Автор Тема: Детишки Цереры  (Прочитано 24073 раз)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Детишки Цереры
« : Август 04, 2005, 14,47:34 »
26 июля моя минковая блейз дамбо Церера (от Гуань Инь и Людвига)  родила 15 малышей. Вязалась она с блю агути дамбо рексом Даником (от Геллы и Сёмы). Я об этих событиях писала у себя в журнале http://www.livejournal.com/users/a_runa/, а потом подумала, что надо бы и сюда перенести эти рассказки.

26.07
Цирька дохаживала последние дни беременности, сегодня наконец-то родила. Вообще она последние дни умело пользовалась своим состоянием, делая вид, что ей - ну очень плохо. Она медленно переползала из угла в угол, распластывалась на прутьях, раскинув лапы и закатив глаза лежала этакой грушей с лапками. Оживлялась только при виде еды, причем проявляла бешеную активность, дралась за куски еды, и пофигу, что их дают на всех и даже с запасом, отобрать вкуснее. Вместо нее суетилась ее свекруха. Глядя на Геллку я завидовала черной завистью - мне б такую свекруху. Но увы. Крысе повезло больше. Гелик бегала вокруг Цири, заглядывала ей в морду, утешала, затаскивала в клетку куски тряпочек, салфеток, бумажных полотенец, относила их на второй этаж клетки, складировала... А Цирик лежала и вздыхала. И все больше круглела.

Ну правда и погода была не очень - жарко, душно. И без такого огромного пуза хотелось лечь и не шевелиться, а ей-то куда тяжелее. Погода сжалилась - уже второй день дожди идут, нет такой изнуряющей жары. И все равно Цирька продолжала лежать и вздыхать, а Гелка - суетиться и утрамбовывать гнездо.
Но сегодня утром оживилась и Цири, начала бегать туда-сюда, проверять гнездо, законопачивать оставшиеся дырки, затаскивать остатки, в итоге гнездо заняло весь второй этаж.

Я не хотела ее сегодня тревожить и лезть туда, хотя Цирик спокойная девочка, позволяет запускать руки в ее гнездо и копошиться там, но "бабушка" - хозяйка ее мамы - настояла, ей не терпелось узнать, сколько же получилось малышей. Я полезла проверить. Мама дорогая, лучше бы я пожила пару дней спокойно.
Их там ЧЕТЫРНАДЦАТЬ!!
Куда ей столько?! А мне куда столько?!! "Выключите свет - они на свет лезут!"
Я подозревала, глядя на цирькин живот, что их будет много, но что их будет ТАК много - не...
Надеюсь, у нее хватит сил их выкормить, все-таки это довольно много даже для крысы.

27.07.
Вчера Цирька почти безвылазно сидела в гнезде. Гелла тоскливо бродила вокруг, сверкая прокушенным ухом. Она пыталась заглянуть в гнездо и посмотреть на внуков, за что и поплатилась. Не удалось ей посмотреть на них ни снизу, ни сверху - гнездо законопачено на славу со всех сторон.
Сегодня молодая мамочка уже отходит от гнезда - есть-то надо, такую ораву поди выкорми. Геллка воспользовалась этим и на цыпочках, осторожно поползла в гнездо. Фокус не удался, на середине дороги ее остановили и уже довольно вежливо выставили. Ее уши нынче остались целыми.

28.07.
Обнаружила, что детенышей 15, а не 14.

Бабуля - Гелла то есть - умудрилась сегодня утащить одного малыша из гнезда. Принесла его в гамак и устроилась рядом с ним. На писк пришла суровая мамаша, надавала оплеух Гелке и унесла мелкого назад в гнездо. "Злые вы, уйду я от вас", - всхлипнула Гелка и попыталась удрать из клетки, ловко пронырнув под моей рукой в открытую дверцу.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Детишки Цереры
« Ответ #1 : Август 04, 2005, 14,52:32 »
29.07
Крысиные страсти
Если вы думаете, что у нас все тихо-мирно, то вы таки ошибаетесь.

Утром я проснулась рано от разгоревшегося скандала в клетке. Надо сказать, что у нас очень жарко, и спать я могу только на полу, возле балкона, получается - недалеко от клетки крысодам.
Дамы делили детей. Причем если раньше этим грешила только бабуля, а Марта прикидывалась совершенно равнодушной, то тут и у нее взыграло. Один детеныш обнаружился этажом ниже - из-за войн девки совершенно переколбасили ворох тряпочек и салфеток, в "полу" обнажились прутья, сквозь которые детишки могут провалиться.  Неудачно Цирик построила гнездо, да что уж теперь.
Второй детеныш был у Марты в гамаке. Собрала, вернула в гнездо.

