Автор Тема: Пространство нескольких душ  (Прочитано 20120 раз)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #40 : Июнь 17, 2013, 17,04:13 »
жизнь и общение скрысами дают небезразличному человеку очень много. Помогают разобраться в себе, учат смирению и принятию. И это не просто..

Цитировать
сейчас я стараюсь по максимуму найти близость со здоровыми молодыми парнями, обеспечить им выгул хотябы.
может фоток дашь и расскажешь - как они сейчас. Вольер освоили?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #41 : Июнь 18, 2013, 09,38:47 »
Сейчас сработаю с фотками) Надеюсь, за сегодня)

Добавлено Июнь 18, 2013, 11,07:09
Пара слов...
Фоток я планомерно добавила в старые посты)
Кры надо свежесфотографировать, мы с Виком все собираемся устроить им фотосессию. А пока - фото кошки. Мы ее подобрали в пару к Азе, но потом посчитали, что в дальнейшем содержать достойно не сможем, да и конфликтуют уже, хотя два месяца прошло, как Соня живет с нами. Активно ищу ей ручки.
"Ребятки)) Отдается в добрые ручки молодая игривая и ласковая киса. Стерилизована, привита, ходит строго в лоток. Вот такие мы теперь стали, сытые, блестящие, нежные и очень игривые.

Ищем добрые-добрые ручки) Звоните 8-909-734-52-35!"

Парни так и сидят каждый в своей клетке. Гуляем вечерами в разных уголках дома. Хочу на неделе смотаться на дачу с Лео или Пиратом. По погоде можно уже даже и Цзы погулять попробовать в тенечке. Больше двух кры за раз увезти с собой на дачу нереально, раз они порознь.
Цзы у нас дома главный сантехник - он все выгулы просиживает в контрукции из труб на кровати. Лео таскаю с собой "на люди", там я его не боюсь, он ко мне жмется и я его глажу. Правда он на улице стал резко вертикально вниз с рук на землю убегать. Последствия вольера. Рат у нас главный землевладелец - у него самая большая клеть. Мы с Виком очень много клеток подшаманили и частично сделали своими ручками. Вик реалньо очень много сделал для них. Надо будет как-нибудь сфотографировать и разместить наши хоромы)
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2013, 11,07:09 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Tanuka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Город: МО, Железнодорожный.
    • Имя: Маша
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #42 : Август 07, 2013, 22,50:05 »
Здраствуйте, я хозяйка братика Леонардо, Фрая.
Вот такие вот мы выросли, тоже отселились от стаи и живем теперь одни. Сразу видно что братья, такие же повадки по отношению к сожителям были у Фрая! Очень интересно посмотреть какой Леонардо сейчас, а то Фрайка вырос, отъелся стал большим крысом, неузнать прямо.
Одна маленькая случайность, подарила мне кучу хвостатого счастья)))
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2823.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #43 : Август 08, 2013, 10,14:53 »
Привет))) Ух, как мы с Фраем напрыгались тогда в Тюмени =) Мне кажется, он был самым непростым из четверых братьев, которых я держала на руках) Дневничок твой периодически просматривала, радовалась, что ты нашла с ним общий язык. Даже если он рассорился с другими, очень важно, что он в миру с тобой.
У нас с Лео отношения напряженные, и в этом нимало моей вины(.
Фотки парней и апартаментов постараюсь выложить в течение недели, если фотоаппарат найду).
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #44 : Август 08, 2013, 14,06:28 »
Печально, что о судьбе двоих других братишек ничего не известно - хозяева канули...
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #45 : Август 15, 2013, 11,17:45 »
Многофоток. Три крыса и их три клетки с выгулом, для разных целей и людей)







Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #46 : Август 15, 2013, 14,36:12 »
У меня вчера был День сильных ощущений.
Одно из них: подержала на ручках Лениного полупасючка. Как выше сказано, сильное ощущение! Все таки это уже - КРЫСА. А мои декоративные шкурки это немного другие звери, раттусы. Вот все наверное читали фразу о том как в горах облака ползут прямо под ногами. Фраза ничуть не впечатляет, избитая уже давно. А когда сам стоишь на вершине и прямо здесь вживую - облака, тогда да, тогда здорово впечатляет!
так и про диких и полудиких крыс. Я много раз читала, что они мускулистые, без жирка, что энергичные. Вчера Лео на руки взяла - красивый и мощный как шаровая молния. е только тактильное, но и некое такое "экстрасенсорное" ощущение Силы.
...
А второе сильное ощущение - после полутора месяцев отключки дали вечером горячую воду...  leb
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #47 : Август 28, 2013, 17,57:47 »
Сегодня в мой дом вернулось счастье в каком-то смысле. Лао Цзы перенял традицию лысых крыс и уснул в халате. У моих лысых очень определенные служебные обязанности в доме: спать в моем халате, когда я работаю на компе. Мохнатики на это не способны почему-то. У Пирата шило в попе слишком солидное и любопытство неуемное. Про Леонардо вообще молчу, полупасюк в принципе не способен сидеть на одном месте. Только лысые парни всегда работали со мной. И вот Цзы овладел этим сокральным пониманием.
Ура.
*теплый, собака, и зубиком так сладко чешет...=)*
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #48 : Ноябрь 12, 2013, 12,25:54 »

