Автор Тема: Предположительно ОГМ  (Прочитано 2945 раз)

Cinnamy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Предположительно ОГМ
« : Июль 29, 2018, 13,21:28 »
Здравствуйте!

В пятницу 27.07.2018 я обратилась в Красный Лис с увеличением семенников у крыса 1 год 8 месяцев, масса 520 г. ИП после осмотра сказала, что семенники увеличены незначительно, воспаления точно нет, в одном из них возможна небольшая опухоль, и что проблему можно решить за пять минут кастрацией. Но при этом она обратила внимание на болезненность при пальпировании крыса вдоль спины, при тесте с запрокидыванием головы тоже было что-то не так, плюс после сна у крыса иногда появлялся порфирин на глазках. Ещё дыхание крыса показалось ИП не совсем нормальным, но рентген лёгких никаких проблем не выявил (она предположила, что это дыхание — просто реакция на стресс). ИП поставила подозрение на ОГМ. Из других симптомов я уже после приёма вспомнила вялость в жаркие дни, изредка крыс свешивал голову из гамака и с полок — возможно, у него были головные боли? В остальном крыс выглядел совершенно здоровым. ИП назначила курс лечения преднизолоном, кетофеном и берголаком с повторным осмотром через десять дней, в клинике ему сразу вкололи преднизолон и кетофен. Все лекарства нам дали с собой в клинике.

После поездки в клинику крыс весь день был очень вялым, я списала это на долгую дорогу по жаре (больше пяти часов суммарно), 2,5 часа в очереди и неприятные процедуры. Сами вечером сделали ему ещё один укол преднизолона, крыс ненадолго оживился, потом снова лёг спать, причём не хотел даже залезать в свой гамак, я постелила ему простынку внизу на наполнителе. В 4:30 крыс наконец проспался и потребовал пустить его гулять, бодро бегал по кровати. В субботу делали ещё два укола преднизолона, один кетофен и вливали в рот одну порцию берголака, крыс в целом вёл себя как обычно (правда, очень боялся уколов, третий преднизолон я колоть не решилась), но стал отказываться от еды. Если раньше он ел всё и в любых количествах, то с субботы я не могу впихнуть ему даже сладкое печенье с джемом. Изредка грызёт зерновой корм, хлебные сухарики валяются в клетке нетронутыми. Еду, которую я даю ему с рук, едва облизывает, как будто из вежливости, а потом относит в дальний угол клетки, понемногу доедает потом. Держать еду в лапках перестал, ест с пола. Сегодня утром выражение мордочки у него стало каким-то лихорадочным, он похудел, еду всё так же не берёт, координация в первые минут пять прогулки была нарушена, его пошатывало. Сейчас вроде бегает нормально, воду пьёт сам из поилки.

Меня беспокоит резкое уменьшение аппетита — нормально ли это? Не станет ли крысу хуже от этих инъекций? Такое ощущение, что после поездки в клинику и начала курса лечения крыс стал куда более больным, чем был раньше.

Курс лечения от ИП:
1) преднизолон 0,1 мг подкожно 3 раза в день 2 дня, потом 1 раз в день 4 дня, потом 1 раз в 2 дня в течение 1 недели;
2) кетофен 0,1 мг подкожно 1 раз в день 4-5 дней;
3) берголак 1/3 таблетки 1 раз в 2 дня в течение 10-12 дней.

Добавлено Июль 29, 2018, 16,20:58
Опытным путём установили, что он не ест пищу, которую нужно жевать, а пюре вполне себе ест.
Кажется, что у него ослабла передняя левая лапка.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2018, 16,20:58 от Cinnamy »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #1 : Июль 29, 2018, 17,57:49 »
нет, просто болезнь прогрессирует.
дозы преднизолона лошадиные.. комментировать и менять не буду, иначе всю схему придется менять.

теоретически лечение назначено. Кормите его мягкой пищей, у крыс с огм нарушается функция кусания\грызения. Смотрите, чтобы пил или поите из шприца.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Cinnamy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #2 : Июль 29, 2018, 19,19:23 »
Почему болезнь стала развиваться ровно после начала приёма лекарств?

Добавлено Июль 29, 2018, 22,17:14
Заточил варёную овсянку и кусочек куриной котлеты (знаю, что не полезно, но сейчас лишь бы ел). Погрыз мне кожу и ногти, которые пахли едой, попытался откусить бусины с украшения. Может, всё не так плохо?..
« Последнее редактирование: Июль 29, 2018, 22,17:14 от Cinnamy »

Cinnamy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #3 : Август 23, 2018, 02,20:21 »
Здравствуйте, это снова мы.

