Автор Тема: Дикий Мых. Дыши, малыш...  (Прочитано 3257 раз)

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Дикий Мых. Дыши, малыш...
« : Октябрь 04, 2014, 15,26:14 »
Дыкий Мых
[23.10.12 - 03.10.14]
По назначенному дню рождения 1 год, 11 месяцев и 10 дней.


Мышонок появился у меня, уже привычно, из зоомагазина. Я долго грезила агутями, а тут к нам привезли очаровательных детей. Я долго ходила вокруг да около, сомневаясь и раздумывая, а когда все-таки решилась, всех детей разобрали, остался Мышка и появившийся ниоткуда подросший хась Рей, от которого отказались хозяева. Я шла за Мышкой, но забрала обоих. И не жалела ни минуты.
Мышка едва походил на крысу - огромные глаза, острая мордочка, и паника, много-много паники. Ребенок орал дурниной в руках, сыпал изюмом, шкерился в домик и категорически отказывался выходить. Имя Дикий Мых прилипло к нему сразу, и никакие попытки обозвать ребенка как-то иначе не увенчались успехом. Мышка - он и есть Мышка. Даже если подрос и стал похож на крысу.



Общий язык находился долго... Мышка не хотел знать никаких рук, никаких ладоней. На плечо залезть, на колени - пожалуйста, вкусняшку взять - конечно, спасибо, но вот руками не трогать, руки держать при себе, никаких почесать-погладить. Пример Рейстлина-плюшки Мыша нисколько не смущал - кому надо, тот пусть и гладится, и чешется, а он - гордый Мых, ему телячьих нежностей не надо.

Домашними прозвищами у Мышки были "пасюкатор" и "дИкорашка". Уж очень он был осторожен и пуглив. Любая новая еда сначала пробовалась Реем, и пока Мых не убеждался, что оно не ядовито и сосед еще жив, к незнакомым блюдам предпочитал даже не подходить. Любые громкие звуки сдували Мышь с выгула в секунды. Чужие руки были злейшими врагами. Мать быстро научилась не тыкать в "серую крысу" пальцем через решетку - Мых предпочитал сначала цапнуть, потом разбираться. Но так было только с чужими. На моих руках было табу неприкосновенности, от них можно было только убегать, или, если догнали, замереть и прикрыть глаза, и громко попросить пощады. Мых вообще не стеснялся просить пощады. Пара дней - и я научилась не подбегать к клетке на каждый визг смертельного ужаса. Просто Рейстлин играет, а Мышка орет. На всякий случай. А вдруг надо?

Фотографироваться Мышка не любил. Мне удалось провести несколько "типа фотосессий" с ним в детстве, но после инцидента, когда Мых сиганул со стула на пол и рванул под диван, я решила больше не рисковать. Нам хватало и обычных кадров. Мышонок был фотогеничен, и иногда даже умел состроить рожицу. Правда, редко. Слишком серьезным он был. Всегда очень серьезная крыса.










Прошло чуть больше полутора лет, Мышке стукнуло год и девять, и он стал ручнеть. Потихоньку, постепенно, он стал оставаться на диване спать, потом вдруг перестал уходить от гладящей руки, покорно опуская уши  и прикрывая глаза, а потом пару раз даже пришел сам, выжидающе посмотрел на меня, и принял ласки, как уважающий себя крысак - оставшись стоять и прикрыв глаза. Приласкался минуту - и пошел по своим делам. Я была вне себя от счастья)
А однажды Мых даже поцеловал меня. Просто, ни с того, ни с сего. Пришел и поцеловал. А я даже смогла это сохранить не только в памяти. Это был самый волнующий момент за всю нашу с ним историю.

Полюбив спать на диване, Мышка твердо решил остаться на нем жить. Из клетки он рвался на волю, вылетая, пока я открывала дверцу, чтобы поставить миску, мчался по столу на постель, очень расстраиваясь, если диван оказался уже сложен и постель убрана...
И еще больше Мышка расстраивался, если ему не открывали. Расстраивался - и начинал громко требовать свое законное. В любое время суток.

А затем... Затем случилось горе. Скоропостижно ушел на прогулке Рей, убежал на Радугу, не дав нам ни шанса что-то сделать. И мы остались вдвоем.
Для Мышки это был удар. Они не были с Рейстлином не разлей вода, но они прошли бок о бок всю жизнь, и Мышка, как и я, не представлял себе жизнь дальше без друга.



Мышонок начал отказываться есть, отказывался уходить в клетку, и все искал и искал Рейстлина там, где в последний раз его видел. Никаких контактов со мной он тоже больше не хотел...
Малыши были единственным верным решением. И Мышка перенес два подселения. Сначала клопики-братики из того же зоомага, потом подросший хась из Иваново, живой памятник моего горя и нежелания оставаться без Рейстлина.

С ними Мышка снова начал улыбаться... И даже по-своему согласился с моей попыткой заменить Рейстлина...


Мышонок никогда не хотел быть главным. Поэтому подросшим мелким было позволено все.


Я не могу сказать, что беда пришла неожиданно. Мышка болел всю жизнь. Начало положили бесконечные риниты, подарок из зоо, а карающим мечом стало нечто в легких. Мышонок всегда дышал странно, боками, и с возрастом это дыхание становилось заметнее и заметнее. Уколоть ребенка было невозможно, он выдирался из рук как в последний раз, поэтому мы пили бесконечные таблетки, которые справлялись с ринитом, но оставляли нам наше дыхание. Но Мышка жил, жил ярко и легко, чувствовал себя прекрасно, и я просто надеялась, что мы сможем прожить долгую жизнь прежде, чем неизбежное нас настигнет.
Если бы не смерть Рея, Мышка бы еще пожил... Стресс подкосил его очень и очень сильно. Дыхание резко стало хуже, аппетит испортился, интерес к жизни угас... Мы протянули чуть больше месяца, вновь улыбнулись, глядя на таких забавных малышей, а потом сгорели за три дня, резко, быстро, буквально в момент...
Все эти три дня он жил рядом со мной, на диване, на ночь отправляясь в переноску. Он не хотел оставаться в клетке, но изредка заходил туда, побыть в обществе детей. Он будто специально выбрал те дни, в какие я была почти свободна от учебы, и я была рядом, пытаясь вытянуть его из лап Смерти. И мы никогда не были так близки, как в эти дни. Крыса, не терпевшая рук, ложилась рядом со мной, гладилась, прикрывая глаза, терпела уколы, не вырываясь, будто понимая, что иначе я не смогу, у меня не получится удержать его, а помогать в этом деле мне некому... Он позволил мне быть рядом с ним, помочь ему, насколько было моих сил, а потом дождался меня с учебы, вышел ко мне, пришел в руки... И задохнулся...
Это не уколы не помогли... Это Мышка просто устал... Он позволил нам всем попрощаться с ним и ушел, избавив меня и себя от мучений и выбора...

Лети, мой домашний пасюкатор, моя Мышка-малышка, мой родной и любимый ребенок... Лети туда, где нет боли и горя, где дышится всегда легко и свободно, и где ждет тебя твой верный друг и товарищ Реюшка... Передавай ему привет, и всем нашим тоже, и скажи, что я жду вас назад, всех вас. Вас всегда будут ждать в этом доме...

Дыши легко, легко-легко.
Дыши насколько можешь глубоко.
Мерцает свет за черной пеленой,
Луна обходит Землю стороной.
Ты навсегда останешься со мной...
(с)
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2014, 15,33:34 »
прости, Мышонок, что не смогли помочь... лети, дыши легко.. плачу.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #2 : Октябрь 04, 2014, 19,55:50 »
Пока, Мышонок... :'(
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2014, 22,05:17 »
Прощай, Мышонок......
Опять реву сижу... :'( :'( :'(
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2014, 22,14:05 »
 :'( :'( :'( :'( :'(
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2014, 22,57:05 »
Потеря за потерей, так горько.
И пусть потом говорят что крысы это просто животные. Не каждому дано Так любить друга, что не в жизнь без него.
Плачу  :'(
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Ukrainian

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Київ
    • Имя: Олександр
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2014, 23,01:40 »
Вкусных облачков Мышке :'( :'( :'( Теперь ему дышится легко и он вместе со своим другом :'(
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2014, 23,04:33 от Ukrainian »
Лиза(03.2016)
____________________________
Маруся[??.08.2010 -30.01.2013]; Баранка Сибирская[07.01.2012-03.03.2013];
Даринка из УДК [22.06.2011-16.01.2014]; Ratto Incanto Alicia [18.02.2012-04.05.2014]; Дуся [30.05.2014-04.10.2015]; Яринка из УДК [06.04.2013-01.11.2015]; Fox Hole Nora [10.08.2013-07.09.2016]
________________________
о моих крысках: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46524

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2014, 02,01:03 »
Как больно, когда любимые покидают нас :'( :'( :'(! Яркой радуги малышу...
В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

lusen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: rostow
    • Имя: Людмила
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #8 : Октябрь 05, 2014, 07,45:47 »
 :'( :-[

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #9 : Октябрь 05, 2014, 18,55:26 »
 :'( :'( :'( :'( :'(
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #10 : Октябрь 05, 2014, 21,31:28 »
Яркой радуги Мышонку... :'(
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Varvara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 881
  • Город: Воронеж
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #11 : Октябрь 06, 2014, 12,02:00 »
Соболезную...
Наш дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27119.0

[Пятнадцать],[Двадцать],[Эксклюзив], [Альк с улицы Лизюкова], [Медведь],[Гек],[Сэм Подбалконный],[Чук],[Fox Hole Inkerman], [Fox Hole Ishkold],[Дар из ВГ],[Маркиз де Подъезд],[Мир],[Гималайский],[Кортик],[Назар из ДГК],[Тимоха],[Люсик],[Гришка],[Савва],[Мускат],[Флинт],[Семен], [Фрося], [Федя], [Мурзик]- наш первый...

KIWI

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Город: Ливны-Орёл
  • Это - Я!
    • Имя: Лена
Re: Дикий Мых. Дыши, малыш...
« Ответ #12 : Октябрь 06, 2014, 20,29:31 »
 :'( :'( :'(
Если вокруг крысы - значит корабль еще плывет )))