вот так теперь у нас)

слева живет Пират


по центру Лао Цзы


справа Лео


Все чудо в том, что вольер Лео - выгул. То есть крысы равномерно перемещаются из клетки в клетку, чтобы у каждого на неделе было время побегать.  И главное - все это счастье закрыто от кошки, которая может теперь ходить по всему дому, и ночами я не просыпаюсь от мысли "а закрыла ли я дверь в крысокомнату, где по дивану гуляет Лео"...)))
И все это сделал Вик)
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2013, 12,35:23 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #49 : Ноябрь 12, 2013, 13,04:55 »
Супер! Вику респект hb

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #50 : Ноябрь 13, 2013, 08,20:19 »
Теперь мне сильно не хватает крысолюбов в гости)))

Добавлено Ноябрь 13, 2013, 08,33:48
Пытаемся использовать пространство




« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2013, 08,33:48 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #51 : Февраль 09, 2014, 16,51:53 »
Лечение проходит новичок Джоня...
http://www.rat.ru/forum/index.php?topic=56964.msg1725419#msg1725419
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #52 : Февраль 10, 2014, 12,04:59 »
Да это не лечение. Это отважная, хотя и не вполне разумная, отчаянная борьба за "пожить еще хоть немножечко"... Про какое уж лечение можно говорить с такой запущенной болячкой...
Дежа Джона в руках, держа его в мыслях, я - простите все "ревнители чистой кармы" - очень много чего плохого желаю его горе-владельцам, которые не умели и не хотели оценить крыса таких больших душевных достоинств, не берегли его хрупкую жизнь (суки и сволочи).
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #53 : Март 16, 2014, 17,33:48 »
ДЖОН КИТС

5 января 2014 года в Тюмени прошла вторая выставка декоративных крыс в рамках общей выставки зверей. 31 декабря 2013 года на мою голову свалился отказник- хасочка (ехала в далекие дали нашего города по пробкам и внутренне чертыхалась, что изменяю салатам и мужу, из дома по звонку свалила кажется пока он даже еще спал). Притащила домой молодого и нежного ручного хаску. Этакий подарочек. Думаю - это Пирату чтоли братик будет? Мужу сказала, что живем до выставки, на выставке отдам на передержку. А сама давай ссаживать. Ссаживание шло в духе "блицкриг". Пират за свою жизнь натерпелся этих ссаживаний - сколько раз я парня зашивала ( и кстати только его и именно его грызли Лео и Лао Цзы, он всегда был жертвенным миротворцем, готовым принять всех и вся). Да ладно. Вру я. У Пирата есть особенность... Он считает что он полноценный и все-равно серый кардинал, то есть самый умный, самый красивый... Ссаживается он ровно. А потом, когда все расслабились, начинает поддавливать авторитетом. Забывая при этом, что авторитета всего 330 гр, да что лап-то по сути три. И ходить он еще приспособился, а в драке равновесие быстро теряется. В общем. Васька (как звали нового хася) нашел уникальный подход к нашему серому (соль с перцем) кардиналу. Он начал доминировать садками. Пират такого не видывал, честь его и достоинство были растоптаны, и на выставку я взяла их уже в одной переноске и гордо ходила с хасками по плечам. На выставке у Васьки снесло крышу и он забил Пирата в углу клетки, покусав нехорошо и болезненно. За всей этой историей следил очень хороший человек из Кургана, куда после выставки и отправился Васька (и где выступил в роли доминанта). Пират же поехал домой как всегда зализывать свои боевые ранения.
Я зареклась подсаживать к Пирату кого-либо, кроме стерилизованных девочек, ежели такие мне встретятся. Поплакала конечно. Ну дак что ж. Сидят опять трое поодиночке, орлы мои дурные.
7 января расстроенная я ездила с мужем по городу в поисках ему подарка - телефона. Меня попросили по пути выкупить лысого крысенка и передержать до вечера - я с радостью на фоне событий в него вцепилась и наглаживала в машине вдоль и поперек. И тут по воле случая заходим в зоомаг в Фаворите, я оббегаю рысью весь магазин в поисках крысей и восторженно радуюсь, что крысей не обнаржуено, как Вик подзывает меня в уголок. Крысь. Голубой капюшон (голубой-агути капюшон, как выяснилось потом). Калачиком. Какой-то плешивый чтоли... Заглядываю (девок же стерилизованных случайных от бога жду, а то ведь они на каждом углу, знаете, встречаются в нашем городе). Спрашиваю - парень? Говорят парень. Яичек нет вообще ни разу. Смотрю - и хвоста не хватает трети. Где парень, думаю. Говорю сколько ему? Далее продавец рассказывает грустную историю о том, как ребенку купили игрушку а потом сдали в зоомагазин на старости лет. Достают его мне - хвоста не хватает, весь в расчесах, по-стариковски худой, лапчонки задние вялые, яички синюшные и незаметные. Сидит вот такое чудо в опиле...ведь еще поилкой пользоваться не умел, обезвоживание у парня...Звоню Ольге - говорю, клуб же поможет найти парню ручки? Оля высказывают крайние сомнения, но парня мы забираем. Кладут нам его в коробку из-под кошачьего корма. Ему страшно, он там кондыбается, лапы скользят, а задние особенно. И вот остаток дня я провожу, такая лысенку и капюшона, капюшон в шоке и ужасе, цепляется чем может за свитер у меня под пуховиком (из коробки я его вытащила, девочку на время остановок передавала Вику в капюшон). Звоню Оле,  а она в разговоре говорит этакую фразу убойную...диалог:
- да нет, у него два телефона, счас второй номер дам...
- чего все обнаглели, у всех по два-три телефона, заколебали...
- Лен, у меня тоже два телефона. Один клубный, как минимум.
- ага, одна я как дура...
- вообще лохушка: с один телефоном и двумя зависшими крысами.
Ну естественно у меня дома никто не ждет крысопополнения с распростертыми объятиями, поскольку клетки занимают добрую треть комнаты. Я чет правда себя сразу такой несчастной почувствовала...)
Девочку вечером забрали в новую семью. Новичка я посадила в низенькую клеть для болявых (в основном в честь задних лап), налила ему поилку, сыпанула приличной сушки. Пеленку на дно бросила. Стали разбираться.
Пить мы научились почти сразу. Для этого потребовалось немного потеребить шарик поилки и показать, что после этого палец мокрый и вкусный. Мальчишка начал пить. А вокруг все страшное, непонятное, незнакомое - как в магазине, только еще пристают. Вообще у него в магазине был вид "здесь я и умру", полного одиночества, в клубочек такой. Смотрю - и сушку парень ест. Кладет животик промеж задних квелых лап, на локти опирается и грызет. В ближайшие дни сбегала за стронгхолдом, обработала всю стаю и парня - перестал чесаться как сумасшедший, стал спокойнее,,, и рубцы у основания хвоста прошли (словно кто-то ножницами от хвоста хотел избавиться).