Сейчас даю крысу 1/3 таблетки берголака раз в два дня и 1/3 таблетки преднизолона раз в три дня (преднизолон постепенно снижаем ещё с июльского назначения). В последние пару дней крыс стал очень вялым, почти всё время спит и с трудом просыпается, норовит спрятаться в тёмное место, с трудом стал перелезать через высокий бортик своей клетки. Ест и пьёт плохо. Что с ним можно сделать? Боюсь, что очередная многочасовая поездка к Озерковой сделает ещё хуже.

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #4 : Август 23, 2018, 13,33:15 »
Увеличивайте дозу берголака и преднизолона. Переходите на ежедневный прием

Cinnamy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #5 : Август 23, 2018, 15,00:05 »
Не может ли это наоборот быть побочкой от длительного приёма преднизолона? До начала лечения у крыса никаких подобных проблем не было.

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #6 : Август 23, 2018, 15,08:02 »
При ОГМ опухоль постепенно растет, хоть берголак ее и сдерживает, но она рано или поздно начинает расти. У кого-то медленно, у кого-то быстро. Вот сейчас она видимо подросла и начала давить на некоторые нервные центры, поэтому и спит больше и в темноту прячется, и ест плохо. Вашей дозы берголака больше не хватает, нужно больше. Да и преднизолона тоже, иначе совсем сляжет.
Если увеличенная доза работать не будет и ухудшение будет продолжаться, то к сожалению, это конец:(
 

Cinnamy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #7 : Август 23, 2018, 15,11:18 »
Спасибо вам.

Добавлено Август 23, 2018, 18,40:49
2,5 часа назад дали из шприца дополнительную порцию преднизолона (треть таблетки). Выворачивается и плюётся он всё так же бодро, поэтому не знаю, сколько там ему в рот попало. Никакого улучшения не видно, спит как тряпочка.
« Последнее редактирование: Август 23, 2018, 18,40:49 от Cinnamy »

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #8 : Август 23, 2018, 18,45:02 »
Преднизолон есть в уколах. Это гораздо эффективнее.
Видео давайте на минуту. Чтобы оценить состояние и подобрать дозу.  Может еще фуросемид добавим.
В данном случае основной препарат - это берголак!!! Вот его надо влить в рот обязательно. Удобнее всего вливать его с водой не более 0,1, иначе все вытечет.
Вес крыса?

Cinnamy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #9 : Август 23, 2018, 19,02:20 »
Преднизолон раньше кололи, у него до сих пор вся спинка в болячках от моих мастерских уколов. :( Берголак обычно даём в 10-11 вечера.

Вес 07.08.2018 был 460 г, более свежего измерения нет, визуально он не изменился.

Вот видео, здесь я его только разбудила и он немного тормозит: https://www.youtube.com/watch?v=2Z4aqg811Tk

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #10 : Август 23, 2018, 19,28:20 »
у него до сих пор вся спинка в болячках от моих мастерских уколов. :(
Скорее всего Вы не прокалываете кожу, и лекарство попадает не под кожу, а внутрь кожи, отсюда и болячки.
Научиться как делать уколы многим дается непросто. Но Вы тоже научитесь.

Преднизолон есть в уколах. Это гораздо эффективнее.
присоединяюсь, лучше колоть

Здоровья Вашему крысику. @@@@@@@@
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Cinnamy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #11 : Август 23, 2018, 19,49:07 »
Скорее всего Вы не прокалываете кожу, и лекарство попадает не под кожу, а внутрь кожи, отсюда и болячки.
Научиться как делать уколы многим дается непросто. Но Вы тоже научитесь.
присоединяюсь, лучше колоть

Здоровья Вашему крысику. @@@@@@@@

Да, и вправду, я несколько раз недовтыкала ему иглу под кожу. Потом вроде разобралась, но маленькие красные точечки всё равно остаются, не в них же тыкать. :(

Спасибо за поддержку!

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #12 : Август 24, 2018, 00,22:04 »
Начните давать 1\4 берголака каждый день. Преднизолон в уколах - 0,05 2 раза в день 4 дня + диакарб по 1\20 1рд - не меньше недели.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Cinnamy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #13 : Сентябрь 24, 2018, 23,51:48 »
Продолжу тему, вдруг это кому-то потом пригодится для сбора данных.

