Автор Тема: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.  (Прочитано 190678 раз)

yurcha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Город: Москва,Карачарово
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #20 : Сентябрь 18, 2007, 21,47:26 »
мне посоветовали лопушку давать по капле в день иммунал

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #21 : Сентябрь 18, 2007, 21,51:36 »
мне посоветовали лопушку давать по капле в день иммунал
в составе иммунала кроме травы эхинацеи есть другие травы, на которые у крыс может быть аллергия.
Я бы всё же рекомендовала использовать просто отвар эхиноцеи.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

yurcha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Город: Москва,Карачарово
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #22 : Сентябрь 21, 2007, 16,12:39 »
я посмотрела- в составе только сок эхинацеи,сорбит и спирт

x_alice_x

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: г. Москва
  • сахар.
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #23 : Октябрь 10, 2007, 14,51:51 »
А вообще можно ли (и нужно?) маленькому крысёнку (примерно 4 недели) давать что-нибудь для повышения иммунитета / предупреждения респираторных заболеваний? И если можно,то что?
Переживаю я за неё(
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2007, 14,56:05 от x_alice_x »

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #24 : Октябрь 10, 2007, 15,01:08 »
А вообще можно ли (и нужно?) маленькому крысёнку (примерно 4 недели) давать что-нибудь для повышения иммунитета / предупреждения респираторных заболеваний? И если можно,то что?
Переживаю я за неё(

Маленькому крысенку в возрасте до 5 недель для повышения иммунитета лучше всего пить материнское молоко! Более надежного, естественного и эффективного способа повышения иммунитета у крысят еще не придумано.

Если случилось так, что крысенка забрали от мамы раньше срока, тогда надо кормить разнообразно (зерновая смесь, овощи, фрукты, йогурт, творог, мясо отварное...), оберегать от сквозняков и следить тщательно за всяческими чихами.
Без необходимости давать иммунные препараты не стоит.
А вот если действительно чихи и т.п. - то всегда лучше по возможности посоветоваться с ветеринаром.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

x_alice_x

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: г. Москва
  • сахар.
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #25 : Октябрь 10, 2007, 16,13:08 »
Маленькому крысенку в возрасте до 5 недель для повышения иммунитета лучше всего пить материнское молоко! Более надежного, естественного и эффективного способа повышения иммунитета у крысят еще не придумано.

Если случилось так, что крысенка забрали от мамы раньше срока, тогда надо кормить разнообразно (зерновая смесь, овощи, фрукты, йогурт, творог, мясо отварное...), оберегать от сквозняков и следить тщательно за всяческими чихами.
Без необходимости давать иммунные препараты не стоит.
А вот если действительно чихи и т.п. - то всегда лучше по возможности посоветоваться с ветеринаром.

Покупали в зоомагазине "38 попугаев",который в Меге.Сказали,что ей примерно 4 недели,т.е. получается,что ей ещё пару недель нужно было с мамой-крысой провести?
Только что поймала и осмотрела.Глаза блестящие,выделений нет.Но из носа,видимо,порфирин,совсем немного.Общее состояние,по-моему,хорошее:спит она много,но когда бодрствует,то активная,очень хорошо кушает,любит лазить по клетке.

Mapiar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #26 : Октябрь 23, 2007, 12,33:38 »
Почитала темку и возник вопрос. У нас порфирин из носа, чихов не слышала ни разу. В клетку стелю обычные опилки, сверху раскидываю немного пресованных (т.к. хорошо впитывают), немного сена. На крысака периодически брешет собака. Крыс не боится, шипит, кусает пса за нос, но все равно это стресс? Может быть из-за подстилки и собаки?

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #27 : Октябрь 23, 2007, 12,36:26 »
У нас порфирин из носа, чихов не слышала ни разу. ... Может быть из-за подстилки и собаки?
Это легко проверить - недели две стелить в клетку только бумагу (бумажные полотенца удобнее всего). Если порфирин не пройдет, значит, дело не в наполнителе.

Mapiar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #28 : Октябрь 23, 2007, 12,46:36 »
Это легко проверить - недели две стелить в клетку только бумагу (бумажные полотенца удобнее всего). Если порфирин не пройдет, значит, дело не в наполнителе.
С полотенцами попробую, спасибо. А с собакой что делать? Я не могу его не пускать в комнату...
Еще начиталась про микоплазму и выделения, напоминающие кровь. Как отличить?  :o

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #29 : Октябрь 23, 2007, 13,16:40 »
Еще начиталась про микоплазму и выделения, напоминающие кровь. Как отличить?  :o
Вы бы хоть тему почитали, прежде чем в ней писать. Русским языком написано как.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Mapiar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #30 : Октябрь 23, 2007, 14,54:46 »
Вы бы хоть тему почитали, прежде чем в ней писать. Русским языком написано как.
Прочитала раньше, сейчас перечитала еще раз. Никакого "русского языка", который можно было бы процитировать, не увидела.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #31 : Октябрь 23, 2007, 14,57:17 »
Почти каждый кросовладелец сталкивался с темно-красными выделениями из носика или глаз крысы. Это порфирин - секрет хардариановой железы. Внешне он похож на кровь, отличить можно, собрав немного на ватку и капнув перекисью - в отличие от крови, порфирин не растворяется.


Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Mapiar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #32 : Октябрь 23, 2007, 15,06:22 »
olz, видимо, мы не совсем друг друга поняли. Вот здесь я читаю про микоплазму http://www.rat.ru/doctor.html
Цитировать
Общие признаки заболевания: частое чихание, хрипы, потеря аппетита, взьерошеная шерсть, частые выделения на носу или в уголках глаз крысы, напоминающие по внешнему виду кровь
Это все тот же порфирин? Как тогда понять, надо ли хватать крысу в охапку и бежать к вету или можно 2 недельки поэкспериментировать с подстилкой и собакой?

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #33 : Октябрь 23, 2007, 15,10:15 »
Действительно, извините. При микоплазме выделяется тот же порфирин. А вот определить ее наличие можно только сдав мазок на анализ. В принципе, если есть хороший ветеринар в любом случае показать ему крысу не будет лишним.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

dolche85

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Город: Москва.Северное бутово
  • 3 крысика
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #34 : Сентябрь 09, 2009, 16,57:24 »
По поиску не нашла темки. можно спрошу здесь?
Купила крысика, а у него на уколке глаз корочки, типа коньюктевита. чем можно вылечить? Чайной заваркой или может капли использовать для собак и кошек есть Ирис и Бриллиантовый глаз, на ваточку капнуть и глазки протереть?
Самые любимые и ушастые крысики!

Vika137

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3398
  • Город: Москва,м.кантемировская
  • Викуша
    • Имя: Виктория
Re: Красные выделения из носа и глаз – порфирин.
« Ответ #35 : Сентябрь 10, 2009, 15,15:41 »
По поиску не нашла темки. можно спрошу здесь?
Купила крысика, а у него на уколке глаз корочки, типа коньюктевита. чем можно вылечить? Чайной заваркой или может капли использовать для собак и кошек есть Ирис и Бриллиантовый глаз, на ваточку капнуть и глазки протереть?
Это порфирин.Зверь волнуеться.
Питомник морских свинок "ИЗ СКАЗКИ"(американские тедди)
Если вокруг полно крыс, значит корабль продолжает успешное плаванье.
/vk.com/id4902493
 помню:Чак,Рубль,Клоп и Петя.Теперь и Шани покинула меня...и Глорюша ушла

Yaash

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Москва
Так как в дневнике мне никто не ответил, а этот вопрос меня действительно интересует, напишу сюда.
Наверняка были уже сотни подобных тем, но, простите, искать не стала.

У Меди около носа появился порфирин. Немного совсем. Я не знаю, могла ли она простудиться - тепло вроде, да и на сквозняки я их не ставила. Хотя у меня распашонка и если открыть балкон, но всегда получается небольшой сквозняк.  Но клетка стоит на стульях( не на полу) и в углублении:  с одной стороны защищена стеллажом, а с другой - комодом. Я, конечно, открываю окна и при них, но, если сильный ветер, а проветрить все-таки надо, ты выношу клеть в другую комнату, где закрываю окно.
Когда вытаскиваю крыс, то закрываю балкон.
К тому же у Сурьмы нет порфирина.
Вопрос: может ли быть порфирин от стресса, тк Медька более пугливая, а я все равно выдворяю ее гулять на диван, чтоб привыкала, да и Сурьма ее задирает немного? Или это все-таки болезнь и надо показаться вету? И, если стресс, то надо ли оставить в покое и не пугать или "ничего, само пройдет"?
Сурьма, Медь и Иридий - мои металлические девочки :з
http://rat.ru/forum/index.php?topic=49145.0

Yaash

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Москва
Да, спасибо, я сейчас прочитала как раз эту тему.
Как раз порфирин появился когда насыпала сено - может от него быть?
И, тогда, простите, последний вопрос: где купить Золотого Кота?  ::)
Сурьма, Медь и Иридий - мои металлические девочки :з
http://rat.ru/forum/index.php?topic=49145.0

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Можно в нет-магазинах, которые на форуме рекомендуют. Ещё я видела в бетховене, в зоосалоне на тёплом стане. В несетевых магазинах часто....
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

TuaTha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Mordor-city
Не понятно из какой вы части Москвы)
Но Золотой кот совершенно точно продаётся  в Бетховене м. Бибирево ТЦ "Александр" вчера там его видела.
Разве, чтобы совсем точно, позвонить туда перед приходом.

Но на мой взгляд ЗК жестковат немного. Я его теперь использую только в специальном какательном лоточке (толстым слоем). А сначала я его просто в поддон насЫпала, и не так много. Но чувствую, не очень моим малышам по нему голыми пятками шлёпать. И убрала. А в поддоне теперь целлюлозный.
Потому как, если поддон большой, там упаковки две наверное сразу сыпать надо (и убираться при этом будет неудобно). А в лоточек норм.

Но у каждого на этот счет свои забабахи, разумеется ;D
Побольше смотри телевизор! Побольше и подольше! (©ахс)