А я не привязываюсь, истерично ищу хозяина. Нашла хорошие и наиболее вероятные ручки опять же в Кургане для рождественского найденыша. 30 января кажется должен он был туда поехать. А раз время позволяло... Я подумала, что раз не девочка - может, Пирату и нужен такой вот не претендующий на главенство слабенький паренек. Начала сселять. В ванной хорошо. По опыту с Васей шла почему-то быстро (ошибка).  Посадила в дно от клетки - неплохо. Посадила в клетку без верха - сидят. То есть они уже все паспорта проверили, в ванной вообще друг от друга не отходили, жались друг к другу. А потом наш Новичок (как я его намеренно звала, дабы не привязываешься и дабы подчеркнуть мужу, что новая крыса нашему дому не угрожает) в ответ на позы Пирата задоминировал садками. Я подумала -оп-па.....кончилось плохо. Благодаря моей спешке картинка вырисовалась так: товарищ Пират внимательно запомнил все покусы, оставленные на нем сильными братиками и Василием, и встретив слабенького применил из на нем. Пропало в нем дружелюбие, дорвался, испортили мне приветливого до крыс Пирата. Новичок боец. Когда Пират на него налетел и порвал бок, ни писка не издал. Я просто смотрю - а у Новичка дыра в боку на пол крысы. Рядом клок кожи с шерстью валяется. А он идет на Пирата с каким-то... вообще не понимаю!!!! Какая-то обида и отчаяние, только не в угол, только в наступление. Но он только доминировал (ни в коем случае не кусал в ответ)! Было такое чувство, что он вот почувствовал, что здесь может раскрыться, его больно и обидно ударили, укусили, но надежда осталась. И поэтому он сжал зубы и пошел дальше, вперед.
Сердце у меня упало. Такого поведения от Пирата я никак не ждала по прошлому опыту. Крысоводы сильно поддержали, я взяла себя в руки и все списала на спешку. Начала все сначала. С ванной.
 Новичок не стал истерить. Не стал орать при встрече Я С ЭТИМ КРЫСОЕДОМ СИДЕТЬ НЕ БУДУ, как то делал Пират по отношению к старшим. Он прижался в ванной к Пирату и простил. Сселение пошло заново. Долго и основательно. Мальчики стабильно вечерами сидели в поддоне, иногда спали рядом. Новичок постоянно пытался почесать Пирата. За ухом, висок, мордашку. Такой трогательный с одной стороны. С другой вроде с легкой претензией. Пират нет-нет да вырывался и вставал боком. Но Новичок согласился уже быть вторым, общение с Пиратом, казалось, ему важнее. Так что как только Пират вырывался из его любовных объятий и вставал боком, Новичок переключал внимание и мог уйти к миске или начать мыть себя. Пират сдувался и через пять минут Новичок уже снова к нему подползал лежать рядом. Со временем Пират тоже стал подползать. И даже несколько раз за всю историю сам почесал Джоню. С раздражением, но почесал.
Покуда шло сселение, Джон кушал предлагаемое и подверглся осмотрам, приводился в порядок. Стриженые коготки, чтобы не цепляться с его неровной походкой. Нет паразитам. Шерстка выравнивается. Покус заживает. Взгляд веселее. К рукам доверия больше. Достала большуууую клетку, сделала страховочные гамаки и мягкие переходы с этажа на этаж. По морде молодой он очень нам показался, около 1,5 лет. По лапам мы решили что атрофия из-за тесной клетушки в прошлом, а не возрастные изменения. По большой клетке со временем он стал фестивалить во все концы. Освоил все три этажа, освоил гамаки.  Спотыкаясь, но все. Конституция у него была нежная, этакий длиннокрысь, крыс голубых кровей. Окрас капюшона полностью расскрылся как голубой агути.  Оля дала ему имя английского поэта-романтика Джона Китса, так и прижилось. Правда, звали его не иначе, как Джоня. Я уже воспринимала его как рождественский подарок и все больше убеждалась, что с Пиратом они сойдутся и он останется у нас (я декларировала мужу, что не поставлю четвёртую клетку, и оставлю у нас крысу только если клеток останется три). Набралась терпения. И тут начались неприятности.
Сначала я нашла Джоню в клетке окровавленным на полспины, вся клеть измазана кровью. Я не знаю. Не меньше двух милилитров. Трясущимися руками достала. Выяснилось, что в огромной клетке он НАШЕЛ уникальное место, где можно было наколоть шкуру. УНИКАЛЬНОЕ. В жизни бы не подумала, что так можно травмироваться. По отмачивании корок выяснилось, что это просто укол. То есть мааааленькая дырочка, а кровь остановить не мог. Выдохнули, сели на мальтофер, сселение продолжили. Он как будто и не заметил, выправился.
Пират еще разок рвал ему ухо (больше ничего порвать не успел, разлила водой). Ухо он тоже аккуратно зализывал, хотя это было ему самое обидное за все время.
7 февраля на сселениях он перестал подползать к Пирату. Я перестала замечать, как он ест. Дыхание бытрое, уже изначально в два раза быстрее, чем у Пирата. И вот стал подсасывать боками...на рентгене огромный отек. И воздух в желудке...три или четыре дня промывала крысу по системе лазикс+физик. Три дня кормила из шприца. Он отворачивался от шприца как мог, потом сдавали силы, съедал каши на молоке детской милилитров 10...от каши снова шло вздутие...за эти дни он свято возненавидел эспумизан и сан-симплекс. Свято и на всю жизнь. Это были тяжелые дни...уколов мальчик не боялся вовсе. Я еще никогда такого не видывала...он получал по 8 уколов в день, а то и больше...покорно ложился на колени и замирал, и ждал шприц за шприцом, пока я закончу. Ни разу не воспротивился. И не потому, что был слаб. Даже во время ремиссии. Мой самый терпеливый на свете мальчик...иногда я обжигала его уколами (до сих пор не могу понять, в чем были косяки тех нескольких уколов) - он верещал, потом успокаивался под руками и неизменно позволял доставить остальное. В эти сумасшедшие дни ухудшения у меня были занятия по 6 часов в день. Он ездил в переноске со мной. Шумные занятия по актерскому мастерству...ребята шумели, стучали...я уносила клетку в самый дальний угол раздевалки, прятала его от солнца и утепляла от холода, в перерывах пыталась кормить, и только ставила уколы. КОгда перерыв заканчивался и я снова ложила его в клетку, он тянулся ко мне, не отпукал. А мне приходилось уходить. И он снова ждал...