В конце августа я стала ежедневно давать крысу по 1/4 таблетки берголака. Преднизолон и диакарб не давала: во время августовского курса после порций преднизолона крыс чувствовал себя явно хуже, чем в дни без них. Примерно в это же время я обнаружила у него ОМЖ под левой передней лапой размером с ягоду смородины; решила не везти к ветеринару сразу, а понаблюдать, растёт ли она. Через несколько дней приёма берголака ОМЖ уменьшилась и с тех пор свой размер не изменяла.

Крыс стал более активным, набрал жирок (он сильно похудел от преднизолона в августе), в середине сентября выглядел почти здоровым, не считая иногда плохо управляемой задней левой лапы и раскоординированности в движении.

17 сентября на мордочке крыса под усами появилась шишка, очень плотная. Я предположила, что это назревает абсцесс, но через пять дней он так и не созрел, крыс снова стал худеть, и 22 сентября я повезла его в Красный Лис. Там принимала какая-то другая ветеринар, не Озеркова. Взвесили крыса, масса уменьшилась до 400 г. Ветеринар настоятельно рекомендовала снизить количество берголака до 1/4 таблетки раз в два дня ("но если станет хуже, то верните как было"), сделала пункцию припухлости на щеке -- оказалось, что это пустая полость, которая может перейти либо в абсцесс, либо в опухоль, нужно ещё понаблюдать. Абсцесс мне предложили обработать самостоятельно, когда он вскроется, а опухоль можно будет отрезать -- к кости она не прикреплена. Также мне предложили уколоть крысу химию, которая либо остановит развитие опухоли, либо простимулирует созревание абсцесса, но я отказалась, т. к. почему-то не была уверена, что этому ветеринару стоит доверять. Выписали энроксил по 1/20 таблетки два раза в день.

Итого сейчас я даю крысу энроксил и пробую снизить берголак. Пока что результат мне не нравится: припухлость на лице продолжает расти и синеть, ОМЖ чуть увеличилась (хотя я в этом не уверена, мб субъективное ощущение на фоне недоверия ветеринару), крыс в целом стал слабее. По еде -- он не ест ничего твёрдого, даже яичный желток захватывает ртом с трудом, воду не пьёт. Пюре и каши ест с большим аппетитом, пьёт йогурты. Любопытен, общителен, бегает (быстро ползает), но иногда подвисает на полпути. По ночам бегает по клетке и стучит зубами по прутьям (делал так и до болезни, но громче). Мыться пытается сам, но заваливается в разные стороны. Через высокий бортик клетки перелезает с трудом.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #14 : Сентябрь 25, 2018, 00,16:19 »
 :wall  :wall :wall Если вы такая умная - зачем вопросы-то тут задаете? здешние рекомендации не выполняете - ну так и лечитесь в других местах.
да не дай Бог ваши "советы" кому-то пригодятся..
1. берголак снижать НЕЛЬЗЯ
2.  преднизолон - хотя бы по 0,05 1 рд неделю, потом по 0,03 1рд долго.
3. в шишку на щеке тыкать было нельзя, это не абсцесс. В этих местах, на 90%, развиваются опухоли и ваше "тыканье" подстегнуло опухоль к росту. Оперировать не получится - только вместе с половиной морды если отрезать.
4. "химию" есть смысл делать, когда знаешь результаты цитологии - что за опухоль. Просто так травить зверя - издеваться над ним.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Cinnamy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #15 : Сентябрь 25, 2018, 01,46:12 »
Тяжело, наверно, приходится людям, которые с Вами постоянно общаются. :( Если Вы будете просто высказывать мнение и доносить информацию, а не хамить, а также внимательно читать чужие сообщения, то Ваши сообщения от этого только выиграют.

Cinnamy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #16 : Сентябрь 26, 2018, 16,22:12 »
Это действительно был глубокий абсцесс. Вскрыли дома, прочистили, залили хлоргексидином и левомеколью. Vorona, ещё раз прошу в следующий раз не разносить дезинформацию и неоправданные упрёки.

Razvilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #17 : Сентябрь 26, 2018, 19,30:09 »
Не надо лекомеколь. Края раны надо сушить, а Вы их размягчаете. Лучше промойте хлориком и залейте водным раствором бетадина.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74675
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Предположительно ОГМ
« Ответ #18 : Сентябрь 26, 2018, 23,04:59 »
Это действительно был глубокий абсцесс.
Удачи крыске.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер