Автор Тема: Палитра с крЫсками)))  (Прочитано 208067 раз)

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1000 : Ноябрь 01, 2013, 09,17:42 »
Поставлю сегодня клетки поближе на ночь, а чтобы не видели друг друга - полотенцем завешу :P
У крыс не зрение главное, а обоняние. Не надо клетки близко ставить, это будет только раздражать старших и держать в постоянном напряжении.
Сселите сначала мелкую с наиболее спокойной из старших, попутно знакомя с той, что поагрессивнее. "Шоковое" подселение из серии посадить всех в переноску и пойти погулять не всегда хорошо. У вас знакомства-то еще толком и не было, а вы их уже всех в переноску сажать хотите.
Только крысы взаимодействовать как-то начинают, вы прогулку прекращаете.
Надо  внимательно следить, попытки конфликтов пресекать и дальше гулять. Можно взять распылитель с водой и обрызгивать зачинщицу конфликта. В голове у старщих должна закрепится негативная ассоциация на конфликт. 
И самое главное не нервничайте сами - они это чвуствуют и тоже нервничают.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2013, 09,28:00 от Katena »

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1001 : Ноябрь 01, 2013, 09,40:45 »
У крыс не зрение главное, а обоняние. Не надо клетки близко ставить, это будет только раздражать старших и держать в постоянном напряжении.
И самое главное не нервничайте сами - они это чвуствуют и тоже нервничают.
+ 1000000000000000!!!
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1002 : Ноябрь 01, 2013, 10,03:55 »
Сонь, а долго подселялись? Может я что делаю не так ???
У нас самое долгое подселение неделю длилось)
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1003 : Ноябрь 01, 2013, 10,54:28 »
Оль, ты вебя накрутила, вот Катена правильно советует, пульверизатор тебе в помощь.  И не надо прогулку прерывать, хотела бы сожрать, давно бы уже это сделала.

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1004 : Ноябрь 01, 2013, 23,25:56 »
...Перевернуть, обфыркать, строгим голосом сделать внушение, продолжить прогулку....
Katena, спасибо огромное за совет!!!
Гуляли полчаса. У малышки выдран клок шерсти со спины, но крови и царапин нет. Фыркающую Соньку перевернули кверху пузом несколько раз и пофыркали в ответ. Пару раз пришлось и из пульверизатора пшикнуть, правда попали на обеих. Дальше пошло по знакомому сценарию (когда Соню к Ларьке подселяли) - старшая ищет, куда бы от мелочи деться, а мелочь подлазит сзади под Соню и ищет защиту. Соня ее даже пару раз лизнула :) Хотя чаще отпихивала задними ногами. К середине прогулки крысы видимо устали, и легли рядышком отдыхать ::)
Дальше по кругу - как только девчонки отдохнули чуток, стали поактивней и снова понеслось. Мелочь начинает приставать к Соне - та начинает злиться и получает внушение (строгим голосом, уже без переворотов на лопатки, правда пшикнуть пришлось немножко). Под конец крысы легли отдыхать в разных углах кресла, на том прогулку и завершили.
Вот что значит опыт - когда знаешь, как реагировать, все получается легче. Спасибки hb
Про камеру забыли совсем, да теперь мы уже и сами поняли, как действовать)))
Когда Соня с малышкой вместе нормально начнут гулять, мне их в отмытую клетку маленькой поселить? А с Лариской пытаться гулять уже сразу?

У крыс не зрение главное, а обоняние. Не надо клетки близко ставить, это будет только раздражать старших и держать в постоянном напряжении.
А то, что я тряпочки и гамаки меняю - это же тоже запах новой крысы? Я не очень поняла, почему менять наполнитель и гамаки надо, а клетки ставить рядом - нет ???
Я хотела в одной комнате клетки поставить на ночь, если расстояние между ними где-то метра два будет - нормально?

Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1005 : Ноябрь 02, 2013, 05,56:24 »
Когда Соня с малышкой вместе нормально начнут гулять, мне их в отмытую клетку маленькой поселить?
Да
А с Лариской пытаться гулять уже сразу?
Как только сселите с Соней, начинайте с Лариской гулять. Соню на несколько часов пускайте в Ларину клетку, что б их без общения не оставлять.
А то, что я тряпочки и гамаки меняю - это же тоже запах новой крысы? Я не очень поняла, почему менять наполнитель и гамаки надо, а клетки ставить рядом - нет ???
Крысы прекрасно понимают, что это всего лишь тряпочки, их можно переметить по-своему и успокоится. А тут они будут знать, что эта самая "понаехавшая" совсем близко, им естественно будет хотеться ее "разъяснить", а возможнрости не будет. Это будет вызывать гораздо болшее раздражение, чем просто запах.
Я хотела в одной комнате клетки поставить на ночь, если расстояние между ними где-то метра два будет - нормально?
Да

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1006 : Ноябрь 02, 2013, 18,31:44 »
Katena, теперь все поняла, спасибки hb
У нас прогресс yahoo yahoo yahoo  Гуляли полтора часа. В начале прогулки пришлось Соню еще разок перевернуть, а дальше...
Если опустить подробности, Соня разрешила себя повыкусывать, даже чуток повыкусывала малышку)))  Малышня вся мокрая, но ооочень довольная лежала рядом с теплым Сонькиным боком и скрежетала зубками от удовольствия yahoo 
А самое главное - я наконец поняла, как надо действовать и почему ничего не получалось с самого начала!!!

А еще.....  мы наконец выбрали имя!!! Апельсинка leb
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1007 : Ноябрь 02, 2013, 18,57:28 »
 yahoo Умнички, девчонки! hb Осталось подружить их с Ларькой)
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

Katena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2836
  • Город: Красноярск
    • Имя: Екатерина
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1008 : Ноябрь 02, 2013, 19,14:09 »
Рада за вас и девочек!
Сейчас надо закрепить достижения.

А стрессовые подселения я очень сильно не люблю - большее число несчастных случаев происходит именно тогда, когда малознакомых или агрессивно настроеных крыс заталкивают в одну переноску.

Когда будете сселять мелкую и старших в одну клеть на первые несколько недель надо будет убрать все закрытые гамаки(оставить только открытые), домики, трубы. Большая часть драк происходит именно в закрытых пространствах.
Сселятся - вернёте. ;)

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1009 : Ноябрь 02, 2013, 19,20:43 »
Лена, ага)))  Мы сегодня вечером еще гулять будем, если все хорошо - попробую им чуток хлопьев на прогулочное кресло насыпать. Если будут вместе дружно кушать, завтра еще одна прогулка и в отмытую Апельсинкину клетку.
А вот дальше наступит и Ларькина очередь ^^
ЗЫ: гуляли-то они дружно, даже были в синхронном умывании замечены. Но вот глаз с пульверизатора Соня ни на секунду не спускала, как под дулом пистолета   icon_lol

Katena, это наше первое серьезное подселение. Я тоже стрессовые методы не люблю, просто когда Соня фыркать начала сначала - я оказалась в ступоре и даже не знала, что дальше с крысами делать. Теперь проще)))
Гамаки - да, повешу только открытые. Уже даже придумала, какую перепланировку в клетке сделать)))  И клетку на кухню поставлю на первую неделю, чтобы место непривычное было.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

7013

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 623
  • Крысьи-мордочки^^
    • Имя: Алина
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1010 : Ноябрь 02, 2013, 20,13:00 »
А еще.....  мы наконец выбрали имя!!! Апельсинка leb
Ааааа!Прекрасное))))))Милое,смешное прикольное!СУПЕР!!! leb :-* hb yahoo ;D :D ;) :)
Вот наш дневничек http://rat.ru/forum/index.php?topic=55022.0  [Нюша-2013-2014]Ванилька-Голубая беркриш по ушам и шерсти стандарт.Буся-Хаска,дамбо.По ушам дамбо по шерсти стандарт.
[Шумахер19.05.13-23.08.14]

