Автор Тема: Требуется помощь по дальнейшему содержанию  (Прочитано 2056 раз)

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Всем привет! Нежданно-негаданно так получилось, что я, человек, у которого сплошь и рядом были и живут до сих пор кошки, решил завести себе крыся. Взял мальчика на попечение в прошлом году (2 января ему исполнилось 4 месяца). Суть проблемы в чем: крысь стал жить у мамы, потому что престарелые родители не выносят запах его секреции и продуктов жизнедеятельности (мальчик не кастрирован). Подскажите, что мне лучше всего сделать- кастрировать его, или уже по возрасту не подойдёт для процедуры? Если кастрировать, то где могут сделать подобную процедуру? Интересуют в частности ветклиники в Подольске МО, т.к. крысь живёт там.

Хотелось бы от этого мальчика получить приплод (да, я понимаю, что до 12шт и это большая ответственность), как ему подобрать крысу-девочку? Если от приплода форумчане меня отговорят, я всё равно хотел бы завести ему подружку. Как это правильнее всего сделать? Какой возраст должен быть у крысы-девочки и т.д.?

На форуме прочитал, что крыс не моют, но я своего раз в неделю тихонько ставлю в теплую воду, он побегает, лапки помочит, хвостик ему помою (это тоже из-за того, что он мальчик, и от него пахнет секрецией)- это всё же нежелательно?

И в целом, какие процедуры у ветеринара желательно пройти для того, чтобы быть уверенным в том, что жизни и здоровью крыся ничего не угрожает?

Буду признателен за подробные ответы! Крыса для меня животное новое, но в силу своих жизненных взглядов (все мои домашние животные исключительно взяты у кого-то/подобраны с улицы) не мог пройти мимо.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #1 : Январь 25, 2022, 22,57:33 »
Вот сразу видно кошковода! ;D Крысы и кошки совсем разные животные. Коты и крысы метят по совсем разным причинам. Крысы метят все - и самцы и самки и кастрированные самцы тоже. Но сильного запаха от их меток нет. Тем более - от одного самца. А неприятный запах может говорить о неправильном питании, плохом наполнителе или проблемам со здоровьем. Более-менее сильно пахнущие метки бывают у самцов в полгода и то не у всех и не долго. И запах там не сильный, а по сравнению с кошками - так вообще не ощутимый! И как вы понимаете, можно кастрировать самца в самом раннем возрасте, но метить он будет. Может быть неприятный запах от какашек - тогда меняйте питание! Хотя кастрируют их обычно не раньше 3 месяцев. Врач по крысам в Подольске один: Ветклиника "Ветхэлп", Друшляков Василий Юрьевич. Адрес: г.Подольск, пос. Знамя Октября, мкр. Родники, д.2. Тел.: 8(985)-643-50-63. Минус - нет газового наркоза. И как терапевта его не очень хвалят.
По поводу приплода. На самом деле может быть до 20 крысят. Если самка родит. Но категорически не советую вязать. Я тоже пришел на форум с идеей получить потомство. Но меня отговорили и слава Богу! С вязками у крыс все не так как у кошек. Совсем. Во первых - у них нет такой необходимости. Подавляющее большинство крыс ни разу в жизни самок не видели, не кастрированы и не страдают от этого. У них нет такой потребности. Более того, вязать самца с плодильни раньше года не стоит. Да и в год не стоит. Иногда бывает так, что после вязки крыс умирает через месяц-другой. Это как правило у возрастных крыс, но и у молодого не исключено. Да и самке это не то что бы не полезно, а в некоторых случаях откровенно вредно! Тем более самку вы планируете брать из той же плодильни, наследственность плохая, передадут детям болячки и т.д. Да и куда крысят денете? Скажу по секрету, хороших рук мало. И шанс найти их по обьявлениям - мал. Зато велик шанс, что новые владельцы выкинут ваших крысят на улицу. "Выпустят на волю", по их мнению. В общем, без пользы подорвете здоровье и самке и самцу. Не стоит.
В третьих - вы неправильно сделали, что взяли одного самца. Надо было брать сразу 2 самцов. Крысы - социальные животные, их держат однополыми компаниями или самок или самцов. Некастрированных самок и самцов держать вместе нельзя. Но брать надо было сразу. Сейчас - придется подселять, а это не просто... Можно взять стерильную самку или кастрировать ее и подселять к самке. Короче, кто-то из разнополой пары должен быть кастрирован.
По поводу мытья: не пахнет от него секрецией. Крысы не так устроены. Ищите причину запаха в другом. А мыть действительно не стоит. Мокрые крысы быстро простывают...
У обычного ветеринара - не стоит ни каких процедур проходить. Хотите узнать про здоровье - езжайте к врачу ратологу. В разделе "ветклиники" есть список. Выбирайте врача, езжайте в Москву и там вам все обьяснят по здоровью.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #2 : Январь 26, 2022, 06,51:02 »
На паразитов проверьте. Запах может быть от этого.

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #3 : Январь 26, 2022, 09,22:35 »
Вот сразу видно кошковода! ;D Крысы и кошки совсем разные животные. Коты и крысы метят по совсем разным причинам. Крысы метят все - и самцы и самки и кастрированные самцы тоже. Но сильного запаха от их меток нет. Тем более - от одного самца. А неприятный запах может говорить о неправильном питании, плохом наполнителе или проблемам со здоровьем.

Получается, от самца крысы не должно так сильно пахнуть, чтобы ощущался запах рядом с клеткой? Он как пискнет, так сразу чувствуется устойчивый запах.

Добавлено Январь 26, 2022, 09,25:14
Врач по крысам в Подольске один: Ветклиника "Ветхэлп", Друшляков Василий Юрьевич. Адрес: г.Подольск, пос. Знамя Октября, мкр. Родники, д.2. Тел.: 8(985)-643-50-63. Минус - нет газового наркоза. И как терапевта его не очень хвалят.

Как терапевта- т.е. в моём случае врач будет мягко говоря не очень?
« Последнее редактирование: Январь 26, 2022, 09,25:14 от Kotiksky »

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3492
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #4 : Январь 26, 2022, 13,31:49 »
да, нормальный Друшляков врач
получше некоторых их "белого" списка.
а Серпухове хорошая клиника и очень хороший врач- и хирург и терапевт
Савина Ярослава Игоревна
https://vetcentr-serpukhov.ru/
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #5 : Январь 26, 2022, 14,05:32 »
да, нормальный Друшляков врач
получше некоторых их "белого" списка.
а Серпухове хорошая клиника и очень хороший врач- и хирург и терапевт
Савина Ярослава Игоревна
https://vetcentr-serpukhov.ru/
Ну тогда к нему. Мы к нему не ходили, только по слухам знаю.

Добавлено Январь 26, 2022, 14,08:23

Как терапевта- т.е. в моём случае врач будет мягко говоря не очень?

Вон выше пишут что нормальный врач. Можете к нему обратиться. Вам все равно крысака показать надо, заодно про запах расскажете, может анализы сдадите.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2022, 14,08:23 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #6 : Январь 27, 2022, 11,10:39 »
Спасибо за наводку! Начнём действовать.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #7 : Январь 27, 2022, 11,35:28 »
Спасибо за наводку! Начнём действовать.
Не забудьте про вторую крысу! И так у мальчика все детство убито (не ваша вина, с этого все начинают, и я тоже), но хотя бы жизнь пусть проживет как нормальная крыса!  :)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #8 : Январь 27, 2022, 18,58:20 »
В каком плане у мальчика детство убито?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #9 : Январь 27, 2022, 19,58:44 »
В каком плане у мальчика детство убито?
Это я образно говорю. В детстве крысы максимально игривые, им необходима компания себе подобных, что бы играть. А без этого ходит ребенок себе из угла в угол, ни поиграть, ни поговорить... К сожалению, брать одну крысу - всеобщая ошибка! У нас первый самец год один прожил. Потом узнали что надо друга и взяли. Вот первый тосковал.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #10 : Январь 27, 2022, 20,08:28 »
Блин, ну кто ж знал. Из всех моих друзей я единственный крысовод, может даже в своём маленьком городе единственный. Когда он был маленький, я регулярно брал его на ручки и нянчился с ним, вкусняшки, игрушки и т.д.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #11 : Январь 27, 2022, 21,01:11 »
Да понятно, никто не знал. Это совсем даже не ваша вина. Просто теперь имейте в виду, они социальные животные и держат их однополыми компаниями. У меня вот мальчики.Два декоративных, один дикий.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #12 : Январь 31, 2022, 17,56:06 »
Отчасти моя, ибо материала вычитал слишком мало перед заведением.
У меня где-то была пара ссылок, где есть длинные списки продуктов, которые можно давать (указаны временные промежутки и порционность), и которые давать нельзя. Сегодня крыс утащил одну штуку финика, думаю, не станет ли ему плохо...

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #13 : Январь 31, 2022, 21,06:51 »
С финика? Нет, не станет! Вкусно ему станет! Хотя давать не стоит, наши финики с сахаром вымачивают. А что можно и нельзя, а так же сколько - это с опытом придет. Главное запомнить, что животный белок нужен молодым, а взрослым уже меньше, что не стоит давать бобовые, капусту, а картошку нельзя сырую и можно вареную. И сухой корм должен быть всегда. Ну в целом и все.
Кстати, если решитесь на вторую крысу, то не сажайте сразу вместе. Это еще одна ошибка новичков, которая может закончиться трагедией.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #14 : Август 19, 2023, 10,29:21 »

Кстати, если решитесь на вторую крысу, то не сажайте сразу вместе. Это еще одна ошибка новичков, которая может закончиться трагедией.

Здравствуйте! В прошлом году мы всё же решили завести второго крыся. Да, сразу конечно мы их не селили вместе, но только к концу февраля (а завели в ноябре) удалось их подружить. Кусались, метили территорию, дрались, зато после мытья как подменили.

Vladimir_Jurganov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Новосибирск
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #15 : Август 21, 2023, 18,55:47 »
Кусались, метили территорию, дрались, зато после мытья как подменили.
Как мои девицы.
В разных клетках сидели, одна мала, друга стара...
выпускал их гулять, и там слышались звуки борьбы под диваном и в нем.
Как же я удивился, когда открыл диван и увидел две глядящих на меня морды лежащих рядом крыс.
Вскоре и в одну клетку сселил. Полгода замечательно прожили...

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #16 : Август 28, 2023, 20,59:15 »
Как мои девицы.
 
Вскоре и в одну клетку сселил. Полгода замечательно прожили...

Теперь они не разлей вода. Как разберусь с прикреплением фото- обязательно поделюсь. Сегодня мама выносила их на улицу погулять- соседи в шоке, крыся нагулялись.

Foreverat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055
  • Город: Москва, Мытищи
  • Крыса - это крысота!
    • Имя: Ирина
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #17 : Август 28, 2023, 21,04:19 »
Со сселением поздравляю! А на улицу то не стоит... Убежать может. Если испугается, спрыгнет, то потом не найдете. Лучше дома на диване.
А с фотками можно и в дневнички переселятся.  :)
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Стайка: Ашан. Помним Окея и Пасю..
-------------------------------------------------
Крысорисунки, Крысы первые, Крысы первые - 2

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #18 : Август 29, 2023, 12,18:33 »
А на улицу то не стоит... Убежать может. Если испугается, спрыгнет, то потом не найдете.

Это я от Себастьяна отхожу, чтобы он хоть как-то в огороде погулял, иначе заскакивает как скалолаз по моей штанине наверх до самого плеча и там сидит. То же самое с Фиксом. Их сложно выгулять- выучили дорогу в дом и так туда и метят.

Foreverat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055
  • Город: Москва, Мытищи
  • Крыса - это крысота!
    • Имя: Ирина
Re: Требуется помощь по дальнейшему содержанию
« Ответ #19 : Август 29, 2023, 12,36:13 »
Вы их даже не наруках, а в вольном выгуле по огороду?!  :swoon А кошки там, птица подлетит клюнет, настоящий пасюк выскочит, насекомое ядовитое съест, или оно крысу укусит, паразитов нахватает, потеряется (пожалуй самое вероятное, но не менее опасное)? А если вы еще и отходите, то с ними что угодно может произойти...

Если крыса не хочет гулять, а хочет сидеть на плече - его право, он лучшее знает, может не выспался. Если вообще не хочет по полу ходить и только спит, то может время не то? Крысы более активные вечером, когда отоспались за день. Они же еще не старички, вряд ли не любят ходить. Или в комнате скучно (надоедает ходить по кругу). Нужно беспечить им интересный (и, главное, БЕЗОПАСНЫЙ!) выгул - с коробками, домиками, тряпочками. И обязательно в комнате, с тщательным присмотром, без проводов, до которых можно достать и прокусить, и т.п. Не говоря уж об огороде..
« Последнее редактирование: Август 29, 2023, 13,08:14 от Foreverat »
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Стайка: Ашан. Помним Окея и Пасю..
-------------------------------------------------
Крысорисунки, Крысы первые, Крысы первые - 2