Автор Тема: Подселение  (Прочитано 576804 раз)

Wen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Мытищи
Re: Подселение
« Ответ #4420 : Февраль 12, 2019, 09,32:31 »
Ох... Друзья, помогите советом, поправьте, если где не права...
Подписалась я на такое дело... Хочу взять к своим двоим 3х месячным крысявкам полугодовалую девочку.
Девочка живёт одна, с самцом в соседней клетке. Хозяева не решаются кастрировать парня и мы решили, что я заберу девочку, а они себе возьмут к мальчику парочку крысят мужского пола.
Вот думаю, как лучше девочек сселять.
Возникла мысль о совместном купании. В ужасе будут, думаю, все.
Или лучше посадить в одну переноску на пару часов и стеральную машину зарядить?
Могу вообще своих в переноске забирать старшую прийти и в таком составе их домой потащить, благо рядом, 20 минут пешком.
Если что, вторая клетка есть, но каждый верит в лучшее)))
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!
Я новичок, это первый опыт подселения крыс у меня. 88(

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #4421 : Февраль 13, 2019, 00,36:23 »
Девочка не беременна? Просто познакомьте в незнакомом месте, я делаю это в ванной, постелив тряпки, что бы не холодно было. И подольше пусть бегают там. Так, постепенно, они привыкнут друг к другу. Можно перед знакомством пару дней менять их клетками, что бы посмотреть на реакцию старшей девочки.
А купать крыс не стоит, это для них опасно, могут простыть, могут подхватить отит.
Посадить всех сразу в одну переноску - тоже вполне себе неплохой способ. Только утеплите переноску.
Стиральная машина - это крайний случай.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Wen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Мытищи
Re: Подселение
« Ответ #4422 : Февраль 13, 2019, 23,43:07 »
Спасибо!
Девочка не беременна, они с мальчиком не общаются, гуляют отдельно друг от друга.
У девочки вообще по сути нет навыка общения с себе подобными. Ее, бедную, в 2 недели примерно от мамки отлучили.
Там ребята по неопытности взяли 2х девочек от матрёшки, а оказалось, что один мальчик.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #4423 : Февраль 14, 2019, 21,48:38 »
Я предпочитаю сселять в ванной. Только если она холодная - надо постелить тряпку. Им там и страшно и незнакомое все, короче не до разборок. И лучше сначала запахами менять.
И смывать результаты подселения удобно  ;D

Mashuk

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Москва
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #4424 : Март 29, 2019, 14,30:15 »
я делаю это в ванной, постелив тряпки, что бы не холодно было. И подольше пусть бегают там.
одна из моих крыс просто выпрыгивала из ванной на бортик ))) А второй было все равно - знакомое, незнакомое - прессовала подселенца не по детски ))
Маруся (04.2017-18.11.2019)
Нафаня (28.04.2017-11.03.2019)
Чучундра (08.2017-21.07.2020)

Martaru

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #4425 : Март 29, 2019, 23,54:56 »
ага. у меня тоже именно так. одна выпрыгивает, вращая глазами, вторая окрысивается и кусакаться лезет.
но в ванне однозначно ! лучше чем в спок.условиях...

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3485
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4426 : Март 30, 2019, 00,43:58 »
ужс  :facepalm
у меня многакрыс (в подписи гляньте :bm)
и держу я их давно
понятное дело, подселяемся постоянно
но я НИКОГДА не стрессовала зверюшек в ванной. ::)
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Брюс,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Зизу,Ярик,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви,Луня
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Подселение
« Ответ #4427 : Май 08, 2019, 14,40:24 »
Сегодня попытался к двухлетнему Ченю, который 2 недели как лишился сокамерника, подселить маленького Мося, купленного неделю назад в зоомаге. Чень рук боится, на контакт мало идет, прежняя хозяйка явно им не занималась, маленький Мось наоборот контактный, любит руки, не боится. Клетка была помыта и продезинфецирована, крысуны высажены, с полчаса нюхались, а потом внезапно покатились клубком под вопли и писки. Я их шугнул, в итоге Мось залез в гамак (Чень гамаки не признает), Чень же ходит барином по клетке и вынюхивает снизу гамак, который висит прямо над миской. В гамаке сидит Мось и даже двигаться, по-моему, боится.
Вот что мне с ними делать? Я ж Мося купил специально чтобы Ченю было не грустно одному свой век доживать

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Подселение
« Ответ #4428 : Май 08, 2019, 14,50:22 »
Нельзя сразу в клеть запихивать. Надо сначала знакомить на нейтральной территории и постепенно, чистая клеть это уже последний тап.
Почитайте http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Подселение
« Ответ #4429 : Май 08, 2019, 14,59:49 »
У меня нет возможности знакомить на нейтральной территории потому что Ченя невозможно поймать, он боится рук и убегает от них, его даже просто взять в руки не получается, а уж если я его куда-то выпущу то вероятнее всего больше не увижу.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74681
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #4430 : Май 08, 2019, 15,48:00 »
второй мелкий может помочь решить проблему - малышня будет играть др с другом и к старику приставать пореже. Но все равно - самый первый этап - провонять мелкого запахом вашей крысы. грязные опилки, зассаный гамак - несколько дней и запах сравняется, тогда будет попроще. Хорошо, что драка не сильная, а ведь могло закончится и летально.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Подселение
« Ответ #4431 : Май 08, 2019, 16,21:42 »
Я пристально следил за ними, чуть что - сразу водой брызгал и разгонял. Насчет второго мелкого сам думаю, но, честно говоря, в ключе "пусть живут отдельно, а сыч досычевывает свои последние дни если так хочет".

