Автор Тема: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!  (Прочитано 113057 раз)

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #20 : Август 10, 2007, 16,02:15 »
0,1 декса - это много, даже 0,05 много... :(
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #21 : Август 28, 2007, 23,45:39 »
Меня мучает мысль,что моей крысе делали декс не правильно.Один прием 0,1мл.Возможно такая доза и справоцировала диабет.Наверное правильнее было разбивать дозу на 2 по 0,05.

Есть ли те,которым кололи в один прием 0,1 мл?
Какие после этого были последствия?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #22 : Август 28, 2007, 23,51:34 »
Я колола точно и не один день, а дня три. Нормальная доза в принципе...
Жажда у крысы была, но после отмены препарата все прошло.
Но это крыса порядка 600 г.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #23 : Август 29, 2007, 00,50:52 »
Но это крыса порядка 600 г.
Вес моей крысы  на тот момент,был порядка 340 грамм.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #24 : Август 29, 2007, 03,39:37 »
Дексаметазон активней преднизолона примерно в 7 раз. Но исходя из концентраций выпускаемых лекарственных форм (растворов для инъекций): 4 мг. дексаметазона содержится в 1 мл. раствора и соответственно 30 мг. преднизолона в 1 мл. раствора, получается, что дозировки этих лекарств, вернее их объем при одной инъекции одинаков. Я не знаю из каких соображений назначают дексаметазон для терапии, если объемы вводимого вещества одинаковы, а побочные эффекты дексаметазона фактически полученные в результате его применения у крыс выше. Во всем мире как основу для гормональной противовоспалительной терапии принимают преднизон или преднизолон. Никто не эксперементрует с дексаметазоном, если это только не неотложные меры, когда нужно срочное и активное действие лекарства, да скорее всего на более крупных животных. Хотелось бы чтоб наши ветеринары это приняли к своему сведенью. :-\
з.ы. Никогда не применял дексаметазон и не буду! Я знаю как преднизолон при передозировке действует, но по-крайней мере не с таким ужасными последствиями.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #25 : Август 29, 2007, 11,18:26 »
Нам в большинстве случаев предлагали преднизолон. Дексаметазон назначали, когда нужен более быстрый эффект - скажем, когда у меня свекровь на ступила на крысу, сказали колоть именно декс.

Знаю, в Кобре дексаметазон чаще предлагают, но я там давно не была.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #26 : Август 29, 2007, 15,28:09 »
Нам Польшкова прописывала Дексаметазон, для того, чтобы подсушить легкие (слабо себе представляю как гормон их сушит, но ей виднее). Кололи 1 инс. ед. 1 раз в 5 дней, крыса 290 г весит. Я даже не заметила, чтобы она больше пила-ела....

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #27 : Сентябрь 05, 2007, 20,14:11 »
Нам в большинстве случаев предлагали преднизолон. Дексаметазон назначали, когда нужен более быстрый эффект - скажем, когда у меня свекровь на ступила на крысу, сказали колоть именно декс.

Знаю, в Кобре дексаметазон чаще предлагают, но я там давно не была.
Малышева вообще дексаметазон крысам не назначает, и преднизолона назначает при длительном применении у крысы весом 300 грамм 1 инсулиновую единицу - помогало.

Нам Польшкова прописывала Дексаметазон, для того, чтобы подсушить легкие (слабо себе представляю как гормон их сушит, но ей виднее). Кололи 1 инс. ед. 1 раз в 5 дней, крыса 290 г весит. Я даже не заметила, чтобы она больше пила-ела....

подсушить - это значит снять отечность в вашем случае. Отечность вызвана плохим отводом жидкости из клеток орагнов. Отсюда жидкость в легких. Кортикостероидные препараты (к которым как раз и относятся преднизолон и дексаметазон) являются одними из самый эффективных лекарств в этом плане. Плюс фуросемид.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #28 : Сентябрь 11, 2007, 22,51:07 »
нам тоже назначали декс - разовая инъекция; после чего Слону стало заметно лучше. а сейчас назначили гормоны пролонгированного действия, 1 инъекция в 14 дней (Слон - сердечник). 
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #29 : Октябрь 04, 2007, 01,57:32 »
дексафорт?
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #30 : Октябрь 04, 2007, 23,00:34 »
дипроспан
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Rattus_sibiricus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Новосибирск
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #31 : Октябрь 07, 2007, 15,51:25 »
Да уж. Вообще-то все препараты для животных имеют выраженные побочные эффекты - это просто нужно принять как неизбежность и стараться использовать их только по необходимому минимуму.
По крайней мере состав крови при лечении как дексаметазоном, так и преднезолоном точно меняется (видела собственными глазами)...

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #32 : Октябрь 08, 2007, 11,54:21 »
А у нас дела еще хуже. У моей крысы опухоль молочной железы (я уже много думала на счет операции, но врач говорит, что шансов очень мало) хотя одну операцию под общим наркозом она перенесла успешно, был абсцесс на щеке, гнойный. Но этот абсцесс перешел на воспаление уха и ЦНС. Дык вот никакие лекарства кроме дексаметазона не помогают, колю его уже не пять дней и даже не 10, а больше. Стоит только прекратить и крыса ложится, не ест и не пьёт, действие 0.1 дозы хватает на сутки. Весила крыса до всех болячек 600 грамм (самка, полтора года, сфинкс) сейчас просто тает на глазах, кости и кожа, кормлю из бутылочки с соской через каждые три часа (ест сама, но из соски больше нравится) но вес не прибавляется. Если отменить дексу, она сляжет. Пробовали курс церебролизина, фуросемида и дексаметазона, не пошло, сильная реакция на церебролизин, хотя препарат очень хороший. Преднизолон тоже не помогает.
Иногда случается что-то типа паралича, возможно опухоль мозга. Есть последний вариант - Дексафорт (тоже что и дексаметазон (вет препарат) только еще сильней) с Кламоксилом. Но это на самый крайний случай.
Дексаметазон у меня от KRKA.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #33 : Октябрь 08, 2007, 12,40:37 »
Маha, у вас другой случай. у вас без вариантов. Нельзя отменять препарат, так крысь хоть подольше на нем поживет. у меня тоже такая крыса была, правда на преднизолоне сидела.. в уколах.
возможно она и не от декса худеет, а от опухоли как раз... а преднизолон в уколах точно не помогает? даже если 0,2 уколоть?

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #34 : Октябрь 08, 2007, 12,57:22 »
Попробую с завтрашнего для преднизолон еще раз, сегодня уже дексу сделала. Вет вообще все лекарства отменил  :'( мне и колоть то уже некуда, одна кожа и кости. Может и из-за опухоли, она уже с крупный грецкий орех, но к органам не прикреплена, просто шар такой под кожей и всё растёт... Вет сказал что может вырезать, но шансов почти никаких, ведь сердце еще больное (но хрипов, кашля, чиха нет, вылечила еще два месяца назад) Вчера кровь из носа пошла ( именно кровь, а не порфирин) много очень и ухо сегодня когда чистила кровит немного. Я знаю, что в этот раз я её не вытяну, но усыпить не могу, ведь она ест, ручками своими соску держит  :'( и ползает хоть немного...
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #35 : Октябрь 08, 2007, 14,12:51 »
держитесь!

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #36 : Октябрь 08, 2007, 14,24:52 »
Imho если все лекарства отменил - значит понял, что ничего не помогает и оставил вас на поддерживающей терапии. Может, у нее какие-то опухоли не только снаружи, кто знает...
По моему опыту гормоны вообще ничего не лечат, только поддерживают. Эффектно выглядит (наверняка вам почти все симптомы поснимало, вот и не хрипит), но бессмысленно, а временами вредно.

Сейчас лечу одного типа с вялыми передними лапами - отказалась от них категорически, по крайней мере пока сам ходит и ест и понятно, от чего его можно попытаться вылечить.

А вообще на гормонах можно жить долго и с удовольствием, держитесь.
Можно на самом деле попытаться перейти не на преднизолон, а на что-то пролонгированное, реже будете зверя мучить уколами. Тут в теме об этих лекарствах уже писали.
Только при участии ветеринара, конечно.


Попробую с завтрашнего для преднизолон еще раз, сегодня уже дексу сделала. Вет вообще все лекарства отменил  :'(

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #37 : Октябрь 08, 2007, 15,13:16 »
Вет сказал можно заменить на преднизолон, но уже метастазы....  :'(
Завтра попробую еще раз... всёравно без вариантов.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #38 : Октябрь 08, 2007, 15,18:23 »
Вот это рановато).
Что делать, если они такие болезненные?
Пока она с вами, это хорошо. Кстати, пока крыса на гормонах, ей не больно и вообще она вполне прилично себя чувствует.

:'(

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: ОСТОРОЖНО - ДЕКСАМЕТАЗОН!!!!
« Ответ #39 : Октябрь 09, 2007, 00,26:00 »
Я сомневаюсь, что ей не больно  :'( иногда лапки выставляет вперёд и зубами скрипит, как-будто терпит.  :'( :'( :'( :'( :'(
Вобщем мне нечего сказать.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39