Сумасшедние 4-5 дней нашего ухудшения. После них мы прожили еще 5 счастливых недель. Наш период ухудшения кончился тем, что я положила от безысходности ему в клетку сушку. После того, как ночью я спасала его от вздутия грелкой, массажами, уговорами, трубочкой для отведения газов... такая ночь у нас была тяжелая, и совсем наедине. Помогали друг другу чем могли, вместе. И вот наутро, заподозрив кашу в неладном, насыпала ему сушки. И он ею захрустел. Я прямо боялась двигаться. Сидела и слушала как он, оперевшись на локотки, грызет сушку... Это даже сильнее, чем когда крыса начинает есть сушку после наркоза... это как возвращение с того света... чудо какое-то...я его тогда очень просила остаться с нами еще немного и все хорошее в этой жизни еще успеть попробовать. Кажется, он тогда решил остаться, раз так сильно просила...
Все гамаки навесила в клетке так, чтобы лежа на гамачке можно было пить и есть сушку (в гамачке с неуверенными задними лапами кушать сушку намного легче). Перманентно давала вареную гречку и что-нибудь повкуснее. Фрукты. Раза два успела дать перепелиное яичко с толокном. Вареную куриную шейку...косточку на погрызть. Старались все успеть. Очень старались. Клетку сделала ему поменьше, чтобы все было в доступе близком. Повесила по его просьбе еще одну полочку, типа высокую, застелила фланелью - очень любил на ней сидеть, до последнего. Иногда оставляла ему там вкусняхи. Огурцы домой только для него таскала. На пол к наполнителю добавила пеленку. ЧТобы и так и так.
Встречи с Пиратом еще бывали, раза 3 или 4. Джоня неизменно к нему жался, а Пират хорохорился, но опять-таки успел разок недовольно и бегло почесать Джоню. Джоня бодрился после Пирата. Но еще больше он стал проводить времени с нами. Мы снижали дозировки лекарств, оставляли только самое важное. Сидели в кислородной камере каждый день. Джоня получил вожделенный доступ к чайному столику и вечерами участвовал в семейных просмотрах кино. А потом у нас сильно затемпературил Вик. И вот как они вместе начали болеть...Вик с одеялом приползет на чайный столик, Джоню к нему отправлю, и они оба в одном одеяле сидят. Вик его чешет...Сама дома села, как Вик заболел. ВОт и лечила их параллельно. Несколько раз сама спала с Джоней. Правда уснуть с ним поначалу было непросто - пока он был бодр, он то с одной стороны усами пощекочет, то с другой...только так по столику и по одеялам, подушкам, игрушкам мягким рассекал.
Когда ему снова сплохело на погоду, он очень тяжело дышал. Снова отказался от еды. Только пил, что бы я ему еще не предлагала. Просился из клетки на чайный столик и свой последний день весь провел там. Днем я приходила в нему вдрумнуть, пыталась уложить его так, чтобы голова была вверху, чтобы легче было дышать, чтобы тоже поспал. Он постоянно лез к краю столика и к моим ступням, в итоге я поджала ноги так, чтоюбы ступни были далеко от края. Он приполз и лег на них. Лег так, чтобы животик был ниже головы, обнял ступни и так я с ним и спала. Держался за меня очень.
А потом я решила бороться за него еще пожестче (к тому времени мы уже стали поднимать дозировки всего и вся и я закупилась дексом). Я планировала поставить декс на ночь. Тянула зачем-то...боялась ставить дозу днем, хотя ночь. до этого уже доставляли преднизолон. Я сделала ему кислородную камеру, вколола лазикс и в промежутке решила выйти с ним на балкон. Такое солнце выглянуло в эти тяжелые погодой дни. Мне хотелось успеть показать ему солнце.
Накануне мы стригли зубы (Оля одним жестом подрезала оба нижних зуба мальчику, я не знала, связана ли с зубами потеря аппетита, хотя то, как он стал дышать на следующий день, все объяснило). Испугавшись и стрессанув на процедуру, Джоня задышал ртом. Я не очень испугалась, посадили в кислород и все прошло. тАк вот, когда я решила за него еще побороться и взяла на балкон, он испугался. Он очень испугался. Под кофту его, гладить, успокаивать - дышыт открытым ртом...бегом ставить декс, эуфиллин, кислород...не успела, ничего не помогло. И даже будь дома золетил - ничего не успела. Он просто задохнулся, и даже не у меня на руках, а где-то около попыток сделать камеру...бросив эти попытки, уже просто взяла его на руки, но он уже терял сознание, наверное, не успела я взять ЕГО на ручки... уж плакала, плакала...а так и не знаю. можно было бы купировать этот кризис, или нет...и что из всего, что я сделала, было лишним, что слишком медленным, что глупым...еще даже попробовала искусственное дыхание...в общем...никакого конструктива...
Вечером не поехали на мое крысокладбище, поехали на новую дачу. Там берега спускаются к реке. Сколько в сумерках смогли мои мальчики, столько продолбили. Похоронили Джоню 14 марта, так уж вышло - в моем самом любимом месте. Там, откуда раскрывается вид на Туру, куда я убегаю зимой, и даже за реку, разговаривать с богом. В сумерках, немного в спешке...но сегодня я там гуляла. И я попросила, чтобы он все забыл. И хорошее, и плохое. Чтобы все воспоминания сгорели, ушли и не тревожили его больше. Чтобы тело его назад не тянуло. Чтобы разошлось в земле в кореньях. Чтоюы душа могла идти дальше. Уж не знаю, что останется в ней от него такого, какого я знала. Если память стирается, характер тоже?...я не знаю, но за эту жизнь он много успел прошагать вперед, к богу. Так что в любом случае с собой он унесет много. Богатая душа. Пусть передохнет, очистится от всего, и перед ним откроются новые возможности роста в здоровом теле. Пусть идет дальше той же дорогой, что и все мы, и ни о чем не жалеет. Мы с ним на одной дороге, мы с ним теперь на равных.
И плакать здесь нечего. Только спасибо, что все мы можем идти вместе, встречаясь.
И плакать тут не о чем.
Так мы договорились.
Так что я отпустила его сегодня, и его там, у реки, больше нет. Но зато он есть дальше. И я есть.


вот наверное наше прощание лежит на моих ступнях


Добавлено Март 16, 2014, 19,04:20

« Последнее редактирование: Март 16, 2014, 19,07:17 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #54 : Март 16, 2014, 20,25:30 »
вынеси, пожалуйста, этот пост в реквием.........  и держись. изо всех сил держись  :'(
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #55 : Март 17, 2014, 06,16:14 »
Легкой дороги Джоньке и яркой радуги...

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #56 : Июнь 09, 2014, 22,21:22 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=58024.0
ушел мой Пиратик
20 июня было бы два года
крыса-душа
доброй дороги, мой нежный, славных подвигов
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #57 : Октябрь 22, 2014, 19,46:20 »
Я прямо не знаю, оказывается  здесь давно не писала...
Парни как пришли, так и ушли, с тем же примерно интервалом.

9 июня не стало Пиратика.
6 августа ушел Лао Цзы.
19 октября ушел Леонардо.

Пиратик ушел без меня. Я пришла домой - он был теплый еще. Он спал клубочком в большой коробке с бумагой и нычками. Но у меня не осталось впечатления, что это было сердце и все было легко. Умирать наверное всегда непросто. Скажу, что Пиратик всегда был самой нежностью. Он лизал руки и ковылял из любого края клетки на зов, даже на уколы. Я не боялась оставлять ему в клетке недоступные для меня места и гамаки. Он всегда был открыт душой и шел ко мне без опасений. И вообще к людям шел. Важно, что до самого конца я почти не ограничивала его в пространстве внутри клетки, не отсекала этажи...может, только последний - уже не помню. Но по двум этажам он точно бродил. Хасочка-ласочка. Я пока так его ни в одной хаске и не увидела. Благородный перецвет, чрезвычайно легкий мальчишка о трех лапах...с ним единственным из этого поколения крыс я целовалась.
Я думаю, он уже далеко-далеко дальше. А у меня он теперь навсегда есть. Такая замечательная крыса со мною случилась.

