Автор Тема: Счастье в доме...  (Прочитано 20345 раз)

Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Счастье в доме...
« : Январь 02, 2012, 15,45:22 »
Никогда раньше не вела дневник, но, говорят, новый год самое время для новых начинаний. Тем более, что лучшим подарком к празднику для нашего дома стало появление, аккурат под праздники, двух очаровательных малышек. Разрешите представить:

Чапа Сибирская 13.11.2011-02.08.2014
Black Dumbo Standard
http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1315348#msg1315348

Новый год говоришь?

Я его лучше здесь пережду.

Ну хозяяяяйка, ну не хочу я фоткаться.

Хочу в капюшон и креветку


Клюква из Долины Ветров 23.11.2011-16.04.2013
Seal Point Siamese Self Standard
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.940

А что такое Новый Год?

Говорят здесь много вкусного дают...

Крыс-мороз копченый нос


Обе девчонки шилопопы, хотя иногда мне кажется, что у Чапы их там целых три :)). Она каплей черной ртути  просачивается между пальцами и в доли секунды оказывается на другом конце дивана. Клюква шустра, но не настолько. Зато она у нас особа деловитая и хозяйственная. В клетке освоилась минут за 5, обследовала нижний и верхний этажи, гамаки и (святое дело) кормушку и тут же прикопала корма впрок.
Кстати подселение (Чапа появилась в доме на 5 дней раньше) прошло ттт гладко и быстро. Девочки почти ровесницы и привыкли жить в большом коллективе, так что Чапа, кажется, только обрадовалась приезду наперсницы. Я сейчас пишу, а обе моськи спят в обнимку под подушкой рядом со мной.
Рук не боятся, но на них и не сидят. Поцелуи в пузики терпят (а куда им деваться :)))), но к почесушкам пока безразличны, выскальзывают из рук и чешут дальше по своим делам.

Fox Hole Liska 15.03.2013
Солнышко  sun


Ми-фа-соль из Долины Ветров 27.03.2014
Реактивная мышь  leb
« Последнее редактирование: Август 05, 2014, 18,41:24 от Lubasha »
Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

Zanzara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1795
  • Город: Москва, Южное Бутово
    • Имя: Ника
Re: Счастье в доме...
« Ответ #1 : Январь 02, 2012, 16,24:26 »
Ура! Дневничок. С Новым годом!
Теперь будет заходить в гости к сестрёнке. Привет ей от Чародейки. Клюковка чудо. Так назвали из-за глазок?
Шанси Сибирская - 25.05.2013, Неррида из Тилвит Тег - 07.08.2013
сестрёнки [Шато Марго] и [Шуста], [Нордика] и [Нерика], [Уника], [Урсалина], [Одетта], [Чародейка], [Хоста Юки], [Венси Ви] - любим и помним
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=26160.0

Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Re: Счастье в доме...
« Ответ #2 : Январь 02, 2012, 16,28:38 »
Чапа и Клюква – не первые крыски в нашем доме, расскажу немножко и о тех, кто уже на радуге, но всегда будет жить в моем сердце и памяти. Мое первое счастье, вернее моИ первыЕ счастьЯ появились в доме в сентябре 2006. Я совершенно не помню, что стало толчком к осознанию того, что хочу именно крыс и никого больше, хотя до этого был опыт содержания попугаев и морской свинки.  Помню только, что в зоомагазинах всегда задерживалась перед клеткой с крысами. Потом полезла в интернет и мне приглянулись две малышки, рожденные дома  от зоомагазинной пары. Так в доме появились Таисия (в быту Таська-Тасенька-Тасеныш) и Урсула (Уся-Усена).
Сестренки, но такие разные по характеру. Таська вообще стала таким членом семьи, каким после нее ни одна крыса никогда не становилась. Сложно объяснить – просто самая родная. До сих пор без слез ни я, ни мама на ее фотографии смотреть не можем. Уся была очень самодостаточной крыской, такой хозяйственной. В клетку, с целью обустройства оной, утаскивалось все, что плохо лежит. Собственно неоднократно пыталась втянуть туда даже простыню или покрывало (у нас клетка во время выгула стоит на кресле рядом с диваном), а самое удивительное, ей это часто удавалось.

