Автор Тема: Клетка своими руками!  (Прочитано 195178 раз)

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Клетка своими руками!
« : Март 24, 2005, 00,00:00 »
Друзья, у меня такой вопрос. Хочу купить клетку. На итальянские не тяну, а польские крашеные меня что-то разочаровали - углы прогрызаются, потом подписываются, и уже через год-полтора решетки проваливаются. Оцинкованные, мне кажется, в этом плане получше. Свинка в такой живет - не тужит. Но она не грызет прутьев.

Помнится, когда-то я читала книгу про полярника, он ел моченую бруснику, хранившуюся, если не ошибаюсь, как раз в оцинкованном ведре, которое от жидкости, соответственно, кое-где покоробилось, и в конце концов от этого чуть не умер. Не произойдет ли с крыской что-то подобное.

Понимаю, что в продажу не должны выпускать продукцию, опасную для здоровья животных, но... кто его знает?

Подскажите, у кого есть такой опыт!
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Ernish

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: г. Ростов-на-Дону
Re: Оцинкованная клетка
« Ответ #1 : Март 24, 2005, 00,00:00 »
У меня польские, но проблем с проваливанием полов нет, только я считаю, что они маленькие для крыс, и домик приличный там не сделаешь и гамак. Но у меня только по одному крысику жили в каждой клетке. Лазить им там негде, поэтому я часто выпускала крысуль на диван и на кресло.
В оцинкованной когда-то жил попугай. От частого мытья, клетка испортилась.

Ilja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
  • Город: Lethbridge, Canada
    • Дикие крысы
Re: Оцинкованная клетка
« Ответ #2 : Март 25, 2005, 00,00:00 »
Почитайте вот это:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&f=&t=2609&view=all

Там и Валентин Козлитин высказывается.
Сайт и форум "Дикие крысы": http://wildrats.ru/
Последнее обновление: 23.05.2015

Jana_Dark

  • Гость
Re: Оцинкованная клетка
« Ответ #3 : Март 25, 2005, 00,00:00 »
   Посмотрите на третью клетку в моём посте о продаже клеток. Большая, стоит не так дорого как итальянские. Вот собираюсь на выходных сетку-нержавейку купить и сделать 4-5 полуэтажей. И шикаркая клетка получится

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Оцинкованная клетка
« Ответ #4 : Март 26, 2005, 00,00:00 »
Могу Вам отдать (не продать, а именно отдать) большую клетку (оцинкованную). Размеры: высота 96 см, ширина 40 см, длина 60 см. 4 этажа.
Клетка не новая, но добротная. Местами есть ржавчина, особенно на поддоне (его можно купить отдельно). Сделана клетка Горбуновым С.Н.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Оцинкованная клетка
« Ответ #5 : Март 30, 2005, 00,00:00 »
Клетку я купила! На Птичке! Именно такую, какую не хотела - итальянскую, с эмалью и пластмассовыми полочками и пандусами. Да еще и белую. Как же она мне нравится! Лизка тоже в восторге. Полочки-пандусы не грызет, только вход в домик подгрызает - очевидно, навырост :-))
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Оцинкованная клетка
« Ответ #6 : Март 30, 2005, 00,00:00 »
Ну и здорово, что купили...
Мне такие клетки нравятся гораздо больше оцинкованных. Как-то они аккуратней выглядят... А когда смотрю на оцинкованную - все время кажется, что ее мыть пора... И вообще - оцинкованная клетка выглядит как-то уж очень КАК КЛЕТКА...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Оцинкованная клетка
« Ответ #7 : Март 30, 2005, 00,00:00 »
Предыдущую эмалированную крыс обкусал, стали ржаветь прутья, и в конце концов один этаж обвалился. Но та была польская.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Оцинкованная клетка
« Ответ #8 : Апрель 01, 2005, 00,00:00 »
Поздравляем Вас с новосельем. Искренне рады за Ваших малышей.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Оцинкованная сталь для крысячих клеток
« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2005, 13,19:58 »
Встал передо мной такой вопрос. Мне нужно усовершенствовать одну из имеющихся у меня клеток, а именно поменять полки. Я купила мелкую сетку из оцинкованной стали, и теперь возник вопрос - действительно ли она вредная для крыс? В статье на rat.ru, про то как делать клетки своими руками, клетка была изготовлена именно из оцинкованной стали, хотя в других источниках я читала что оцинковка может быть вредной. Вот скажите пожалуйста, может у кого есть опыт использования оцинковки для крысячих клеток?

