Автор Тема: Стоит ли разорять домик при чистке клетки?  (Прочитано 8312 раз)

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
В содержании крыс я новичок (у меня вторая крыска). Столкнулась с дилеммой -- мыть или не мыть домик. Знаю, что для хомяка настоящий стресс, когда хозяин наводит свои порядки в его домике -- моет, вытрясает запасы etc. Но и не делать этого нельзя -- запах. А как обстоят дела с крысами? Как правильно провести генеральную уборку на территории зверька?
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

julka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 871
  • Город: Москва
Re: Стоит ли разорять домик при чистке клетки?
« Ответ #1 : Ноябрь 19, 2009, 17,18:00 »
как-то я даже об этом и не задумывалась ;), все вытряхнуть, вымыть с шампунем протереть насухо, гамаки выстирать с ополаскивателем, запустить в чистоту крыс и ВПЕРЕД - сколько нового надо запИсать, напрятать заначек и все в том же духе!!! пока никто не жаловался!!! :D

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Стоит ли разорять домик при чистке клетки?
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2009, 17,51:29 »
У меня крыса не прячет ничего в гамаке,а если я ей сама даю салфетки чтоб она обустроилась как ей удобно,то после чистки клетке и гамака кладу ей заново салфетки во внутрь,а она там уже сама разбирается.
Если что-то прячет крыска в гамаке отложите в сторонку(если это крупная еда,типа грызунчика или котлеток из корма),а потом обратно все сложите.
Хомяки и крысы это не одно и то же

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Стоит ли разорять домик при чистке клетки?
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2009, 18,58:29 »
Вымывать домики от запаха можно и нужно. Запасы можно оставлять, а можно и убрать - крыска просто новую нычку заведет. Они не хомячки и спокойно относятся к уборке и перемене обстановки в целом. Не бойтесь и менять внутренний интерьер - зверьку только интересней будет.
Исключение разве что составляют дикие пасюки, для которых человек возле клетки стресс и иногда малышня неприрученая к рукам. Тогда на время приручения тоже лучше обстановку не менять. Чтоб обвыклись.
У меня некоторые особи даже наоборот - делают "мусорники". Стаскивают в какое-то место всё, что по их мнению надо срочно убрать из клетки. А если я не уберу в какой-то промежуток времени - сквозь прутья выкинут.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Стоит ли разорять домик при чистке клетки?
« Ответ #4 : Ноябрь 19, 2009, 19,28:04 »
Я мыла домик даже у кормящей мамы. Хозяйка не возражала, правда "птенцы" к тому времени уже оперились, а мама стала мне доверять. После уборки я запускала в домик Лулу, а потом аккуратненько поштучно передавала ей малышей, которых она аналогично аккуратненько затаскивала внутрь и устраивала так, как считала нужным.

Lanita

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Украина/Николаев
Re: Стоит ли разорять домик при чистке клетки?
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2009, 22,11:19 »
Я тоже во время уборки всё всё перемываю и выстирываю..крысюли мои вроде довольные..я чистоту люблю и они тоже покрайней мере Оззи точно чистоплотный,а Мулю мы приучаем к этому.Муля любитель покушать прям в гамаке,заначек конечно нет,но мусора хватает..я всё с гамака вытряхиваю,а сам гамак стираю хоз.мылом ::)

zimazima

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: г. Москва, м. Медведково
Re: Стоит ли разорять домик при чистке клетки?
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2009, 11,07:10 »
Спасибо всем за советы! Со спокойным сердцем сегодня буду "генералить")))
Муся
(...Грызя I, Мыша, Куся-летчица...солнышка моя... счастье прожорливое.... никогда не забуду ласочку мою.... дамбоухая хаски Брыся-Опоссум, Настенька-брошенка... Грызя II... грызушка моя... самая моя.... )

my-happy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: москва
Как отмыть деревянный домик от "записей"?

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Как отмыть деревянный домик от "записей"?
Я ошпаривала всё деревянное кипятком, намыливала жидкостью для мытья посуды, шкрябала жесткой щеткой, смывала водой, окатывала кипятком. Раз в две недели. Но дерево, оно такое... сильно долго так делать не получится, слишком уж оно впитывает запах. Изредка все деревянные принадлежности нужно менять на новые.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...