Автор Тема: Предсмертное состояние. помогите пожалуйста!  (Прочитано 7330 раз)

KseniaKsenia2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Украина
Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи,срочно!
Примерно раз в квартал в моей девочки происходило воспаление и начинались чихи и легкий порфирин - ходили к ветеринару проколол неделю уколы, через 3 дня сопли,чихи и порфирин вернулся. Давала дома синупрет и симптомы прошли. Через квартал примерно ситуация повторилась.
01.01.2018 года под правой передней лапкой обнаружилось уплотнение,размерем с горошину, плотное и скользящее будто на ниточке. Начались легкие сопли которые за день перешли в розовый оттенок.
Начала давать следующие препараты: 1/8 цинабсин, 1/2 метастопа, 1-2 капли мастадиона, 1/8синупрет.
На 01.02.2018 уплотнение выросло размером чуть меньше перепилиное яйцо и остановился рост. Сопли и порфирин исчез. Давала только метастоп и мастадион.
Состоянием на 02.03.2018 вернулись сильные сопли с обильными выделениями порфирина,ближе к ржавому цвету. Очень ча стый скрежет зубами без причины. Стала очень неуклюжей, задние ножки будто разьезжаются и слегка подволакивает, падает с 2ого етажа в клетке, чешет себе спинку зубами и падает, кушать начала на одну сторону(ту что с уплотнением) а тепкрь и вовсе кушает почти лежа. Еда порой выпадает с передних лапок, спит там где никогда не спала на донышке клетки,целыми днями спит а просыпается только покушать и попить. Заметила несколько раз кружилась в ту сторону с уплотнением. Апетит хороший был, кал как всегда,пила как обычно.
Начала давать те ж препараты что и прежде только без мастадиона. Крыске становится все хуже и хуже, чахнет на глазах.
Ратологов в городе нет! Ветеринары не хотят братся за ее лечение а те 2 что кололи прежде не вселябт доверия. Новые препараты сама боюсь давать, что бы хуже не сделать.
Крыске девочке 1,5 года, вес 290 грамов.
Были у ветеренара,сказал все препараты отменить и ждать. Отрпавил домой ни с чем.
К вечеру начало ее натягивать, пить и есть перестала. Будто рот не открывается и лизать не может.Немного влила в нее воды, 1/8 цынабсина. Немного походила,зубами меньше стучала. Спит постоянно. Крутится постоянно вокруг себя в сторону где ОМЖ.Сегодня немного ей легче стало, немного покушала и ропила с шприца.

Отказались на неделю от всех пркпаратов кроме цынабсина. Ей полегчало. Начала кушать немного,немножко гуляет,воду не пьет. Нет сил запрыгивать на диван,неуклюжесть осталась. За неделю без метастопа омж выромла вдвое. Под той же лапкой прощупывается уплотнение плоское плавающее и маленький шарик еще. Рот плохо открывает и жует тяжело, измельчает сильно еду а в рот мало попадает. Похудела немного. Становится то хуже то лучше.
07.03 3 дня поила дексаметазон 0,1 потом перешли на предназолон 0,1 -6дней по 2р/день(уже знаю что замного) выпаивала, потом уменьшила на 0,05 - 1 раз в день.
Затем отказалась полностью. Через 2-3дня 07.03 полностью она слегла. Не кушала не пила и лежала пластом. Укололи дексаметазон 0,07  и лазикс так как начала ротом воздух хватать. через 12 часов ношпу 0,02. Немного кушала и пила с укола. Ночью дали цынабсин 1/10 сходила в туалет. Посточнно лежит.
Ночью 08.04 настало резкое ухудшение, лежала лапами вверх думали уже все. Укололи дексаметазон 0,05 и через 6 часов споили ношпу 0,03. Начала сама кушать и немного ходить,разогнулись коленки. Думали пошла на поправку. Через несколько часов снова слегла тряпочкой, греем на себе и еле еле теплую грелку поставили в клетку.
Спит на спине ногами вверх,переодически скрежет зубами и в кулачках. В туалет ходит редко, кушает немного со шприца и мягкую пищу. Сегодня Утром укололи предназолон 0,1 а через 6 часов дали цынабсин 1/8.  Кушает немножко дальше спит постоянно. Пробывала немного ходить(ползет одной стороной,в нее и голову клонит). Впереди ночь и я не знаю что делать. Помогите пожалуйста спасти любимицу!!!

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
у меня прямо слов нет.
во-первых прекратите колоть крысу всем чем не попадя!!!  доза 0,1 декса и преднизолона да еще и несколько дней подряд могла оказать смертельной. это просто чудо, что крыса выжила. это не просто много, а просто дох...я
давайте видео и СРОЧНО. у вас счет на дни идет, если не на часы.
где вы раньше то были, у вас крыса болеет с января месяца

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
а еще Украина это очень растяжимое понятие ::)

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
что такое "цынабсин"???
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

KseniaKsenia2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Украина
у меня прямо слов нет.
во-первых прекратите колоть крысу всем чем не попадя!!!  доза 0,1 декса и преднизолона да еще и несколько дней подряд могла оказать смертельной. это просто чудо, что крыса выжила. это не просто много, а просто дох...я
давайте видео и СРОЧНО. у вас счет на дни идет, если не на часы.
где вы раньше то были, у вас крыса болеет с января месяца
такие дозы назначил ветеринар🤤😭

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
давайте-ка поконкретнее - каково состояние зверя прямо сейчас? Как дышит, как ходит, ест ли. Поподробнее. Если можно - сделайте видео без посторонних звуков и без рук.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

KseniaKsenia2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Украина
давайте-ка поконкретнее - каково состояние зверя прямо сейчас? Как дышит, как ходит, ест ли. Поподробнее. Если можно - сделайте видео без посторонних звуков и без рук.
https://youtu.be/CtZdNS5cId4

Порферин с носа, раз через раз дышит боками иногда ощущение что делает глубокий вдох и задерживает дыхание, выглядит буд то не дышит вовсе. Кушает мало в основном жидкую пищу, купила ей детское питание и сделала другое сама, твердую изредка, воду почти не пьет. Когда глотает выглядит буд то горло болит,скукожывается вся. Плохо работает лапа передняя правая где опухоли,голову немного клонит в другую. Кушает, немного походит(проявляет интерес к чему раньше любила) и ложится спать на ручки, в клетке не хочет сидеть вобще. Подволакивает задние лапы.  Писает хорошо и какает нормально насколько позволяет количество сьеденого. Похудала очень с 400 до ОМЖ на нынешнее 280 с опухолями, прощупываются косточки.
При ходьбе заваливается и прижимается к земле. Перед тем как выходит порферин заваливается на бок и судоржно ламы тянет. Чешет мордочку буд то что то мешает.
Старая ОМЖ была однородная прикреплена на ниточке и росла ооочень медленно, вторая рядом за 10 дней вымахала больше первой и тянется через всю лапу в шею к горлу,мягкая на ощупь.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
1. физраствор (чел аптека) по 3 мл 3 раза в день подкожно - 3 дня
2. любой препарат содержащий каберголин - достинекс, берголак, каберголин - не знаю, как они у вас могут называться.
3. завтра утром преднизолон 0,03 уколоть
4. Антибиотик - если есть энрофлокс\байтрил 5% из расчета 0,02 на 100гр веса -  ей 0,06 набрать в инсулиновый шприц, добрать ДО ПОЛНОГО физраствором и уколоть подкожно. Или тилозин\фармазин - короче, что есть в ветклинике широкого спектра. Побыстрее!
5. иметь в аптечке фуросемид\лазикс (чел)
6. постараться сделать рентген грудной клетки и брюшной полости в 2 проекциях.
7. Город какой?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Видео совсем крохотное. По видео проблем с дыханием не вижу. Похудела она у вас на лошадиных дозах дексаметозана  и преднизолона. Может даже и диабет заработала. Омж действительно есть и их можно удалить только хирургически. Где на Украине вы находитесь? Дайте крыске в лапки какую-либо вкусняшку и снимите как она ее есть будет.