P.S. Поиском уже находила некоторые обсуждения этой темы, но меня интересует именно опыт использования таких клеток, а не кто что где пишет по этому поводу.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2005, 13,27:22 от Vilka »

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Оцинкованная сталь для крысячих клеток
« Ответ #10 : Ноябрь 27, 2005, 14,14:40 »
Викусь, у меня клетка, сделанная по заказу, как раз из оцинковки. Но... Сетка, из которой она сделана, применяется в зверохозяйствах. Не знаю.. я никакого вреда особого не наблюдала. Клетка у нас уже минимум четыре года. Ни одно поколение крыс в ней выросло.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Оцинкованная сталь для крысячих клеток
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2005, 14,45:03 »
Сетка, из которой она сделана, применяется в зверохозяйствах.

Я просто не нашла такой сетки чтоб она была или для пищевых целей или для чего-то подобного. Сетка обычная, строительная. Вобщем думаю что если ее закрыть ковриками для ванной то будет нормально.

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: Оцинкованная сталь для крысячих клеток
« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2005, 16,34:07 »
Мои в оцинкованной живут, сделанной на заказ, как у Ланы, да и у многих других. Никаких побочных и тем более токсических эффектов от оцинковки не замечала. Да и мастер занимается этим не один год... Говорил, что все довольны. Полки я застилаю тряпочками, ну и салфеток накидываю, дальше они сами обустраивают. Получается, что лапами по голой оцинковке ходят только в одном месте, где туалет под фальш-дном. По-моему, им нравится. И места там - просто завались! Что там Тедди польские! ;D
А... сетка разве специальная звериная бывает?? Видела такую и на просто строительных рынках... Точь в точь. Это не одна и та же?
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Оцинкованная сталь для крысячих клеток
« Ответ #13 : Ноябрь 27, 2005, 16,43:55 »
Буду очень рада если это одна и та же сетка ;D
Вобщем я уже сижу этажи мастерю ;)

Nesska

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 684
  • Город: Санкт-Петербург
    • Дневник Крысиные истории-все о крысах моих и не только...
Re: Оцинкованная сталь для крысячих клеток
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2005, 13,09:31 »
Я бы не решилась использовать оцинкованною сетку для клетки. Конечно, данные ,что такая сетка может повредить крысе я нашла только в книге по содержанию крыс. (Если интересно сообщу автора. Сейчас книги с собой нет.)
Но вот, что еще интересно.
Все источники по содержанию птиц однозначно заявляют:
«Клетки, изготовленные из гальванизированного металла (существует опасность   отравления     цинком  или свинцом).» (Цитата из Энциклопедии владельца приц.)
Влияние цинка на человека тоже признано опасным:
«Отравления цинком.
    Отравление  цинком  может  произойти  при  изготовлении  и  хранении  в
цинковой посуде пищи, имеющей кислую реакцию (кисели, компоты, щи и т.  п.).
Цинковые поверхности при увлажнении образуют на воздухе  пленку  углекислого
цинка, который, взаимодействуя с органическими кислотами пищевого  продукта,
образует свои соли органических кислот. При  отравлении  цинком  наблюдаются
головная боль, частая рвота, боли в животе. В  воде  цинк  не  растворяется,
поэтому на предприятиях общественного  питания  в  посуде  из  оцинкованного
железа разрешается хранить питьевую воду или сыпучие продукты.»

И еще в крысиных ядах используется цинк.

Существует несколько видов оцинковки. И думаю что хорошо зарекомендовавшие себя на рынке иностранные производители зоотоваров используют сто-то безвредное. Но что касается просто строительной сетки, или рыночных самопальных клеток я бы перестраховалась.

Не думаю, также, что влияние цинка на организм крысы можно так просто заметить. Результат можно увидеть лишь в большой статистической выборке. Сравнить продолжительность жизни и развитию заболеваний.
Лучше крысы друга нет.
крыски в капюшончиках  Ничка, Элли, Бри, Лисса, Уша и Шанель и Я
Мой верный друг Сямик всегда со мной в моем сердце. и Шуся, вот я это и написала :( 
http://www.liveinternet.ru/users/nesska/-все о крысах моих и не только...

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Оцинкованная сталь для крысячих клеток
« Ответ #15 : Ноябрь 28, 2005, 14,08:16 »
Сравнить продолжительность жизни и развитию заболеваний.

В том то и прикол, что мои девочки, живущие в клетке из оцинковки живут больше в среднем и меньше болеют по сравнению с теми, которых я держала в импортных клетках.
Вот вам и статистика!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Rat-man

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Оцинкованная сталь для крысячих клеток
« Ответ #16 : Ноябрь 28, 2005, 21,15:01 »
У меня тоже оцинкованная, я делал сам, а после красил водоэмальсионкой-служит второй месяц и все здоровы! ;)
Лучшая защита ваших вещей-корм вокруг клетки ваших мышей!

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Оцинкованная сталь для крысячих клеток
« Ответ #17 : Ноябрь 28, 2005, 23,51:05 »
У меня вот идея... хочу сделать из двух небольших клеток одну большую... Размеры: старые клетки: 49х28х43, будет 91х49х43
большая часть "новой" клетки будет состоять из стенок старых двух... но остаются небольшие пространства которые придётся ограждать чем-то другим... я вот тоже положила глаз на оцинкованную сетку... но так как мне не нужно всю клетку обделывать новым материалом, может посоветуете что-то, чем оцинковку можно было бы заменить? Всё-таки если говорят что оцинковка не полезна и если есть возможность заменить её чем-то,то... сами понимаете...
Вот у меня есть несколько вариантов: прозрачное оргстекло, деревянные материалы (ДСП и прочто деревянные доски)...
кстати была идея всё же остановиться на оцинковке, но может тогда её изнутри закрыть ковриком резиновым (как у кого-то был в клетке настил из него на этажах)
В общем если кому не сложно, напишите что ещё на ум прийдёт...
Когда сделаю обязательно выложу фотки!
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Nesska

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 684
  • Город: Санкт-Петербург
    • Дневник Крысиные истории-все о крысах моих и не только...
Re: Оцинкованная сталь для крысячих клеток
« Ответ #18 : Ноябрь 29, 2005, 11,48:30 »
Покрытия для клеток рекомендуются следующие: Эпоксидное, виниловое, хромовое или порошковое.
Дерево точно лучше не использовать. Во-первых сгрызут, во-вторых впитывает мочу.
Оргстекло, пластик. Бывает крысы его тоже грызут. Хотя все поддоны из пластика вроде ничего, главное чтобы никаких углов и петитных выпуклостей не было.
Мне честно говоря идея «Сделай сам» никогда не приходила, поэтому что можно такого хорошего приобрести в строительном не знаю.
Лучше крысы друга нет.
крыски в капюшончиках  Ничка, Элли, Бри, Лисса, Уша и Шанель и Я
Мой верный друг Сямик всегда со мной в моем сердце. и Шуся, вот я это и написала :( 
http://www.liveinternet.ru/users/nesska/-все о крысах моих и не только...

Nasty

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 382
  • Город: Москва
Самодельная клетка.
« Ответ #19 : Апрель 12, 2006, 22,56:58 »
Хелп! Кажется кто-то сам делал клетку из готового поддона и строительной сетки. У меня есть террариум, но я без понятия как к террариумному поддону присобачить сетку, как ее соединить, сделать полочки... Может кто подскажет? ???