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Подселение
« Ответ #4432 : Июнь 03, 2019, 10,50:53 »
Подселил вчера двух 2месячных крыс в клетку к 4хмесячному Мосю, до этого знакомил их на выгуле, менял наполнитель местами, борьба была но но в рамках разумного. После подселения в чистую клетку с полной заменой гамаков Мось стал вести себя странно - переворачивает мелочь каждый раз когда встречает. Не нападает, не пушится, а именно лезет под хвост, а когда мелкий убегает - догоняет и вертит. Дожидает когда мелкий затихает и отпускает его спокойно. Может даже чуть повыкусывать напоследок. Это нормальное поведение?

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Подселение
« Ответ #4433 : Июнь 03, 2019, 11,01:51 »
Абсолютно нормальное! Прописку проверяет ;-) скоро привыкнет.
У крысомужиков норма всё вплоть до выдирания шерсти. Главное чтобы до кровопролития не доходило.
Если мелкий при переворачивании права не качает а покорно предъявляет прописку - совсем всё хорошо. Выкусывает - значит принял!
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Подселение
« Ответ #4434 : Июнь 03, 2019, 11,10:06 »
Ну я так и подумал, потому что, если совсем честно, вертит он только одного - трусляка, который даже в руки не идет, а только лижет их мол "не кушай меня пожалуйста". Ну и соответсна оказавшись на спине он начинает панически верещать и дрыгаться, не давая себя толком обнюхать. А со вторым - деятельным мелкованом, которого гаммарусом не корми а дай из клетки вылезти, - у него уже паритет. Пересеклись - перевернул, все ок, отпустил

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Подселение
« Ответ #4435 : Июнь 03, 2019, 11,13:43 »
Они уже вместе ночевали?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Подселение
« Ответ #4436 : Июнь 03, 2019, 11,38:19 »
Да, сегодня. Ночью несколько раз просыпался от визгов и брызгал в клетку из пульверизатора,с утра все оказались целы, здоровы и голодны. Но спали порознь - мелкие внизу в домике (клетка Ферпласт кави 80), Мось в гамаке под потолком, по крайней мере с утра я их так обнаружил

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Подселение
« Ответ #4437 : Июнь 03, 2019, 11,41:47 »
Есть формула подселения крысомужиков. "Если за первую ночь не сожрали - считай сселились". Вопли не в счёт.
У крысомужиков всё просто, если не любят - то сразу. Это крысобабы могут кусить и спустя месяц после сселения.
Так что всё у вас хорошо, со сселением!
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

xMantissx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Самара
Re: Подселение
« Ответ #4438 : Июнь 03, 2019, 11,44:54 »
Ура спасибо

Mysh_belaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • В греческом зале
Re: Подселение
« Ответ #4439 : Сентябрь 27, 2019, 11,45:39 »
Здравствуйте. Пишу сюда, потому что мой дневник не так популярен, и надеюсь, что ответят здесь.
Мои девчонки уже встретились. Прошел долгий обмен вещами. Теперь встретились в большой коробке.
Сначала у обеих ступор. Потом старшая принялась активно нюхать младшую. Младшая же, как крыса с собственным достоинством, отходила от этих нежностей. Старшая нюхала ей попу, живот. Обе становились на дыбы и махались лапками. Младшая в общем, не ценила ухаживаний старшей, нехотя уворачивалась, иногда напрыгивала (безо всякой взъерошенной шерсти и ора). Однажды старшая так прихватила младшую, что та повалилась на спину (я бы сказала, на поясницу), придавила ее лапами. Мелкая лежала словно мертвая, пока старшая обнюхивала ее со всех сторон, и даже чистила зубками ей шёрстку!! Это было долго. Потом уже мелочь была в ступоре, пока старшая бродила по коробке и умывалась. Потом старшая все продолжала чистить шубку младшей, та все упёрто отходила.
Взяла я их на руки. Младшая буквально лазала по спину старшей, гуляла по дивану. Старшая в силу своей растерянности, особой активности не подавала.
Вернула в коробку. Тут уже старшая со всей дури дважды выпрыгивала из коробки.
Вернулась их в свои клетки.
Специалисты, проанализируйте, пожалуйста, вышенаписанное, что мне делать дальше?

Добавлено Сентябрь 27, 2019, 11,55:57
(ох уж этот телефон и автозамена...)
Некоторые слова совсем не те вышли, надеюсь, все понятно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2019, 11,55:57 от Mysh_belaya »