Автор Тема: Омж?  (Прочитано 4703 раз)

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Омж?
« : Январь 13, 2011, 19,15:25 »
Еще 2 дня назад ничего не было, а сейчас нащупала подмышкой прямо под соском маленькую шишку. Она размером с бусину d~0,5 см. Не слишком твердая, к телу не прикреплена, болтается вместе с кожей. Какова вероятность, что это ОМЖ?
Девочке 1.4 всего :-\
« Последнее редактирование: Январь 14, 2011, 19,25:56 от Black_Cherry »
[Маргоша], [Муха]

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Омж?
« Ответ #1 : Январь 14, 2011, 19,27:02 »
Еще созрел вопрос, когда лучше резать, пока опухоль с горошину или когда подрастет и сформируется?
[Маргоша], [Муха]

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Омж?
« Ответ #2 : Январь 14, 2011, 20,07:21 »
Когда подрастет и сформируется.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Омж?
« Ответ #3 : Январь 14, 2011, 20,11:55 »
Мы в этом случае всегда ждали около двух недель. За это время опухоль либо сформировывалась и тогда хирургу было проще её вырезать, либо исчезала и резать не приходилось вообще.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Омж?
« Ответ #4 : Январь 14, 2011, 20,51:25 »
Если хирург готов такого размера опухоль оперировать, то чем раньше - тем лучше. Ибо если там какая-нибудь карцинома,  то чем быстрее удалишь - тем больше шансов, что метастаз она дать не успеет. По скорости роста не всегда незрелая опухоль от зрелой отличается - оперировали медленнорастущую опухоль с горошину размером (за месяц от уплотнения до горошины выросла, не быстро), по результатам гистологии - аденокарцинома. Так что растить опухоль, не зная, какая она - не лучший вариант

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Омж?
« Ответ #5 : Январь 14, 2011, 21,08:22 »
Мы в этом случае всегда ждали около двух недель. За это время опухоль либо сформировывалась и тогда хирургу было проще её вырезать, либо исчезала и резать не приходилось вообще.
Она еще и рассосаться может?

В больницу хочу ехать в понедельник. Точнее сразу в две, к разным врачам.
[Маргоша], [Муха]

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Омж?
« Ответ #6 : Январь 14, 2011, 21,16:31 »
Опухоль врядли рассосется. Может проходить воспаление лимфоузлов, могут вскрываться абсцессы и атеромы(жировики).

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Омж?
« Ответ #7 : Январь 14, 2011, 21,17:52 »
А если опухоль растить, то до какого размера? До перепелиного яйца?
[Маргоша], [Муха]

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Омж?
« Ответ #8 : Январь 14, 2011, 21,24:55 »
Чем больше опухоль, тем больше травматичность операции, тем больший лоскут кожи срезается, больше крови теряется. Удаляют-то в пределах здоровой ткани. Просто по не образовавшей псевдокапсулу доброкачественной опухоли хуже понятно, где нормальная ткань, а где опухоль. Поэтому и растят, т.к. если опухолевые клетки оставить - будет рецедив. От хирурга зависит, если он готов оперировать - то зачем тянуть?

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Омж?
« Ответ #9 : Январь 14, 2011, 21,29:04 »
Логично) Просто я с таким никогда не сталкивалась и нервничаю. Спасибо за ответы!
[Маргоша], [Муха]

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Омж?
« Ответ #10 : Январь 14, 2011, 22,45:40 »
Она еще и рассосаться может?
Опухоль врядли рассосется.
Ну, если рассосалась- значит было воспаление узлов и хорошо, что крысу не порезали просто так ;)

НО: мы так делали только в том случае, если опухоль ощутимо не росла. Если росла на хотя бы пару мм в день, то несли на операцию как можно быстрее.

А если опухоль растить, то до какого размера? До перепелиного яйца?
Это слишком много. Нужно не растить, исходя из размера, а именно подождать и посмотреть на динамику. Если растет- резать, не уменьшается- резать.

Пишу со слов нашего хирурга.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Омж?
« Ответ #11 : Январь 14, 2011, 23,27:04 »
Похоже, что это новообразование чуть продолговатой формы и кажется немного выросло. Завтра на свежую голову пощупаю хорошенько.
[Маргоша], [Муха]

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Омж?
« Ответ #12 : Январь 15, 2011, 02,03:50 »
если его можно щупать, у него четкие края - то и режте, пока маленькое!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Омж?
« Ответ #13 : Январь 16, 2011, 10,48:50 »
если его можно щупать, у него четкие края - то и режте, пока маленькое!
Я не очень понимаю, четкие ли они. Скорее да, чем нет. Штуковина опять подросла, она точно вытянутой формы. Стала тверже, чем вчера.
Я почитала про наркоз и у меня возник вопрос. Можно ли использовать золетил, если у крысы непрекращающийся ринит, хлипы из носа и чиханье? Аб не помогают или имеют очень кратковременный эффект. Я думаю, что у Маргоши что-то именно с носом, в легких все чисто.
К тому же возможные сердечные проблемы. Мы пролечились, закончили смесь аб и препараты для сердца 2 недели назад. Пока вроде бы все нормально, но нос забит. Сейчас промываю ей нос 3 раза в день Аква марисом. Хотела начинать курс аб через неделю, теперь незнаю, можно ли.
[Маргоша], [Муха]

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Омж?
« Ответ #14 : Январь 17, 2011, 16,28:34 »
Ребят, моя эпопея продолжается, потому снова прошу вашей помощи.
Поставили диагноз ОМЖ с воспалением лимфоузла. Вет сказала, что нижние молочки немного воспалены.
Предложила подождать пару недель, пока пропить цитостат (1/8 1 раз в день 5 дней, перерыв 5 дней. Повторить) и метастоп (1/10 1 раз в день - 10 дней). И если опухоль будет расти, а не уменьшатся, то приезжать срочно резать.
Плюс прописала римекор (1/20 2 раза в день - 14 дней) и эмицидин (0,1 пк 1 раз в день 10 дней).
Я узнала у них про наркоз, ставят золетил 50+ксилазин. Ставят на мой взгляд много, 0.1 золетила и вроде бы 0.1 ксилазина на кг.
Золетил 50, я насчитала на крысу весом 270 грамм по дозировке 12.5 мг/кг всего 0,0675. Правильно ведь?
Что лучше: один золетил или золетил+ксилазин?

Послушала легкие, сказал что чуть жестковато дыхание.
Кстати, пока мы доехали до клиники у крысы (видимо от стресса) посинели лапы, хвост и нос. Не так чтобы прямо синие, скорее оттенок.
Стоит ли проколоть еще сульфик?
[Маргоша], [Муха]

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Омж?
« Ответ #15 : Январь 17, 2011, 21,53:49 »
Лучше на чистом залитиле. Дозировки вы нашли правильные, их и придерживаете, они минимальные. По необходимости добавляйте совсем по чуть-чуть. По поводу сульфокамфокаина посоветуйтесь с вашим врачом. Мы нашим крыскам-сердечницам рекомендуем перед операцией (до 10 дней) принимать рибоксин или эмицидин курсом.

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Омж?
« Ответ #16 : Январь 18, 2011, 07,22:21 »
Спасибо за ответ. Эмицидин нам назначили, рибоксин я наверное тоже добавлю. У Марго вчера, когда мы стригли когти опять все посинело, меня это пугает, раньше такого не было. Были только синие когти.
[Маргоша], [Муха]

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Омж?
« Ответ #17 : Февраль 02, 2011, 14,31:04 »
Полтора часа назад нам вырезали омж, Маргоша уже пьет с пипетки, ползет и умудрилась вылезти из попоны :)
Врач сказала, что вырезали все!
Спасибо всем за ответы!
[Маргоша], [Муха]

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Омж?
« Ответ #18 : Февраль 02, 2011, 15,19:18 »
выздоравливайте!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Black_Cherry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 411
  • Город: Омск
Re: Омж?
« Ответ #19 : Февраль 17, 2011, 18,20:40 »
Сегодня забрала результаты гистологии, поставили диагноз эккранная аденома. Кто-нибудь сталкивался с такой бякой? Я, если честно, впервые вижу такое слово как эккранная.
[Маргоша], [Муха]