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1011 : Ноябрь 02, 2013, 20,29:34 »
Апельсинище мои поцелуи!!!!!!!!!!!!!  Очень рада за вас, девочки дорогие!!!!!!!!!!!!!  Теперь Лариску обломать и все ;)!!!
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1012 : Ноябрь 02, 2013, 20,43:19 »
Алина, Жаннаhb
Ну, кулачки я пока не разжимаю, и бдительности не теряю. Вечером закрепим результаты. Главное - прогресс есть, и очень даже большой :)  Если Соня разрешит Апельсинке кушать рядом с собой - все, самое страшное позади. Для Сони еда - это наверно самое главное в жизни ;D
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1013 : Ноябрь 02, 2013, 21,22:16 »
Мы тоже не разжимаем@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1014 : Ноябрь 02, 2013, 21,44:57 »
 И мы не разжимали @@@@@
Соня с Апельсинкой поели?
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1015 : Ноябрь 02, 2013, 22,06:52 »
Вот может и не подселялась малыщка, потому что у нее имени не было, сейчас как по маслу пойдеь hb hb

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1016 : Ноябрь 03, 2013, 00,15:04 »
Вечерняя прогулка не задалась :(
Началось все опять с фырканья и попытки укусить Апельсинку, за что Соня снова была перевернута и обфыркана. Потом меня ооочень насторожило ее поведение - она как-то очень странно подкрадывалась к сидящей и умывающейся Апельсинке, наклонив голову и целясь точно в пузо, такое ощущение, что она готова была броситься на нее. Опшикали, обфыркали. Дальше Соня поняла, что агрессия не пройдет - и начала попросту малышню игнорировать. В итоге крысы посидели чуток рядышком (при этом Соня снова глаз с пульверизатора не сводила, и реагировала на малейшее наше с мужем движение), Апельсинка тоже испугалась когда на Соню фыркали и пшикали. Прижималась к Соньке, даже пыталась повыкусывать. Но у брюнетки видимо было не то настроение. В конце концов крысы разошлись по разным концам кресла и легли спать.
Я в печали :(  Утром был такой прогресс, а сейчас как будто его и не было - та же агрессия, те же фырканья, но взаимодействия гораздо меньше, больше игнор друг друга :( 
Их что теперь, совсем на кресле поселить? А нам с мужем посменно ГК работать? red285

Создается впечатление, что Соня малышню терпит только потому, что не хочет снова получить пульверизатором в моську и быть перевернутой на лопатки...
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1017 : Ноябрь 03, 2013, 00,26:42 »
 Я бы Соне с Апельсинкой устроила маленький стресс в виде переноски. Соня уже не горит желанием разорвать мелочь на 10 маленьких апельсинчиков, но еще не готова принять, как данность. Переноска очень сближает на этом этапе.
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1018 : Ноябрь 03, 2013, 00,41:54 »
Так, наконец-то я сюда добралась :)
Ну во-первых, Апельсинка - прекрасное имя! С чем вас и поздравляю :D
Во-вторых, когда ж уже прогресс в подселении будет? Соня, эх, Соня... Ну нехорошо так себя вести. В переноску обеих и без разговоров! Мне самой скоро подселение грозит, так что я медленно впадаю во все большее расстройство и печаль :( у парней все круче и жесче...
Оля, ну я могу только от души пожелать тебе сил с этими хулиганками! Держаться и быть в исключительно воинственном духе. Не показывай слабинку крысям, они все просекают :)
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Палитра с крЫсками)))
« Ответ #1019 : Ноябрь 03, 2013, 01,06:38 »
Лена, Милаhb
Самое обидное, что я никак не могу крыс понять. Соня постоянно провожает взглядом каждый наш жест, и такое ощущение что только из-за нас не набрасывается на малышку, потому что уже точно знает, что получит за это. С другой стороны, я никак не могу понять - когда это действительно опасно, а когда можно расслабиться и не мешать. Сейчас мы с мужем реагируем на любые фырканья в адрес Апельсинки, даже самые маленькие.
Вот например: жмется Апельсинка к Соне, Соня поворачивает к ней морду и в этот момент "Фффф". Пресекать это?
В переноску я их может и запихаю, но чуть попозже, если прогресса не будет. Не уверена я, что Соня не станет Апельсинку на дольки делить(((  Сейчас на кресле, когда начинаем пшикать или фыркать на Соню - малышка тоже пугается, вся сожмется в комочек в уголочке, глазки зажмурит и сидит дрожит...  И успокаивать ее на глазах у Соньки тоже не хочу - вдруг та ревновать начнет.
Попробую их завтра на табуретку посадить - там друг от друга они точно никуда не денутся.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512