мы не ставили, надо поставить, может она научится сразу из неё пить.
С уважением, Олег.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2001, 00,00:00 »
У меня был крыс, который так и не научился пользоваться ниппельной поилкой. Правда, ему было уже 2,5 года или даже больше, когда в клетке появилось это нововведение. Крыс умудрялся переворачивать поилку минут за пять. Видимо, не понимал, что с ней делать и просто вцеплялся зубами в пластик и тряс сложное устройство, пока оно не выскакивало из крепежей. Эту игру в мартышку и очки мы повторяли по несколько раз в день, пока я не бросила бесполезную затею и не повесила привычную птичью поилку.
С уважением, Ольга

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Приветствую,
не беспокойтесь, Iris, пройдет время и все образуется, (крыска обязательно сама начнет пить) поверьте, есть опыт. ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2001, 00,00:00 от Magni »
Спасибо,
             Ваша Магни.

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2001, 00,00:00 »
Мы на днях интересную картинку наблюдали. Пого, видимо окончательно обленившись, вместо того, чтобы язычком шарик двигать, нажала на него большим пальцев, а ртом ловила вытекающуб струйку воды! Лень - двигатель прогресса!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2001, 00,00:00 »
Ксения, а Ваши звери никогда не умывались из поилки? А то мои не только пальчиками на шарик нажимают, но даже иногда специально все ладошки намочат, а потом мокрыми лапками мордаху моют  :D
Юлия

katekr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2001, 00,00:00 »
 :(Наша Маша сразу сумела пить из поилки, но последнее время мы просто измучились: крыска поилку постоянно переворачивает, а потом мучается от жажды.Особенно это актуально ночью.Хочу найти поилку с другой системой крепежа: не на проволочке, а чтобы привинчивалась наглухо к клетке какими-нибудь болтами.Но пока мне такие в продаже не попадаются.

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2001, 00,00:00 »
вот какую конструкцию постепенно я сделал.
Вырезаете из пластиковой бутылки подходящих размеров воронку. Поилка должна туда входить, но не проваливаться. Носик должен свободно проходить снизу. Вот на картинке:

Слева изображена воронка и поилка. Справа - поилка в воронке.

Воронка крепится к клетке с помощью проволоки, как на картинке ниже (красным изображена проволока). Проволокой же на прутьях клетки ниже воронк делается окошко, через которое будет пролезать носик.



Слева - как крепится воронка. Справа - конструкция в сборе.

Таким образом носик поилки крысы свернуть набок не могу, а поилку легко вынуть из воронки и вставить обратно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2001, 00,00:00 от Alchi »

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #11 : Ноябрь 14, 2001, 00,00:00 »
Здорово! Если бы Серик переворачивал поилку, то я бы воспользовалась этим советом.

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #12 : Ноябрь 14, 2001, 00,00:00 »
У меня все четверо довольно быстро усвоили, как пользоваться поилкой. Вначале я просто совала в клетку саму трубочку, чуть ли не в нос крыске,  и она от любопытства лизала или кусала её, а уж дальше - просто. Еще важно, чтобы в это время в клеточке не было альтернативных источников воды. Кстати, воду обязательно наливать или кипяченую, или, еще лучше, из бутылки питьевую. Вода из-под крана очень быстро протухает, и приходится мыть поилку.

Кстати, видела я, как Тимошка умывался из поилки...
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2001, 00,00:00 от Tanya_B »
lab rat rescue

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #13 : Ноябрь 14, 2001, 00,00:00 »
Все же сколько крыс, столько и проблем. Читаешь и видишь, что порой народ сталкивается с ситуациями, которых у меня никогда не было (или наоборот - я сталкиваюсь с тем, что редко встречалось у других).
Все мои крысы грызли и переворачивали все, что только можно, но вот поилки никто не трогал никогда (даже когда поилка полностью находилась в клетке, не только ее носик). Только маленький крис любил полежать на крыше поилки, но и он не пытался ее перевернуть или съесть.

Что касается приучения к поилке, то вероятно все зависит от того, какая поилка была в клетке у мамы того малыша, что вы принесли домой. И Крис, и Торин жили в клетках с поилками, поэтому еще в своем старом доме всему научились. Когда они к нам переехали, то уже через несколько минут спокойно пили воду, никаких проблем с поилками не исптывали. А когда наша первая крыса Дана дома появилась, сын боялся, вдруг она не сможет пить из поилки, вот и ставил ей мисочку с водой. Естественно, крыса пила из мисочки. Убрали миску - тут же стала подходить к поилке...

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Juli@

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
  • Город: г. Москва
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #14 : Ноябрь 14, 2001, 00,00:00 »
Действительно, сколько зверей, столько и мнений!
Мои мелкие зверики сразу получили ниппельную поилку и минут через пять поняли как с ней обращаться, а вот Лиза впервые познакомилась с такой поилкой примерно в год. На освоение нового механизма у нее ушло не более получаса :)
Фаня,Шустрик и Чук

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #15 : Ноябрь 15, 2001, 00,00:00 »
А Мама моих крыс жила в аквариуме  :-[... Я не сразу смогла купить им поилку (у нас тогда трудно было достать), а когда поилка появилась, ничего у них с ней не вышло. Провисела она несколько месяцев, а потом я ее отдала Тане для ее мальчиков. А моя новая беленькая девочка освоила поилочку за несколько дней, хотя раньше и не была знакома с таким чудом.

rotta

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Город: Челябинск
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #16 : Июль 23, 2008, 11,33:45 »
Здравствуйте дорогие заводчики крысок! :)
у меня новая крыска маленькая. У нее в клетке поилка нипелевая. Она к ней иногда подходит, но я не уверена, что она пьет. Поставила ей чашеку с водой!
Другая моя крыса быстро привыкла к поилке, а эта нет. Что, товарищи делать?

Alenush

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2721
  • Город: Москва, Щербинка 8(926)847-35-87
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Алёна
    • КДК "Планета Крыс"
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #17 : Июль 23, 2008, 11,48:44 »
Если ребенок захочет пить-он будет пить из нипельной поилки.
Может Вы просто не замечаете, как он пьет?
Блюдце с водой легко переворачивается, поэтому толку от него мало...
Хвостатый дневник
Со мной Дашка и Ляля)

[Шушенька, Ярик, Болек, Айсик, Юкка, Шорик, Данечка, Лёлик, Тайсон, Асенька, Ёжик, МиниЁж, Евсейка, Савушка, Эдельвейсик, Фундук, Конфетка, Байкал, Шармель, Туарег, Юшка, Лондоняка, Котик, Муха, Кефир, Джин, Гарик, Ржавый, Кирюша, Кука, Ванечка]

KuKla

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: г. Москва, Новые Черёмушки
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #18 : Июль 23, 2008, 11,50:33 »
rotta,моя крыска так к нипелевой поилке и не привыкла ::).Она её банально боялась..из неё не пила,а подбегала,резко кусала и отпрыгивала :o.Поначалу думали маленькая,пугливая.. привыкнет,но нет..ни в какую.А без воды им никак,поэтому буквально сразу поменяли на чашку с водой.Потом были поползновения снова вернуть поилку(дамочка моя уже к тому моменту подросла),реакция была хоть и не такая агрессивная как поначалу,но не пьёт и всё :(.Все крыски разные..видимо вашей(как и моей) поилка чем-то не понравилась.

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #19 : Июль 23, 2008, 15,50:58 »
Мне повезло. Все дети были уже к поилке приученные. А вот в другом мне пришлось воспитывать и учить только старшего, первого моего мальчика. А других парней потом Сенька сам уже воспитывал.
На счет того что не видно как малыш пьет - реальная ситуация. В карантинной клетке у меня висела очень шумная поилка, и малыши даже ею не стучали, да и визуально по количеству воды было не заметно что пьет, только по делениям (поилка маленькая объемом)
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...