Подумала. Надо бы их тогда пересмотреть, маркировки, усы - на рексовость и тому подобное. В 3-хдневном возрасте легко можно отличить рекса от не-рекса по усам. У рексов усишки скрюченные, а у не-рексов усы топорщатся прямо.
Начала вытаскивать малышей в коробочку. Цирик на это реагирует спокойно, мне - можно. Но если б их вытаскивала только я!
"О, детей раздают!" - обрадовались обе дамы, цапнули по детенышу и унесли наверх в гамак. Забрала.
Они примерялись еще утащить, отогнала.

Выудила всех. В пустое гнездо прискакали все три дамы, уставились на него в растерянности - а дети-то где?
Разогнала. Застелила пол, чтоб дети не просыпались ниже. Начала возвращать по одному малышу. Прибежала Марта, схватила мелкого и утащила наверх. За ней пошла Цири и начала вежливо намекать, что неплохо бы дите и вернуть. Кстати, со свекровью она так не церемонится, сразу ей заряжает в ухо.
"У тебя и так дофига, а мне одного хватит, ну че тебе - жалко, что ли?" - нагло заявила Марта. Цири даже не нашлась, что на это ответить. Пришлось мелкого отбирать мне. Выставила Марту вообще из клетки.
К гнезду начала подкрадываться Гелла. "Все могут, а я что - рыжая?" - бурчала она себе под нос.  Выставила и ее.

Цири наконец-то растормозилась и решила бороться с этим киднеппингом. Схватив мелкого, она попыталась его затолкать в самый дальний угол. Отогнала ее, заткнула угол тряпочками. Продолжаю возвращать детенышей. Их пятнадцать, не забыли? К этому моменту я успела положить всего троих - отвлекалась на борьбу с новоявленными мамашками. Кладу четвертого, первого хватает Цирик и утаскивает этажом ниже.
Ладно, думаю, потом подберу. Кладу пятого. Второго мамочка уносит на самый нижний этаж. Гм.
Кладу шестого, в это время третьего уносят этажом ниже. Кладу седьмого, восьмого... Куча на нижнем этаже выросла еще быстрее. Нет, думаю, так дело не пойдет. Выгнала из клетки ошалевшую мамашку, вернула тех, что оставались у меня, собрала детей со всех этажей, засыпала гнездо бумажками. Крысы очень смешно себя ведут - когда отходят от гнезда, заваливают его подручными материалами, всяко маскируют. Например, вторая наша самочка, которой уже нет, Тося,  гнездо с малышами так рьяно заваливала вначале бумажками, потом опилками, казалось, что сейчас завалит, вскочит сверху и еще утрамбует.  Один раз она поверх этой кучи водрузила пластиковую коробочку из-под йогурта.

Вернула Цереру. Она засунула нос в гнездо, проверила, что все на месте и успокоилась. Вернула остальных двух теток. Марта первым делом пошла в гнездо, схватила мелкого и понесла к себе в гамак.
"Ё... Крысина мать!!" - дружно сказали мы с Цири.
Откопала в завалах верх от клетки. Нашла даже два поддона, но один был под цветами, причем я опрыскивала их отравой, давно, правда, но я побоялась, что не смогу качественно отмыть. Второй отмывать пришлось от штукатурки или чего-то такого, ремонтного, пыли и шерсти. Отмыла, собрала клетку, отселила туда двух теток.
Цири оббежала клетку, проверила, что таки никого нет, поела, покормила мелких и с наслаждением вытянулась на полу рядом с гнездом. На ее морде было написано такое облегчение, смешанное с усталостью.

Весь день было тихо. А полчаса назад меня разбудил Жека заявлением: "Вот ты тут спишь, а у тебя там дети расползаются".  Представляете, как я подпрыгнула?
Двое мелких, оказывается, умудрились просочиться между прутьями и стремительно уползали от клетки.
Чувствую, намаюсь я еще с этими детками.

Ну заодно устроили перепись населения, вдвоем это удобнее и быстрее, я смотрю, кто там получился, а Жека записывает. Двое малышей меня пугают - очень маленькие, хиленькие, эх. Хоть бы с ними все в порядке было... 

30.07
Мелочь растет, толстеет. Все стадо, кроме одной малышки. Умерла сегодня. Не знаю причину, но она не могла сосать. Я ее сегодня прикладывала-прикладывала к соску - нет, никак. Остальные присасываются как пиявки, не отодрать, а эта никак.
Может, конечно, и я виновата...
Я вчера вечером попыталась переселить их в одноэтажную клетку. А у Цирьки крышу снесло. Рвалась из клетки, головой билась, прутья пыталась перекусить, хватала детенышей, таскала из угла в угол, не могла найти, куда их прятать, а скакала так, что могла и придавить самого слабенького. Но эта девочка и выпадала несколько раз из гнезда, она же самая мелкая. Может, от рождения такая слабая и была уже. А может, ее именно выталкивали, видя ее нежизнеспособность...

Когда Цирик бушевала, я несколько раз выпускала ее из маленькой клетки, думала, она проверит старое гнездо и успокоится, вернется к детям, ага, индейская народная хижина. Она выскакивала из клетки и, фырча, уходила под стол. Потом вообще вскарабкалась на него и ушла жаловаться на жизнь папе малявок.
Пришлось вернуть всех на место. И только сегодня я сообразила, чем закрыть пол таким, чтобы Цири это не сгребала и не обнажала прутья. Нарезала потолочную плитку на куски и уложила на днище. А сверху уже тряпочки, салфетки.   
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Детишки Цереры
« Ответ #2 : Август 04, 2005, 14,54:08 »
4.08.
Я, наивная чукотская деушка, надеялась, что после отселения от Цирьки двух других теток, там все станет тихо-мирно. Ага, как же.

Пару дней Цири таскала детей туда-сюда, рассовывала их по всей клетке. Частично специально - стаскивала в самый низ, частично случайно - мелочь присасывается так, что когда крыса встает и идет куда-нибудь, они на ней висят пиявками, а по дороге постепенно отпадают. Так и бежит крыса, усыпая дорогу отвалившимися детенышами. В общем, она часть детей оставляла в гнезде на третьем этаже, часть уносила на первый, а еще пару-тройку теряла посередине. Я запарилась их ей в кучу собирать!

В конце концов она определилась - дети будут жить внизу. Почему она решила, что им в груде опилок будет лучше, чем среди салфеток и тряпочек - не знаю, может, там им менее жарко... Однако про верхнее гнездо она не забывает. Регулярно заходит его проверить, наводит там порядок, утаптывает все бумажечки. Я так думаю, что она детей увезла на дачу. Лето же. А дом-то все равно надо убирать и беречь?

Переселив детей на дачу и перестав их тягать и кучковать по разным углам, у нее высвободилось некоторое количество времени. Цири решила расслабиться и вспомнила про свою любимую игрушечку. То есть, это в ее понимании игрушечка. А в моем - издевательство над моими нервами. Игрушечка представляла собой кусок толстой проволоки, прикрученной к прутьям. Когда-то на ней висел большой толстый носок, в котором прятались крысята из предыдущего помета. Потом носок выбросили, а проволока осталась. Она никому не мешала, скручивать было лень. А Цири положила на нее глаз. Игра с этой хренью заключается в том, что проволока зубами или лапами поднимается вверх и отпускается. Падая вниз, она, естественно, звякает. Ее опять поднимают, отпускают, поднимают, отпускают, поднимают, отпускают, ПОДНИМАЮТ, ОТПУСКАЮТ!!! А она все грюкает и грюкает, звякает и звякает!! И это может продолжаться и полчаса, и час.. Если б Цири только днем играла, это было бы еще ничего, так она же норовит ночью, выдра ушастая.

Я в какую-то из ночей не выдержала и открутила эту дурацкую проволоку. Цири очень расстроилась. Она каждый день по нескольку раз приходит в угол проверять - не выросла ли ее проволочка заново? Ну а вдруг?! И каждый раз отходит ужасно разочарованная. Видимо в отместку, она по ночам теперь шуршит, скрипит (чем только?), трясет клетку, натурально, я не знаю, как такая маленькая крыса умудряется трясти четырехэтажную клетку, но таки да. И еще она периодически пилит прутья. Долго. Нудно. Упорно. Скрежет зубовный. У нее от прутьев, у меня - от ее звуков.

А малыши, по мере подрастания, становятся все более разными - и по цвету, и по размерам, и по темпераменту. Есть очень энергичные и шустрые, а есть полные пофигисты, спокойные и, я бы даже сказала, ленивые. Забавно, когда они лежат такой горкой, одни на других, и эти самые шустрые начинают ввинчиваться в середину - там, в середке, лучше всего ведь, уютнее. Буквально ныряют головешкой вниз, и, извиваясь всем телом, вкручиваются между другими. Иногда так и остаются спать почти вертикально, голова просунута между братьями-сестрами, а попа торчит наружу. Пофигисты же спокойно продолжают спать, в какую бы позу их не уронили активные ввинчивающиеся.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Детишки Цереры
« Ответ #3 : Август 04, 2005, 15,23:04 »
посмеялась от души  ;D

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Детишки Цереры
« Ответ #4 : Август 04, 2005, 16,00:27 »
 И мне понравилось ;D
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Elsa

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Город: Нижний Новгород
  • Эльса и длиннозубые улыбки.
    • Сайт нижегородского клуба Крысуля
Re: Детишки Цереры
« Ответ #5 : Август 04, 2005, 16,53:09 »
Удачи племянникам!!!!!!!
У вас, похоже, тоже не всё просто! :)))
В этом месяце еа форуме просто беби-бум! :)

Мы желаем счастья вам! Эльса и длиннозубые улыбки.
Нижегородский клуб любителей декоративных грызунов КРЫСУЛЯ!

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Детишки Цереры
« Ответ #6 : Август 04, 2005, 23,00:52 »
Фотографии малышни, сделаны в недельном возрасте
восемь


и еще шесть
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Re: Детишки Цереры
« Ответ #7 : Август 04, 2005, 23,06:45 »
Не открываются....

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Детишки Цереры
« Ответ #8 : Август 04, 2005, 23,18:51 »
Не открываются....

да, почему-то сайтсити сюда не отдает фотографии  :(
они лежат тут:
http://a-runa.sitecity.ru/album_2001220419.phtml?pix=94
от этой и до конца.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Laura

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4683
  • Город: г.Москва
Re: Детишки Цереры
« Ответ #9 : Август 04, 2005, 23,23:32 »
Какая красота!!! Блейзики! nyam

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Детишки Цереры
« Ответ #10 : Август 04, 2005, 23,31:15 »
Какая красота!!! Блейзики! nyam
да, трое  :)
и еще в одном я не уверена, на самом светлом мне тоже мерещится блейз. но пока шерсть не пробьется окончательно, трудно сказать, ошиблась я или нет
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Laura

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4683
  • Город: г.Москва
Re: Детишки Цереры
« Ответ #11 : Август 04, 2005, 23,35:02 »
Поздравляю! С таким огромным приплодом! 4u hb

 У меня еще вопросик такой...можно ли как-то определить,что что мадам будет рожать в этот день? А то я от своей отходить боюсь...
Может от корма отказывается или еще какие признаки?

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Детишки Цереры
« Ответ #12 : Август 04, 2005, 23,44:30 »
Поздравляю! С таким огромным приплодом! 4u hb

 У меня еще вопросик такой...можно ли как-то определить,что что мадам будет рожать в этот день? А то я от своей отходить боюсь...
Может от корма отказывается или еще какие признаки?

спасибо  :D

они накануне родов начинают активно гнездоваться. строить гнездо, таскать подручный материал, обустраиваться в гнезде.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Laura

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4683
  • Город: г.Москва
Re: Детишки Цереры
« Ответ #13 : Август 04, 2005, 23,46:26 »
Гнездо она уже давно строит.... Ладно,будем ждать) ;)

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: Детишки Цереры
« Ответ #14 : Август 05, 2005, 02,22:33 »
Потрясающие записи! Не устаю поражаться замечательным людям этого форума! Примите мои поздравления! Здоровья малышам и их мамашке!

Mira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
  • Город: Москва
  • Оська- моя прелесть!Рат и Рецидивист-я помню вас!
Re: Детишки Цереры
« Ответ #15 : Август 05, 2005, 20,39:12 »
С удовольствием прочитала про маленьких крысюнь. Свою малышню вспоминаю... Поеду часа через 2 на дачу к крысям. 20 дней не видела уже их, с отпуска сразу на работу. Растите здоровыми и красивыми!
Оська(2г3м)- моя прелесть!Рат(2г2м) и Рецидивист1г7м)-я помню вас!Фенечка(1г7м), маленькая моя...И Марсик(2г3м) уже с вами...и Зайка Лестат(2г)...Эдгар По Грыз(2г3м),солнышко любимое, Арагорн(2г11м) ушел к тебе...Ушастый боец Че Гевара(2г1м) и мудрый крыс Вильхо(2г9м), красавец Ялмари 3г2м23дн)снова вместе.

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Детишки Цереры
« Ответ #16 : Август 05, 2005, 22,13:08 »
                                          congr!
Очень понравились записи! Поздравляю с приплодом! Крысота!!! Здоровья! hb
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Детишки Цереры
« Ответ #17 : Август 08, 2005, 19,03:16 »
спасибо всем за добрые слова и пожелания!

свежие фотографии малышни.

блейзы


рексы


остальные


все 14
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Leslie

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 460
  • Город: Москва
Re: Детишки Цереры
« Ответ #18 : Август 08, 2005, 19,54:21 »
какие лапуси!!!!!
обожаю смотреть,как детки растут:)))
Недавно тоже стала облатательницей дамбика, и наблюдала взросление своей деффки по фотогрофиям:)
Поздравляю Вас!!!!Огромный приплод и вообще детки очень милые!!!!

Laura

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4683
  • Город: г.Москва
Re: Детишки Цереры
« Ответ #19 : Август 08, 2005, 19,56:27 »
Какие крЫсавцы!!!!!  hb ХАчу-у-у-у)))) ;D