Автор Тема: Счастливые хвосты  (Прочитано 102772 раз)

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Счастливые хвосты
« : Сентябрь 05, 2013, 19,58:32 »
Добро пожаловать ко мне в дневничок.
Хочу поделиться с вами своей историей….
Однажды мне муж сказал - поехали заедем ко мне на работу, покажу что…. Я была заинтригована.
Там я и познакомилась с Марфушкой.  С нее  все и началось  :D Она мой первый опыт общения с крысиками.



История у нее жуткая…. Но наверно такое бывает. Купил ее в зоомаге знакомый мужа. Но не для себя, а для своего питона.
Был он любителем экзотики. Сколько ей на тот момент было лет не знаю.
Но это бесстрашное создание не поддалась гипнозу и покусала питона. Может быть это и был рефлекс со страху, как почувствовала опасность.
Но она молодец девочка!!!!! Питона после таких чудес лечили от укусов и царапин. :) ))))))
Мужчина ее пожалел и она еще какое то время жила у него в отдельной клетке. Но когда планировался ребенок, он всю свою экзотику раздал.
А ее никому не нужную отнес на работу. Так она там и пробыла около месяца.
Я иногда удивляюсь людям, питонов  и пауков кто-то разобрал, а крыску все боятся!
Клетка была «засроная». У нее убирали дай бог раз в 2 недели.
Как сейчас помню – валялся еще кусочек старинного печенька и засохший кусочек грудинки. Вот и «ненуженка», совсем никому.
Она меня увидела – залезла на стенку и смотрит на меня преданно бусинками. Я влюбилась. Как оказалась она совсем ручная и просилась на руки.
Я просто не смогла бы без нее уйти. Просто поставила мужа перед фактом.
Но правда он и не был против. Так она и уехала с нами.
Это был конец апреля 2013г. Ей на тот момент было 1,2 годика (по словам хозяина питона).
На работе ей дали имя Раиса. Так мы ее и зовем или Рая-Раечка или Марфушка-Плюшка
(шерстка у нее мягкая как плюшевая).
На следующий день купили ее клеточку. И все необходимое. Казалось что она была очень рада новому дому.
Бегала как метелка и все обнюхивала.  :) Забавно было видеть как все салфетки на столе перемещались к ней на первый этаж.
Угнездилась так, что ее не было видно. Устала после таких эмоций и легла отдыхать. Смешулька!!!
Гамак я сшила сама через пару дней из байковой ткани. Здесь мы живем.
(первый день в новой клеточке, второй день дома)



Я потрясена этим маленьким чудом, не понимаю почему многие люди живут стереотипами и не желают расширять свой кругозор.
Даже слышать не хотят о крысках.
Ведь эта масенька дарит столько радости !!!!!!!!! :) :) :)
Я настолько ею очарованна, что по первой просто летела домой  :)
Она же ждет меня!!! Услышит что я пришла и тут же залезает на стенки клетки... Я тут, тут! я здесь!  ;D







Любит очень попрошайничать вкусняшки, за бананы и йогурт продаст родину. Встает на задние лапки, а передними шкаблит по ноге.
Таким же методом и проситься на ручки. Приподнимется и ждет когда с небес опуститься рука.
А если услышит шуршащий фантик – моментально прибегает.
По утрам у нее стабильно обход квартиры и меня в том числе!  ;D
Муж встает раньше, дает ей лекарство и выпускает, и если я сплю она приходит и будит меня.
Запрыгивает на матрас (пока нет кровати, только матрас на полу) и лижет мне губки. Целуется.  :-*
Затем залезает под одеяло и всю меня оббегает и обнюхивает. Так забавно! Теперь это внимание я не на что не променяю.
По утрам она меня целует чаще чем муж. Вот такое у меня пробуждение!  :)
Конечно здорово и то, что она у нас ничего не грызет. После переезда в новую квартиру у нас почти нет мебели и все валяется кое-как.
Но она умничка, ничего не трогает. Нашла пустую коробку с пенопластом из под телевизора и отрывается на ней.
Там же и укладывает свои нычки.



После болезни не такая энергичная как раньше, высоко не прыгает и не так быстро бегает.
Единственное не знаю почему так получилось… Одна ступня не сгибается когда она ходит. А так чешется и прыгает.
Наверно мы однажды делая укол попали ей в нерв. Но это не проходит, уже больше месяца.
Подскажите, если кто знает такие случаи. Что можно сделать?













« Последнее редактирование: Март 01, 2019, 16,57:20 от Marfusha »
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2013, 20,06:03 »
С дневничком!! hb hb hbКакая очаровательная девочка у Вас появилась!! А про подружку ей не задумывались, им нужна компания себе подобных...
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2013, 20,08:16 »
С дневником! С подружкой не получилось?
Для лапки надо давать нейромультивит. Дозировку лучше ветеринар подскажет,  который специализируется именно на крысах.
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

frida

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Ногинский район,Московская область
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #3 : Сентябрь 05, 2013, 20,42:33 »
У вас просто изумительная девочка,красавица.Ей наконец-то повезло !Счастья вам!

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #4 : Сентябрь 05, 2013, 23,08:46 »
Девочки, спасибо Вам.
С подружкой не получилось?
Не получилось. История с подружкой теперь заканчивается  :'( http://rat.ru/forum/index.php?topic=55513.0
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #5 : Сентябрь 05, 2013, 23,19:52 »
Может всё же пару малышек взять? Такая малышка красивая!
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

elizavetka13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: Ст. Оскол
  • Жизнь продолжается!
    • Имя: Елизавета
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #6 : Сентябрь 05, 2013, 23,34:32 »
Ей нужна малыыышка!  hb И да, с ДНЕВНИЧКОМ ВАС!!!  leb
Роки, Зяблик (Bubble), [Сеня], [Фроля].

Крысы в Ст. Осколе.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2013, 00,20:30 »
С дневничком!
Я вам писала, что нужно делать, чтобы сселить девочек. Вы торопитесь.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

BagiraL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Город: Лыткарино
  • Всё, что ни делается - к лучшему!
    • Имя: Елена
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2013, 11,58:22 »
С дневничком  hb Чудо крыска..очень красивая, на фотке прям видно какая шерстка у нее лоснистая  :-* :-* :-*
"Деньги - это всё! Кто я без денег? Крыса серая, обыкновенная, стандартная....А с деньгами - как минимум Ондатер!" (Веня, "Белка и Стрелка)

Дневничок)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=54252.new;topicseen#new

Antuaneta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11535
  • Город: Междуреченск
    • Имя: Анна
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #9 : Сентябрь 06, 2013, 13,49:13 »
С дневничком hb Девочка у вас прелестна.
Про подселение - поднаберитесь терпения и сселяйте потихоньку. Хотя вам виднее ситуации разные бывают.
Мои ангелочки: Тусеночка-23.02.2013-08.06.2015; Сонечка-07.01.2013-11.06.2015;MV Toshiko-10.08.2013-01.08.2015;MV Roxiе-18.07.2013-09.03.2016; помойный артист моего сердца RP Itaka - 04.07.2014-06.06.2016г.
Мои няшки:Hitoshi - 29.03.2015г.; Randi и Rasti Камские - 24.04.2015г.; Оляпка от Вилии - 12.02.2016г.; Кияра и Кийоко из ГР - 21.04.2016г

Zoate

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Город: Москва, Авиамоторная
  • Чтобы крысам было с кем жить, были созданы люди
    • Имя: Аня
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #10 : Сентябрь 10, 2013, 15,51:44 »
Крысь замечательная) Как хорошо, что ей всё-таки повезло найти любящих людей и собственный дом :)
Ромочка (Fox Hole Spiced Rum)
Мартин (Fox Hole Remy Martin)
Хорусяка (Хорус Луперкаль из Домика Голубой Крысы)
Фото-дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=39496.0
[Мегушка, Альфик, Юджин, Бося, Истик, Реми, Альк, Гретик, Хася, Василий, Чёртик, Тюльпаша, Шурик, Феникс, Мишутка, Лёнечка, Нямыч, Гаврюша, Тарик, Тортик]

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #11 : Сентябрь 10, 2013, 22,20:44 »
Спасибо вам  :) Никогда не вела дневники, а тут решила попробовать.  leb
Я все ходила и думала на счет подружки или двух.
Ну вот…. Просматривала АВИТО. Нашла скудненькое объявление с жуткими фотографиями.
Они были темные, я с трудом разобрала на них очертания крыски.
Мне показалось, что раз человек толком не смог сфотографировать любимицу, значит там совсем все плохо.
Очень стало жалко и я решила ее забрать как бы там не было. Ее отдавали со словами – "Мы переезжаем в другой город".
Если честно мне было все равно какая там причина и почему ее нельзя взять с собой. Я поехала за ней.
Приехала… Бомжатник…. Дело даже не в переезде. Просто было видно что таков образ жизни людей.
Но мужчина разговаривал со мной вежливо хоть и не многословно.
Клетка была в «ауте», впрочем, как и квартира. По его словам это была у него третья крыса. По клетке было видно….
Там был «срачь» с опилками и единственный гамак из джинсовых штанин (по виду не стиранный лет 10, как будто зацементированный грязью).
Стоял отвратительный запах. Она шугалась меня как огня. Толи была жутко напугана чем-то, то ли просто боялась человеческих рук.
Я не могла даже погладить ее, как она начинала метаться по клетке. Он так и не подошел к ней, было полное безразличие.
Привезли домой. Пару дней она нас боялась, а потом стала гораздо спокойнее. Такое ощущение, что раньше была дикой, не ручной.
Наверно ее даже не выпускали. А сейчас носиться веником по квартире, все изучает, ооооочень энергичная.
Но пока не так общительна, немного пока побаивается. Достаточно нервная и пугливая.
Тут же обработали ее Stronghold. Слава богу никаких видимых болячек у нее нет.
Назвали ее Лучи - Лучик.  Предыдущий хозяин дал ей имя Лючия.
А так же сказал что родилась она примерно 09.2012 г.
По крайней мере у него она появилась в сентябре. А сколько ей на тот момент было месяцев - ???









Девочки мне нужна ваша помощь.
Мы начали процесс…. Она у нас больше недели. Устроили карантин, подкладывали салфетки друг другу.
Тискали их руками с запахом друг друга (очень тщательно обнюхивают).
Моя звезда однажды забралась на стол и мы наблюдали такую картину….
Райка подползла к клетке и сделалась ёжиком, в прямом смысле (шерсть дыбом) и замерла.  ;D



Лучик ее почувствовала, и начала судорожно скрести по клетке лапами и тереться боками. Моя тоже не отставала.
Очень агрессивно фырчали. Такое ощущение складывалось, что если б не было решетки между ними, они бы сцепились.
Нам казалось что новенькая девочка ооочень агрессивная. Плюс ко всему мы переживали что Райка еще слабенькая.
Недавно очень сильно болела отитом (по незнанию сильно запустили, еле выходили  :-\, месяца два наверно)
Но она каждый день проситься к новенькой, что б ее подняли на стол.
Иногда они сталкиваются около двери, одна в прихожей, а другая в комнате.
Через щелку под дверью бурно прыгают, скребутся и фырчат.
http://www.youtube.com/watch?v=2FTNGpzyw-8
Вчера мы попробовали их познакомить. Посадили на кровать и судорожно, в напряжении смотрели. Произошло все буквально за минуту.
Они подползли друг к друг, начали обнюхивание. В итоге, как то очень быстро, Райка вцепилась в нее. Та громко запищала.
Разняли моментально. У Лучи были две кровяных дырки за лапкой около бочка. Протерли раны перекесью.
Благо через 10 минут она уже об этом забыла и носилась по кухни (Райку закрыли, как бы наказали).
Мы не ожидали, что наша звезда нападет на новенькую, думали, что может быть наоборот.
Теперь я не удивляюсь что питона лечили от Райкиных укусов. Она наверно его как сосиску поглодала.
Девочки, подскажите как дальше действовать, руки трясутся….
Ни как не могу найти время почитать про подселение подробнее. Осилила тлько несколько страниц, а там их ух...  :)
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2014, 14,36:43 от Marfusha »
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #12 : Сентябрь 10, 2013, 23,05:48 »
Какая милая девчушка!! hb Вам же Ворона писала все про подселение, чудес не будет, на все надо время и прочтение материалов форума ;)
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2013, 00,32:36 от Shokki »
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #13 : Сентябрь 10, 2013, 23,40:52 »
Нам скоро тоже предстоит подселение! leb
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #14 : Сентябрь 12, 2013, 01,03:39 »
Сегодня мы опять попробовали. Выпустили их в одну комнату. Райка, точно следопыт начала бегать по стопам Лучика.
Тут они в итоге встретились и что.... Райка тут же сделалась ежиком и начала фырчать. В момент бросилась на Лучика. Мы разнять успели, никто не пострадал  :) Но Лучик теперь шугается. А Райка по прежнему требует встречи с новенькой.
Девочки, если у вас был опыт подселения взрослых к взрослым, подскажите как дальше действовать, чего придерживаться?  :-\
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #15 : Сентябрь 12, 2013, 11,20:49 »
Может в пустую ванну их выпустить? Новая неизвестная территория для обеих...
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

ESh

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Город: МО, г.Видное
  • Ёш - птица гордая.
    • Имя: Евгений
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #16 : Сентябрь 12, 2013, 11,38:14 »
Предлагали еще как вариант - в одной переноске в чужой машине покатать. Т.е. стесненное пространство на незнакомой территории. А вообще, если вы только пару раз их "знакомили", то ничего удивительного нет, что они пушатся и фыркают друг на друга. Им надо привыкнуть. Поставьте их клетки максимально близко друг к другу, только так, чтоб не дотянулись друг до друга. На несколько дней - пусть принюхаются. Потом поменяйте крысок клетками. Потом снова попробуйте свести.
[Вениамин Ондатр] - наш Гагарин.
[Сема], так как ты - не любил никто!!!
[Василина], [Анфиска] и [Ассоль-Фасолька] - старая гвардия.
[Матильда, Ириска, Бася и Тошка] - четыре обезьянки
Наше житие - http://rat.ru/forum/index.php?topic=55553.0

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #17 : Сентябрь 12, 2013, 12,49:01 »
Может в пустую ванну их выпустить? Новая неизвестная территория для обеих...
У мужа была такая идея. Ведь Райка всю квартиру знает, а в ванную мы ее всеволишь 2 раза приглашали. Не мыться конечно  ;D, просто она уж оооочень любопытничала. Надо попробовать  :)

Предлагали еще как вариант - в одной переноске в чужой машине покатать. Т.е. стесненное пространство на незнакомой территории. А вообще, если вы только пару раз их "знакомили", то ничего удивительного нет, что они пушатся и фыркают друг на друга. Им надо привыкнуть. Поставьте их клетки максимально близко друг к другу, только так, чтоб не дотянулись друг до друга. На несколько дней - пусть принюхаются. Потом поменяйте крысок клетками. Потом снова попробуйте свести.
Ой спасибо вам огромное про эту идею. Да, пока только пару раз сводили.
Я очень была напугана когда в первый раз Райка прокусила Лучика. Выглядит жутко - две дырки.  :-\ Благо затягиваютя. Тоже обязательно попробую по вашему совету.  :) Потом отпишусь как все прошло.
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #18 : Сентябрь 12, 2013, 12,55:59 »
Очень надеюсь, что получится! hb
Кстати, при первых знакомствах, мои друг друга тоже кусали и царапали, правда не так сильно, конечно.
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Моя маленькая радость
« Ответ #19 : Сентябрь 12, 2013, 14,14:56 »
Ой. Спасибо тебе. Я тоже ооооочень надеюсь.   :)  Буду по возможности писать все события.
Из-за объемной работы ни всегда получается зайти на форум )))))
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты