Автор Тема: Дерутся  (Прочитано 78437 раз)

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Дерутся
« : Август 14, 2002, 00,00:00 »
Два крысеночка, им чуть больше месяца, живущие в одной двухэтажной клетке, периодически дерутся. Борьба проходит "с переменным успехом", пока никто никого не забивает, телесных повреждений (тьфу-тьфу-тьфу) - тоже нет. Самое интересное - после схватки ложатся спать вместе, чуть ли не в обнимку.
Вопрос в том, нужно ли крысят рассадить в разные клетки? Могут ли крысы (самцы) жить в одной клетке в мире и согласии.
Наши покойные Ларисонька и Мусенька большую часть жизни прожили в разных клетках. Где-то на пятом месяце Мусенька покусала Ларисоньку всего один раз (и то не сильно), но мы решили не рисковать и рассадили их.
Будем благодарны за помощь.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Дерутся
« Ответ #1 : Август 15, 2002, 00,00:00 »
Ни за что не рассаживайте! У крысок сейчас период выявления "главного крыса". Если рассадите, потом даже спустя несколько дней вам придется их постоянно разнимать. А так они постепенно разберутся, кто главней и перестанут драться.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Дерутся
« Ответ #2 : Август 15, 2002, 00,00:00 »
По моему, в таком возрасте они только играть могут - а крысиные игры как раз и состоят в борьбе :-) Как большим нашим крысам всегда достаётся от назойливых Фунечки и Сики! Бегает такое мелкое за тобой и задирает  ;D
lab rat rescue

Gina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Дерутся
« Ответ #3 : Август 15, 2002, 00,00:00 »
Слава богу, что нет телесных повреждений! С нас вот позавчера самая старшая самой младшей глаз подбила  :( а потом тоже спать вместе легли. А рассаживать не надо - все у них будет хорошо.

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Дерутся
« Ответ #4 : Август 15, 2002, 00,00:00 »
Знакомо до жути... Мои парни, когда были маленькие - возились себе. А с возрастом стали драться серьезнее, ходят теперь оба в покусах и ссадинах, визг стоит весь день и голубой меховой клубок по клетке катается. Иногда по нескольку дней в крови ходят. Ужас. Но рассаживать не хочу. Может, с возрастом все-таки выяснят, кто сильнее. Хотя взрослые уже парни-то - седьмой месяц.
Но это, наверно, нечасто случается. Месяцев до четырех душа в душу ведь жили... Вот у Юли Федоровой два взрослых мальчика так мирно живут - заглядение...

CAN, не перживайте так. Крыски - животные социальные, всю жизнь они выясняют, кто главный в стае. И потом, Ваши зверики еще слишком маленькие, чтоб драться серьезно. А играть-то им надо. Играя, они повторяют все то, что делают взрослые крысы - поэтому так важно не отнимать их от матери до определенного возраста - чтоб научились всему.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Дерутся
« Ответ #5 : Август 19, 2002, 00,00:00 »
Я думаю, что случай как у Светланы, с тотальным неприятием друг друга Торином и Крисом, скорее исключение, чем правило. Крысы, с одной стороны, животные социальные, с сильно выраженной потребностью в общении, а с другой стороны, типично стайные животные со строгой иерархией. У меня живут три взрослых самца-крыса, но разборок не происходит, так как первенство Квика просто неоспоримо, он заметно больше и сильнее остальных. Но и ответственности на нем больше - если "стае" угрожает опасность, например, любопытный нос нашего французского бульдога, именно Квик кинется защищать клетку первым, а остальные будут только повторять за ним.

Разборки все равно периодически возникают, но довольно вялые и больше похожи на игры. Больше всего мучал средний, Чип, младшего, Шейка. Видно отыгрывался за то, что ходит в "шестерках" у Квика. Правда, теперь уже шестерит и у младшего.  ;D

Короче, дедовщины никак не избежать!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Natalie

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Нюрнберг(Германия)
Re: Дерутся
« Ответ #6 : Август 20, 2002, 00,00:00 »
A ya vzyala snachala odnu krisku a potom cherez mesyatz druguyu - im bili okolo poltora mesyatza - 2 nedeli raznitzi v vozraste. Srazu zhe nachalis zhestokie boi s virvannoy scherstyu v osnovnom u vtorogo krisa(mladschego).
Ya ih rassadilo - vot uzhe chut bolshe polugoda proshlo - inogda pitalas ih pomirit - no nikogda ne poluchalos - srazu zhe brosalis drug na druga. A vchera vot perviy kris vibralsya iz kletki i otkusil paletz pod koren mladshenkomu(horosho hot tot v kletke bil) - lapka opuhla - dezinfitziruyu vodkoy - a on vse ravno ee slizivaet - nadeyus oboydetsya.....

Helena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Москва
Re: Дерутся
« Ответ #7 : Август 25, 2002, 00,00:00 »
"Категорически не согласны с предыдущими ораторами !" :)

Тут несколько раз прозвучала мысль, что, мол, крысы в драках выясняют кто сильнее, и что - цитирую - "крысы -  животные со строгой иерархией"...
Так вот по утверждениям этологов, как раз крысиное сообщество (в пределах одной семьи) от всяческой иерархии категорически свободно.  Например, Конрад Лоренц (лауреат нобелевки и создатель сравнительной этологии) в книге "Агрессия", гл.10 "Крысы" пишет буквально следующее:

"В крысиной стае иерархии не существует." (выделено автором)
"Внутри стаи не бывает серьезной борьбы;  в крайнем случае - мелкие трения, которые разрешаются ударами передней лапки или наступанием задней, но укусами - никогда."
"Интересно, что излишняя назойливость в [...] проявлениях дружбы является наиболее частым поводом к безобидным ссорам внутри семьи. Если взрослому зверьку, занятому едой, молодой чрезчур надоедает своим под- или наползанием, то первый обороняется: бьет второго передней лапкой или наступает задней.  Ревность или жадность в еде почти никогда не бывает причиной подобных действий."
"Серьезная грызня между крысами, принадлежащими к одной семье, происходит лишь в одном-единственном случае [...], а именно - когда присутствует чужая крыса, пробудившая внутривидовую, внутрисемейную агрессивность."

... И так далее.


Наш собственный - хоть и небольшой - опыт очень хорошо согласуется с мнением этологов:  два наших зверя (9 месяцев от роду) с самого детства валандаются друг с другом, с писками и визгами учиняют бокс, стоя на задних лапах, с криками гоняются друг за другом по всему дивану и так далее, что на первый взгляд производит впечатление если не смертельной драки, то "выяснения отношений" - точно.   Однако, на самом деле это - не более чем игра, в которой никаких повреждений никто не получает, а "победитель" потом долго и старательно выкусывает "побежденного", от чего последний явно и отчетливо тащится... :)  Бывает даже так, что более хитрый специально затевает "драку", чтобы затем немедленно сдаться и получить свою порцию ухаживаний.

Что же касается серьезных драк, то они могут быть либо в случае, когда крысы изначально жили порознь (тогда "противник" считается членом другой стаи, и там действительно может идти грызня не на жизнь, а на смерть), либо в случае, когда крысы находятся в стрессовой ситуации (в частности, в случае жизни в очень стесненных условиях).  По первому пункту подробности можно прочитать у того же Лоренца, а про "перенаселенность" вспоминаются непрямые ссылки на работы Абрахама Маслоу.  По нему, у крыс, живущих в условиях перенаселенности, выделяется слой "хулиганов" и иногда дело доходит даже до каннибализма, однако в нормальных условиях такого не случается.


... Кстати, согласно мнению тех же этологов, жизненного пространства для комфортного существования крысам нужно достаточно много, и даже наша клетка (80x50x35) на два серых носа считается маловатой... :)


  With best wishes,
    Helen & Artie.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Дерутся
« Ответ #8 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Увы, наш опыт свидетельствует скорее об обратном...

Напомню тем, кто не в курсе. У меня жил зверь по имени Крис. Когда у него появились дети, одного малыша мы взяли себе и принесли домой. Крис встретил малыша хорошо и уже через пару дней два крыса жили вместе. Конфликтов особых не было, Крис спокойно уступал малышу миску с едой, хотя иногда мог облизать Торина или "в воспитательных целях" перевернуть малыша на спинку. В общем, звери жили дружно примерно 4 месяца. А потом мы с Крисом поехали на осмотр к ветеринару. Отсутствовали часа три. Когда вернулись, я посадила Криса в клетку, чтобы он немного отдохнул после поездки. Вышла из комнаты, а через несколько минут услышала жуткий визг. Когда вошла, то увидела, что крысы, сцепившись клубком, катаются по клетке. Это явно была не игра... Кусались сильно и всерьез...

Все дальнейшие попытки снова помирить крыс закончились провалом - укусы (включая прокушенное брюхо) и царапины, море крови, а как результат - крысы живут в разных клетках, гуляют по очереди (хотя и в одной комнате). Даже когда один зверь сидит в клетке, другого нельзя подпускать близко, раны наносят даже через решетку.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Дерутся
« Ответ #9 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Я очень уважаю Кондрада Лоренца и знакома с его трудами, но с рядом его утверждений согласится не могу.
Возьмем в пример мое домашнее крысиное сообщество. Опустим Моби, как одну из последних появившихся со стороны крысок. Она не родилась в этой стае, поэтому драк со стороны старожилов можно было ожидать. Но другое дело Масяня, которая происходит из этой крысиной семьи - она дочь Скалли, и в ее воспитании принимала самое непосредственное участие не только ее мама,  но и Ася, у которой очень сильны материнские инстинкты и несколько раз она создавала свое гнездо и воровала у Скалли крысят. Масяня не знает другой жизни, кроме как в сообществе Аси и Скалли. И вот тут вспомним труд Лоренца! Масяня с ним явно не знакома, потому как на текущий момент она пытается установить лидерство в семье и делает это не в процессе безмолвных переговоров, а иногда применяет и более жесткое воздействие, в том числе и в отношении своей мамы. Пожалуй из всей семьи от Масяни не достается только Асе, как самой уважаемой и старшей крысе в семье, ну а Моби и Скалли время от времени получают нагоняй от малявки. И выглядит это не только в виде безобидного махания передними лапками. Иногда и покусы незначительные на шкурке девчонок появляются.
Знаю, что ситуация это недолгая. Как только лидерство Масяни будет принято всеми крысами, мир в семье снова возобновится.
О перенаселенности в нашем случае говорить нельзя! Места у девчонок в клетке столько, что туда безболезненно могут поместится еще две девчонки. Не так давно провела небольшой статистический анализ пожеланий зарубежных владельцев крыс по объему клетки. На основании этих подсчетов сделала следующий вывод:
Вы должны иметь в расчете на одну крысу не менее 0,03-0,035 кубических метра клеточного пространства.
Это из раздела "Содержание". И конечно же при условии, что это пространство будет снабжено различными аксессуарами для развлечения крыс, типа тоннели, гамаки, лесенки, этажи и пр.
Кстати, в тему интересная ссылочка:
Cage Size Calculator
« Последнее редактирование: Август 26, 2002, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Natashkin

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Дерутся
« Ответ #10 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Что уж говорить о двух,если у меня сейчас 11 устраивают такие гонялки-нападалки-убивалки,особенно выделяется одна девчоночка,просто пират какой-то,она всех ставит науши и строит по стенке,а глазенки такие невинные... :D
Ноги,крылья,главное-хвост!


Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Дерутся
« Ответ #11 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Кстати, не только мои парни вынуждены жить в разных клетках. Вот у Тани тоже есть весьма серьезно настроенные особи, которых лучше не попускать к себе подобным...

Кстати,  читала как-то иностранную статейку об агрессии у крыс (заранее извиняюсь, что не даю ссылку, но сдохший дома жесткий диск, увы, не позволяет процитировать текст из нее. Лана, ссылку ты мне давала, может, найдешь статейку?). Так вот, там крысолюбы тоже сталкивались с агрессивностью у самцов, а выходом из этой ситуации они предлагают стерилизацию животных. Увы, мне на такое идти как-то не хочется...

Кстати, приведу и высказывание Валентина о конфликте Крсиа и Торина:
Однажды я такое видел. В предыдущем случае была такая-же ситуация. Я предполагаю что младший крыс достиг состояния, когда он физически может доминировать. В тот момент, когда доминанта убирают из общей клетки, младший крыс начинает воспринимать клетку, как собственную территорию. Естественно, он будет гнать всех остальных крыс с неё. А так как он теперь находится в положении хозяина территории, прежний крыс уже не сможет претендовать на роль доминанта. Должны установиться новые иерархические отношения. Скорее всего потом, после выяснения отношений все опять станет на свои места, только теерь они поменяются местами.В предыдущем случае так и получилось.

Увы, наш Крис не захотел смириться с положением подчиненного крыса, вот и воюют до сих пор. Вероятно, можно было бы выпустить их и дать разобраться, но уж слишком велики будут повреждения при этом... А вообще оба зверя - добрейшие существа, с людьми - само очарование... Кто видел Криса или Торина на встречах, думаю, согласится с этим.
« Последнее редактирование: Август 26, 2002, 00,00:00 от Svetlana »
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Дерутся
« Ответ #12 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Ну, не знаю, что это за "игра",  в которой два моих парня из одного помета ходят практически с рваными ранами...
« Последнее редактирование: Август 26, 2002, 00,00:00 от Lilit »
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Дерутся
« Ответ #13 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
тот калькулятор неправильно считает :)
Это же ужас - моя клетка ~100x50x30 годится всего только для двух крыс :)

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: Дерутся
« Ответ #14 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
А в мою вообще нельзя крысок сажать :D 24-35-50 см.
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская

Helena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Москва
Re: Дерутся
« Ответ #15 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Для начала, нужно сказать, что мы не оспариваем опыт других уважаемых крысоводов; - в конце концов, практика - критерий истины. :)
Однако, и бытующее в форуме мнение, что в крысиной
стае непременно должна существовать иерархия, не кажется нам истиной в последней инстанции.
Следует все-таки отметить, что содержание крыс в домашних условиях всяко отличается от жизни на воле, так что этологию "натурального" крысиного сообщества стоит переносить на жизнь в неволе с поправками.  Поэтому незнание крысами Ланы трудов Лоренца нельзя поставить в вину ни тем, ни другим... :)

Что касается "рекомендаций лучших американских крысоводов", то старые советские книжки по содержанию животных (типа, "Как устроить домашний зооуголок") советовали оставлять крысам чуть ли не по пол квадратного метра на нос (там считали площади а не объем), что, похоже, все-таки ближе к естественным условиям.  Кстати, когда мы выбирали новую клетку на двоих, то, походив по соответствующим сайтам, были удивлены размерами предлагаемых клеток "там"; -
нам они показались совершенно недостаточными...
Кроме того, надо вспомнить, что у диких крыс кроме собственно норы есть еще и территория обитания и охоты, чего домашние животные часто лишены, так что объем клетки нельзя однозначно сопоставлять с размерами норы.
Imho, клетка должна быть несколько больше.


История же Криса и Торина - тому же Лоренцу на первый взгляд совершенно не противоречит, потому как "межсемейную" агрессию этологи исследовали как раз очень похожими эксперементами: извлекая крысу из стаи и искусственно меняя ей "запах-паспорт", после чего бывшие сородичи драли несчастную на куски, как чужака.  - Вполне можно предположить, что посещение ветеринара послужило причиной изменения запаха, достаточного для "непризнания" родственника.
... И хотя мы не можем сказать, что сумели бы помирить зверей в такой ситуации, но "большой науке" этот случай ничуть не противоречит. ;)


 With best wishes,
  Helen & Artie.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Дерутся
« Ответ #16 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Я тоже не могу сказать, что у крыс всегда существует строгая иерархия. Когда у меня жили 2 крысы-самки (одна своя, другая "гостевая"), то я не могла сказать, кто же из них "главная" крыса. А вот стаи из 3 и более крыс чаще всего имеют более явную иерархию... Иногда доходит до того, что даже к миске с едой первой подходит именно главная крыса, но до такого может и не доходить.

Что же касается ссоры Криса и Торина, то тут скорее всего не новый запах,  а именно отсутствие сыграло свою роль. Не так давно Ольга Шибалева рассказала мне о том, что чуть не получила подобную ситуацию, когда случайно закрыла на ночь клетку, не заметив, что одного зверя там нет. Как результат - потенциальный доминант пытался прогнать теперешнего лидера стаи. В данном случае положительным оказалось присутствие третьего зверя - он радостно встретил отсутствовавшего друга и это помогло предотвратить конфликт.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Дерутся
« Ответ #17 : Август 26, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Кстати,  читала как-то иностранную статейку об агрессии у крыс (заранее извиняюсь, что не даю ссылку, но сдохший дома жесткий диск, увы, не позволяет процитировать текст из нее. Лана, ссылку ты мне давала, может, найдешь статейку?).

Ну.. это когда было то....
Что-то с RMCA.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Дерутся
« Ответ #18 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Цитировать

тот калькулятор неправильно считает :)
Это же ужас - моя клетка ~100x50x30 годится всего только для двух крыс :)

Cаш, а ты выбирай самое нижнее значение из "Space per rat", тогда и наши стесненные условия будут подходящими :) В России по традиции проблема квартирного вопроса и стесненных условий, даже у крыс...
« Последнее редактирование: Август 26, 2002, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Дерутся
« Ответ #19 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Несомненно, такой строгой иерархии, как в стае обезьян, к примеру, у крыс нет. Крысы определяются со старшинством и живут спокойно: никто никого не прогонит от кормушки или с мягкой лежанки... Все очень мирно! И изгонять больное животное никто не будет из стаи, а скорее даже наоборот, помогать будут. У меня девчонки Микушу в последний месяц жизни очень сильно лелеяли: вылизывали ее усиленно, перебирали шерстку, согревали со всех сторон во время сна, хотя раньше могли спать уйти и в другие домики.
Поскольку я держу только девчонок, то могу предположить, что внешнее проявление стайной иерархии может очень сильно отличаться в дамском сообществе и в мужском.
Прикольно вот что... У меня девчонки обычно спят попарно, но почти во всех случаях строго по окрасам: голубые в гамаке, хаски в домике. Или все вместе в гамаке. Но ни в коем случае не иначе! Гости приходят и удивляются, зачем это мы крыс сортируем и раскладываем их спать на разных этажах именно согласно окрасам. :)

Цитировать

Поэтому незнание крысами Ланы трудов Лоренца нельзя поставить в вину ни тем, ни другим... :)

:) Я как-нибудь постараюсь девочонок ознакомить с трудами К.Лоренца. До сего момента этого не делала, поскольку вся моя крысиная четверка использует книги отнюдь не так, как это делают люди. Крыски подходят к этой проблеме со всем с другой стороны: ну погрызть уголочек или пометить типа "Тут была Масяня (Скалли, Ася, Моби)"! :)
« Последнее редактирование: Август 26, 2002, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).