Автор Тема: Дикость какая-то, ей Богу!!!  (Прочитано 3794 раз)

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Дикость какая-то, ей Богу!!!
« : Декабрь 18, 2001, 00,00:00 »
  У крыса моей подруги в возрасте 3-3.5 месяца появились расчесы на шейке и боках. Сегодня она повезла его к ветеринару. И что вы думаете:
Ветеринар сказала, что расчесы вызваны, тем что у самца нету самочки и от этого у него происходит гормонный дисбаланс. :P  И еще сказала, что единственный выход из положения это или частые "контакты" с самочкой или кастрация. Если честно меня этот  диагноз удивил жутко. Вот смотрите: у многих из нас живут одинокие крысы-самцы, интересно этот диагноз значит то, что каждого 2-го самца нужно кастрировать??? Это ж изуверство какое-то: мы тут трясемся перед операцией по удалению,допустим, опухоли, а тут все- единственный выход - кастрация.(врачиха сказала что операцию будут проводить под общим наркозом :-X) Причем, нечто подобное пережил мой Мастер я повезла его в ТУ ЖЕ клинику, причем с теми же расчесами(я сравнивала - различия нет) и к тому же врачу - диагноз аллергия. Само прошло через месяц.
Мои вопросы: Вообще, крысам можно делать такие операции? Опасно ли это? Нужно ли это? Никто не наблюдал такого за своими зверями? Ваши советы.
П.С. Ветеринарша сказала, что такой дисбаланс происходит у всех одиноких самцов - это чтож всех под нож >:( >:( >:(
УКДК - www.ratnet.od.ua

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Дикость какая-то, ей Богу!!!
« Ответ #1 : Декабрь 18, 2001, 00,00:00 »
И еще этот самый врач заявил, что крысы не аллергики и у них это случается очень редко. Так ли это? А тогда как объяснить расчесы у самок?
УКДК - www.ratnet.od.ua

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: Дикость какая-то, ей Богу!!!
« Ответ #2 : Декабрь 19, 2001, 00,00:00 »
Я слышала про облысенине животных в следствии гормонального дисбаланса (например после кастрации). Но никогда не наблюдала такого на крысах.
Ветеринары бывают разные. Некоторые представляют что если хорька кастрировать, то он не будет вонять, как ты думаешь это так ? Проверенно что нет!
 Крыса лучьше не мучит, а пойти к другому ветеринару.
Аська и звери

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Дикость какая-то, ей Богу!!!
« Ответ #3 : Декабрь 19, 2001, 00,00:00 »
Ерунда какая-то. У меня было 5 крысаков разного возраста (теперь 4 :(((  ). Но ни у одного ничего подобного не наблюдала.... Желтый налет на шкурке есть, почесываются, но не раздирают себя до крови.

Вообще, Валентин обещался к Новому году появиться, он точнее скажет.

Пока, думаю, не стоит животинку мучить.
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Дикость какая-то, ей Богу!!!
« Ответ #4 : Декабрь 19, 2001, 00,00:00 »
 У меня подруга очень доверчива, склонна верить совету ветеринара(каким бы он ни был) :-/ А на мое крайне скромное мнение и уговоры внимание не обращает - я ж не специалист, но могу сразу указать чем опасна эта операция и молниеносно "разбомбить" теорию ветеринарши:
1)Зверь может не проснутся от наркоза :(
2)Это сильный стресс
3)Могут быть осложнения
4)Зверь теряет некоторую активность
На разбомбление теории:
1)Как объяснить что тот же дедушка этого крысика живет совершенно один(ну только с другом крысом) и совершенно здоров?
2)Как объснить что 95% крысов живущих одни таким не страдают?
3)Как объснить расчесы уже имевших детей самок?
Так что в субботу у зверика операция... Если здравый смысл и мои уговоры на хозяйку не подействуют.
П.С. Привожу свой пример. Моего самого первого крыса я купила на Староконке в возрасте 2-х недель(!!!) и он никогда не видел другую крысу и при этом он прожил 2 года, и ни разу НИЧЕМ не заболел! ;D
УКДК - www.ratnet.od.ua

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Дикость какая-то, ей Богу!!!
« Ответ #5 : Декабрь 19, 2001, 00,00:00 »
А почему она не допускает мысли, что его можно просто познакомить с девочкой? Частенько вижу объявления, что девочке ищут жениха.
Спросите ее об этом, а за одно и о том, как бы она себя чувствовала, ежели бы ей удалили яичники и, таким образом, лешили бы смысла жизни? А еще, как она будет себя чувствовать, ежели крысик действительно погибнет во время операции? И что будет думать и делать, ежели операция не поможет? А если ему еще хуже будет?
Отрезать всегда успеет, а вот обратно этого уже не вернуть!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Дикость какая-то, ей Богу!!!
« Ответ #6 : Декабрь 29, 2001, 00,00:00 »
М-да ;) ;) ;)
теперь по порядку:
1)Зверь может не проснутся от наркоза
2)Это сильный стресс
3)Могут быть осложнения
4)Зверь теряет некоторую активность
Истинная правда, от этого никуда не денешся, всё это может случиться.
1)Как объяснить что тот же дедушка этого крысика живет совершенно один(ну только с другом крысом) и совершенно здоров?
2)Как объснить что 95% крысов живущих одни таким не страдают?
3)Как объснить расчесы уже имевших детей самок?
Что собсственно объяснять-то, как говорил великий русский ветеринар  ;), Козьма Прутков "Зри в корень".
Я думаю что здесь вполне возможна аналогия с закоренелыми холосяками, старыми девами и пр. я что-то не читал о том что эти люди страдают специфическими расчёсами (разве, что в определённых местах Z-Z-Z-Z :P :P :P).
У самцов не бывает гормональных сдвигов от долгого воздержания, ибо существует механизм регуляции числа половых клеток в семенниках (в тои числе и (пардон) полюции).
А если серьзно отрезанное действительно не вернёшь, да и нет надобности (в онкретном данном случае) в такой операции, меняйте врача.
Крысы прекрасно реагируют на различные аллергены, это ещё  одна причина по которой их так любят всяческие экспериментаторы.
А вот самки часто лысеют именно из-за гормонального дисбаланса (устроены они сложнее) ;)
Что касается хорьков, то они после кастрации пахнут намного меньше, но пахнут.