Лао Цзы ушел хуже всех, как мне кажется. Когда нам поставили асцит после того, как я обнаружила, что живот у него неестественно огромен - я надеялась, что мы поживем недельку. Говорят, крысы так живут. Я завезла его домой и ушла на работу. И он ушел без меня. Наверное, ему было ужасно, адски. По крайней мере я еще никогда не видела такой страшной мертвой крысы. Вся кровь в брюшной полости. Синюшний живот во всю крысу. Я очень грызу себя за него. А что же...если вспомнить последнюю неделю жизни Бемоль - бывало не лучше. Эх...Лао Цзы был трусишка. Но мы поладили когда он болел. Он давал себя мять и гладить, и мыть. Мы спасли его от отита когда ему было 1.5 и он так и ходил потом с головой набок. И болел он легкими так же, как Джоня, Пиратик, а потом и Леонардо. Но ушел иначе. Я не ждала такого поворота. Лао Цзы был слеп, не особо реагировал на нюх, но напоследок доверял рукам и я тоже могла брать его из клетки и не бояться. Он был теплый и с толстой шкуркой, как все лысые. Мне казалось, что он меньше всего страдал от одиночного содержания. Я всегда предлагала ему клетки поменьше - мне казалось порою, что он не особо активен и любопытен. Но жто было обманчиво - попадая в вольер он бегал по нему как ненормальный, обшаривая все уголки и закоулки. Он высоко прыгал и активно шуршал нычками, проверял все гамаки и вообще "а куда я еще могу забраться, ели очень постараюсь". В общем - непростой такой малый. И все-таки я действительно питаю нежность к лысакам. Поняла это недавно, когда пристраивали лысого отказника. Нда. Лао Цзы, я надеюсь, уже тоже далеко-далеко дальше. Последнее время ему тут было не очень. От такого надо бежать. Скорее. В новую жизнь. Доживал он в большой клетке Пирата. Я жалею, что не дала ему еще больше простора и времени - как и Пирату нежности. И ему нежности...а в идеале обоим - подружек. Но я повторяла и повторяю - альтернативные варианты были стать обедом для змеи. Все-таки он не так плдохо и пожил...кушал, спал, гулял периодически по сужим меткам, слушал ушками, что происходит дома и в других клетках. А еще они с Пиратиком по молодости вместе хоть немного пожили. Хочется верить, что для него эта жихнь все же была не зря, не впустую. А кушать он любил, да))) Больше него ел только  что Лео - но у Цзы всегда от этого на морде было больше счастья. Или я ничего не понимаю в одетых крысах?) А еще он лежил как и полагается лысым и как одетые почти не лежат - расправив одну ладошку на полу, а другую свернув в кулачок и поставив на первую. Это у них такая поза сфинкса, видимо. Наверное) А еще помню, как я взяла его к детям тискать...ох я волновалась, а он прифигел от такого внимания и нек стал проявлять агрессию. Мой лыс. А Пиратку я последний раз брала на встречу - он там очень разволновался и началась одышка...и потом я перестала его таскать в люди - берегла.
 Я всех берегла. А моя любимая вылазка с ними - к Сане, еще в самом начале, когда они сидели вместе. Они вылазили из переноски и вместе отбегали недалеко а потом пугались и неслись обратно в переноску и ко мне на ручки. ВОт счастье было тогда. А еще почему-то вспомнила момент подселения - в переноске твое в позе попакморде - Лао Цзы в ужасе распластался и пытается сохранить равновесие, пасюк прячет спину к стене и глаза навыкат и зуб наготове и спокойный такой умывающийся Пират, типа, ребята, все нормально успокойтесь, не верещите. Давайте сплочаться и мы вместе придумаем как из этого выбраться. Он такой мудрый тогда был для этих мелкашей. Лео - диченыш, Цзы - трусня. И над этим адекватный такой Пиратик. Еще и к людям доверчивый и ласковый, трясут значит надо. Пиратика я и на выставки потом брала. И в Тюмень, и в Екатеринбург. И всегда-всегда могла на него положиться. И когда впоследствии я отчаянно искала ему пару - так хотелось этому адекватному крысу соседа - когда его безбожно ели в моих попытках - еще ни одна крыса так сильно у меня не страдала от зубов других крыс - он укушенный и разодранный неизменно после испуга успокаивался у меня на руках. Мальчик.
Но наверное очень пронзительным было доверие да Винчи. Еще в детстве когда сселяла - сначала приучала к рукам. немного - но ему хватило. При сселении с парнями пугался, разворачивался и драпал по кровати ко мне, в мои безопасные руки. Потом он как-то в порывах от чужих запахов прилично раскроил мне руку и мне стало тяжело, я стала его бояться. И все не до него. Вольер ему отстроили и на этом моей совести стало спокойно. Деятельный, шустрый, с сильными инстинктами - они с кошкой распознавали друг друга, чего не было с другими крысами - он строил из коробок, опила, бумаг хранилища нычек и гнезда. Терзал пледы и прекращал их в часть декорации - напоследок измохратил мне флисовый пледик, который достанется клочками следующим поколениям для утепления. Он был мощным, крупным, с черными пятками и вибрисами на запястиях и мочке носа - залюбуешься. По вольеру до самой смерти передвигался по всему и особо полюбил тряпичную трубу под потолком. Мальчишка еще мелким решил, что он главнй. Говорят, у пасюков это норма -  это вам не плюшка. И вот уже когда прошли все всплески и все крысы исчезли и он остался один - у нас много было традиций. Например, миску, что бы в ней не было предложено, он уносил в один из двух трапезных углов ближе к нычам. Иногда проливал пока нес и весь умазывался в йогурте - но его это не особо волновало, в отличие от меня, которой надо было приблирать потом вольер и измазанные пледы. В своих нычках он завел мне моль =) Я спасалась