Автор Тема: Подселение  (Прочитано 576806 раз)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4360 : Январь 19, 2018, 11,50:56 »
Попробуйте увеличит время выгула. Поставьте мисочку с лакомством там. А еще можно посадить их в одну переноску и походить по квартире с ней, или поставить на включенную стиральную машину - это сселение стрессом.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

RatsfromKate

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Одесса
Re: Подселение
« Ответ #4361 : Январь 19, 2018, 20,15:39 »
Попробуйте увеличит время выгула. Поставьте мисочку с лакомством там. А еще можно посадить их в одну переноску и походить по квартире с ней, или поставить на включенную стиральную машину - это сселение стрессом.
А если старший крыс уже менее агрессивен,но все равно за день хоть раз да за шкуру потянет-то это дело идет к прогрессу?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4362 : Январь 19, 2018, 20,18:44 »
Да, это прогресс. Он просто еще толком не осознал что это теперь его лучший друг. Еще не привык к запаху малыша.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Jasmin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Стерлитамак
Re: Подселение
« Ответ #4363 : Февраль 14, 2018, 09,51:31 »
Здравствуйте! У меня такая история,в середине января этого года взяла малышку Соню,которой  было приблизительно 1,5 месяца. Характер спокойный,к рукам приучена не была,т.к. город у нас маленький,хороших крысоводов нет, и в месте где мы брали Соню, в малюсенькой клетке жило крыс 15.Проблем со здоровьем у Соньки не было,правда,худенькая немного была.Но мы её откормили. Проблема в том,что у нас дома уже была 5-ми месячная крыса Масяня,которая не принимала Соню. Мася почти всю жизнь жила одна,за исключением когда она была маленькой и жила с 2-мя своими сёстрами и мамой.С детства она была любопытной,игривой и очень ласковой.Когда мы её брали,взять её сестрёнку возможности не было.Позже мы задумались о подружке и взяли Соню.Начитавшись о сселении,мы первый день дали Соне привыкнуть к её новой клетке.На следуйщий день мы поставили клетки рядом в см 20,чтобы если что не поранили друг другу хвосты и лапки.Так они простояли 4-5 дней. Потом набравшись решимости,мы посадили крыс в ванную,предварительно постелив полотенце. Старшая очень боится ванной,из-за воспоминаний о купании (к слову сказать воды она боится,как огня).Поэтому старшая особенно мелкую не замечала,а только пыталась выпрыгнуть из ванной,знакомство длилось мин 5.Потом мы поняли,что ничего не выйдет и решили отправиться на кухню.Там стоит диван на котором Мася часто гуляла и метила свою территорию, и я по не опытности посадила их туда.В первую же секунду старшая начала толи кусать толи пытаться перевернуть мелкую(укус приходился на холку),но  мы испугались и рассадили их обратно.Позже перечитав статьи на форумах, мы постелили в спальне на кровать одеяло по которому никто из крыс не бегал раньше, и попробовали снова.День ото дня мы начали замечать,что мелкая сопротивляется!Масю это раздражало и с каждой прогулкой она бросалась на неё сильнее.Мы пытались их разнимать,но крысы даже не обращали на это внимание.Мы даже купали их вместе.И старшая на одной прогулке три раза укусила Сонькину спину, и один раз лапку.  :'((Раны на спине были сильными, и мы решили прекратить совместные выгулы. Рассадили их по разным комнатам,выгуливали по очереди в разной одежде и комнатах.Думаем,может ненависть утихнет,или вообще забудут друг друга?Посоветуйте что делать, и реально ли их сселение? ???

Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4364 : Март 12, 2018, 20,23:01 »
Добрый день, уважаемые крысолюбители!
Нужен Ваш совет:)
Ситуация следующая: имеется крыс, 1,3 года, добрый, ласковый, очень лизучий и спокойный, но всю жизнь прожил один (он у меня уже где-то 5 месяцев, прошлые хозяева отдали типа из-за аллергии).
Дополнительно в той же комнате, в отдельной, разумеется, клетке, проживают две девчонки, тоже где-то по 1,3 года - спасёнки из вивария моей дурацкой ветеринарной академии.
Парня мне было очень жалко, что он, бедняга, в одиночестве скучает. Решила найти ему компанию.
Пару недель назад девушка с ratforuma предлагала забрать крысят, спасённых от скормки. Я забрала 2-х парней. Крысята оказались немного старше, чем мне казалось, явно старше 3-х месяцев (рекомендуемый возраст подселения). Уже явные подростки, весьма крупные, 4 месяца минимум.
По всем правилам, опиасанным на форуме, пыталась их знакомить с моим Добрыней. Взрослый крыс сначала сам был в панике, он же раньше других крыс не видел, потом вроде успокоился. Более мелкий и робкий крысёныш - Коловрат - сильно боится взрослого крыса, пищит при его приближении, но крыс его не трогает, не нападает, просто обнюхать пытается. За две недели Добрыня и Коловрат более-менее привыкли друг другу, уже спокойно бегают вместе на нейтральной территории.
А вот с Фараоном - вторым молодым крысёнышем, более крупным и более бойким, прямо беда. Так он спокойный, даже лизучий иногда, ну дерутся они периодически с Коловратом в своей клетке, но я на это особо внимания не обращаю - так, пацанские разборки, не до крови главное. А вот когда на нейтральную территорию выпускаю - весь раздувается, шипит, срежещет зубами, вообщем, все признаки агрессии. И начинает пытаться напасть на моего Добрыню, а если тот далеко, то и на Коловрата. Я до того, чтобы сцепились , ни разу не допускала, просто приходилось экстренно эвакуировать Коловрата и Добрыню на руки. Так эта хвостатая задница подбегала и вцеплялась мне в ногу, прямо в стопу, причём сильно, кровь шла. И в руку один раз кусанул. Каждый раз после этого приходилось спешно прерывать знакомство... И получается такая ситуация, что один крысёныш, ребёнок ещё, всех гоняет, и взрослого дядьку тоже((((
В празднике решила пойти на крайние меры - попытаться их познакомить в ванне, хоть и не хотелось так делать. Секунд двадцать крысы были в шоке, а Коловрат вдруг опять зашипел, взъерошился и прыгнул прямо на спину Добрыне. Я его оттащила, а Добрыня стал истошно в истерике пищать (сдали, видимо, нервы), метаться в панике по ванне и пытаться на бортик выпрыгнуть. Естественно, снова знакомство прекратила. Фараон успел укусить крыса прямо в спину, рана от нижних зубов, глубокая.
После этого уже боюсь сселять... Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать? Как можно подавить эту агрессию у крысёныша?

P.S. Крысёныши эти у той девушки, что спасла их, несколько недель жили вместе с её крысостаей, в т.ч. с агрессивным пасюком. Но, по её рассказам, сами никогда ни с кем не дрались, наоборот, умели подавлять агрессию других взрослых крыс. Она мне даже фото показывала, как они с этим злым и кусючим пасюком в гамачке вместе спят:) Я в том числе и поэтому их и взяла.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4365 : Март 12, 2018, 23,28:17 »
Успокоительное не пробовали?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4366 : Март 13, 2018, 21,23:46 »
Молодому, который агрессию показывает?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4367 : Март 13, 2018, 23,59:28 »
Молодому, который агрессию показывает?
Да.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4368 : Март 14, 2018, 14,07:23 »
А какое успокоительное для крыс применяют?
Вообще он спокойный, адекватный, периодически лижется.
Но с чужим взрослым крысаком - агрессия. То есть даже обнюхать не пытается, сразу набрасывается.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Подселение
« Ответ #4369 : Март 14, 2018, 14,08:43 »
Моим помогал ветеринарный Фоспасим. Еще есть Кот баюн.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4370 : Март 14, 2018, 20,58:18 »
Почитала инструкции. Если я правильно поняла, данные средства снижают агрессию?
Не подскажете, какая дозировка для крысы будет приемлемой?
Извините, если много вопросов. Просто ещё не доводилось применять данные препараты.

Добавлено Март 14, 2018, 21,26:56
И что из этих двух более эффективно?)
« Последнее редактирование: Март 14, 2018, 21,26:56 от Alice-Rat »

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Подселение
« Ответ #4371 : Март 14, 2018, 21,46:05 »
Да, это успокоительное. Я давала фоспасим, моим помогал. Даю и агрессору и угнетаемому, он тоже в стрессе.
В инструкции доза для грызунов написана. Если не путаю, 1-2 капли 2 раза в день. Я давала с крошечным куском хлеба, ели с удовольствием. Не бойтесь передозировать, он безопасный. Но начинает работать по накоплению, дней через 5.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4372 : Март 15, 2018, 00,36:13 »
Мне показалось, фоспасим получше.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4373 : Март 17, 2018, 13,39:03 »
Большое спасибо за ответы и советы. ФОСПАСИМ купила, начинаю давать.

СашаГрустныйКрысолюб

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #4374 : Май 05, 2018, 05,38:18 »
Добрый день, очень нуждаюсь в помощи крысоводов! В особенности тех, кто сталкивался с проблемой тяжелого подселения и кто ее решал!
У меня очень плохая ситуация. Итак : у меня есть крыса Арья, ей около года, живет у меня с самого малого возраста. Очень ручная, никого даже из посторонних не кусает, только в ооочень редких случаях может куснуть и то не сильно или не специально. До нее у меня был мальчик-крыса, на которого у меня не было аллергии и он спокойно ползал по моей коже, одежде и т.д. Но когда Арья подросла у меня стала сильно проявляться кожная аллергия. Из-за этого я кутаюсь в гольфы и реже беру крысу на руки. А ей очень скучно и одиноко. Когда я ее брала я расчитывала проводить с ней много времени, как с крысой мальчиком, но из-за аллергии это стало невозможным.
Я решилась взять ей подругу, назвала Луна. Взяла девочку 4-5 недель, свозила ее к родентологу ( он оказался хреновым ), выдержала карантин, отвезла к хорошемо родентологу и у нее нашли признаки крысиных вшей. Старшую я от них лечила, поэтому обработка была не очень страшной. Обеих обработала. На следующий день начала их знакомить. До этого младшая жила в переноске, которая стояла не на виду у старшей. Младшей ставила предметы старшей, в клетку Арьи ничего от Луны не ставила, т.к у нее то кал был зеленым, то понос. На диван, где никто не ползал давно поставила Луну и Арью. Они подошли, обнюхали друг друга и Арья пошла дальше. Я даже обрадовалась, думала "фух, неужели они легко сдружаться" - боже, как я ошибалась. На диване нет ограждений, чтоб они не расползлись я взяла их на руки, а потом старшая полезла в переноску младшей. Арья ( старшая ) сначала стала очень нервничать, напряженная была, потом стала еще сильнее обнюхивать младшую, а затем впилась в нее и младшая завопела. Я старшую взяла, перевернула, как наказываю, мол "нельзя ее кусать". Крови на младшей нету, но впивается Арья агрессивно ( берет двумя лапами придавливает ее в районе холки и между лапами зубами впивается то ли в шерсть, то ли в кожу ). Луна она сама по себе трусливая, и никаких проявлений агрессии и близко не делала. Я несколько раз Арью ругала, это было бесполезно. На следующий день решила попробовать снова ( вдруг Арья из-за течки была нервная ) - на следующий день она атаковала еще сильнее. Когда я Арью беру и переворачиваю, она начинает пищать и "жаловаться-плакаться" по крысному. Хотя она вообще не склонна пищать. Мелкая так боится, что аж уши назад складывает, как кролик, закрывает глаза, не сопротивляется. Но из-за любопытства бегает за старшей и нюхает ее - она же мелкая. Я не знала что делать. Попутно между днями я подсыпала подстилку друг дружки в клетку, младшую пускала в клетку старшей. Я почитала снова форумы и решила создать стрессовую ситуацию - взяла обеих в переноску и поехала кататься на машине по городу. Младшая гоняла старшую, тоесть не кусала, а просто доставала ее, бегала за ней хвостиком. Поэтому дабы не нагнетать иногда брала их по очереди в руки. Потом произошло то, чего я так ждала - Арья перевернула Луну ( я читала что это должно случиться, но АРья даже не пыталась ни разу и я очень нервничала ). Мелкая попищала, оттопырила лапы вперед мол "не трогай", но не сопротивлялась, они так немного замерли и Арья отстала. Я думала - все, теперь будет мир! Потом я поменяла их клетками. Младшей не хватает места в переноске, хочу их сселить поскорее, т.к жара наливаю воду в мисочки, она либо разливает ее, либо кекает туда, а потом пол дня без воды сидит, когда я ухожу. И вот только что снова взяла их в руки, Арья напала. Посадила на диван, они не кусались, но стали опять разбегаться. Я села на диван и Арья сильнюще в впилась в мелкую ( аж клок шерсти я на себе нашла ), я ее отругала ( она опять вырывалась и пищала, когда я ее не из-за мелкой наказываю она не пищит никогда ), убрала в клетку и сижу без понятия что делать, очень боюсь что они не подружаться. Я ведь брала мелкую потому, что нет возможности самой развлекать старшую, а так хоть будут общаться, хоть и разница в возрасте. Я думала, раз она ее перевернула, они давно выяснили кто главный, мелкая не сопротивляется, то они помиряться - а нет. Много написала, но все детально рассказала, чтобы вы смогли мне помочь.

Kitiki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4375 : Май 09, 2018, 21,03:05 »
Добрый день!
Недавно у меня появилась крыса девочка 3-4 мес (точно не знаю). Раньше жила с мальчиком в одной клетке, дружили и все было ок. Но мальчика забрали.
Совсем недавно у нас появилась малышка, ей месяц или чуть меньше. Внешне сильно меньше, чем старшая. Когда подселили в клетку, Большая стала кидаться на маленькую, пищит и вроде как агрессивничает. Но на нейтральной территории все ок. Большая нюхает мелкую, умывала её пару раз. Мелкая не сопротивляется, но в клетку страшно подселять, вдруг Большая её съест. Подскажите, как их примерить, так что бы обе остались живы.

Kitiki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4376 : Май 09, 2018, 21,12:49 »
У меня похожая ситуация! Только мы не пробовали ещё стрессовую ситуацию. Разница у наших крыс, наверное, 3 месяца. Мелкая совсем ещё маленькая и мне страшно, что большая её загрызет. Не знаю, что делать, тоже жду ответа от более опытных товарищей.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4377 : Май 10, 2018, 16,18:39 »
Подольше выгуливайте вместе, пока окончательно не привыкнут друг к другу. И перед подселением в клетку клетку очень тщательно вымойте, желательно даже заменить гамаки и сделать в клетке полную перестановку.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Valentina_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Город: Новосибирск
  • ex-ValentinaMakarenko
    • Имя: Валентина
Re: Подселение
« Ответ #4378 : Май 10, 2018, 18,38:41 »
Kitiki, а то что раньше крыска жила с мальчиком, и вероятность того, что она родит исключена?! Может она просто территорию перед родами охраняет?! 
P.S. у меня роженицы небыло, но думаю знающие подскажут.
Любимые хвостики
Со мной:МурЛысь,Тишка, Белка,Альбус,Аякс,Космо,Тучка, Чижик и Пыжик, Мишка, Барелька и Борька, Кудряша, Веня, Мотя
На Радуге:Гаврик,Жорик,Щербет ,Шурик,Альк,Лори,Вася,Джера, Юстас, Ёршик, Кузя, Зефир, Финик, Вареник, Беляш, Плюша,

Kitiki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #4379 : Май 13, 2018, 00,25:14 »
Она не беременна.