KseniaKsenia2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Украина
1. физраствор (чел аптека) по 3 мл 3 раза в день подкожно - 3 дня
2. любой препарат содержащий каберголин - достинекс, берголак, каберголин - не знаю, как они у вас могут называться.
3. завтра утром преднизолон 0,03 уколоть
4. Антибиотик - если есть энрофлокс\байтрил 5% из расчета 0,02 на 100гр веса -  ей 0,06 набрать в инсулиновый шприц, добрать ДО ПОЛНОГО физраствором и уколоть подкожно. Или тилозин\фармазин - короче, что есть в ветклинике широкого спектра. Побыстрее!
5. иметь в аптечке фуросемид\лазикс (чел)
6. постараться сделать рентген грудной клетки и брюшной полости в 2 проекциях.
7. Город какой?
Черновцы. Лазикс дома есть

Добавлено Апрель 12, 2018, 00,44:23
Видео совсем крохотное. По видео проблем с дыханием не вижу. Похудела она у вас на лошадиных дозах дексаметозана  и преднизолона. Может даже и диабет заработала. Омж действительно есть и их можно удалить только хирургически. Где на Украине вы находитесь? Дайте крыске в лапки какую-либо вкусняшку и снимите как она ее есть будет.
мы в Черновцах. Не держит в лапах еду.. в городе крысь смотреть и не все хотели а там где смотрели сказали что оперировать не возмуться так как сложнач операцыя и газового наркоза нет.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2018, 00,44:23 от KseniaKsenia2 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
по вашему видео совершенно не понятно - что вы собираетесь оперировать? И насколько крыса плоха. Вам не оперировать, а разобраться - что с ней - нужно.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

KseniaKsenia2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Украина
по вашему видео совершенно не понятно - что вы собираетесь оперировать? И насколько крыса плоха. Вам не оперировать, а разобраться - что с ней - нужно.
сутки без лекарства какого либо. Утром сегодня оживилась,появился аппетит. Разогнулись ножки в коленках,более уверенно идет только тянет лапу с опухолями и немного наклонена голова. Порферин идет по прежнему. И по прежнему видно что буд то больно глотать,скукожывается. Просится гулять и бегает, пустили на 5 минут после кормежки.
За ночь появились хрюки, бульканье,хрипы внутри,не знаю как этот звук описать,ходят бочка.

Сутки не давали препараты никакие что бы немного очистился организм. Сегодня начнем по вашим назначениям.

Что на счет цыпрофлоксацина как антибиотика? Читала что крысам его дают и помогает при подобных проблемах. Что скажете?

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Для крыс антибиотиком первого выбора является байтрил. Он хорошо работает

KseniaKsenia2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Украина
по вашему видео совершенно не понятно - что вы собираетесь оперировать? И насколько крыса плоха. Вам не оперировать, а разобраться - что с ней - нужно.
Здравствуйте!
Вчера поехали к ветеренару так как были сильные магнитные бури, людям было плохо, а она слегла тряпочкой с судоргами, не пила, не ела, не вставала, при попытке встать заваливалась на бок, голова накренилась в лево волочась по земле, лапы не работали особенно левая сторона как судорги были уже. Поехали к ветеринару обычному.
Послушал ее - легкие чистые, без хрипов,хрюков,дыхание чистое. Сказал что дело в носу. Уши чистые. Прощупал опухоли, мягкая разрастается в шею, и вторую лапу. Говорит что спазмы скорей всего обусловлены поражерием ЦНС, а то что изредка 1 раз хватает воздух ртом буд то зевает скорей всего метастазы в легких
Назначил препараты на 3 дня:
1. Катозал - 0.15 1р/д (мы колим 0.1)
2. Дексаметозон - 0.02 1р/д
3. Достинекс - 1/8 1р/д
4. Тиопротектин 1/8 1р/д

Сегодня на 2 день уколов заметны улучшения. Разогнулись лапы,активная,меньше порферина, голова почти стала в нормальное положение, немного кушает., интерес ко мне и вещам которые раньше любила, в туалет ходит нормально.
Беспокоит то что хочет кушать, но выпадает с рта, мельчит еду до милипиздрических размеров а в желудок мало что попадает, когда глотает сгибается в шарик как спазм хотя видно что хочет кушать. Воду отказывается пить категорически.

Возникают следующие вопросы:
1. Что это может быть что больно ей глотать? Что можно с еды давать что бы и легко кушалось и калорийное было кроме каши? (Кормлю утром, в обед и 2 раза вечером, чаще не получается на работе)
2. По истечению 3 дней и даных препаратов что даются что ей давать и в каких дозах?
(Насколько я знаю то гормональкое и каберголин остается пожизненно).
Подскажите пожалуйста как и чем ее можно поддержать.
3. Заметно начала сыпаться шерсть. Пишут люди что у многих так. Это нормально?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
какой доктор молодец! Диагноз-то неправильный поставил, но назначения - отличные! ТОлько скорректирую чуток.
1. Катозал - 0.15 1р/д (мы колим 0.1) - 3 дня
2. Дексаметозон - 0.02 0,04 1р/д -3 дня, потом переходить на преднизолон в этой же дозе
3. Достинекс - 1/8   1\4!! 1р/д - 5 дней, потом будем решать что делать с дозой.
4. Тиопротектин 1/8 1р/д  - не обязательно совсем, сердце тут ни при чем.

если есть возможность - нужно добавить габапентин  (это обезболивающее)

кормить пюрешками, детскими кашками. Если не может сама - из шприца. Пить она вряд ли будет - заболевание не позволяет. Нужно кормить влажной пищей, предлагать пить физраствор из шприца.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

KseniaKsenia2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Украина
какой доктор молодец! Диагноз-то неправильный поставил, но назначения - отличные! ТОлько скорректирую чуток.
1. Катозал - 0.15 1р/д (мы колим 0.1) - 3 дня
2. Дексаметозон - 0.02 0,04 1р/д -3 дня, потом переходить на преднизолон в этой же дозе
3. Достинекс - 1/8   1\4!! 1р/д - 5 дней, потом будем решать что делать с дозой.
4. Тиопротектин 1/8 1р/д  - не обязательно совсем, сердце тут ни при чем.

если есть возможность - нужно добавить габапентин  (это обезболивающее)

кормить пюрешками, детскими кашками. Если не может сама - из шприца. Пить она вряд ли будет - заболевание не позволяет. Нужно кормить влажной пищей, предлагать пить физраствор из шприца.
От предназолона ей однажды было плохо. А м ожет и не от него, а просто общее состояние такое было. Очень переживаю за эти препараты! Предназолон/дексаметозон теперь пожизненнно или есть шанс соскочить с него постепенно?
Каберголин теперь пожизненно?  У нас 1 таблетка достинекса 9$. Вопрос не в финансах а в том или продлит ей качественную жизнь.

Может ли ЦНС так влиять на глотательную систему? Или это что то другое?

Спасибо большое за ответы!

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
смотрите какие аналоги у вас есть. по действующему веществу каберголин. тем не менее может быть что-то дешевле. каберголин, как правило, пьется пожизненно. возможно снижение дозировки или кратности в дальнейшем. мы, к примеру, пьем по 1/4 таблетки 1 раз в 3 дня
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2018, 01,57:00 от ve4noe_leto »

KseniaKsenia2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Город: Украина
смотрите какие аналоги у вас есть. по действующему веществу каберголин. тем не менее может быть что-то дешевле. каберголин, как правило, пьется пожизненно. возможно снижение дозировки или кратности в дальнейшем. мы, к примеру, пьем по 1/4 таблетки 1 раз в 3 дня
и предназолон колите каждый день?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Вам сейчас нужно стабилизировать животное, а потом сокращать дозы. Поэтому сейчас делайте назначенное.
Да, на глотательный центр давит опухоль, поэтому они плохо едять и не могут пить из поилки.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер