Автор Тема: Крысиный приют в маленьком городе  (Прочитано 4607 раз)

MK

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Орел
  • Моя крысолюбовь безгранична
    • Имя: Ксения
Крысиный приют в маленьком городе
« : Апрель 29, 2017, 00,50:34 »
Уже пол года спасаю брошенных, выброшенных и ненужных крыс и пристраиваю их в добрые руки (пока несколько крысочеловек сидят - но это ерунда, в выходные как минимум один уедет) в маленьком городе на букву О (О - Орёл, если что, тут несколько наших крысоводов есть). Раньше волонтерила в местном ЛА. Подумываю заняться глобальным пристройством - что-то типа крысиного приюта. Т.к. город маленький, крыс завозят очень много  :facepalm и многие потом просто не нужны  nono :ass А кошачье-собачьих приютов у нас ну очень много и с каждым годом все больше - собирают деньги как могут, получают гранты государства (да, я знаю как можно так сделать) и дерутся. А крысами никто не занимается особо (сами знаете какое к ним отношение)  >:(. И я не могу пройти мимо реальной чужой беды.
Как начиналась история глобальных московских и питерских крысоприютов? Кто что об этом думает? И как начать? Какие "подводные камни"?  shuffle

З.ы. чукча совсем не писатель
З.ы.2 однушка (фактически две комнаты), нет свободных клеток и мало кормушек-поилок.  :'(
З.ы.3 сейчас 11 (кажется) крысодуш, из них у 3 сердечная недостаточность
"Два элемента во вселенной встречаются чаще других. Это водород и глупость!" -Frank Zappa

В сердце... [Изюм, Скотч, Штрудель, Лысый, Бармоглоты, Пася Вторая, Кузьма, Пася Первая, Мелочь, Чебурашка, Чупакабра, Пасючка, Барселона от Вилии, Зайчик, Брайан Мэй от Вилии, Ида, Мурк]
Дик

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74724
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #1 : Апрель 29, 2017, 02,26:07 »
Как начиналась история глобальных московских и питерских крысоприютов? Кто что об этом думает? И как начать? Какие "подводные камни"?  shuffle
ни в Москве, ни в Питере "крысоприютов"  нет. Если начнете собирать крыс - будьте готовы, что все останутся у вас. И лечить их за бесплатно никто не будет.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #2 : Апрель 29, 2017, 12,23:36 »
В Москве была попытка сделать приют для грызунов. Провалилась. Проблема в том, что каждому найденышу нужна будет своя клетка, лечение, внимание. И да, они останутся у вас, пристроить их будет очень сложно. Каждый в своей клетке, которая должна быть не маленькой.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #3 : Апрель 29, 2017, 16,03:25 »
О - Орёл, если что, тут несколько наших крысоводов есть
Объединять орловских крысоводов с целью помощи спасаемым крысам.
Пиарить спасенышей на крысофорумах для пристройства.
Да, в Питере нет "крысоприютов". Есть только фонд помощи и волонтеры, которые берут спасенышей на время пристройства. Сила в сплоченности крысоводов из разных городов и даже стран.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #4 : Апрель 29, 2017, 16,35:19 »
За чей счет содержать и лечить планируете?
Чего соседи скажут когда в однушке вместе с вами поселится штук сто-пятьдесят крыс?

MK

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Орел
  • Моя крысолюбовь безгранична
    • Имя: Ксения
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #5 : Май 04, 2017, 23,57:42 »
ни в Москве, ни в Питере "крысоприютов"  нет. Если начнете собирать крыс - будьте готовы, что все останутся у вас. И лечить их за бесплатно никто не будет.

Спасибо. Извиняюсь, что редко отвечаю - бываю тут не часто. С лечением проще. И пока удается всех пристраивать.

Добавлено [time]Май 04, 2017, 23,59:15 [/time]
Проблема в том, что каждому найденышу нужна будет своя клетка, лечение, внимание. И да, они останутся у вас, пристроить их будет очень сложно. Каждый в своей клетке, которая должна быть не маленькой.

Повторюсь - пока все пристраиваемы. И клетки большие тоже есть, думаю, для многих крыс не проблема жить в стае в большой клетке. Мало поилок - это проблема, т.к. наглые морды сломали две поилки уже.

Добавлено [time]Май 04, 2017, 23,59:59 [/time]
Объединять орловских крысоводов с целью помощи спасаемым крысам.
Пиарить спасенышей на крысофорумах для пристройства.
Да, в Питере нет "крысоприютов". Есть только фонд помощи и волонтеры, которые берут спасенышей на время пристройства. Сила в сплоченности крысоводов из разных городов и даже стран.

Да, спасибо, это я имела в виду. Пока, увы, я не могу сама себя собрать)) А позже можно и удочку закинуть.

Добавлено Май 05, 2017, 00,01:58
За чей счет содержать и лечить планируете?
Чего соседи скажут когда в однушке вместе с вами поселится штук сто-пятьдесят крыс?

За свой собственный личный. И у нас даже 50 не наберется. Соседям глубоко фиолетово что я тут делаю - хоть на голове стою, хоть на диване прыгаю. Хотя бы потому что справа живет глухая бабушка, снизу глухой дедушка, а слева гопник. И у меня на полу линолеум постелен - т.е. и убирать легко, и к соседу не протечет.
« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 00,01:58 от MK »
"Два элемента во вселенной встречаются чаще других. Это водород и глупость!" -Frank Zappa

В сердце... [Изюм, Скотч, Штрудель, Лысый, Бармоглоты, Пася Вторая, Кузьма, Пася Первая, Мелочь, Чебурашка, Чупакабра, Пасючка, Барселона от Вилии, Зайчик, Брайан Мэй от Вилии, Ида, Мурк]
Дик

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9060
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #6 : Май 05, 2017, 00,09:06 »
Как говорится, все в ваших руках.
Если есть силы и желание, надо действовать)

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #7 : Май 05, 2017, 09,14:41 »
Чего соседи скажут когда в однушке вместе с вами поселится штук сто-пятьдесят крыс?
А при чем здесь соседи? Откуда соседи узнают что у человека живут крысы и сколько их?
За 8 лет мои соседи о крысах так и не узнали, хотя в одно время в однушке было почти 50 крыс в 13 больших клетках, крысы не собаки, и не кошки - на улице выгуливать не надо, в квартире они шума не создают, не лают и не мяукают, главное вовремя клетки убирать и помещение проветривать.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #8 : Май 05, 2017, 10,36:41 »
А при чем здесь соседи? Откуда соседи узнают что у человека живут крысы и сколько их?
За 8 лет мои соседи о крысах так и не узнали, хотя в одно время в однушке было почти 50 крыс в 13 больших клетках, крысы не собаки, и не кошки - на улице выгуливать не надо, в квартире они шума не создают, не лают и не мяукают, главное вовремя клетки убирать и помещение проветривать.
Не путайте менталитет россиян и прибалтов.  Спросите у Ладушки про соседей. В России в небольших селениях даже купленная соседом табуретка вызывает жгучий интерес.  А бапки у подъезда вообще притча во языцех.

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #9 : Май 05, 2017, 11,19:59 »
И чего будет?
Ну по орет дура ну и фиг с ней. Ходила и с пачками корма мимо, и клетку тащила большую, и со шприцами и ампулами для больной матери была как то встречена с аптеки, после чего числюсь в наркоманах. Ну и? Факулю в случае чего показываю и говорю - Не ваше дело. Всё. Что шепчут за спиной мне до одного места.
Когда меня нет, вы можете меня даже бить (с)
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #10 : Май 05, 2017, 14,02:31 »
Не путайте менталитет россиян и прибалтов.  Спросите у Ладушки про соседей. В России в небольших селениях даже купленная соседом табуретка вызывает жгучий интерес.  А бапки у подъезда вообще притча во языцех.
А причем тут менталитет? Соседи, мне кажется, во всех странах постсоветского пространства одинаковые - любопытные, пытающиеся сунуть нос куда им не следует и высказать свое мнение ;D
Спойлер
У меня в доме 2/3 проживающих - те самые бапки и деды, получившие квартиры в советское время после постройки дома и так и живущие здесь 45 лет, одна большая семья, все про всех знают.
Соседи после заселения уже 11 лет регулярно достают по поводу собак, начиная что мои собаки круглосуточно лают (хотя пудель у меня вообще лаять не умеет, а у обоих пинчеров голосовые связки подрезаны) и заканчивая что я слишком поздно или слишком рано с ними гуляю icon_lol Вот только с крысами это не имеет ничего общего - да, соседи видят что я достаточно часто таскаю домой большие клетки, и что из этого? Самих крыс они никогда не видели, ведь крысы куда-то возятся в переноске, переноска - в сумке. Когда входная дверь открыта видны только коридор и та часть кухни, где клетки не стоят. На балконе крысы не гуляют. Откуда соседям знать кто из грызунов у меня живет и сколько их?
« Последнее редактирование: Май 07, 2017, 08,36:46 от JOLITA »
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #11 : Май 05, 2017, 14,18:42 »
Нет не одинаковые. Достаточно пожить в Москве. Как же я завидую москвичам,  которые в большинстве своём понятия не имеют кто живёт за стенкой, если этот кто-то им не мешает!

Так  у вас есть проблемы с соседями из-за животных?
Плохо так жить, врагу не пожелаешь проблем с соседями. Наверное у прибалтов тоже вполне совковый менталитет.

MK

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Орел
  • Моя крысолюбовь безгранична
    • Имя: Ксения
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #12 : Май 05, 2017, 15,31:25 »
Как говорится, все в ваших руках.
Если есть силы и желание, надо действовать)

Спасибо) Москва не сразу строилась - вот и я потихоньку разгоняюсь, человек-улитка по жизни.

Добавлено [time]Май 05, 2017, 15,33:33 [/time]
Не путайте менталитет россиян и прибалтов.  Спросите у Ладушки про соседей. В России в небольших селениях даже купленная соседом табуретка вызывает жгучий интерес.  А бапки у подъезда вообще притча во языцех.

У нас город на 350 тысяч человек - такого нет, по крайней мере в нашем доме. Единственное - соседка смотрит что за мужики ко мне приходят)))

Добавлено Май 05, 2017, 15,36:46
не лают и не мяукают

Мои только поилки регулярно об пол роняют)) Для неглухого человека было бы очень громко. Но так как справа и снизу люди с проблемами слуха (и сама я с проблемами слуха), никто претензий мне еще не предъявлял))
« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 15,36:46 от MK »
"Два элемента во вселенной встречаются чаще других. Это водород и глупость!" -Frank Zappa

В сердце... [Изюм, Скотч, Штрудель, Лысый, Бармоглоты, Пася Вторая, Кузьма, Пася Первая, Мелочь, Чебурашка, Чупакабра, Пасючка, Барселона от Вилии, Зайчик, Брайан Мэй от Вилии, Ида, Мурк]
Дик

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #13 : Май 05, 2017, 16,00:22 »
А на что соседи могут жаловаться, если крысы сытые сидят в чистых гамаках и в клетках, к ним (соседям) не бегают.

Ксения, удачи в делах спасения!
Создавайте тему про встречу орловских крысоводов. В Орле даже выставка осенью была, так что точно есть крысоводы.  :)
Если нужно будет спасать, то создавайте тему в разделе Срочная помощь.
А попиарить пристраеваемых можно в ВК. Хотя бы попросить помощи перепостами в питерской группе https://vk.com/fondhelprats
В ВК есть и другие группы помощи крысам, но я не знаю, в ВК не регистрировалась.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

MK

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Орел
  • Моя крысолюбовь безгранична
    • Имя: Ксения
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #14 : Май 06, 2017, 19,43:34 »
Ксения, удачи в делах спасения!
Создавайте тему про встречу орловских крысоводов. В Орле даже выставка осенью была, так что точно есть крысоводы.  :)
Если нужно будет спасать, то создавайте тему в разделе Срочная помощь.
А попиарить пристраеваемых можно в ВК. Хотя бы попросить помощи перепостами в питерской группе https://vk.com/fondhelprats
В ВК есть и другие группы помощи крысам, но я не знаю, в ВК не регистрировалась.

Спасибо за классные идеи) Я пока об этом не думала. К сожалению, сейчас спасенцы разболелись - только что из клиники пришли. Пока что не до пристройства.

Добавлено Май 06, 2017, 19,45:30
Да и пока у нас затишье, ттт. Кроме болезней, конечно. Сегодня лысой Кабре операцию сделали - опухоли удаляли. Хочется прибить ветеринара  :ass
« Последнее редактирование: Май 06, 2017, 19,45:30 от MK »
"Два элемента во вселенной встречаются чаще других. Это водород и глупость!" -Frank Zappa

В сердце... [Изюм, Скотч, Штрудель, Лысый, Бармоглоты, Пася Вторая, Кузьма, Пася Первая, Мелочь, Чебурашка, Чупакабра, Пасючка, Барселона от Вилии, Зайчик, Брайан Мэй от Вилии, Ида, Мурк]
Дик

ghost_malva

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1046
  • Город: Москва, ЮЗАО, Котловка
    • Имя: Мария
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #15 : Май 06, 2017, 23,40:49 »
Соседи участкового вызвать могут. И хорошо, если человек адекватный попадется - у нас так вызывали (пасюк в подъезде залетный оказался, соседи решили, что это наши крысы гулять по дому пошли), он пришел, увидел чистые клетки, выписки из Ласки, спросил "разводите?", получил возмущенное "да Вы что???!!!", посмеялся и ушел.

А насчет приюта... Имейте ввиду, что самое поганое в таких вот приютах - инфекция. Каждая крыса тащит с собой собственный букет, и не всегда получается избежать перекрестного инфицирования, а если планируете сселять и держать их большими стаями... Ну, сами понимаете. Там и воздушно-капельные, и орально-фекальные заразы.

А еще рано или поздно, но проблема перенаселения встанет остро. Потому что количество крысоводов относительно неизменно, а количество пристраиваемых крыс растет, т.к. старые, простите за цинизм, помирать не успевают к появлению новых.

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #16 : Май 07, 2017, 09,07:50 »
Так  у вас есть проблемы с соседями из-за животных?
Есть, но только из-за собак. Моим соседям мешают не мои собаки, а то, что по их мнение нормальный человек должен держать только одну собаку, максимум две. Если собак больше значит человек делает на них деньги, особенно когда работаешь дома и как принято не уходишь каждое утро на работу  ;D

Соседи участкового вызвать могут.
Вот у нас с этим очень хорошо - ты имеешь право не открывать дверь и не пускать в квартиру полицию, если у нее нет специального постановления.
« Последнее редактирование: Май 07, 2017, 09,15:49 от JOLITA »
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

tulaviy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #17 : Май 08, 2017, 16,21:19 »
Вот у нас с этим очень хорошо - ты имеешь право не открывать дверь и не пускать в квартиру полицию, если у нее нет специального постановления.

У нас с этим тоже хорошо. Но начинать работу с терок с участковым и соседями - неправильно. Рано или поздно вы с ними столкнетесь.
И я уверен, соседи рады не будут. А потом, "ой, ой, люди злые, СЭС, животным из приюта грозит беда, спасите, помогите".
Вопрос ведь был про возможные проблемы?

С моей точки зрения, приют в квартире для большого количества любых животных - вообще не слишком удачная идея.
Я понимаю, волшебные слова "приют" и "помощь животным" всех настроили на позитивный лад, но что бы вы сказали если бы человек просто пришел в раздел и сказал что-то вроде:
"Очень я животных люблю, хочу вот, содержать в однушке много, МНОГО, разнополых крыс, какие подводные камни?"

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #18 : Май 09, 2017, 14,23:15 »
tulaviy, конечно, хорошо предупредить о возможных проблемах. Но не надо нагнетать.
Человек хочет не держать дома МНОГО крыс, а спасать и пристраивать.
И откуда сразу же терки с участковым?

И пока удается всех пристраивать.
Соседям глубоко фиолетово что я тут делаю

Ксения, удачи.
Просите на форумах помощи в пиаре спасенышей!
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

MK

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Орел
  • Моя крысолюбовь безгранична
    • Имя: Ксения
Re: Крысиный приют в маленьком городе
« Ответ #19 : Май 10, 2017, 00,13:45 »
Вот у нас с этим очень хорошо - ты имеешь право не открывать дверь и не пускать в квартиру полицию, если у нее нет специального постановления.

Я без понятия как у нас с постановлениями. Но думаю, если не захочешь - то тоже можешь не пускать. Они сейчас сами не заходят - топчутся на лестнице, а на вход спрашивают разрешение и то не все.

Добавлено [time]Май 10, 2017, 00,14:24 [/time]
Спасибо) Как долечим - так и пиарить будем.

Добавлено Май 10, 2017, 00,19:19
У нас с этим тоже хорошо. Но начинать работу с терок с участковым и соседями - неправильно. Рано или поздно вы с ними столкнетесь.
И я уверен, соседи рады не будут. А потом, "ой, ой, люди злые, СЭС, животным из приюта грозит беда, спасите, помогите".
Вопрос ведь был про возможные проблемы?

С моей точки зрения, приют в квартире для большого количества любых животных - вообще не слишком удачная идея.
Я понимаю, волшебные слова "приют" и "помощь животным" всех настроили на позитивный лад, но что бы вы сказали если бы человек просто пришел в раздел и сказал что-то вроде:
"Очень я животных люблю, хочу вот, содержать в однушке много, МНОГО, разнополых крыс, какие подводные камни?"

Повторюсь для тех, кто в танке. Соседям абсолютно фиолетово, что я тут делаю - лишь бы их это никак не коснулось (протечка, паразиты и т.п.). Я тут могу хоть антисанитарию разводить - лишь бы на своей территории, а не на лестнице и их это никак не касалось.
Участковые меняются у нас быстрее ветра и участкового не бывает месяцами - район алкашей и никто его брать не хочет, масса проблем.
Вы не путайте собирательство животных и временное содержание с пристройством. И я не собираюсь "содержать в однушке много, МНОГО разнополых крыс". Тем более город маленький, много крыс по любому не удастся содержать где-либо, т.к. столько брошенных крыс нет. Если их не скупать специально, конечно.
« Последнее редактирование: Май 10, 2017, 00,19:19 от MK »
"Два элемента во вселенной встречаются чаще других. Это водород и глупость!" -Frank Zappa

В сердце... [Изюм, Скотч, Штрудель, Лысый, Бармоглоты, Пася Вторая, Кузьма, Пася Первая, Мелочь, Чебурашка, Чупакабра, Пасючка, Барселона от Вилии, Зайчик, Брайан Мэй от Вилии, Ида, Мурк]
Дик