Тасенька (конец августа 2006 – 10.06.2009)









Уся (конец августа 2006 – 17.09.2008)





Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

vikylia89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Город: Тюмень
    • Имя: Виктория
Re: Счастье в доме...
« Ответ #3 : Январь 02, 2012, 16,47:35 »
С дневничком вас=)

ой девочка черная дамбо, прям как у меня, тоже перед новым годом взяла ей около 2х месяцев...даже на город посмотрела, думала из одного помета. прям похожи очень=)

А вы их не боитесь отпускать гулять?  У меня первые крыски, мне кажется если этих энергоджайзеров выпустить даже на диван, то я их потом не поймаю при всем желании=) Может совет дадите=)
Тюменские плюшки =) http://rat.ru/forum/index.php?topic=64030.0

Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Re: Счастье в доме...
« Ответ #4 : Январь 02, 2012, 17,01:14 »
Ура! Дневничок. С Новым годом!
Теперь будет заходить в гости к сестрёнке. Привет ей от Чародейки. Клюковка чудо. Так назвали из-за глазок?
Спасибо! Я вообще больше читатель, чем писатель :))
Вот с замиранием сердца читаю, как Чаруша подселение проходит. Такая сладкая девочка, надеюсь побыстрее в стаю вольется. А с характером (тттт) кажется всему помёту повезло - Чапа тоже очень дипломатичная, вежливая крысь.
Клюкву действительно за глазки так окрестили, за ней сейчас так интересно наблюдать, как она перелинивает. По мере сил буду показывать на фото.
Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Счастье в доме...
« Ответ #5 : Январь 02, 2012, 17,09:34 »
С дневничком! У нас тоже Сибирские живут :) Славные малыхи, у Клюквы окрас интересный.

А еще меня очаровали глаза Таисии. Бездонные глазищи и взгляд нежный. Не только добрая, но и очень красивая девочка.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Re: Счастье в доме...
« Ответ #6 : Январь 02, 2012, 17,12:04 »
С дневничком вас=)

ой девочка черная дамбо, прям как у меня, тоже перед новым годом взяла ей около 2х месяцев...даже на город посмотрела, думала из одного помета. прям похожи очень=)

А вы их не боитесь отпускать гулять?  У меня первые крыски, мне кажется если этих энергоджайзеров выпустить даже на диван, то я их потом не поймаю при всем желании=) Может с

Спасибо! Чернушки мне всегда нравились :)
У нас как- то сразу зоной выгула определился в доме диван. Потому как на пол я их отпускать боюсь. Мы его оставляем разложенным, плюс остаются подушки и одеяла, чтобы было куда закопаться мышкам-норушкам. С дивана им деваться некуда, попыток спуститься на пол я за ними в принципе не замечала. Первые дни - я старалась совсем не отлучаться от дивана во время выгула, сейчас спокойно оставляю их дрыхнуть за подушками, когда надо на кухню там отойти или в другую комнату.
Думаю, поймаете вы своих на диване запросто :)), больше риск распрощаться с обивкой самого дивана :))). У меня все крысы как на подбор были любителями текстиля, мелкие вроде пока не посягают на постельное белье.
Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Re: Счастье в доме...
« Ответ #7 : Январь 02, 2012, 17,17:35 »
С дневничком! У нас тоже Сибирские живут :) Славные малыхи, у Клюквы окрас интересный.

А еще меня очаровали глаза Таисии. Бездонные глазищи и взгляд нежный. Не только добрая, но и очень красивая девочка.

Спасибо! Я когда сибирячку выбирала, больше всего за переправку переживала. Но все прошло благополучно, Вилия и Тоня просто молодцы.
Я сама с нетерпением жду что же из Клюквы получится, ну ничего скоро любопытство будет удовлетворено.

Тася - влезла в душу глубоко и навсегда.
Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Счастье в доме...
« Ответ #8 : Январь 02, 2012, 17,33:41 »
Мне ее взгляд напомнил мою первую девочку, ласковую Масеньку... Мася так и осталась единственной девчонкой в моей жизни, после нее - только парни.