от нее мучительно пока не нашла рассадник - нычка влажного корма в клетке. Мальчишка болел. Дышал, старался. Ездил жениться в Красноярск к Катене - не женили. Тогда и поняли, что болеем. Ну вот Катя его с тех пор и вела. С мая. Я его вытащила после очень страшного приступа отека удушья. Такого страшного чтоя  уже все уколола и пуская кислород ему в морду у открытого окна просила его уже или туда, или сюда, только не мучиться так. Тогда я была уверена, что все. Но мы прожили еще месяц. Волшебный месяц. Он со временем разрешил мне все, даже ставить уколы - даже по 2,5 мл. Он ел сумамед с ложечки, выбегал к ней, я просовывала ее через прутья и он ел. За каждый укол он ждал вкусного, которое неизменно прятал в нычках. Я под конеч не жалела - он перепрятал половину вкусного что етсь для крыс дома. Наверное, в последние дни иногда что-то точил, потому как при мне почти не ел, а держался, и шастал под самым потолком своего вольера. Лео - единственная крыса, которой я сказала все, в глаза, живой. Мы кололи физик а потом он замер на руках и прикрыл глаза. Ему уже было совсем непросто, но он в этот день совершил прыжок с моего плеча на кровать и при мне оббежал каждый уголок огромного и непростого в передвижениях вольера пару раз. И вот когда он лежал я ему все и сказала. Я с ним вообще после того приступа часто разговаривала. И всегда говорила, что, как устанешь - ты беги. Но если еще можешь - оставайся со мной. Рассказала ему о том, какой он приехал и как вертикально лазил по стенам, и как убегал от старших. Рассказала как кусал и сказала, как глупо в этой жизни на кого-то за что-то сердится, ведь совершенно нам обоим не важно, что было такое. Говорила, что люблю. И сказала ему потом уходя на работу - до вечера. И он дождался. Я зашла в комнату минут через 10 после того, как вошла в квартиру. А он уже задыхался. Пока я колола его и расчехляла кислород, истерично просила у Вика то и это - он прижимался к моим коленям и дышал. А потом он сделал два сильных скачка - и ушел. Ушел на радугу чтобы потом пойти дальше. Сильное, красивое животное, которое почему-то ушло так рано, как и Пират, и Цзы - наверное, все-таки была какая-то инфекция, которая унесла их всех вкупе с Джоней. Я уже на десять раз все перемыла и продезинфицировала на случай еще крыс...не хочу больше, чтоюы так рано, повально и тяжело. В Тюмени ужасные внезапные снегопады. Лео дожил до первого снега - с мая и до первого снега! В общем-то, победа! Но я никак не могу выехать за город, чтоюы похоронить его. Он лежит у меня на балконе и я понемногу начиная сходить с ума. Сначала мне было даже уютно, что он пока здесь, где-то рядом. А теперь мне нехорошо и даже страшно - надо отпускать парня. Отпускать совсем. А снег все мешает. Леонардо был преданный, как собака...точнее, я знала, что он мне доверял. Он не позволял лишних вольностей и покусывал зубом, если я распускала руки. Он не давал тискать сенбя и прочие нюни распускать. Только на приличном расстоянии и не особо нарушая субординацию. Хотя когда я ставила уколы он счел это зха доминирование и я многое смогла делать в его клетке руками даже в его присутствии, и даже доставать его. Правда когда я превысила одну его границу к нычками он меня аккуратно прихватил - я прихватила его ногтями в ответ - могла ли я позволить себе такое поведение в его молодости!
На передежках говорят, что он был агрессивен, замкнут. С последней передержки я его забирала в плохом уже состоянии, когда я пришла и поставила ему уколы, он прижался к коленям и лежал. Я гладила его. Я удивлялась. Я видела, что он устал тут никому не доверять и что он ждал своего человека. Того самого, которому он доверял всю жизнь. До самого конца. Это сильно врезается в сердце. Я люблю его, своего мальчика. Пасюки это непросто и прекрасно. У них очень суровая любовь. Но такая ценная. Такая глубокая. И только когда ситуация становится все критичнее, ты видишь, как открывается невиданная глубина этого доверия дикого зверя к человеку.
Здесь дружба, на равных. Его любви надо добиться. И нужно постоянно держать планку ради уважения. Мой мальчик, который меня всегда ждал. С передержки. До утра. До вечера. Чтобы уйти на моих руках, чтобы я сама передала его тело - смерти, а душу - дальше. Далеко-далеко дальше. Спасибо, милый, за твое доверие сильного, дикого зверя.
люблю.

бегите, мои мальчики, и не держите на меня зла
нам на этот раз всем было непросто
но я рада что мы были

доброго вам пути
не забывайте любить и там, дальше
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2014, 20,19:32 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Listik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1841
  • Город: Курган
    • Имя: Марина
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #58 : Октябрь 22, 2014, 20,44:48 »
Как же повезло, что я успела познакомиться со всеми тремя... Жаль, что они не есть, а были.

 Нежный и трепетный Пиратик.

 Вселенскимудрый Цзы. Всем сфинксам сфинск!

 И Лео... Пасючатина love2 Сильный,красивый, настоящий дикий зверь! Именно тогда я и полюбила пасюков...

 Замечательные, удивительные, такие разные мальчики. Легкого им пути, яркой радуги и новых свершений!


 Лена, плачу вместе с тобой. Хорошая у них была жизнь, настоящая.

 Пускай возвращаются, ты жди.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Пространство нескольких душ
« Ответ #59 : Октябрь 22, 2014, 21,01:36 »
Ну вот и попрощались ...

 fol  fol  fol
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни