Автор Тема: Одна худеет, другая толстеет...  (Прочитано 3125 раз)

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Одна худеет, другая толстеет...
« : Сентябрь 24, 2001, 00,00:00 »
Здравствуйте! У меня две годовалые крысы - сестры из одного помета - черная и черно-белая. Они живут, едят и гуляют вместе, но к году стали очень разные - пестрая очень толстая, а черная стала совкем узкая, даже бока ввалились, и сильно порыжела (впрочем, у нас черные крысы всегда рыжели). Самочувствие и поведение при этом у крысок нормальное и сильно не различается. У меня вопрос - это нормально или у черной что-то со здоровьем, и может ли помочь ветеринар, не являющийся большим спецом по крысам?

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Одна худеет, другая толстеет...
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2001, 00,00:00 »
Я точно не знаю, что может случиться, но я бы на вашем месте проконсультировавалась с ветеринаром ::)

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Одна худеет, другая толстеет...
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2001, 00,00:00 »
Это все таки зависит от индивидуальных особенностей зверя. Вот у меня тоже две сестренки живут: Белка - бежевый бочонок и Серый - дохляк. Даже когда еще не болел, все равно худой был... а заболел, начал и рыжеть... на задней части спины рыжее пятно, говорят, печень - нужно давать расторопшу.
Если звери выглядят здоровыми, и худоба никак не отражается на поведении, то, думаю, и беспокоится не стоит... а вот эта рыжина мне не нравится совсем...
Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Одна худеет, другая толстеет...
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2001, 00,00:00 »
From Ann to Lanka:
Про расторопшу - спасибо, как раз видела сегодня ее в лавке для культуристов, м.б. и нарастим с ней массу  :)
lab rat rescue

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Одна худеет, другая толстеет...
« Ответ #4 : Сентябрь 27, 2001, 00,00:00 »
Худоба может быть физиологическая а может быть патологическая. Рыжеть крыски  могут и просто с возрастом, а могут и после антибиотиков.
С расторопшей не переборщите, может начаться аллергия.
К ветеринару всё-же лучше обращаться к знающему крысиные болячки.