Да, переправка в "Сибирском" отлично налажена. Встречала в ноябре и в декабре еще (не своих), впечатления еще свежи в памяти)
Буду ждать новых фото крысок. У меня парень (минк-беж) тоже окрас меняет, интересно наблюдать.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Re: Счастье в доме...
« Ответ #9 : Январь 02, 2012, 17,43:00 »
Чтобы картина была полной, продолжение истории о тех, кого уже со мной нет… После ухода Таськи, мы долго не хотели заводить крысок, но чего-то в доме не хватало для полного счастья. И поэтому 30 декабря 2009 года мы отправились в зоомагазин и забрали оттуда 2х девчонок, которых только только отсадили от мамы. Шера и Лара были очень пугливыми малышами, боялись всего – шума, рук, любой перестановки в клетке. Путь привыкания и приручения был долгим и трудным, хотя слова «кушать!» и «каша!»  магическим образом выманивали их из любой норы. Шера стала очень целовательной крысой, очень забавно – рук не любила, а целоваться – за милое дело. Сладкая моя девочка, ушла такой молодой, сгорела за несколько дней. Ларочка по-настоящему полюбила сидеть на руках только под конец жизни. Мои милые крохи, мне вас не хватает. Фотоаппарата мы тоже боялись, поэтому фото совсем мало.

Шера (27.11.2009 – 25.10.2010)





Лара (27.11.2009 – 04.11.2011)







А через полтора месяца после ухода Ларочки, у нас в доме появились те, с кого я и начала этот дневник. Так что дальше уже о них...
Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Re: Счастье в доме...
« Ответ #10 : Январь 06, 2012, 15,47:37 »
Дурной пример заразителен?

Оно понятно, крысы животные стайные, но как же интересно наблюдать как они перенимают друг у друга привычки...

Чапа у нас барышня изящная, интеллигентная и до появления Клюквы кушала она так: подходит к кормушке, садится на край стоящего рядом лотка, аккуратно и неторопливо берет в лапки кусочек каши, лапками опирается на край миски и начинает кушать. Все это плавно и размеренно. Клюква с первого же дня относилась к питанию как к эстафете - первый, второй ... четвертый куски утаскивались в тайный уголок, потом зайка садилась спокойно кушать. Первые пару дней Чапа на это только посматривала, ну и подъедала по-тихому стратегические запасы Клюквы. Тут смотрю, в очередной раз вечером, Чапа несется к миске с кашей первой, хватает первый кусок и тащит его прятать... Досадно, что с йогуртом так не получается :))

Зато, что меня несказанно радует, Чапа с первого же дня начала использовать лоток в клетке по прямому его назначению и Клюква сестру в этом поддерживает. Групповой попис на руки хозяйка дело конечно святое, но балласт обе бегают сбрасывать в клетку даже во время выгула по дивану (ттттт).

А еще у меня вопрос. По вашему опыту, когда малышня начинает использовать гамаки, висящие в клетке как, собственно, место где можно спать? Или это в принципе с возрастом не связано? У нас висит два гамака - один обычный, второй двухуровневый, и в лучшем случае они используют их как трамплины при поскакушках по клетке. Спать предпочитают на полке, при этом в первый дни они и тряпку оттаскивали от угла, где любят спать, предпочитая голую пластмассу полки.
Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Счастье в доме...
« Ответ #11 : Январь 06, 2012, 16,00:49 »
С гамаками по-разному получается. По-моему, от возраста не особо зависит. Скорее, от вкусов конкретных крыс.
Например, в клетке моих парней три гамака (один домик, другой - трансформер, третий - открытый) плюс деревянный дом. У них разница в два месяца, мелкий, которому и 2 мес. не было, когда он прибыл, сразу полюбил гамак-домик, причем спит на "крыше". А старший (5,5 мес.) как раз предпочитает "классический" домик (куда к нему все равно потом приходит второй крыс, потому что вместе спать уютнее).
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Angevil

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Туапсе
    • Имя: Александра
Re: Счастье в доме...
« Ответ #12 : Январь 06, 2012, 16,24:35 »
С дневничком вас hb :)
С гамаками у нас все довольно просто получилось...
Мои малыши гамак сначала обходили стороной, не понимали для чего он :) я решила им помочь, посадила в гамак одного рядом другого, и о чудо с тех пор спали только в гамаке :))
Но стоило мне повесить им в клетку закрытую тканную трубу, все внимание переключилось на нее, спят только там :)
Машечка - самая умная и преданная крысуличка, мы тебя не забудем...
Серушик, плюшевый любимчик, надеюсь тебе сейчас хорошо на радуге...
Мелкий - маленький хвостатый диверсант)))
Беляшик зоомагазиновский подобранец только мой крыс, не признающий никиго кроме)

Дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46583.0

Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Re: Счастье в доме...
« Ответ #13 : Январь 06, 2012, 18,03:01 »
Буду надеятся, что мои тоже оценят это благо цивилизации :)
А то лежат на полке, прижались друг к дружке, ну прямо сиротинушки...
Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

Arny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2926
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Счастье в доме...
« Ответ #14 : Январь 06, 2012, 19,53:28 »
Мои тоже сначала по полочкам жались, потом постепенно начали осваивать гамаки. Сейчас на троих три гамака (один двухуровневый) и кокон. Открытые гамаки юзаются менее охотно, а вот двухуровневый - наше все. Кокон - под настроение, так как туда больше одного лица не входит.
LE Феофан Фоккер, Пушок Лысый, Хася, RV Винстон, Вандер и Вильям, Алекс и Марти Пушкинские, Чезаре из Хвостатой Легенды.
[Арнольд, Лаврентий,Сигизмунд, Семён, Декстер, Моисей, Дуглас, Макс, Лёлька, Мотя, Клава, МV Тралл, Серафим, Тоторо, Зося, Аська, Даниэль, Вася, HH Макс-Мартин и Мойше-Менахем, Лаврентий Видный, RP Крокозябр, Казимир Овражный, RI Никанориус и Норман, Элияху из ДС]

vikylia89

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Город: Тюмень
    • Имя: Виктория
Re: Счастье в доме...
« Ответ #15 : Январь 06, 2012, 21,54:50 »
Мои гамак на 2й день заценили, он как джинсовый дом, только потом вход с другой стороны сделали ;D запасной...

Да кстати, мои теперь тоже гуляют по дивану, первый день носилась как носедка, а теперь спокойна валяюсь с ними и в телек поглядываю пока они на мне носятся и дразнят...

Тюменские плюшки =) http://rat.ru/forum/index.php?topic=64030.0

Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Re: Счастье в доме...
« Ответ #16 : Январь 10, 2012, 22,37:00 »
Клюква у меня первая сиамка, так интересно наблюдать как она перелинивает.

Вот она восемь дней назад (02.01.2012):


А вот эти фото сделаны вчера (09.01.2012):




Девчонки подросли и освоились. Клюква - компанейская крыса, вьется вокруг хозяев (особенно если есть шанс что-нибудь вкусное потырить), Чапа наоборот, предпочитает копать тунели под одеялом, выискивая местечко для сна поуютнее. Когда Клюква ее там находит, начинаются дикие африканские пляски с топотом и гомоном. А топочут они, когда носятся, совсем как ёжики ночью, кто в дом приносил, тот поймет :))

Фотографироваться, кстати, не любят. Вернее, когда в клетке снимаю, демонстрируют полнейший пофигизм, а как пытаюсь что-нибудь постановочное изобразить - не догонишь.
Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Счастье в доме...
« Ответ #17 : Январь 10, 2012, 22,51:21 »
Клюква красавишна! А уж про черного ежика и говорить нечего!  :-*

Lubasha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Лосино-Петровский
    • Имя: Люба
Re: Счастье в доме...
« Ответ #18 : Январь 10, 2012, 22,54:25 »
Клюква красавишна! А уж про черного ежика и говорить нечего!  :-*
Спасибо! Чертовски приятно слушать похвалы своим крысам :))
Чапа, Лиска, Ми - мое крысосчастье. http://rat.ru/forum/index.php?topic=46530.0
Клюква, Тасенька, Усена, Шерик и Ларик - вы всегда в моем сердце

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Счастье в доме...
« Ответ #19 : Январь 11, 2012, 22,00:32 »
Светлая такая Клюковка стала и мордочка бандитская :).
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0