Автор Тема: После операции. Вялость. Не какает. Уже паниковать?  (Прочитано 16910 раз)

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
Здравствуйте. Это опять мы с Тигрой. Вчера утром прооперировали девочку 1,9 месяца. Вырезали вторую опухоль. ОТ наркоза отошла быстро. Ест крыса неплохо (как для больной): мясно-овощное детское питание, размоченные в бананово-яблочном детском соке хлопья, йогурт, творожок. Забрали мы её вечером и с тех пор она еще не какала. Стала вялой. Врач прописал байтрил и метакам (обезбаливающее) по 1 разу в день.

Читала про вазелиновое масло. Это одно и то же, что просто вазелин, которым, к примеру, губы мажут? Есть ли домашние средства, которыми можно помочь? Как обычно, не уверена в немецких аптеках, что там есть и что дают без рецепта...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
нет, это не то, чем губы мажут, это жидкая форма.

Можно попробовать добавлять в еду по несколько капель
дюфалака и эспумизана, это не замена, но может несколько улучшить ситуацию.

Но вот вялость - очень не здорово.
Вялость была сразу после операции или появилась позже?
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)

Вялость была сразу после операции или появилась позже?

Появилась позже. Мы ложились спать около 2 ночи, была более-менее активная. Вставала я в 8, чтобы поменять ей бутылочки с подогревом - уже была вялая.

Если я не сразу отвечу сейчас - я в аптеке.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
alina_malu, спросите в аптеке Vaselineöl.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
alina_malu, спросите в аптеке Vaselineöl.

Как раз за ним и бегу сейчас. А что просить как лекарство? От запора, если это он?

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Стойте!!!
Не какает и вялость связанные вещи, крыса бегает - кишечник работает.
Мы побоялись в послеоперационную крысь давать доп лекарства кроме байтрила и обезболки, мы какали с настоя чернослива. Берешь 2-3 ягодки чернослива сушеного, моешь как следует заливаешь стаканом кипятка настаиваешь 30мин. Если из шприца это чудо не пьет - замешать на нем кашку детскую. Это получится мягче...я конечно не знаю, но если ситуация не экстренная, наверное можно попробовать постучаться с крыскиному кишечнику мягче...ягодку кстати можно размять вилочкой и тоже дать крыске...
А если плохо писается то хорошо идет настой брусники. Мы писали-какали иенно так, лазикс кололи только в первые сутки, когда было страшно и беречь было некогда.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2011, 18,03:59 от Melancolie »
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Ну, у нас врачи говорят, что 2 суток может не какать после операции, это норма, если уже больше - тогда масло вазелиновое давать.
она в клетке? у меня особенно чистоплотные отказывались какать на кровать - как только поставила лоток с наполнителем - сразу сходили.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Как раз за ним и бегу сейчас. А что просить как лекарство? От запора, если это он?
Тут я побоюсь что-то советовать... спросите в аптеке "Abführmittel für Kinder".

А животик у крысы не тугой?

Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
Тут я побоюсь что-то советовать... спросите в аптеке "Abführmittel für Kinder".

А животик у крысы не тугой?



Животик относительно мягкий... Но она у нас и сама девушка в весе, может, это я еще не кишечник щупала. При попытке пощупать пузико она даже один раз пискнула, как от боли.

В аптеках нет вазелинового масла, закажут и к 6-7 привезут. Дали Lactulose. Сейчас буду читать и думать - давать или нет.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Стойте!!!
Не какает и вялость связанные вещи, крыса бегает - кишечник работает.
Мы побоялись в послеоперационную крысь давать доп лекарства кроме байтрила и обезболки, мы какали с настоя чернослива. Берешь 2-3 ягодки чернослива сушеного, моешь как следует заливаешь стаканом кипятка настаиваешь 30мин. Если из шприца это чудо не пьет - замешать на нем кашку детскую. Это получится мягче...я конечно не знаю, но если ситуация не экстренная, наверное можно попробовать постучаться с крыскиному кишечнику мягче...ягодку кстати можно размять вилочкой и тоже дать крыске...
А если плохо писается то хорошо идет настой брусники. Мы писали-какали иенно так, лазикс кололи только в первые сутки, когда было страшно и беречь было некогда.
Ну, у нашей девочки как раз было так: кишечник не работает - крыса не бегает (вялая, лежит пластом). Врач назвала это постоперационным парезом кишечника и сказала, что такое иногда бывает.
Сначала было всё нормально, с течением времени всё больше сникАла, перестала есть и пить и когда без стула уже прошло больше суток и крыса наша лежала тряпочкой, пришлось экстренные меры принимать. Чернослив - это скорее профилактика, а когда уже есть запор, да еще после операции и животное лежит пластом, надо именно вазелиновое масло. И в рот и анально (я еще и свечку крохотную ставила). Массаж тоже делала всё это время... "Стул" состоялся, крыса на глазах ожила, появился аппетит... НО! Бока были раздуты (до дефекации) и было в прямом смысле слова видно, что с кишечником проблема.
В данном случае, как я понимаю, раздутости пока нет.

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)

В данном случае, как я понимаю, раздутости пока нет.

Я не могу точно сказать :( Она у нас толстая. И пузико всегда есть. Когда массирую, временами кажется, что нащупываю твердое что-то внутри. Но боюсь, чтоб это не было "вижу то, что хочется видеть".

Вазелиново масло появится в доме только часа через 2...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Я бы подождала с какими-то мерами часов до 9, а потом уже смотрела.

Пока осторожно массируйте ей пузико круговыми движениями.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
Я бы подождала с какими-то мерами часов до 9, а потом уже смотрела.

Пока осторожно массируйте ей пузико круговыми движениями.

Даю активию и морковное (тыквенного не было в магазине) пюре. Сейчас еще почитаю действие и, наверное, дам детский фенхельный чай - его дают малышам, когда проблемы с животиком. Но надо уточнить - запор или когда газы скапливаются. Массирую пузико. Жду...

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
Дали 1 мл вазелинового масла. В течение какого времени должен быть результат?

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Часа полтора-два. Массаж продолжайте (я во время массажа держала крыску на ладони в естественной для нее позе (спинкой вверх) и пальцем массировала потихоньку живот). Лактусан давали? Его имело смысл до вазелинки. Теперь, если не давали, уже не стоит (ИМХО).
Можно пробовать влажным теплым ватным диском стимулировать органы выделения.  
 
Posted on: Февраль 15, 2011, 20,36:39
Дома есть слабительные ректальные свечи? Мне ветврач посоветовала в свое время и я из большой человеческой вырезала крошечную и ставила. Со свечкой всё получилось гораздо быстрее. Без нее конечно безопаснее (тк возможны раздражения и прочее), но в крайнем случае все средства перепробуешь, лишь бы помогло... Есть и ректальное слабительное для человеческих младенцев - оно мягче действует...
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2011, 21,44:25 от Helt »

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
Часа полтора-два. Массаж продолжайте (я во время массажа держала крыску на ладони в естественной для нее позе (спинкой вверх) и пальцем массировала потихоньку живот). Лактусан давали? Его имело смысл до вазелинки. Теперь, если не давали, уже не стоит (ИМХО).
Можно пробовать влажным теплым ватным диском стимулировать органы выделения.  
 
Posted on: Февраль 15, 2011, 20,36:39
Дома есть слабительные ректальные свечи? Мне врач посоветовала в свое время и я с из большой человеческой вырезала крошечную и ставила. Со свечкой всё получилось гораздо быстрее. Без нее конечно безопаснее (тк возможны раздражения и прочее), но в крайнем случае все средства перепробуешь, лишь бы помогло... Есть и ректальное слабительное для человеческих младенцев - оно мягче действует...

Да, продолжаю массировать. Появилось легкое урчание в животике. До это было тихо.

Лактусан не давала. Не была уверенна стоит ли и если стоит то до или после вазелинового масла.

Ректальных свечей нет и аптеки на сегодня закрылись уже.

Прошел примерно час после вазилинового масла. Пока ничего :(

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Если в течение следующего часа не покакает , делайте клизмочку из вазелинового масла (1-1,5 мл шприцем, носик смазать). Для клизмы крыску положить на спину, держать верхнюю часть тела, задние лапы  и хвост у основания (вдвоем конечно лучше), чтобы брыкающейся крыске не повредить ничего. Вводить масло нужно медленно.
Очень надеюсь, что обойдетесь без этого.
Рядом наготове держать впитывающие салфетки, иначе всё будет перемазано в масле.

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
Если в течение следующего часа не покакает , делайте клизмочку из вазелинового масла (1-1,5 мл шприцем, носик смазать). Для клизмы крыску положить на спину, держать верхнюю часть тела, задние лапы  и хвост у основания (вдвоем конечно лучше), чтобы брыкающейся крыске не повредить ничего. Вводить масло нужно медленно.
Очень надеюсь, что обойдетесь без этого.
Рядом наготове держать впитывающие салфетки, иначе всё будет перемазано в масле.

Сделали клизму. Только меня не хватило на целый 1 мл... я где-то 0,5-0,7 влила. Процедура принесла нам кучу обид и 3 хороших, пардон за мой французский и подробности, какашечки. Это же уже хорошо, как я понимаю? Продолжаю давать Активию.

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
и 3 хороших, пардон за мой французский и подробности, какашечки.

... и еще 4! Не думала, что это когда-нибудь будет меня ТАК радовать :)

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
значит кишечник все же работает  lad358

как я тебя понимаю - крысьи какахи  добыть - вот счастье
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер